LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Советские инженеры


0

0

Грустные мысли меня посещают.

Последнее время заметил что идеальной работой в прогрессивной России считается такая, где можно сидеть и нихрена не делать, получая за это зарплату. Или трещать языком. И такая тоска взяла. Неужели сейчас нет интересной работы? Почему люди вкалывали днями и ночами только потому, что их радовала цель, ради которой они работали? Где эти люди сейчас?

И тут Стругацкие с этим ихним НИИ ЧАВО. Читал, особенно где все работники пришли в институт на Новый Год, потому что нужно им это было, интересно.

Фильмы опять же... «Законопослушный гражданин». Два момента - Батлер дома не жопой пузыри надувал, а делал что-то паяльной станцией. И этот... прокурор. «Тут работа, там семья, не смей туда лезть». Что это за политика - отделять одно от другого?

Сейчас тут вылезут наверняка антисоветчики и т.д. Я не знаю как жилось в то время. Но мать у меня работала врачом, терапевтом в поликлиннике авиазавода, а отец работал инженером в КБ. И нас, трое детей, кормили и одевали на одну зарплату, а одну откладывали целиком в банк. И отец говорит что это была самая интересная работа в его жизни, только документацию не любил писать.

Скажите мне, в Европе и САСШ тоже такое отношение к работе, типа сесть бы и ничего не делать (в основном)? Или они любят работать, им это интересно?

Критически важный вопрос.


Ответ на: комментарий от Windos7

К. О. следует сначала научиться работать с несколькими источниками и не ограничиваться википедией, тем более русской.

Zenom ★★★
()

Скажите мне, в Европе и САСШ тоже такое отношение к работе, типа сесть бы и ничего не делать (в основном)?

сесть и ничего не делать у тех буржуев, с которыми мы работаем не получается. а желание сесть и ничего не делать - у каждого второго, если не больше. по увлеченности работой и энтузиазму я бы сказал, что наши их делают. по крайней мере, если сравнивать людей на одном проекте у нас и у них.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от ist76

Вот именно это я и называю «перебрёхиванием». Ты не в состоянии сформулировать кусок твоего восприятия по данному вопросу, определив ключевые моменты.

ados показал пример конструктивного комментария, отражающего его мировоззрение. У меня другое, но его мнение мне тоже интересно.

А твое - нет. Потому что его нет.

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

одно уточнение - с нашей стороны с большего молодежь, там народ постарше. хотя одним возрастом все не определяется, да.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Вот именно это я и называю «перебрёхиванием».

Я а это называю вопросом, на который ты не ответил.

Ты не в состоянии сформулировать кусок твоего восприятия по данному вопросу, определив ключевые моменты.


По какому? По «Скажите мне, в Европе и САСШ тоже такое отношение к работе, типа сесть бы и ничего не делать (в основном)? Или они любят работать, им это интересно?». Ты не задал вопрос, а только выплеснул мутный поток сознания на всеобщее обозрение.

А твое - нет. Потому что его нет.


Тебе виднее, конечно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

первая ссылка в гугле подойдет?

>К. О. следует сначала научиться работать с несколькими источниками и не ограничиваться википедией, тем более русской


Эволюционное значение системы эндорфинов можно представить так:


- Обезболивание в экстремальной ситуации борьбы за жизнь с одновременной активацией мышления.

- После прекращения экстремальной ситуации - «тушение» адреналиновых реакций, возвращение к нормальной работе сердечно-легочной системы, и других внутренних органов.

- Вознаграждение за успешное выживание путем стимуляции центров удовольствия.

- Обезболивание в период раневого процесса с одновременной седацией, переводом нервной системы в полусонное состояние.

- Стимуляция регенерации, активация иммунитета, восстановление мышечной массы.

- Возбуждение ассоциаций для выработки новых моделей поведения, чтобы успешно противостоять ситуациям, угрожающим жизни.


