LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Работа в Москве и Питере. Вопрос к опытным.


0

0

Здравствуйте.

Я на форуме новичек да и вообще опыта немного в компьютерной деятельности, отсюда такие вопросы... Учусь в европе на факультете информатики (не спрашивайте почему, так получилось) и если честно, то тянет обратно в Россию (не потому что они тут все «какие-то», а потому что у самого не очень получается адаптироваться, ну и ...) Короче говоря интересуют возможности устройства на работу в России (Москве, Питере) с европейским дипломом. Будет ли возможность получить достойную з.п. ? Я думаю, здесь найдутся люди знакомые с рынком труда в области IT. И вообще как будет реагировать кадровый отдел на загран. диплом?

Заранее спасибо, если будет желание прокомментировать.


Ответ на: комментарий от bibi

Спасибо Вам за ответы. Впринципе я себе общую картину нарисовал :)

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Я сам из провинции. Возле Ростова-на-дону жил. Знаю что там за обстановка, поэтому туда не тянет :)

Но надо соизмерять сколько ты хочешь за безделие по сути: научился, нажал 5 кнопок и «всю жизнь получать гонорар»...

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

У Вас очень странная реакция. Если Вы не знаете какая обстановка в Ростовской области, я предлагаю Вам поехать и посмотреть. Я там прожил 18 лет и возвращаться туда у меня нет желания не из-за низких зарплат. Возможно деньги в каком-то плане и решают многое, но дело в том, что в провинции просто нет интересной и хорошей работы в ICT.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

У меня есть знакомый, работает в германии в сименсе


Можно. Если устроишься в тот же филиал сименса/сан/микрософт/интел в москве. Но это надо иметь 7 пядей во лбу

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Вот поработать в нормальной конторе часиков по 16ть в день без выходных с пяток лет, поучится - если не сдохнет


За 5 лет копыта откинет

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

За 5 лет копыта откинет

Тебе шашечки или ехать?

bibi
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Можно. Если устроишься в тот же филиал сименса/сан/микрософт/интел в москве. Но это надо иметь 7 пядей во лбу

Не нужно для этого иметь семь пядей во лбу. И трех-четырёх вполне достаточно. Вот только понравится ли там работать топикастеру и устроит ли его их уровень зарплат - это вопрос.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Ну давайте будем не про «эникейство». У меня есть знакомый, работает в германии в сименсе. Получает около 40-ка тыс. евро в год. Программист в команде. Работают с Java. Хотите сказать, у нас нельзя столько зарабатывать? Неужели так все плохо?

Не то чтобы совсем плохо, просто уровень и стоимость жизни другие, особенно в провинции. Мне кажется, тебе тут грамотно подсказали - устроиться здесь в филиал какой-нибудь западной конторы. А сисадмин, получающий у нас 100 тыс «и больше» - это, конечно, отжиг! Москвичи-сисадмины, признайтесь честно, многие из вас получает хотя бы 60 тыс.? :)

cRfkz9tr
()
Ответ на: комментарий от antony986

Разве это обсирание? Вы хотите сказать, что в Ростове очень развита ICT инфрастуктура? Я насколько помню, у меня там рубль/мегабайт стоил. О каком развитии или работе может идти речь?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от antony986

Это доступно в некоторых районах Ростова, и только. Кажется «Стрим» интернет, так? Поправьте если я ошибаюсь.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

в неспальных есть телефон с ADSL и тарифы там не сильно выше в пригородных ебенях где и телефона-то нет, есть анлим 3G (про него ничего не скажу, просто не знаю)

antony986
()
Ответ на: комментарий от cRfkz9tr

Не то чтобы совсем плохо, просто уровень и стоимость жизни другие, особенно в провинции. Мне кажется, тебе тут грамотно подсказали - устроиться здесь в филиал какой-нибудь западной конторы. А сисадмин, получающий у нас 100 тыс «и больше» - это, конечно, отжиг! Москвичи-сисадмины, признайтесь честно, многие из вас получает хотя бы 60 тыс.? :)

Если ты чего-то не знаешь это не означает, что этого не существует вовсе. Возьмем, к примеру, Алавар (найдёшь в гугле). Я просто знаю, кто там работает 'старшим админом' (хбз как у них должность называется) и на ком висит ответственность за их инфраструктуру. Я не верю, что этот человек просто поднимет попу с кресла меньше чем за сто рублей. Ибо профи. И это, замечу, не Москва и не Питер.

