LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я люблю свою генту


0

0

чего-то вздумалось мне поставить на посмотреть kde 4.5 из транка

подключил оверлей, снёс kde 4.4.2, однако сначала первый же пакет svn не мог скачать из-за недоступности узла

потом узел ожил, но сборка остановилась на kdelibs - тупо ошибка и всё

ну и ладно, снёс ошмётки kde 4.5, поставил обратно 4.4.2

тут мне внезапно захотелось заиметь вылетающую консольку, поставил я yakuake, полез в главное меню, чтоб запустить - а приложения тю-тю, нет их, вообще никаких пересобрал всё, что имеет отношение к кдешному меню, безрезультатно, а тут ещё фича обнаружилась - слетели все файловые ассоциации

ну ладно, поставил пересобирать все кеды целиком, через полтора часа запустил - хрен, не помогло

пришлось делать emerge -uDNva @system, emerge -uDNva @world (перед этим разведя путаницу с оверлеями, из-за которых эмэрж не хотел выполнять вторую команду)

в процессе было три вылета сборки из-за отсутствующего файла libexpat.la, помог только откат на старую ревизию (с r4 на r3)

в общем, через четыре с лишним часа я запустил кеды и вздохнул спокойно, обнаружив себя в знакомой обстановке

кстати, раньше меня донимал akonadi-server своими безуспешными попытками запуститься при входе в систему и вываливанием окошка с ошибками, достал конкретно, взял тупо снёс его и всё

не понимаю, зачем он вообще нужен, и без него всё прекрасно работает

я что сказать-то хотел - разве с этим сравнятся какие-то там убунты с сюсястые?


Ответ на: комментарий от devl547

> Хочешь, чтоб работало - сделай сам) вот и делаем

как, и исходники сами пишите?? O_o

//посмотрел на твой UA и улыбнулся =)

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

>Обвинять дистрибутив из-за глючности некоторых пакетов (которые даже в основное дерево не входят) и за свои кривые руки слишком опрометчиво

если ты не заметил, я хвалю генту

Teufel
() автор топика

разве с этим сравнятся какие-то там убунты с сюсястые?

нет конечно, они не такие задроы

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cetjs2

Какой вопрос — такой ответ. «гента с lxde» — это неопределённая куча пакетов, а время их сборки зависит от миллиона факторов

Gary ★★★★★
()

Я тут затеял смену материнской платы в связи с тем, что погнул ножки процессорного сокета на предыдущей. Как погнул - отдельная история. В любом случае за битого - двух небитых дают.

Итак собрал и включил компьютер. Сеть не работает.

Прошел первый уровень - пересобрал ядро с поддержкой новой сети (Atheros L1E). Кстати в ядре имеются три драйвера (L, L1C, L1E) и надо точно понять какой именно нужен для этого чипсета. Удалил старые статические правила для udev, чтобы интерфейсу назначился нормальный eth0.

Потом пошел на второй уровень - начал удалять nvidia, доустанавливать интегрированный intel и обновлять систему, так как решил заодно избавиться от видеокарты Nvidia. Не захотел устанавливаться libdrm - не компилировался из-за кусков nvidia, драйверы которой тянул ffmpeg через libvdpau. Ну ладно - сделал глубокую очистку от nvidia. Заодно на всякий случай удалил libdrm и mesa. Хочу установить mesa - поставить назад нельзя: libdrm - зависит от mesa, Mesa зависит от libdrm. Как оказалось лечится все просто - сначала ставится cairo без opengl, затем libdrm, затем mesa, затем можно установить cairo с opengl.

разве с этим сравнятся какие-то там убунты с сюсястые?

Конечно не сравнятся - там таких проблем быть просто не может. А потому нельзя получить удовлетворение от преодоления этих проблем. ;)

sign
()

>пришлось делать emerge -uDNva @system, emerge -uDNva @world (перед этим разведя путаницу с оверлеями, из-за которых эмэрж не хотел выполнять вторую команду)
да-да, так именно все и происходит если наподключать кучу оверлеев.. сижу на портеже (~amd64), и никаких разруливаний конфликтов

deathmagnetic
()

Раз в месяц делаю «emerge -uND world», всё работает, сборка никогда не вылетает ЧЯДНТ?

xorik ★★★★★
()

руки кривые!!! ТС - постыдился бы чтоля для приличия...

megabaks ★★★★
()

это вы kde4.4 из area51 на freebsd ставить не пробовали.

NekoExMachina
()
Ответ на: комментарий от deathmagnetic

>ясно же, не тянешь гору оверлеев!

Тяну, но у меня симлинки на нужные пакеты в локальный оверлей, остальные не в списке оверлеев

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

гента

к девушке

гента


Эти слова не могут находиться ближе чем в двух абзацах друг от друга.

Zhid
()
Ответ на: комментарий от Yareg

нет, просто у новоявленных модераторов почему-то при моём присутствии очко сжимается в смертельной тоске

что меня огорчает

Mao
()

Никогда не понимал подобных «радостей». Одно дело - пересобрать пакет-второй «под себя», но постоянно играться этим - буэ. Лучше я сделаю что-то полезное, или просто пойду играть в TF2. Хоть спинной мозг потренируется.

age
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.