////К.О указывает на ключевую фразу «Угроза жизни», а веть действиельно работа с лялехом это угроза жизни!

Windos7
()
Ответ на: комментарий от splinter

А забухивать не стоит.

Ибо себя надо уважать, однако.

Если кто-либо опускается до измены только потому, что уж очень что-то чешется, то надо гнать его в шею без сожаления. Оно не стоит никакой жалости.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

вы не видите главного, работа в удовольствие возможна только в одном случае, в случае практически полной отрешенности от проблем внешнего мира, т.е когда никакие внешние раздражители (по типу ипотека на жилье, машину, маленькая зарплата и etc) вас не беспокоят.

Еслиже размер оплаты вашего труда не высок, работа в удовольствие не возмжна по одной маленькой причине «Буду я еще за эти копейки спину гнуть»

Windos7
()
Ответ на: комментарий от Windos7

>вы не видите главного, работа в удовольствие возможна только в одном случае, в случае практически полной отрешенности от проблем внешнего мира, т.е когда никакие внешние раздражители (по типу ипотека на жилье, машину, маленькая зарплата и etc) вас не беспокоят.

Нельзя же прям вот так сразу всю романтику убивать!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

А вот в средние века и немного в ренессанс ученые так и работали.
И не женились даже. Жили, как монахи, в своих университетах, богато не одевались и рябчиков не жрали, но и не думали о том, как кредиты повыплачивать.

Если посмотреть, то по-своему это было неплохо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> ну и в Понедельнике описан такой классический задрот, который, вместо того, чтобы потанцевать с девушками на Новый год, бежит в институт проводить опыты
если бы все были такие, человеческий род прервался бы очень давно

если бы все были такие, мы бы сейчас летали в соседние солнечные системы и вовсю юзали холодный термояд и квантовые компы.
а так, просрали все полимеры...

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

Ну так можете же, если хотите. Спасибо, интересно было послушать - вполне себе отличная точка зрения.

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

>если бы все были такие, мы бы сейчас летали в соседние солнечные системы и вовсю юзали холодный термояд и квантовые компы.

если бы все сидели в институтах, кто бы кормил, грел и одевал этих исследователей?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ненуачо, может, есть стартапы, где на карту поставлена не только и не столько максимизация прибылей, но и то, чтобы сваять что-то полезное и сделать его доступным. Наверняка там можно найти такой же дух, как и в «ПНВС».

Но где бы, черт возьми, найти такой стартап?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

> Это конечно правильно, но там был еще третий человек - дочка, он за неё больше переживал.

Ну, можно себе другую жену найти, в принципе. Может, не победительницу конкурса красоты и не нимфоманку. Но я не думаю, что дочке было всяко приятно, что папка бухой в дрова постоянно, а мамка у бабки. Жооооопа ведь получается!

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Робаты

А. Ну-ну.
Много видел роботов, способных с чертежа построить дом, или прочистить унитаз по-вызову? Или Луговского обчитался?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

да. оттуда все и пошло. везде на первом месте стоит прибыль.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Много видел роботов, способных с чертежа построить дом,

Ну вот таких как раз и надо строить. Заменить тучу чернобухающих, ворующих, халтурящих разнорабочих на трезвую, неустающую и неворующую стройматериалы автоматику, да несколько небухающих рабочих для контроля и нетривиальных задач.

или прочистить унитаз по-вызову?


Придумать растворители для говна и бумаги, приятно пахнущие и превращающие любую туалетную бумагу и любое говно в нечто жидкое (дабы не заткнуть трубу) и приятно пахнущее, или же не пахнущее вовсе. Порция такого нечто впрыскивается при сливе.

Маленький робот может чистить обод унитаза после использования — см. вокзальные туалеты в Германии.

shimon ★★★★★
()

> Неужели сейчас нет интересной работы?

