LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Объявлены призёры и победители конкурса JavaScript-плазмоидов


0

0

Объявлены победители конкурса на разработку необычного (и одновременно полезного) апплета для Plasma Desktop.

Первое место занял плазмоид Aquarium. Его создатель, Онти Лёндсорф, получает новый Nokia N900, приглашение на мероприятие KDE (включает оплаченный проезд и проживание), а также футболки с символикой KDE.

Второе место занял плазмоид Make Progress!, написанный нашим соотечественником Никитой Мельниченко. Никита получит приглашение на мероприятие KDE, которое точно так же включает проезд и проживание. В дополнение — футболки с символикой KDE.

Третье место — апплет ShortLog, написанный Мануэлем Англаубом. Он получит футболки KDE.

Подробности

Перемещено annoynimous из KDE

Поздравления Никите!

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> за этот аквариум первое место дали??? они там упоролись все чтоли?
Очевидно же :)

nikotyn
()
Ответ на: комментарий от isden

Бесполезный бред на первом месте. И в этом вся суть КДЕ.

kranky ★★★★★
()

Мда, в этом весь кде 4. Это что надо было сожрать, какой травы, чтобы сделать основой угребищную концепцию виджетов, которой не было только у ленивых, которая абсолютно бесполезна и никому не нужна (потому что оно на рабочем столе, а рабочий стол обычно всегда закрыт окнами). Эти бессмысленные победившие на конкурсе клизмоиды это только подтверждают.

anonymous
()

А можно давать ссылки на описания плазмоидов, а не на сами файлы?

Ramen ★★★★
()

Рыбка Ванда смотрит на победителя как на г-но.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> которая абсолютно бесполезна и никому не нужна

польза есть. мне нужна. и не только мне.

(потому что оно на рабочем столе, а рабочий стол обычно всегда закрыт окнами)


трололо, вот ты и попался. плазмоеды можно ставить на панельки и в окна некоторых приложений (например амарок) + есть кнопка ctrl+f12.

isden ★★★★★
()

победителя на get hot new stuff нет, из файла не ставится

bender ★★★★★
()

Организаторы конкурса, вероятно, расчитывали на большее количество участников и на более интересные работы. А на практике только подтвердился провал всей «операции». Ибо нефиг совать этот javascript еще и на рабочий стол, тормоза лучше чинили бы, а то их, кажется, заклинило и КДЕ «не едет».

nikotyn
()

Точнее так едет будто с «ручника» не сняли.

nikotyn
()
Ответ на: комментарий от isden

> плазмоеды можно ставить на панельки

омг, их можно ставить на панельки!!!111

Сколько лет уже существуют панели с апплетами в гноме и старом кде?..

А польза есть. Календарик держать там, todo-лист, погоду. Но делать эту хрень основой, выкидывая kicker, было неправильно.

Из идиотизмов в новом кде ещё аконади, с зависимостью от MySQL O_o. Крайняя степень адекватности разработчиков, да.

anonymous
()

И да, лучшим плазмоидом надо было объявить тот, который убирает ручку слива из угла экрана. Вот уж действительно полезный и популярный.

kranky ★★★★★
()

> необычного (и одновременно полезного) апплета

оксюморон, не?

QUANTUM
()

Феерический фейл на первом месте

bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но делать эту хрень основой, выкидывая kicker, было неправильно.

Есть разница, на чём эта ерунда сделана?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kranky

> лучшим плазмоидом надо было объявить тот, который убирает ручку слива из угла экрана.
+2048!

Steplton ★★★★★
()

Мда, Shortlog, единственный действительно полезный и оригинальный виджет, только на третьем, а Keystate не попал вообще… В кои веки согласен с местными хаятелями, призы отдали совсем не тем.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

>а что делают плазмоиды aquarium. make progress! и shortlog?

Игрушка.

make progress!


Показывает степень выполнения какой-либо задачи.

shortlog


Плазмоид для хранения и поиска коротких заметок, аналог Заметок в Опере.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> польза есть. мне нужна. и не только мне.

Зачем? Сначала я думал, что этим будет достигнута некая унифицированность, возможность ставить эти плазмоиды не только на десктоп и на панельку, а вообще куда угодно, но сейчас... по сути плазмоиды для панельки ничем не отличаются от апплетов (кроме того, что их можно перетянуть на рабочий стол, где они, впрочем, практически всегда бесполезны), а плазмоиды для рабочего стола и так уже давно были реализованы. В чем плюсы?

Плюсы KParts, Akonadi, Nepomuk я, например, вижу, и считаю, что это замечательные вещи. А вот плюсы плазмоидов...

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> В чем плюсы?

ну хотя бы в простоте написания своих плазмоидов. ну и технологически это таки более продвинутая штука нежели кучка апплетов, скринлетов, десклетов, етц, несовместимых между собой.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>возможность ставить эти плазмоиды не только на десктоп и на панельку, а вообще куда угодно, но сейчас...

