LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Советские инженеры


0

0

Грустные мысли меня посещают.

Последнее время заметил что идеальной работой в прогрессивной России считается такая, где можно сидеть и нихрена не делать, получая за это зарплату. Или трещать языком. И такая тоска взяла. Неужели сейчас нет интересной работы? Почему люди вкалывали днями и ночами только потому, что их радовала цель, ради которой они работали? Где эти люди сейчас?

И тут Стругацкие с этим ихним НИИ ЧАВО. Читал, особенно где все работники пришли в институт на Новый Год, потому что нужно им это было, интересно.

Фильмы опять же... «Законопослушный гражданин». Два момента - Батлер дома не жопой пузыри надувал, а делал что-то паяльной станцией. И этот... прокурор. «Тут работа, там семья, не смей туда лезть». Что это за политика - отделять одно от другого?

Сейчас тут вылезут наверняка антисоветчики и т.д. Я не знаю как жилось в то время. Но мать у меня работала врачом, терапевтом в поликлиннике авиазавода, а отец работал инженером в КБ. И нас, трое детей, кормили и одевали на одну зарплату, а одну откладывали целиком в банк. И отец говорит что это была самая интересная работа в его жизни, только документацию не любил писать.

Скажите мне, в Европе и САСШ тоже такое отношение к работе, типа сесть бы и ничего не делать (в основном)? Или они любят работать, им это интересно?

Критически важный вопрос.


> Последнее время заметил что идеальной работой в прогрессивной России считается такая, где можно сидеть и нихрена не делать, получая за это зарплату

Полагаю, что люди, которые так считают, есть не только в России :)

Почему люди вкалывали днями и ночами только потому, что их радовала цель, ради которой они работали? Где эти люди сейчас?

Умерли или вышли на пенсию. А смена подошла малочисленная, по разным причинам.

tailgunner ★★★★★
()

Это только совковые быдлы могут получать удовольствие от работы.
А в капиталистическом обществе удовольствие может быть лишь от денег. Соответственно цель в капиталистическом обществе - заработать максимально много денег, а так как за сидение и ничегонеделание никто не платит, то вкалывают и еще как. Но, как правило, не за идею.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты ответил на риторические фразы, которые вобщем-то не особо имели значение. Наверное, потому что на действительно важные вопросы ответить не можешь.

«Где эти люди?» - аналог «Почему сейчас люди не такие?»

А насчет первого... я и сам знаю то, что ты сказал. Речь о массовой тенденции.

oguretz
() автор топика

>Скажите мне, в Европе и САСШ тоже такое отношение к работе, типа сесть бы и ничего не делать (в основном)? Или они любят работать, им это интересно?

Да.

Но на самом деле это только видимость. Есть те, кто сидит работает.

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от ist76

Да причем тут идея. Ты линуксом занимался не из-за денег, и тем более не из-за идеи. Тебе было просто интересно, и ты вобщем-то просто получал удовольствие от работы головного мозга.

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от oguretz

Если главный вопрос был про Европу и США - нет, не могу. Думаю, и никто здесь не может - просто потому, что людей мало и статистику не набрать.

tailgunner ★★★★★
()

Почему люди вкалывали днями и ночами только потому, что их радовала цель, ради которой они работали?


Приведи пруф. Я таких идиотов не знаю

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Да причем тут идея.

При том, что в современном обществе пропагандируется крайний индивидуализм. А проклятые совки, наоборот, всячески убеждали, что, в первую очередь, надо работать на общее благо. Поэтому такая разница между «теперь» и «тогда»

Ты линуксом занимался не из-за денег, и тем более не из-за идеи. Тебе было просто интересно, и ты вобщем-то просто получал удовольствие от работы головного мозга.


Ты не путай настоящую серьезную работу и юношеское красноглазие. Прочитать n манов и поехать строить БАМ, это сильно разное.

И, кстати, сами братья не ахти какие работники были. Лучше всего у них удавалось квасить в писательском санатории за государственный счет.

ist76 ★★★★★
()

>Последнее время заметил что идеальной работой в прогрессивной России считается такая, где можно сидеть и нихрена не делать, получая за это зарплату.

Ну дык, в рабочее время можно самореализоваться, став «популярным блоггером», фрилансером и тп.

интересная работа


При совке такого тоже не было популярно на самом деле. «Простые инженеришки» - низшая каста, то ли дело директора рынков.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Задам встречный вопрос - когда у тебя в линуксе поначалу что-то не получалось настроить, ты работал над этой задачей с девяти до пяти с перерывом на обед?

