LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Zodd

>А зачем обновлять, если раз в пол года как в бубунте?
Почитай арчевскую вики, полезно. Да и подумай, как ты поставишь в арче с нуля какой нибудь пиджин, не обновляя систему, если он потащит за собой кучу зависимостей.

Проблема с тачпадом наблюдал еще в 9.10.

А я не наблюдал почему-то.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Почитай арчевскую вики, полезно. Да и подумай, как ты поставишь в арче с нуля какой нибудь пиджин, не обновляя систему, если он потащит за собой кучу зависимостей.

В смысле поставил все как нужно и можно не обновляться. А пиджин можно и pacman -Sy pidgin.

А я не наблюдал почему-то.

Железо другое ;)

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>В смысле поставил все как нужно и можно не обновляться. А пиджин можно и pacman -Sy pidgin.
Если он у тебя не стоял он потащит кучу зависимостей и не факт, что за полгода там такого наворочено было, что эти подтянутые зависимости тебе что нибудь не порушат. В арчевской вики четко сказано - НЕ ставить программы, а тем более части системы не обновив перед этим ВЕСЬ дистр.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

По моему, это как-то резко, но отвечу - нет, я не из ваших. А говорил я о том, что в арче копать к проблеме удобнее, чем в убунте. в арче очень хорошо видно, где ты отпиливаешь соседний сучок, а где тот, на котором сидишь. и дерево не обернуто полиэтиленом, чтобы можно было не только любоваться.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

>По моему, это как-то резко, но отвечу - нет, я не из ваших. А говорил я о том, что в арче копать к проблеме удобнее, чем в убунте. в арче очень хорошо видно, где ты отпиливаешь соседний сучок, а где тот, на котором сидишь. и дерево не обернуто полиэтиленом, чтобы можно было не только любоваться.

Что ты собрался отпиливать в бинарном дистрибутиве? Может отпилишь D-BUS, когда куча прог его требует?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Может отпилишь D-BUS, когда куча прог его требует?

оп-па. а почему это тогда тебя смущает то, что свежий пиджин потянет за собой свежие зависимости?

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

>оп-па. а почему это тогда тебя смущает то, что свежий пиджин потянет за собой свежие зависимости?
Он не просто потянет зависимости, он заставит тебя обновиться. В арче НЕЛЬЗЯ ставить программы не обновив полностью систему.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

В арче НЕЛЬЗЯ ставить программы не обновив полностью систему.

НЕЛЬЗЯ или ТАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ? Почему в убунте можно?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

>а в каком бинарном дистрибутиве не так?
В любом не rolling-release дистре.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>НЕЛЬЗЯ или ТАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ? Почему в убунте можно?
Делай, если хочешь пополнить коллекцию нытик-тредов ЛОРа. В убунте пакеты не меняют мажорную версию в пределах версии дистрибутива.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

В убунте пакеты не меняют мажорную версию в пределах версии дистрибутива.

Кто мешает поставить версию, не меняющую мажорную версию пакетов?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>Кто мешает поставить версию, не меняющую мажорную версию пакетов?
Откуда ты ее поставишь, если ее в репозитарии не будет? Будешь сношаться с Arch Rollback Machine? А зачем тогда вообще пользоваться дистром с роллинговыми релизами? Все эти банальные сложности с установкой нужной версии пакета в любое время возбуждают разве что фанатичного красноглазика.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

>Арч, это тот самый дистр про который даже поговорка есть - «не было печали, апдейтов накачали», да? :)

нет.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

PKGBUILD, не? Вы так говорите как-будто установка новых программ каждый день делаете? Да и не так часто они обновляются.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lexxus-lex

>Так держать, главное, чтобы не скатилось в г... как suse

Пруфлинк или не было.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

>Убунта сейчас самый беспроблемный дистр

не самый. самый беспроблемный дебъян. напомнить то эпичнейшее говно с SDL, что наворотили в релизе 9.10?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

раньше убунта была дебъяном с человеческим лицом, а после 8.10 она быстро катится в сторону очередной мудьдривы и линдоус.

thunar ★★★★★
()

театр начинается с вешалки, знакомство с ОС - с ее инсталляции, все правильно сделали, кому не нравится - есть alternate

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>PKGBUILD, не?
Я не для красноглазия пользуюсь линуксом, а потому что - это мой хлеб и просто удобная среда для кодинга. На сборку пакетов вручную у меня времени нет.

Вы так говорите как-будто установка новых программ каждый день делаете?

Я хочу это делать в любое время, когда мне захочется. Сейчас получается только когда мейнтейнеру взгрустнется и он соизволит сделать пакет, иначе - красноглазие.

Да и не так часто они обновляются.

Зато когда обновляются, пользователи винды и макоси получают их моментально. А пользователи линукса пока сосут лапу или собирают вручную.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от thunar

>не самый. самый беспроблемный дебъян.
Назвать беспроблемным дистр, у которого даже графического инсталлятора нет - смех да и только. Плюс отсутствие свежих версий софта - сразу в задницу.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

> Назвать беспроблемным дистр, у которого даже графического инсталлятора нет - смех да и только.