есть. иди в любой приличный исследовательский институт, или займись собственный бизнесом.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

> Еслиже размер оплаты вашего труда не высок,

Если ты плохо делал работу за Х денег, ты не станешь её делать лучше за >>X денег. Просто потому, что человек всегда делает как умеет. Его уменее никак не зависит от денег.

работа в удовольствие не возмжна по одной маленькой причине «Буду я еще за эти копейки спину гнуть»


Те, кто так мыслит, вообще ничего не добиваются.. Есть много людей, которые что-то делают вообще за бесплатно, потому что им интересно/нравится/хочется.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Если ты плохо делал работу за Х денег, ты не станешь её делать лучше за >>X денег. Просто потому, что человек всегда делает как умеет. Его уменее никак не зависит от денег.


Связь есть. Если человеку жрать нечего, ему обычно некогда учиться, потому что надо хоть как-то выкручиваться, чтобы выжить. А потом он не сможет за два дня проапгрейдить скиллы, потому что просрал все синапсы.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Если ты плохо делал работу за Х денег, ты не станешь её делать лучше за >>X денег. Просто потому, что человек всегда делает как умеет. Его уменее никак не зависит от денег.

Разговор, как мне показалось, про другое. Если есть интересная работа, но с зарплатой, на которую нереально прожить и неинтересная работа, но с зарплатой сильно выше, то какую работу выберет человек - очевидно.

Есть много людей, которые что-то делают вообще за бесплатно, потому что им интересно/нравится/хочется.


При этом перед ними не стоит задача физического выживания. Это очень важный момент.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>А ещё эндорфины во время ебли выделяются. Это тоже угроза жизни?

Еще какая - ЗАГС, пеленки, детский плач и конец вольной жизни.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

>Если ты плохо делал работу за Х денег, ты не станешь её делать лучше за >>X денег. Просто потому, что человек всегда делает как умеет. Его уменее никак не зависит от денег.

Да ну количество кофе-брейков и частота зависания после окончания рабочего дня, ой как зависит

Windos7
()
Ответ на: комментарий от Zenom

>А ещё эндорфины во время ебли выделяются. Это тоже угроза жизни?

Если без предохранителя, то да безусловно

Windos7
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Разговор, как мне показалось, про другое. Если есть интересная работа, но с зарплатой, на которую нереально прожить и неинтересная работа, но с зарплатой сильно выше

Странно, в стартовом сообщении написано «нас, трое детей, кормили и одевали на одну зарплату, а одну откладывали целиком в банк. И отец говорит что это была самая интересная работа в его жизни».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>А вот в средние века и немного в ренессанс ученые так и работали.
И не женились даже. Жили, как монахи, в своих университетах, богато не одевались и рябчиков не жрали, но и не думали о том, как кредиты повыплачивать.

Да в СССР разве не так было? отработал пару лет (в какомнить НИИ) и вуаля есть шанс получить квартиру, стабильная зарплата...

Windos7
()

> И тут Стругацкие с этим ихним НИИ ЧАВО

Я думал, только среди девочек бывают долба*бки, которых по прочтении красивых романов про блааагародных рыцарей и их блааагородных коней, начинает переклинивать на всю голову.

ан нет, и в нашем строю такие бывают...

anonymoos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Странно, в стартовом сообщении написано «нас, трое детей, кормили и одевали на одну зарплату, а одну откладывали целиком в банк. И отец говорит что это была самая интересная работа в его жизни».