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

> И, кстати, сами братья не ахти какие работники были. Лучше всего у них удавалось квасить в писательском санатории за государственный счет.

Кажется, они же сказали «Посредственность знает о гении то, что у него было три жены и он пил горькую» (на оба очевидных вопроса ответы «нет», но всё же повод задуматься).

tailgunner ★★★★★
()

>Где эти люди сейчас?

Умерли с голоду.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Кажется, они же сказали «Посредственность знает о гении то, что у него было три жены и он пил горькую»

Да они за свою жизнь много всякой фигни наговорили.
Если все повторять, клавиатура покраснеет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

А вот вопрос - почему юношеское красноглазие? Если бы ты увлекался не линуксом, а радиотехникой - работал бы с таким же упоением и изобретал бы что-то новое. Я про вот это ощущение говорю, когда ХОЧЕТСЯ делать.

Насчет стругацких - знаю... любые писатели по сути бездельники. Творческие личности, фигле. Иначе музы не будет.

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

>«Простые инженеришки» - низшая каста, то ли дело директора гастрономов.

Fixed!

keeper_b ★★★★
()

> И тут Стругацкие с этим ихним НИИ ЧАВО

Это они молодые были. А потом они «Сказку о Тройке» написали. Тоже про НИИ. ЧаВО.

FeiWongReed
()
Ответ на: комментарий от oguretz

когда у тебя в линуксе поначалу что-то не получалось настроить


Я ево бросил.

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FeiWongReed

>> И тут Стругацкие с этим ихним НИИ ЧАВО

Это они молодые были. А потом они «Сказку о Тройке» написали. Тоже про НИИ. ЧаВО.

А еще есть «Улитка на склоне», про Управление.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>когда ХОЧЕТСЯ делать

с возрастом это «ХОЧЕТСЯ» чаще всего проходит, кстати
ну и в Понедельнике описан такой классический задрот, который, вместо того, чтобы потанцевать с девушками на Новый год, бежит в институт проводить опыты
если бы все были такие, человеческий род прервался бы очень давно

ist76 ★★★★★
()

Потому, что главная цель деньги.

Людей, которым интересна работа, надо готовить с детского сада.

У остальных уровень не тянет.

Слишком приметивные задачи.

keeper_b ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> если бы все были такие, человеческий род прервался бы очень давно

Ты не читал «Понедельник» или решил потроллить в другом направлении?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Если бы таких не было, то ты бы до сих пор думал, что земля плоская. А детей наделать - много ума не надо.

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ты не читал «Понедельник» или решил потроллить в другом направлении?

Цитату привести, или сам отыщешь?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Если бы таких не было, то ты бы до сих пор думал, что земля плоская.

Ты не путай тех, кто двигает прогресс, с асоциальными задротами.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>>Ты не читал «Понедельник» или решил потроллить в другом направлении?

Цитату привести

Приведи.

или сам отыщешь?

Да что там искать... Комментарий Привалова: «Р. П. Ойра-Ойра в очерках совершенно бесплотен, хотя именно в описываемый период он разводился со второй женой и собирался жениться в третий раз. Приведенных примеров, вероятно, достаточно для того, чтобы читатель не придавал слишком много веры моему собственному образу в очерках.»

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

А детей наделать - много ума не надо


Ума - не надо, а денег чтобы воспитать надо много, иначе у тебя их заберут социальные службы

Karapuz ★★★★★
()

знал я одного такого чувака - он получал удовольствие от работы, а его жена от соседа по площадке.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> ну и в Понедельнике описан такой классический задрот, который, вместо того, чтобы потанцевать с девушками на Новый год, бежит в институт проводить опыты

Разочарую: дети появляются отнюдь не от танцев под новый год.
Танцы вообще не самая обязательная прелюдия к.
И даже новый год таковой не является.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Не, ну на самом деле та охота с которой ты участвуешь в дискуссии и аргументы, которые ты приводишь по большому счету подсказывают что у тебя в голове каша, и ты картину комплексно не видишь. только отвечаешь на посты. я не слишком хочу докапываться и развивать тут ненужные дискуссии на тему бороздящих просторы большого академического театра космических кораблей, а с твоим петляющим вектором разговора мы непременно скатимся именно к этому.

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от oguretz

>Ты линуксом занимался не из-за денег, и тем более не из-за идеи. Тебе было просто интересно, и ты вобщем-то просто получал удовольствие от работы головного мозга.

Получать удовольствие от красноглазия?

