LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Слоупоки] Технологическое отставание

 


0

0

Приказ ФСС РФ от 12.02.2010 г. № 19 «О внедрении защищенного обмена документами в электронном виде с применением электронной цифровой подписи для целей обязательного социального страхования» утвердил технологию приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением ЭЦП.

Это при том, что технология доступна уже десять лет (как минимум в продукте Windows 2000 Server)...

И мне непонятно, почему процедура выдачи электронного ключа стоит $100 - это дорого. И мне непонятно, почему он выдается только на один год (можно и на больший срок выдавать). Обдиратели и монополисты!

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>И мне непонятно, почему процедура выдачи электронного ключа стоит $100 - это дорого.

Чиновники хотят заработать за твой счет.

И мне непонятно, почему он выдается только на один год (можно и на больший срок выдавать).

Потому что зарабатывать за твой счет они хотят регулярно.

cvb
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Один год из-за закона. Ключ ГОСТ Р3410-2001 больше чем на год не выдадут. А 100$ - от жадности.

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Нет?


Есть - openca и pgp

Тогда лесом, гадкий проприетарщик


Учи матчасть

Навинфак!


Мне кажется, правильнее заявление в ФАС.

ArsenShnurkov
() автор топика

отдельную плату для этих целей для бухгалтерии в гос.учереждениях я видел еще 4 года назад

antony986
()
Ответ на: комментарий от antony986

в гос.учереждениях


А я в 2002-м году центр сертификации на локалхосте разворачивал и что из этого?

Я говорю про всех граждан, а не про закрытые системы.

Можно сделать на бесплатном софте и практически полностью автоматизировать процедуру выдачи ключа (за исключением идентификации пользователя по паспорту, например). Можно и полностью автоматизировать, если вместе с паспортом выдавать.

Вместо этого - сплошные костыли.

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvb

лет через 10 у нас этим можно будет пользоваться.


Ага, к тому времени процессоры начнут делать с квантовыми вычислительными блоками...

ArsenShnurkov
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

Можно сделать на бесплатном софте и практически полностью автоматизировать процедуру выдачи ключа (за исключением идентификации пользователя по паспорту, например). Можно и полностью автоматизировать, если вместе с паспортом выдавать


Нет, нельзя, нтц атлас тогда нечего будет жрать

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

>Нет, нельзя, нтц атлас тогда нечего будет жрать

уродам надо отрезать чайной ложечкой известно что...

animechaos
()
Ответ на: комментарий от ArsenShnurkov

>Вместо этого - сплошные костыли.
продажа места в очереди
фирмы по быстрому оформлению
сколько детей останется без бмв на новый год ты подумал?

dimon555 ★★★★★
()

Российскому(тм) алгоритму ЭЦП уже лет 15, разработан же он так и вовсе лет 20-25 назад. Просто чиновникам ЭЦП не помогает пилить откаты и не способствует увеличению бесполезного документооборота, => с их точки зрения внедрять это не нужно.

svr4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.