Ты видишь противоречие? Я нет.
Топикстартер на собственном примере показывает, что вопрос о выживании не шел - никто в его семье не умер от голода и не ночевал на вокзале. Кроме того, дело происходило в другой стране и с советскими людьми.
Попробуй сейчас прокормить семью из пяти человек в Москве на 15 тысяч рублей.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

в кровь выделяются эндорфины, от которых наступает эйфория


Ниче, скоро фскнщик и эти вещества запретит, а железу, которая их выделяет полудаляют у всех. попривыкали к веществам, поимаишь

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Попробуй сейчас прокормить семью из пяти человек в Москве на 15 тысяч рублей


Если интернетом не пользоваться и грибы есть, как григоре, то можно. На коммунальные услуги хватит

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

отработал пару лет (в какомнить НИИ) и вуаля есть шанс получить квартиру,


Это где там квартиры давали? В НИИ МГИМО и Фрунзе, разве что

Karapuz ★★★★★
()

Инженеры советские поумирали, на пенсии повыходили…

Только их «работа», к сожалению, до сих пор о себе знать дает. Гидростанции вот до сих пор взрываются, самолеты до сих пор валятся.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Если интернетом не пользоваться и грибы есть, как григоре, то можно. На коммунальные услуги хватит

Детей тоже грибами кормить будешь?
Теоретически, можно и протянуть. Но уже за гранью фола.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ты не путай тех, кто двигает прогресс, с асоциальными задротами.

А разве не на этих «асоциальных задротах» держится прогресс? ;) Тогда на ком? ;)

Herz
()
Ответ на: комментарий от smh

Еслиже размер оплаты вашего труда не высок,


Если ты плохо делал работу за Х денег, ты не станешь её делать лучше за >>X денег.Просто потому, что человек всегда делает как умеет. Его уменее никак не зависит от денег


Не понимаешь ты о чем речь. Сегодня по телеку был сюжет о летчиках гражданской авиации которые в 90-х завербовались работать в Конго. Значешь, почему?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Теоретически, можно и протянуть. Но уже за гранью фола


Но на 15000 и сегодня не умрешь от голода. Можно социальную жратву покупать. просто и жизнью это трудно назвать, а уж работать полноценно даже дворник не сможет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

> их «работа», к сожалению, до сих пор о себе знать дает. Гидростанции вот до сих пор взрываются, самолеты до сих пор валятся.

Ты либо очень толстый, либо очень глупый.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Но на 15000 и сегодня не умрешь от голода. Можно социальную жратву покупать. просто и жизнью это трудно назвать, а уж работать полноценно даже дворник не сможет

Вы где живете? За мкад выезжале?

Windos7
()
Ответ на: комментарий от ist76

>> Странно, в стартовом сообщении написано «нас, трое детей, кормили и одевали на одну зарплату, а одну откладывали целиком в банк. И отец говорит что это была самая интересная работа в его жизни».

Ты видишь противоречие? Я нет.

Разницу с «разговор про другое: есть интересная работа, но с зарплатой, на которую нереально прожить и неинтересная работа, но с зарплатой сильно выше»? Да, вижу. Разговор на самом деле «куда делось то, о чем говорилось в стартовом сообщении, и осталось ли оно хоть где-нибудь».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Herz

>А разве не на этих «асоциальных задротах» держится прогресс?

Почитай историю. Великие географические открытия совершали отнюдь не асоциальные задроты. Совершенствовали оружие и строили паровые машины тоже не они. А главное - ничего и никогда в истории они не решали.
Напомню, речь не про Королевых и Курчатовых - ни асоциальными, ни задротами их не назовешь. Они делали свое дело, делали увлеченно и с отдачей, на благо страны. Речь про персонажей, которым очередная перекомпиляция генты милее и ближе похода с друзьями в кафе.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

>Вы где живете? За мкад выезжале?

А за МКАДом квартплата тоже 5 000 в месяц и проезд 2 000 на человека? Это не говоря о поборах в садике и школе и всяких милых неожиданностях типа «ах! сломался унитаз, где бы нам взять новый?»

ist76 ★★★★★
()

Я не понял, почему тут плачЬ и завывания? Сегодня замкнула третья и главная составляющая СССР. Через 5 лет все вернется на свои места.

Железный занавес никуда не исчезал. Так что желающие работать за идею должны тщательно подготовиться. Все будет идти в нужном направлении и точить снаряды в новогоднюю ночь будет весьма естественным явлением.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.