LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Советские инженеры


0

0

Грустные мысли меня посещают.

Последнее время заметил что идеальной работой в прогрессивной России считается такая, где можно сидеть и нихрена не делать, получая за это зарплату. Или трещать языком. И такая тоска взяла. Неужели сейчас нет интересной работы? Почему люди вкалывали днями и ночами только потому, что их радовала цель, ради которой они работали? Где эти люди сейчас?

И тут Стругацкие с этим ихним НИИ ЧАВО. Читал, особенно где все работники пришли в институт на Новый Год, потому что нужно им это было, интересно.

Фильмы опять же... «Законопослушный гражданин». Два момента - Батлер дома не жопой пузыри надувал, а делал что-то паяльной станцией. И этот... прокурор. «Тут работа, там семья, не смей туда лезть». Что это за политика - отделять одно от другого?

Сейчас тут вылезут наверняка антисоветчики и т.д. Я не знаю как жилось в то время. Но мать у меня работала врачом, терапевтом в поликлиннике авиазавода, а отец работал инженером в КБ. И нас, трое детей, кормили и одевали на одну зарплату, а одну откладывали целиком в банк. И отец говорит что это была самая интересная работа в его жизни, только документацию не любил писать.

Скажите мне, в Европе и САСШ тоже такое отношение к работе, типа сесть бы и ничего не делать (в основном)? Или они любят работать, им это интересно?

Критически важный вопрос.


Ответ на: комментарий от smh

>Если ты плохо делал работу за Х денег, ты не станешь её делать лучше за >>X денег. Просто потому, что человек всегда делает как умеет. Его уменее никак не зависит от денег.

Человек имеет свойство обучаться. Твоя фраза применима разве что к работе дворников, и то с натяжкой.

Есть много людей, которые что-то делают вообще за бесплатно, потому что им интересно/нравится/хочется.

что-то делают и работают - разные вещи. сколько там постоянных разрабов ядра, которые не трудятся на корпорации и стаж больше хотя бы 5 лет?

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так что желающие работать за идею должны тщательно подготовиться


Ты рюсских не знаешь, они уже давно работают за идею. Тут по телеку радовались, что «кризис» делает свое дело и если полгода назад выпускники в Мск не шли работать меньше чем за 50000 ~1500, то сегодня уже трезво оценивают свои силы. Работают за 30000-35000. Для Мск я так понимаю это как для Смоленска 15000

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Разговор на самом деле «куда делось то, о чем говорилось в стартовом сообщении, и осталось ли оно хоть где-нибудь».

Так понятно куда делось: если по телевизору с утра до вечера убеждают, что главное в жизни - материальное благосостояние, то большинство населения в это, рано или поздно поверит.
Осталось ли - осталось, сам видел, более того, участвовал. Но в нашей стране, в основном, это просто не до конца выветрившиеся остатки советского воспитания и идеологии созидательного труда на общее благо. За рубежом - уверенно сказать не могу, но по тому что вижу - такое может быть только в единичных случаях и, чаще, у людей творческих и материально обеспеченных.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Представь себе. Интеллектуальное удовольствие, высшее человеческое, а не от соседа по площадке, которое испытывают все млекопитающие при сношении.

Почему вы говорите так, какбудто сношение и млекопитающие это что то плохое?

hainz
()
Ответ на: комментарий от ist76

> А за МКАДом квартплата тоже 5 000 в месяц и проезд 2 000 на человека?

За весь «за МКАД» говорить не буду. У нас в городе - хорошая однокомнатная в новом доме 3500 р в месяц (квартплата). С проездом попроще, конечно. Но зарплата в 15тр считается хорошей.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Я не понял, почему тут плачЬ и завывания? Сегодня замкнула третья и главная составляющая СССР. Через 5 лет все вернется на свои места

Боже упаси!
Совок не нужен

P.S. А какие первые 2 составляющие имеются в виду?



Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oami

>Но зарплата в 15тр считается хорошей.

Это не оттого что она на самом деле хорошая. Это оттого, что у многих и такой нет. Соболезную.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Человек имеет свойство обучаться. Твоя фраза применима разве что к работе дворников, и то с натяжкой.

Человек обучается в процессе работы. Но ты ничему не научишься, если не будешь стараться делать свою работу хорошо. Работать нужно по максимуму всегда (и не важно, мало тебе платят или много; если не устраивает оплата - меняй работу/страну/создавай рабочие месте сам). Всё остальное - отговорки.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Это не оттого что она на самом деле хорошая.

