LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа в Москве и Питере. Вопрос к опытным.


0

0

Здравствуйте.

Я на форуме новичек да и вообще опыта немного в компьютерной деятельности, отсюда такие вопросы... Учусь в европе на факультете информатики (не спрашивайте почему, так получилось) и если честно, то тянет обратно в Россию (не потому что они тут все «какие-то», а потому что у самого не очень получается адаптироваться, ну и ...) Короче говоря интересуют возможности устройства на работу в России (Москве, Питере) с европейским дипломом. Будет ли возможность получить достойную з.п. ? Я думаю, здесь найдутся люди знакомые с рынком труда в области IT. И вообще как будет реагировать кадровый отдел на загран. диплом?

Заранее спасибо, если будет желание прокомментировать.


>опыта немного в компьютерной деятельности
Это гораздо хуже. А на диплом всем плевать, по большому счету.

iSage ★★★★
()

Вариантов до фига. Хм, с таким прошлым (заграничным) очень реально устроиться в мск, спб офис западной компании. Ищи вакансии за рубежом, с перспективой постоянной работы во внешнем филиале (т.е. тут).

ЗЫ: тут у тебя в отличие от забугорных много неоспоримых плюсов — родственность местным реалиям и специфике (самое главное), родной язык и пр.пр.пр.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iSage

Я не уточнил, что это не прямо сейчас, а в перспективе. Думаю, что примерно через два три года. Так что примерно год-два будет опыт работы в IT. Хотя наверное это не так важно, исходя из ваших слов.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

>тут у тебя в отличие от забугорных много неоспоримых плюсов

Быдлокодеров выносят в Россиию, потому что тут можно меньше платить. Какая разница, кому меньше платить: русскому с русским дипломом или русскому с забугорным дипломом? А если сделать поправочку на то, что отечественные студенты уже хорошенько попробовали ойти к выпуску?

Мне кажется, это очевидно, что по специальности ТСу ничегошеньки не светит. Но можно устроиться менеджером/переводчиком. В конечном итоге это круче быдлокодерства, а проживание за рубежом в окружении носителей языка пойдет огромным плюсом.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от tia

>Лучше оставайся вне рашки

Мне интересно, а ты-то хоть от мамкиной юбки оторвался, чтобы такие заявления делать? Или висишь у родителей на шее, учишься на бюджете и горланишь, как плохо все кругом?

linuxfan
()

А Европа, простите за нескромный вопрос, какая именно? И какой университет? Есть Франция а есть Черногория. Есть Германия а есть Албания. И это всё - Европа. С учетом того, что 'реального опыта в IT нет и на все про всё - год полтора' - вопрос конечно интересный. Чем 'европейский' студент лучше скажем московского или питерского :-?

bibi
()

Советую устраиваться на руководящие должности, там европейские дипломы любят

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Меньше 3 тыс рублей за час не бери

Это если почасовая. Если же брать на всю ночь то обычно существенно скидывают в пересчете на час.

bibi
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

>Какая разница, кому меньше платить: русскому с русским дипломом или русскому с забугорным дипломом?

Если кодер разницы не а вот для должности начальника отдела очень даже. Ибо залежей эффективных менеджеров в России на данный момент не обнаружено

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Ибо залежей эффективных менеджеров в России на данный момент не обнаружено

А нафига они нужны? Производить, простите меня, невыгодно. Это же какой длинный цикл от момента инвестиции до получения прибыли. Да и о доходности на уровне 500% говорить не приходится. Нет, производство и менеджеры — это стремно. Стране нужны специалисты по освоению бюджета, а этому в заграничных вузах не учат.

linuxfan
()
Ответ на: комментарий от bibi

В Голландии. В самом крупном (престижном, как говорят у нас в России) университете в Амстердаме.

p.s. траву не курю ))))) пробовал, признаюсь. Одного раза хватило.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

Не всем же бюджеты осваивать, есть те кто по старинке производством заняты, думаю среди иностранных компаний таких в процентном отношении больше. Короче, главное чтоб головные и местные офисы понимали друг друга а для остального есть замы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Короче говоря интересуют возможности устройства на работу в России (Москве, Питере) с европейским дипломом. Будет ли возможность получить достойную з.п.


Да, конечно, здесь нужны люди, умеющие евроремонты делать. Диплом хоть дизайнера по интерьерам?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

есть те кто по старинке производством заняты,


ололо, раскулачат же скоро

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Я никоим образом не намекал, что я чем-либо «лучше» московского или питерского. Это все комплексы. Простите за нескромное замечание.