Windos7
()
Ответ на: комментарий от Windos7

Представь себе. Интеллектуальное удовольствие, высшее человеческое, а не от соседа по площадке, которое испытывают все млекопитающие при сношении.

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от oguretz

>Сэр Исаак Ньютон - первый или второй?

Сам-то как думаешь? Он, окромя глубокомысленного сидения под яблоней, много чем по-жизни занимался.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Представь себе. Интеллектуальное удовольствие, высшее человеческое, а не от соседа по площадке, которое испытывают все млекопитающие при сношение

В чем и где вы чувствуете интеллектуальное удовольствие при работе с лялехом? Может я и ошибаюсь, но работе с лялехом можно обучить обезьяну, т.е я клоню к тому что интеллектуальной работы (когда все работает) как раз нет

Windos7
()
Ответ на: комментарий от splinter

> знал я одного такого чувака - он получал удовольствие от работы, а его жена от соседа по площадке.

Кстати, есть один способ, если такое обстоятельство вскрывается.

Достаточно, чтобы квартира была приобретена _до_ появления в жизни жены. Тогда достаточно в отсутствие жены внезапно сменить замок в квартире и не давать ключей. Раз сосед такой е#ырь лихой, то пусть и содержит ее тоже.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

когда же что-то не работает, это отнють не интеллектуальное удовольствие

Windos7
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Да что там искать

Ну в районе третьей главы второй части еще посмотри
Там куда убедительнее описано.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Windos7

>Получать удовольствие от красноглазия?

Паисняю: когда человек творчески работает и решает сложные задачи, в кровь выделяются эндорфины, от которых наступает эйфория.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Не, ну на самом деле та охота с которой ты участвуешь в дискуссии и аргументы, которые ты приводишь по большому счету подсказывают что у тебя в голове каша, и ты картину комплексно не видишь.

Зато ты картину видишь всю и комплексно, эксперт онлаен. Именно поэтому и создал тред. Чтобы всем рассказать, наверное.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Да, твоё мнение очень важно для всех вокруг.

Как и ваше )

Windos7
()

Есть мы еще... но нас мало. вымираем. Ну либо сидим на удаленке и через жаббир трещим, смотря через вебку как на работе макет работает.

NuclearPhoenix
()
Ответ на: комментарий от ist76

Абсолютно нет, я хочу оценить множество мировоззрений конструктивно, а не перебрёхиваться, придумывая остроумные ответы на конкретные фразы.

oguretz
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zenom

>Паисняю: когда человек творчески работает и решает сложные задачи, в кровь выделяются эндорфины, от которых наступает эйфория.


Функции

Выработка эндорфинов увеличивается в ответ на стресс с целью уменьшения болевых ощущений. Было установлено, что эндорфины выделяются у лабораторных животных, подвергающихся периодическим электрическим ударам в металлической клетке. Кроме того, считается, что эндорфины производятся в организме солдат во время сражения, что позволяет им до определённой степени игнорировать боль. Популярное представление о том, что эндорфины являются «гормонами счастья» или «гормонами радости», не имеет под собой оснований[1].

Материал из википедии

////Ваш К.О

Windos7
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Абсолютно нет, я хочу оценить множество мировоззрений конструктивно, а не перебрёхиваться, придумывая остроумные ответы на конкретные фразы.


Что сказать то хотел?

Windos7
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Ну в районе третьей главы второй части еще посмотри

Там куда убедительнее описано.

Читал и это. Что характерно, противоречий с комментарием Привалова нет.

tailgunner ★★★★★
()

В совке умели заставлять работать, молодёж со временем привыкала, а некоторые начинали получать от работы удовольствие. С временем человек достигает высот, с которых его заставлял работать только Сталин, но со временем Сталина не стало и на его место встал тот человек, который забыл о удовольствии в работе или никогда не получал его. Естественно он сам ничего не делал и других не заставлял, потому что человек был добрый. Со временем верха пирамиды государства стали обрастать такими же людьми, а ещё и злыми, которые заставляли или ничего не делать или разрушать.

Из этой схемы ярко видна польза религии.

ЗЫ Атеист

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>Абсолютно нет, я хочу оценить множество мировоззрений конструктивно, а не перебрёхиваться, придумывая остроумные ответы на конкретные фразы.

Какое именно множество мировоззрений ты хотел обсудить? Отчего никто не хочет работать бесплатно, зато все хотят не работать и получать деньги, тогда как в детской книжке всё ровно наоборот? Неужели это итак непонятно?

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.