Вылезай уже из рогов и копы. Мир - он как бы чуть пошире будет.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Если Вы не знаете какая обстановка в Ростовской области, я предлагаю Вам поехать и посмотреть.

Не надо ныть без повода. Я, например, прожил в Ростове-на-Дону около 5 лет. Почти все это время проработал в ЦИ. Если сравнивать с Мск то конечно разница есть, но не «УЖАС ! УЖАС!» (да, прям как в том анекдоте)

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

Да был у меня МТС модем в пользовании год назад. Приезжал на какое-то время. Повеситься с ним легче.

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от antony986

о, считается самым хорошим местным банком ))

Входящий в top 50 по России, угу, в курсе :-) Там действительно на редкость адекватный народ подобрался, что в ИТ, что в остальных подразделениях(для Ростова это да, наверное, редкость).

Хотя сейчас там, скажем так, слегка сменилась политика партии.

Еще видел ЮТБ (пока он еще дышал) изнутри :-) Оооо ... ну это редкостный гадюшничек, да.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

А чем Вы занимались/тесь в ЦИ, можете подробнее рассказать?

Расчетная система банка aka «опердень» на основе Informix Dynamic Server 7.x. Да, меня там действительно, кое-чему научили.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

Сами виноваты. Да и не их здание, аренда, насколько я знаю.

ef37 ★★
()

>Будет ли возможность получить достойную з.п. ?

Как ты собираешься конкурировать на рынку труда с месной публикой, которая поначалу вообще готова работать не то что за еду, а вообще даром, лишь бы опыт набрать? Таких фанатиков теперь много.

П.С. Оставался бы ты со своим европейским дипломом в Европе. В говно совок совсем резона нету возвращатсья. Это как два шага назад.

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от bibi

Возьмем, к примеру, Алавар (найдёшь в гугле)


В таких частных лавках все бабло принадлежит инвестору/учредителю. А кодят/админят обезьянки за 29999/мес. Да и алавар наверняка свои игрушки на акамаи хостит

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

В таких частных лавках все бабло принадлежит инвестору/учредителю. А кодят/админят обезьянки за 29999/мес. Да и алавар наверняка свои игрушки на акамаи хостит

Странный ты человек. Тебе говорят о том, как есть на самом деле в конкретном примере ты же мне толдычешь, что мол так не может быть потому что так быть не может. Хочешь считать, что предела админа - это миска похлебки? Бога ради. Считай как хочешь и думай что хочешь. По большому счету мне на это наплевать.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

А что разве это не так?

Если у тебя возникает этот вопрос значит, что конкретно для тебя это именно так. Расти. Не по годам - ввысь. Глядишь, и перестанешь им задаваться.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Если у тебя возникает этот вопрос значит, что конкретно для тебя это именно так.

Лично я админством не занимаюсь. Но лично знаю, что админство - это грязная работа, которую просто всем лень делать и которую может фактически выполнить любой нормальный инженер да и школьник справится на ура.

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

Лично я админством не занимаюсь. Но лично знаю, что админство - это грязная работа, которую просто всем лень делать и которую может фактически выполнить любой нормальный инженер да и школьник справится на ура.

Это всего лишь характеризует твой уровень виденья проблемной области, не более.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Это всего лишь характеризует твой уровень виденья проблемной области, не более.

Нигде не згодился - в админстве пригодился. (с)

Чувак, я кодер, пишу код, тоннами, пачками, вагонами! Много знакомых, админом, это как правило такие трутни, которые реально больше ни на что толковое были не способны. На работе админы, что они делают? Ну настроят раза два в неделю, то что поломалось.

Админ в датацентре? Огогого. Особо не отличается от одмина в говноофисе, просто софта ставить нужно побольше и почаще.

И еще. Как правило админ даже не понимает назначение того софта, который он ставит.

