LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от bengan

ты пренебрежительным тоном отозвался о АМД, следовательно у тебя есть точка зрения о том как этой фирме стоилобы развиваться и стоило ли вообще. Но перед тем как выслушать твои гениальные идеи хочется узнать что ты в теме предмета. А то таких крикунов много.

smalcom
()
Ответ на: комментарий от bengan

>что конкретно АМД предложили на рынке микропроцессоров ?
Разработала архитектуру AMD64, она же x86-64, она же x64.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от kranky

и, по решению суда

может это

В 1975 году, подписав кросс-лицензионное соглашение с Intel, AMD представляет свой процессор 8080, клон был совместим с оригиналом по набору команд

smalcom
()

Кстати, у интела небыло процессоров K6

А еще Am2900

smalcom
()
Ответ на: комментарий от smalcom

>В 1975 году, подписав кросс-лицензионное соглашение с Intel

Это только начало, все эти разборки продолжались аж до 90-х годов без перерыва.

kranky ★★★★★
()

почему ТС не гонит дальше? Начал развлекать толпу... Взялся за грудь не говори что не муж

smalcom
()

За то, что можно проапгрейдить проц через 3-4 года, добавить памяти и снова твой комп как новый.

Интел постоянно меняет сокеты и даже в одном поколении у разных процессорв сокеты несовместимые, так что апгрейд отпадает. Вот и седят потом интелопользователи и ставят на свои 2 года назад мощные компы урезанные десктопы, иначе всё тормозит.

Borg
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Jaguar и Roadrunner (самые мощные суперкомпьютеры, кто не знает) на базе opteron'ов почему-то.
Не почему-то а потому, что их можно апгрейдить и уже одтн раз апгрейдили с 2х на 4х ядерные процессоры.
Сейчас собираются проапгрейдить до 12ядерных.

Borg
()
Ответ на: комментарий от Borg

> Вот и седят потом интелопользователи и ставят на свои 2 года назад мощные компы урезанные десктопы, иначе всё тормозит

Мой Q9650, купленный 2 года назад, пока не планирует тормозить.
Да и большинство новья типа феномов и и3/и5 ему сливает, младший и7 он тоже способен уделать.

ЧЯДНТ?

да, и grammar nazi негодуют.

pekmop1024 ★★★★★
()

у меня есть из амдашного только видюха, за что я и люблю амд. проц и чипсет - от интеля.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты забыл добавить, что AMD продала практически все свои бизнесы, не связанные с производством микропроцессоров (мало кто из школоты помнит, что эта контора производила чипы для сетевых карточек, и прочую ...) чтобы освободить средства на создание конкурентоспособного CPU. Им тогда это удалось.

BornToBeNerd
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Мой Q9650, купленный 2 года назад, пока не планирует тормозить.
Через год он будет медленне самого тормозного Фенома.

У меня цикл апгреда больше.
На днях собираюсь поставить вместо стлона 1800 Феном с 4мя ядрами. Память я уже добавил.
После апгрейда будет быстрее вашего. И всего за $160 :)

grim ★★☆☆
()

Предпочитаю процессоры интел и видеокарты нвидия. Выбирать решения компаний-лузеров мне кажется глупо, впрочем, я не фанатик — сделают конкурентноспособный продукт, подумаю и о нем.

a3
()
Ответ на: комментарий от yirk

И это, кстати, не делает чести AMD.
Ибо x86-64, строго говоря, не чисто 64битная архитектура, а, скорее, расширение x86. В отличии от Intel, который в этом случае пошёл по куда более экспериментальному пути, сделав Itanium (да, не очень удачно получилось) AMD пошли по самому простому пути - сделали x86-64.

CyberTribe ★★
()

У них привлекательные цены. А ещё мне больше нравится название фирмы.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

>Intel, который в этом случае пошёл по куда более экспериментальному пути, сделав Itanium (да, не очень удачно получилось)
Это как раз не делает чести Intel'у, которые не просчитал риски и переоценил свою Важность для мира.
Это бизнес и AMD коммерческая организация. Тем более, раз она изначально начала работать в сегменте x86 и Ко, странно ее обвинять в зацикленности на это технологии. Так же можно обвинять Redhat в том, что он не выпускает автомобилей.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от bengan

Реально AMD убила ламбовые и транзисторные процессоры, форсировав вывод на рынок дешёвых микропроцессоров в 70-х годах. AMD технический прогресс ускорила, что нехарактерно для корпораций.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

name_no> Интел едва ли не единственная корпорация, которая сама пишет и поддерживает открытые дрова под своё железо. Она с M$ дружит не сильнее, чем Novell.

Нвидия вот постаралась, чтобы forcedeth был в линуксе. AMD открытые дрова для видеокарт поддерживает активно. ARM вот код в линукс вливает. Так что ля-ля про штеуд не надо. Штеуду просто нужен линукс. Как и другим корпорациям.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bengan

bengan> А сколько потребляют эти «современные» «микро"процессоры ? Что реально они сделали в этой области ?