Как бы вся страна это понимает :) Поэтому 9% населения находится в столице.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Речь про персонажей, которым очередная перекомпиляция генты милее и ближе похода с друзьями в кафе.

Их нет. Это фантазия гикофобов.

grusha
()
Ответ на: комментарий от stave

>>Если ты плохо делал работу за Х денег, ты не станешь её делать лучше за >>X денег. Просто потому, что человек всегда делает как умеет. Его уменее никак не зависит от денег.

Человек имеет свойство обучаться. Твоя фраза применима разве что к работе дворников, и то с натяжкой.

Это не так. Как работодатель говорю. Долбоящеры не захотят обучаться даже если денег нормально платить. У них мозг так устроен, вечно филонить и отмазки искать.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>если по телевизору с утра до вечера убеждают, что главное в жизни - материальное благосостояние, то большинство населения в это, рано или поздно поверит.

Такого не было даже в 90-е. А сейчас тяжелой поступью возвращается типовый советский паттернализм в ЕдРо-сской обработке.

Но в нашей стране, в основном, это просто не до конца выветрившиеся остатки советского воспитания и идеологии созидательного труда на общее благо.

В нашей стране наконец кто-то приводит в порядок газоны и подметает улицы. В СССР же наоборот считалось за честь насрать как можно сочнее в самом видном месте - это показывало всеобщее отношение к самой идее коллективной собственности. Правда, этот процесс облагораживания может в скорости заглохнуть ввиду возвращения совдепа которому в последнее время уже откровенно поют оды на российском телевидении.

За рубежом - уверенно сказать не могу, но по тому что вижу - такое может быть только в единичных случаях и, чаще, у людей творческих и материально обеспеченных.

За рубежом давно «самовыражение» перевесило «выживание», о них не беспокойтесь.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

> В нашей стране наконец кто-то приводит в порядок газоны и подметает улицы.

СПб. За последний месяц дворников я видел только один раз, на организации субботника (в новостях сказали, что это был он, и опять никто не пришел и работать не захотел).

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Если есть интересная работа, но с зарплатой, на которую нереально прожить и неинтересная работа, но с зарплатой сильно выше

то какую работу выберет человек - очевидно

а если интересная работа, с зарплатой на которую реально прожить, съездить 1 раз всей семьёй в год на курорт, делать текущий ремонт жилья и содержать авто советского производства

или неинтересная работа, с зарплатой сильно выше? какую выберет человек?

а то в вашей постановке выбор между выживать чтобы работать или работать, чтобы проживать

gunja
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да, так оно и есть. Я имел в виду гиков которые днями напролёт задрачиваются на своей теме и, в конечном итоге, добиваются определённого блага для себя и других. Не те, конечно, гики которые без конца что то переустанавливают и компиляют, и, тем более, всякие игроманы, а те кто реально занят делом. Хотя, называть асоциальными этих людей у меня язык не поворачивается.

Herz
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Такое отношение к работе пришло именно из советских НИИ.

Остаётся только удивиться достижениями советских НИИ :D Видимо, из воздуха рождалось всё, на чём до сих пор кое-как держатся...

KRoN73 ★★★★★
()

> Последнее время заметил что идеальной работой в прогрессивной России

считается такая, где можно сидеть и нихрена не делать, получая за

это зарплату.



Это нормально для любой страны. А именно:

- Анархия это когда все делают что хотят.
- Как вы можете предлагать такой общественный строй?!? Все же пойдут грабить, убивать ,насиловать111 Людоеды, дегенераты, Звери, Либерасты111
- Уважаемый, не знаю что там хочется вам, а я лично пойду физикой позанимаюсь, книжку там напишу или наконецто спаяю ту хрень которую давно мечтал спаять но руки не доходили.

Примерно так же и с идеалом работы - хотеть ничего не делать и деньги получать это нормально для самого творческого человека. Пока речь не идет о разных формах людоедства, конечно.

И такая тоска взяла. Неужели сейчас нет интересной работы? ....


Скажите мне, в Европе и САСШ тоже такое отношение к работе, типа

сесть бы и ничего не делать (в основном)? Или они любят работать, им


это интересно?



Понимаешь в чем дело. Нормальные люди живущие в нормальных странах не идут «гореть на работе за сто рублей в месяц», потому что они идут в свои гаражи и увлеченно делают там то, что им интересно. И если то что им интересно еще и нужно людям(а они еще и не бедные больные социальный неудачники), то они начинают продавать то что они «с душой» сделали в этих гаражах. Отсюда появляются гуглы, эпплы и много чего еще.