Графический инсталятор нужен только людям без клавиатуры.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Графический инсталятор нужен только людям без клавиатуры.
Графический инсталлятор нужен людям у которых глаза не светятся в инфракрасном.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Назвать беспроблемным дистр, у которого даже графического инсталлятора нет - смех да и только.

всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос... за*бали уже...

http://lorquotes.ru

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

> всю жизнь знал, что главная беда линукса - в ламерах виндовозных, у которых млять указательный палец к мышке прирос... за*бали уже...

Эх, а ведь когда то это было не так! ;(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Можешь засунуть свой элитизм в школьную задницу, но компьютеры уже давно перестали быть чем то магическим. То что дурачки вроде тебя бесятся от того, что линукс становится проще и доступнее людям, которые далеки от него - это просто возрастное.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Чето у убунтоидов обострение каждые полгода перед выходом их обожаемого дистра. Сегодня уже второй такой индивид неадекватно реагирует.... Для тех кто страдает от убунту головного мозга: Я НЕ ПРОТИВ УБУНТУ. Я не люблю идиотов, которые кричат, что кроме убунту нормальных дистрибутивов нет.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Графический инсталятор нужен только людям без клавиатуры.

Иксы нужны людям, которые по глупости купили мышку да.

Dudraug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Хм, и почему вы считаете, что УБУНТА - для Ъ-мужиков, а Арч, Генту, etc - только для красноглазых школьников, студентов.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

Заметьте, я этого не говорил. Вон, Windows XP не имеет графического инсталятора - её что трудно поставить из за этого?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Заметьте, я этого не говорил. Вон, Windows XP не имеет графического инсталятора - её что трудно поставить из за этого?
Тебе не трудно, а неподготовленному человеку трудно.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>кроме убунту нормальных дистрибутивов нет.
Для красноглазости хоть LFS, для человека далекого - нет ничего кроме убунты приличного. Даже с убунтой справиться не красноглазя иногда тяжело, остальные дистры вообще вне конкуренции. Те же шрифты в сусе и федоре - просто п*здец, и настроить их, чтобы не убивать глаза - нетривиально.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Графический инсталятор нужен только людям без клавиатуры

Графический инсталлятор, запрашивающий ввод с клавиатуры нужен?

tux2002
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Те же шрифты в сусе и федоре - просто п*здец, и настроить их, чтобы не убивать глаза - нетривиально.

Хм, в KDE: Настройки системы -> Внешний вид -> Шрифты - там тебе и собственно выбор шрифта, сглаживание, DPI, хитинг. Очень нетривиально!

Ах да, вы наверное гномом пользуетесь - ну тогда красноглазый gconf вам в руки или жрите что дают.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Школота забыла, что еще надо freetype пересобрать?

yaourt -Rd libxft cairo fontconfig freetype2

yaourt -S freetype2-ubuntu fontconfig-ubuntu libxft-ubuntu cairo-ubuntu

За это время можно делом заниматься. Где тут красноглазие?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Школота забыла, что еще надо freetype пересобрать?

Не знаю, как в вашей убунте, но в опенсусе фритайп собран с положенным МПХ на все патенты, или как вы это называете freetype-ubuntu.

Kosyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>Не знаю, как в вашей убунте, но в опенсусе фритайп собран с положенным МПХ на все патенты, или как вы это называете freetype-ubuntu.
Да что ты говоришь. В опенсусе еще как трясутся за патенты, даже в OBS из-за них пакеты не дают проблемные собирать, и шрифты выглядят как говно.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от Zodd

>yaourt -S freetype2-ubuntu fontconfig-ubuntu libxft-ubuntu cairo-ubuntu
Во первых, AURом пользоваться, как и PPA - последнее дело, ибо пороховая бочка. Не долго осталось ждать, когда их заполонят малвари. За всем, что там суют не уследишь. Вручную ковыряться в этих сорцах патчах - красноглазие.

За это время можно делом заниматься. Где тут красноглазие?

Во-вторых, пересборка частей дистрибутива красноглазие по-определению.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Во первых, AURом пользоваться, как и PPA - последнее дело, ибо пороховая бочка. Не долго осталось ждать, когда их заполонят малвари. За всем, что там суют не уследишь. Вручную ковыряться в этих сорцах патчах - красноглазие. Да и рейтинги пакетов как-бэ намекают на сколько им можно верить :)

AUR и PPA немного разное. Всегда перед сборкой можно глянуть на то, что собирается и откуда.

Во-вторых, пересборка частей дистрибутива красноглазие по-определению.

Скорее это преимущество, чем недостаток.

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

Не знаю, как в вашей убунте, но в опенсусе фритайп собран с положенным МПХ на все патенты, или как вы это называете freetype-ubuntu.

Это убунтушные патчи к фритайпу (самые не ШГ).

Zodd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.