Sonsee
() автор топика

Заканчивай и в Дубай.

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

ну а вот Вы к примеру, сколько зарабатываете? Я ведь и имел в виду под «достойной з.п.», что я буду получать не хуже человека с русским образованием. А многим здесь показалось, что я хочу больше, так? Совсем не имел в виду.

Sonsee
() автор топика

>И вообще как будет реагировать кадровый отдел на загран. диплом?

Неадекватно, возможно буйное помешательство начальника кадровой службы...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

Да, но мне кажется, что в москве и питере эти цифры другие. Статистика по РФ и статистика в отдельно взятом городе будут отличаться.

Вы мне хотите сказать, что у нас в России (Москве и Питере) программисты и системные администраторы с опытом не зарабатывают 60-100 тыс. рублей? Я не верю.

Sonsee
() автор топика

Хорошо и весело проведенные выходные в Амстердаме, всякие там кексики должны вернуть сознание ТС на общечеловеческий уровень.

А для полной адаптации советую проехаться на сафари в экваториальную Африку. Там жизнь покажется очень радужной и беззаботной!

ПыСы
Евопа - развращает!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Renso

По поводу кадрового отдела. К примеру здесь идет переоценка русского диплома. Возможно, что его придется подтверждать. Хотя как сказали в начале, что всем плевать на диплом, то наверное и действительно вопрос неуместный.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Вы мне хотите сказать, что у нас в России (Москве и Питере) программисты и системные администраторы с опытом не зарабатывают 60-100 тыс. рублей? Я не верю.

Зарабатывают. И больше зарабатывают. И не только в Москве и Питере. Но у вас есть соотв. опыт и знания, чтобы претендовать на эти позиции?

bibi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы не понимаете о чем говорите.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxfan

> А нафига они нужны? Производить, простите меня, невыгодно. Это же какой длинный цикл от момента инвестиции до получения прибыли. Да и о доходности на уровне 500% говорить не приходится. Нет, производство и менеджеры — это стремно. Стране нужны специалисты по освоению бюджета, а этому в заграничных вузах не учат.

Вот не стоит так категорино говорить. Внедрение даже дорогих современных систем начиная от систем организации бизнес процессов и кончая банальными системи мониторинга иногда окупаются уже через 6 месяцев, а не 5 лет, как обычно (кстати, если видите в прессе заявления, то планируюемые инвестиции окупятся через 5-6 лет — х*рня, это обычно означает, что нихрена не понятно когда они окупятся и окупятся ли вообще). Повышение эффективности использивания ресурсов (и людских в т.ч.) в РФ может уеличить прибыли практически любого отдельно взятого предприятия в разы. Ибо воруют много. И тут уже не о жалких 500% от нескольких сот тысяч долларов идет речь, а о нескольких процентах (возможно десятка) от оборота крупной компании.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Ну я не имел в виду, что я хочу «прихать на готовое» и сразу столько получать. В перспективе, с появлением опыта. Но старт тоже важен. Это был ответ не на мой вопрос, а на вопрос о «средней зарплате».

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ну я не имел в виду, что я хочу «прихать на готовое» и сразу столько получать. В перспективе, с появлением опыта. Но старт тоже важен. Это был ответ не на мой вопрос, а на вопрос о «средней зарплате».

Средняя зарплата - это как средняя температура по больнице включая морг. Смотрите конкретные предложения. Впрочем, это все равно не даст картины. Лучше конечно заработать себе репутацию ещё там, чтобы она естественным образом в дальнейшем работала здесь. Думаю, очевидно, что это далеко не диплом но в первую очередь позитивный опыт конкретной работы над приличными проектами. И достаточно долго. Сразу же после универа - пардон, но хреновастеноко будет и там и тут. Разве что совсем уж пядей во лбу не сосчитать. Но таких в нашем гетто на лоре не водится :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

>В перспективе, с появлением опыта. Но старт тоже важен.

Стартовать лучше на месте, потом есть шанс что на родине оторвут с руками, хотя и не факт...

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Renso

>>Сисадмин зарабатывающий 100000 руб/мес? Порвало на куски

Ну может он ферму с ораклом админит...

Или как сантехник без червонца только посмотрит, повздызает и скажет надо компьютер менять, весь, включая корпус.

soomrack ★★★★
()

Я зарабатываю 20 т.р. в месяц, для провинции это нормально, на это можешь расчитывать точно если не совсем ту ту.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от Renso

А на корову ?