Почитай ту же историю персональных компутеров когда первую массовую персоналку Альтаир продавали в виде россыпи радиодеталей в мешке и толпа народа покупала этот продукт. И благодаря всему этому ты сейчас пишешь эти строки через компьютер доступный уже скоро и последнему бомжу.

Еще для прочищения мозга советую посмотреть по то ли по Viasat History то ли по Viasat Explorer познавательную телепередачу на тему истории любительского освоения космоса. Там сьемки ежегодного(имхо) фестиваля где толпа народа показывает собранные ими и запускаемые там ракеты. Где Кармак(один из авторов Doom и Quake) демонстрировал собранным им вместе с другими любителями прототипы посадочных лунных модулей.

Короче я бы резюмировал так. Интересная работа - для интересующихся рабов. А свободные люди занимаются собственным делом.

kernel ★★☆
()

Ну, одно дело - деньги зарабатывать (которые, как известно, нужны, чтобы их не замечать) и совершенно другое - заниматься любимым делом. И совсем не всегда эти понятия пересекаются, к сожалению.

Лично я вот помимо, собственно, учёбы занимаюсь преподаванием языков (я по специальности переводчик китайского и английского). Подработка из этого откровенно так себе - 2к в месяц всё таки не особо деньги. Но вот сам по себе процесс - общения, передачи знаний, наблюдения за «ростом» других людей - это реально затягивает. Интересно и очень приятно этим заниматься:)

mega_venik ★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Ну и, как заметил kernel в предыдущем посте, «официальной» работой ведь круг интересов никогда не ограничивается:)

mega_venik ★★★
()

oguretz> Неужели сейчас нет интересной работы?

Сейчас условия работы таковы, что работать неимоверно трудно. В различных НИИ сейчас с оборудованием часто беда бывает. И частенько приходится на полусамопальной технике работу делать. А когда что-то ломается - почти никто не чешется, чтобы исправить.

Quasar ★★★★★
()

люди не меняются

Лентяи были, есть и будут. И неудивительно, что весь интернет заспамлен историями о том, как же хорошо сидеть на жопе ровно - у других людей времени писать краснобайки нет.

О людях прошлого рекомендую почитать Пантелеймона Романова

http://lib.rus.ec/b/46701/read

http://az.lib.ru/r/romanow_p_s/text_0690.shtml

Читается легко, быстро и приятно, перекликаясь с сегодняшним временем. Особенно рекомендую «Дом No 3», «ВОСЕМЬ ПУДОВ», «Без черемухи», да и вообще все

Что же о работе - то желаю поменьше стукачков и гнид среди коллег, а также побольше простав для укрепления коллективного духа

ss_ash ★★★
()

Мне нравится моя работа, она мне интересна, и еще больше мне нравятся деньги. А на идею мне действительно наплевать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Windos7

> Получать удовольствие от красноглазия?

ВНЕЗАПНО, да! Потому что если что-то нравится, а в данном случае - ковыряние в системе, то в это уходишь целиком. Ну или почти целеком.

drull ★☆☆☆
()

> Грустные мысли меня посещают.
Выпей водки, да ...

Мне просто интересно, сколько лет топикстартеру, что его посещают столь грустные мысли.
При желании образуется тысячи возможностей.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Короче я бы резюмировал так. Интересная работа - для интересующихся рабов. А свободные люди занимаются собственным делом.

Какой ты толстый.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Короче я бы резюмировал так. Интересная работа - для интересующихся рабов. А свободные люди занимаются собственным делом.

Ты еще Кийосаки упомяни, и МЛМ, дающий охрененную свободу. Или «форэкс». Поржом хоть...

shimon ★★★★★
()

Аффтар поднял интересную тему.

Почитай книгу Мухина «Как хорошо быть инженером», она как раз об этом. У него довольно оригинальный взгляд на это.

zsh
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Какой ты толстый.

Я не толстый, я правдивый :) Имеешь что возразить? Кроме того что «надокормитьдетей». Так как конечно есть такие люди которые данный метод применить не удалось. Они идут работать за зп.

Только это не нормальное положение вещей а ниасиляторсто. Может быть вызванное тем что такая ситуация в стране : Конго, Сомали, Нигерия, ссср(где даже хороший но самодельный мотоцикл постановили у автолюбителя отнять), Рф :) Или тяжелое жизненное положение ниасилевшего. Бывает, ктож спорит.