Нет, я конечно не исключаю, что сущетвуют сертифицированные специалисты CISCO, которые сидят где нибудь на жирных каналах. С растанновкой и чувством ритма настраивают разно хитрый динамический роутинг. Но остальный такая шушорма, что ойойойоййой.

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

По поводу 'пишу код пачками тоннами вагонами' есть старый анекдот про блондинку и печатную машинку ;) Утверждение, что многие люди, которых называют в т.ч. по должности админами - весьма ленивые и не всегда сильно далекие существа - да, это факт. Но приписывать эти качества сугубо админам так же является ошибкой. Это явно не сугубо их прерогатива.

Но вот мне любопытно, в яндексе допустим или в рамблере - ребята все ещё хостят своё богатство на двух фряшных серверах или пришлось таки перешагнуть через жабу и купить третий?

bibi
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

>Как ты собираешься конкурировать на рынку труда с месной публикой, которая поначалу вообще готова работать не то что за еду, а вообще даром, лишь бы опыт набрать? Таких фанатиков теперь много.

Ну мы говорили уже об этом на первой странице. Что скажете, если с опытом 2-3 года. Будет шанс конкурировать?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

>Что скажете, если с опытом 2-3 года. Будет шанс конкурировать?

Все зависит от того как ты себя зарекомендуешь на собеседовании. После универа - значит бывший говностудень по дефолту. Сумеешь снять с себя этот ярлык, получишь чуть больше чем миска риса. Не сумешь - пыхтеть тебе пяток лет как выше отписали по 16 часов, а потом может быть и повесят ярлык «опытный разработчик».

А вообще, все зависит от конторы, куда пойдешь устраиваться. Все прекрасно понимают, что после универов человек ну если что-то и понимает и умеет, то совсем мало, поэтому дают возможность развиваться, но это на нормальных местах, но опять таки никто тебе желанную зп платить не будет.

Кстати, что там у тебя за опыт? Лично я студенческий опыт, да пускай хоть они 6 лет в резюме пишут никогда всерьез не воспринимал. Те крохи говнокода, который написан между здачами лаб в попыхах от пробежки между сессией и работой, которым они так брызжут на собеседованиях вообще от тех же лаб мало чем отличается.

Пойми, работодателю нужна тяговая лошадь. Чем больше у нее кругозор, чем больше ты можешь тянуть, чем быстрее врубаешься и подстраиваешься, тем быстрее у тебя появится шанс на нормальную зп. Но опять таки, если они найдут макаку, которая будет делать тоже но на 50% дешевле - не видать тебе твоей хорошей зп.

Sanderklaas
()
Ответ на: комментарий от Sanderklaas

Опыт мизерный, да и учиться мне еще достаточно, поэтому я и говорил в начале, что это не сейчас, а примерно планы на 2-3 (теперь, после прочтения сказанного, уже наверно 4-5 лет) года вперед.

Вы поймите, я пошел учиться на факультет информатики не затем, чтобы нажимать три кнопки и нихера не делать, как сказали выше. Мне это интресно. И если Вы говорите о «лошади», которая будет похать в той области, где ей интересно, то и груз она будет тянуть какой только сможет. В деньгах потребность, а не желание жировать. Не нужно думать, что я не понимаю реальную заработную плату в ICT. Здесь в европе 2500 евро бруто ( в голландии ) это средняя заработная плата. Дальше необходимо сказать о налогах. Если ты зарабатываешь до 80k евро в год, то платишь 52% налога. После 80k платишь 62%. После 150k платишь 72%. Поэтому я здесь (если кто подумал) и не пытался сказать, что вот в европе получают дохрена, а будут ли мне платить столько в России? Такого вопроса я не ставил. Но Вы мне ответьте на вопрос - если я с опытом в 2-3 года, скажем на Ваш взгляд достаточно крупной компании, приду к Вам на работу, то я должен буду помирать с голоду снимая однокомнатную квартиру?

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

Представляю Ваш ответ - «Не, ну мы тебя накормим, но билеты на трамвай давай уж как-нибудь сам..» Так, да?)))

Sonsee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sonsee

> 250р. это наверно 64килобит в секунду? Так?

ЮТК, ADSL, тарифы DIESEL Unlim.

777 Kбит/сек - 450 руб/мес.

xintrea
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.