А куда ты ещё хочешь их поместить? :) Сейчас виджеты можно положить на дектоп, на панель, поверх скринсейверов и на dashboard, в будущем их также также добавят в KDM. Некоторые приложения их используют (вроде Амарока). Тебе этого мало? :)

по сути плазмоиды для панельки ничем не отличаются от апплетов


Плазмоиды - это не просто апплеты для панели и десктопа, это гораздо более широкое понятие. Плазменный рабочий стол - это система вложенных друг в друга контейнеров (которые тоже плазмоиды) и обычных плазмоидов. Причём обычные плазмоиды могут становиться контейнерами для других плазмоидов. Пример: Системный лоток и Просмотр папки (при классическом режиме, со значками), которые могут включать в себя другие виджеты. В перспективе такая схема может быть гораздо гибче связки отдельных приложений для рисования панели, десктопа, апплетов на нём итд.

а плазмоиды для рабочего стола и так уже давно были реализованы.


У плазмы есть две замечательные фичи - хоткеи и сворачивание больших виджетов при помещении на панель. Я могу, к примеру, поместить на панель виджет с подробным прогнозом погоды и каким-нибудь твиттером, и потом хоткеями вызывать их при необходимости. И заметь, мне не нужно переходить на незанятый рабстол или постоянно держать их поверх окон.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> ну хотя бы в простоте написания своих плазмоидов

Простоты написания можно добиться и для апплетов.

ну и технологически это таки более продвинутая штука нежели кучка апплетов, скринлетов, десклетов, етц, несовместимых между собой.

Потенциально более продвинутая. Но развития у нее я последнее время не вижу, как и продвинутости в сегодняшнем виде.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

> Простоты написания можно добиться и для апплетов.

да ну :) «можно». а в плазме уже есть.
и смотри еще коммент выше, там более грамотно написано.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>> возможность ставить эти плазмоиды не только на десктоп и на панельку, а вообще куда угодно, но сейчас...

А куда ты ещё хочешь их поместить? :) Сейчас виджеты можно положить на дектоп, на панель, поверх скринсейверов и на dashboard, в будущем их также также добавят в KDM. Некоторые приложения их используют (вроде Амарока). Тебе этого мало? :)

Да. :) Я хочу, например, чтобы я мог перетащить виджет от амарока на рабочий стол или панельку, а виджет, например, погоды — в амарок. Это уже было бы интереснее. А так — для рабочего стола и панельки одни плазмоиды, для амарока — другие, для KDM — третьи. Я хочу независимости плазмоида от конкретного окружения. Вот как сейчас с десктоп/панелька.

В перспективе такая схема может быть гораздо гибче связки отдельных приложений для рисования панели, десктопа, апплетов на нём итд.

Зачем? Сначала я думал, что этим будет достигнута некая унифицированность, возможность ставить эти плазмоиды не только на десктоп и на панельку, а вообще куда угодно, но сейчас...

В том-то и дело, что в перспективе. В перспективе мне идея плазмы нравится, но со времен KDE 4.0 я каких-то революционных приближений к оной перспективе и не вспомню. Activities разве что допилили да в пару приложений (тот же амарок) плазму добавили, дали возможность выбирать плазмоид рабочего стола. И все. А в результате — потенциально очень вкусные апплеты с хоткеями, своей потенциал раскрывать не стремящиеся.

У плазмы есть две замечательные фичи - хоткеи и сворачивание больших виджетов при помещении на панель. Я могу, к примеру, поместить на панель виджет с подробным прогнозом погоды и каким-нибудь твиттером, и потом хоткеями вызывать их при необходимости. И заметь, мне не нужно переходить на незанятый рабстол или постоянно держать их поверх окон.

Да, вот это уже несколько интереснее. :) Но — некритично, ИМХО. Можно было реализовать и без плазмы. Мне бы хотелось увидеть именно реализацию плюсов плазмы как системы «вложенных друг в друга контейнеров (которые тоже плазмоиды) и обычных плазмоидов» или как унифицированной системы «виджетов», которые пользователь может помещать куда угодно.

Ruth ★★
()
Ответ на: комментарий от Ruth

>для KDM — третьи.

ЕМНИП в KDM будут те же апплеты, что и на десктопе/панели/скринсейверах. С апплетами Амарока идея понравилась. :)

Мне бы хотелось увидеть именно реализацию плюсов плазмы как системы «вложенных друг в друга контейнеров (которые тоже плазмоиды) и обычных плазмоидов»

но со времен KDE 4.0 я каких-то революционных приближений к оной перспективе и не вспомню.



Например, апплеты, использующие extender'ы (уведомления в трее, translatoid, какой-то новостной апплет итд). В таких апплетах каждый элемент — отдельный апплет, который можно перемещать, отделять от основного, сворачивать и закрывать. Ещё могу вспомнить Plasma Media Center. Про Лоток и Просмотр папки я уже писал.

AX ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.