Настольная система на атлоне потребляет меньше энергии аналогичной на атоме, и при этом значительно производительнее. Посему, например, AMD не пришлось делать сильное отсечение для нового мобильного процессора, в отличие от штеуда. AMD всего неасего совсем чуть-чуть урезала Turion, чтобы получить Athlon Neo. Штеуд же сделал большой кусок дерьма Atom, который и непроизводителен, и в сочетании с фирменной технологией штеуда жрёт раза в 2.5 больше, чем настольный Athlon.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

k0l0b0k> во всем остальном амд слив^W^WIntel рулит.

По куче бенчмарков процессоры от AMD только немного отстают от аналогичных штеудовских. Но все эти бенчмарки собирают штеудовским компилятором, который генерирует непроизводительный машинный код для нештеудовских процессоров. В толксах новость пробегала, кстати. Испытания проводились на процессорах от Intel, AMD и VIA. И на VIA получалось максимальное занижение производительности (если бы они такое сделали для AMD - штеуду не дали бы жить.)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

yirk> Это бизнес и AMD коммерческая организация. Тем более, раз она изначально начала работать в сегменте x86 и Ко, странно ее обвинять в зацикленности на это технологии. Так же можно обвинять Redhat в том, что он не выпускает автомобилей.

У AMD были и не-x86 процессоры. AMD Alchemy, например. На них даже мобильные устройства делались. Но пришлось отказаться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>AMD Alchemy
Это как раз так «купленная» технология, на которую брызжет слюной ТС. Он был разработан Alchemy Semiconductor, потом AMD их купила.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Я это написал к вопросу о «зацикленности» на x86.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Но все эти бенчмарки собирают штеудовским компилятором

Пруф или не было.

В толксах новость пробегала, кстати. Испытания проводились на процессорах от Intel, AMD и VIA. И на VIA получалось максимальное занижение производительности (если бы они такое сделали для AMD - штеуду не дали бы жить.)

Новость была о том, что интеловский компилятор собирает говно для амд (некрасиво, но вполне понятно), а не о том, что бенчмарки компилируют этим компилятором.

a3
()

- отношение цена/качество на комплект цп+мать
- совместимость и больший потенциал абгрейда (о их сокетах АМ3, если что)

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Интел едва ли не единственная корпорация, которая сама пишет и поддерживает открытые дрова под своё железо. Она с M$ дружит не сильнее, чем Novell.

Нвидия вот постаралась, чтобы forcedeth был в линуксе. AMD открытые дрова для видеокарт поддерживает активно. ARM вот код в линукс вливает. Так что ля-ля про штеуд не надо. Штеуду просто нужен линукс. Как и другим корпорациям.

LOLWUT? AMD открытые дрова для видеокарт поддерживает активно? Ты давно ли эти дрова видел? Они ж не просто половины фич не умеют, они вообще нифига не умеют. АМД - это какая-то невнятная конторка, которую интел спонсирует по требованию антимонопольных служб, больше они ничего полезного не делают

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

АМД - это какая-то невнятная конторка, которую интел спонсирует по требованию антимонопольных служб, больше они ничего полезного не делают

Да пофиг. Пока их процы, видюхи и чипсеты лучшие пусть делают, что хотят.

Ximen ★★★★
()

Всякий раз когда делаю апгрейд, CPU от AMD на мои деньги всегда оказывается лучше чем CPU от интела. Если учитывать всю платформу, то разрыв в ценах получается ещё больше.

tx
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> Настольная система на атлоне потребляет меньше энергии аналогичной на атоме, и при этом значительно производительнее.

мало того, хостеры imena.ua все железо держат AMD. потому что оптероны дёшевы и быстры на фоне аналогов от intel.

а это лидер хостинга в украине.

VladimirMalyk ★★★★★
()

выбираю intel и nvidia

пока интеловские процессоры будут самыми быстрыми, а нвидиевские дрова работающими, выбор мой не изменится

FractalL
()
Ответ на: комментарий от smalcom

> Но боюсь, что ТС нихрена не в курсе ни про нвидию ни про 3дфикс

мне кажется, что тс младше чем 3dfx и nvidia :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

АМД - это какая-то невнятная конторка, которую интел спонсирует по требованию антимонопольных служб, больше они ничего полезного не делают

Да пофиг. Пока их процы, видюхи и чипсеты лучшие пусть делают, что хотят.

и я так считаю - пусть спонсируют, кого хотят

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от vkos

>За то, что открывают спеки, на карточки например.

Этот процесс открытия спеков уже напоминает затянувшийся стрипиз. И уже понятно что трусики она не снимет

Ну и за то, что альтернатива вражескому интелю


Реальной альтернативой может стать только нВидия но видимо боится выходить на рынок

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yirk

а ничего что он на рынке появился раньше на полгода, чем у интеля и исполнял x86 инструкции в нативном режиме, а у интеля с его EMT64 аппаратная эмуляция x86?

UnknownUser
()
Ответ на: комментарий от name_no

квака работает, кде4 работает. такшо переходи давай с весы на норм драйвера

smalcom
()
Ответ на: комментарий от UnknownUser

большинство новья типа феномов и и3/и5 ему сливает, младший и7 он тоже способен уделать

и энергоэффективность та же?

UnknownUser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.