А ты видел что сделали с тем программистом, который напал на лошадь? Так и ОП в своей Голландии живет себе нормально и пусть дальше себе спокойно живет, у него наверняка там 10Мб/с ап/даун в интернет. А приедет сюда и внезапно нападет на лошадь. Или перейдет дорогу какому-нибудь джипу с четланином.

А знаешь, в 20-30-е годы сюда американцы поднимать экономику приезжали. Почему-то потом перестали

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Я сам из провинции. Возле Ростова-на-дону жил. Знаю что там за обстановка, поэтому туда не тянет :)

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

>А ты видел

А приедет

А знаешь



«А я, а я... а я вам всем щаз кинзы дам» (с)

Renso ★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ок. Я понял, что Вы знающий. Такой пример для сравнения. Здесь голландец запросил в фирму поставить сервер в маленький оффис. Работа элементарная - принтер, сканер, samba, и веб/фтп сервер. Больше им ничего не надо. Ему сказали, что установка стоит примерно 65 евро в час и работать около 16 часов (ну понятно, что завысили часы). Таких три-четыре заказа, вот тебе и сотка. Пусть у нас это стоит не 65, а 30 в час. Все равно сотка выйдет. И что, прямо таки невозможно? Учитывая, что можно паралельно еще много чем заниматься.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ок. Я понял, что Вы знающий. Такой пример для сравнения. Здесь голландец запросил в фирму поставить сервер в маленький оффис. Работа элементарная - принтер, сканер, samba, и веб/фтп сервер. Больше им ничего не надо. Ему сказали, что установка стоит примерно 65 евро в час и работать около 16 часов (ну понятно, что завысили часы). Таких три-четыре заказа, вот тебе и сотка. Пусть у нас это стоит не 65, а 30 в час. Все равно сотка выйдет. И что, прямо таки невозможно? Учитывая, что можно паралельно еще много чем заниматься.

10$USD/час - красная цена этому эникейству по местным меркам. И это вполне справедливо. Вот и смотри, сколько нужно поэникействовать на сотку.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

10$USD/час - красная цена этому эникейству по местным меркам. И это вполне справедливо. Вот и смотри, сколько нужно поэникействовать на сотку.

НЕ езжай сюда, если всё, что ты можешь предложить - это та или иная форма эникейства. Этого счастья и на просторах РФ выше всякой крыши. Если ты грамотный квалифицированный специалист с приличным опытом работы (10+лет) в том числе из них половина за бугром в конторах, назвать которые не стыдно в своём резюме и тебя там достаточно высоко ценят но вот не ужился (дада, такое бывает) - можно подумать. Такие и у нас не пропадают. Знаю не один пример. Правда, народ приезжал обратно их Штатов. Но эникеем сразу после универа - это просто глупо.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Совсем не имел в виду, что именно этим заниматься. Это был просто пример для сравнения в контексте сис админст-ва.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Что значит «эникейство»? Можно перевод?))) (хотя бы на английский)

Это то, что ты привел в качестве примера 'Работа элементарная - принтер, сканер, samba, и веб/фтп сервер'. Эникейство чистой воды не требующее никаких особых знаний или квалификации.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Ну давайте будем не про «эникейство». У меня есть знакомый, работает в германии в сименсе. Получает около 40-ка тыс. евро в год. Программист в команде. Работают с Java. Хотите сказать, у нас нельзя столько зарабатывать? Неужели так все плохо?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ну давайте будем не про «эникейство». У меня есть знакомый, работает в германии в сименсе. Получает около 40-ка тыс. евро в год. Программист в команде. Работают с Java. Хотите сказать, у нас нельзя столько зарабатывать? Неужели так все плохо?

Если возьмем евро по 40 рублей то получим, что брутто будет ~1.760.000 руб/год. Но это без учёта налогов. Практически уверен, что налоги скушают от этой суммы как минимум 30% и останется в лучшем случае ~1.200.000 руб/год == 100.000/мес чистыми. Иметь сто рублей чистыми в Москве или Питере - конечно же можно. Это прямо скажем совсем не потолок. Но! Повторяю, студенту после универа это не светит. Ибо нихрена он не знает и ничего не умеет. Вот поработать в нормальной конторе часиков по 16ть в день без выходных с пяток лет, поучится - если не сдохнет и станет таки специалистом то вполне даже легко. Но не ранее. Это без блата естественно.

bibi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.