Но вот не надо говорить что это хорошо. И что если люди с горящими глазами не хотят «засторублей в ниикб строить ракеты», это плохо.





kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Ты еще Кийосаки упомяни, и МЛМ, дающий охрененную свободу. Или

«форэкс». Поржом хоть...


Понимаешь, я упомянул Кармака который построил прототип лунного посадочного модуля и он у него летает. И других людей которые делают свое любимое дело - а именно строят(именно сами своими руками у себя) ракеты, самолеты, подводные лодки, автомобили. И делают много чего еще. А потом иногда это все продают. А иногда, довольно редко, на этом всем богатеют.

Я так понимаю что по твоему разницы между посадочным модулем Кармака и форексом с МЛМ нет никакой. Ну ну. В общем то ты сам все о себе сказал. :):):) Продолжай ржать, рабочая лошадка. :):):)

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

> Имеешь что возразить?

Там не на что возражать - голая декларация. Ну а что говорит словарь насчет значения слова «раб», ты и сам знаешь.

Кроме того что «надокормитьдетей»

Я не собирался говорить об это, но раз уж ты сам сказал... что ты думаешь о людях, которые работают, чтобы обеспечить семью?

Так как конечно есть такие люди которые данный метод применить не удалось.

Какой «этот» - открыть свое дело? Ну так это ни разу не гарантия того, что быдешь заниматься тем, что нравится - скорее наоборот, придется заниматься делами, которые не имеют отношения к (условно говоря) к постройке маленькой ракеты.

Но вот не надо говорить что это хорошо.

Такое впечатление, что ты споришь с выдуманным оппонентом.

И что если люди с горящими глазами не хотят «засторублей в ниикб строить ракеты», это плохо.

Епт. Ты хоть понимаешь, что большая часть этих людей, по твоему определению - «интересующиеся рабы»? Что они - бывшие и действющие инженеры НАСА/Боинг/ещечегото, и им нравится их работа?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Там не на что возражать - голая декларация. Ну а что говорит словарь

насчет значения слова «раб», ты и сам знаешь.


Ща пофлеймим.

Я не собирался говорить об это, но раз уж ты сам сказал... что ты

думаешь о людях, которые работают, чтобы обеспечить семью?



А в сомали ежегодно умирают от голода сотни тысяч человек. Вот примерно это и думаю. О чем кстате и написал. У когото семья, дети, и единственный способ получить нужный объем денег это «работа чтобы обеспечить семью».

Какой «этот» - открыть свое дело? Ну так это ни разу не гарантия

того, что быдешь заниматься тем, что нравится - скорее наоборот,


придется заниматься делами, которые не имеют отношения к (условно


говоря) к постройке маленькой ракеты.



Этот был метод не для заработка денег. А для удовлетворения потребности выпиливать лобзиком, чтобы удовлетворять *свое* креативное начало. О чем собственно и говорил топикастер. Так как если он говорил не об этом, о чем большая часть его поста с рассказами про то как люди «горят на работе»?

Просто советский человек путает работу и удовлетворение творческого начала. Это иногда бывает вместе, но на самом деле два совершенно разных процесса. И в противоречие они вступают постоянно. А если их путать начинаются иллюзии и ненависть/пичаль к «миру чистогана»/«тем кто ходит наработу за баблом и еще нифига не делает». И очередные рассказы очередных «настоящих советских инженеров» о том как «тупые манагеры» зарубили «чудесную вундервафлю».
Работа это удовлетворение чужого креативного начала и чужой денежной потребности в первую и основную очередь. Все остальное - побочный эффект.

Такое впечатление, что ты споришь с выдуманным оппонентом.


Я спорю с топикастером и его позицией. Твоя позиция мне пока вообще не ясна. Ты ее даже еще не высказал :):):)

Епт. Ты хоть понимаешь, что большая часть этих людей, по твоему

определению - «интересующиеся рабы»? Что они - бывшие и действющие


инженеры НАСА/Боинг/ещечегото, и им нравится их работа?



Помнишь «Красная звезда, орбита зимы» Гибсона, да? Неточная цитата «Мы поняли что правительству на нас пох$#, не будет оно везти нас в космос, по этому мы послали их на%$% и все сделали сами».

Если грубо и неточно, то да. Большая часть этих людей были «интересующиеся рабы». Их поработили. Было совершено преступление.

А рабами они стали вследствие мошенничества : они шли туда за идеалом, а получили сторублей-в-месяц и стойло. Это преступление, совершенное государствами против человеков (побочный эффект развязанной холодной войны).
И сейчас они собираются скинуть цепи и наконецто достичь того, о чем мечтали.

kernel ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.