LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда сейчас лучше переезжать жить и работать ИТишнику? где есть перспективы?


0

0

собственно сабж
свой город надоел ужасно
хочется переехать работать и жить куда то в более крупный город, но вот определиться не могу куда
питер? ДС ? или вообще рвать на ЮГ ? а может заграницу?
кто что может по этому поводу сказать?

★★

Последнее исправление: kam (всего исправлений: 1)

Могу порекомендовать одну хорошую страну. Чистая, светлая, все удобства. Вода, свет, тепло - все есть. Соседи тихие.

Zhid
()

Айтишнику лучше рваться в большой город, там выбора работы больше. Мне кажется подходящие города - Н.Новгород, и Ростов.

anterior
()
Ответ на: комментарий от kam

> за границу

вот мы с дружищем тоже склоняемся к этому варианту... только нужно решить вопрос с разговорным английским..

вам с дружбаном, находясь в архангельске, надо думать не о разговорном английском, а скорее о разговорном норвежском или финском, на крайняк шведском :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

>Не дай бог мусор выбросишь не в тот ящик, цветочек-ягодку сорвёшь не в том месте, сядешь с удочкой где не положено

Ога. Дорогу на красный перейдёшь, или проскочишь, или скорость всего-то на 30% превысишь («а чо? У меня машина 240 выдаёт, почему я как лох должен 90 ехать?»)

Xellos ★★★★★
()

Меняй профессию. Серьёзно.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от kam

>как раз для этого и хочется...потому что счастливой жизни в архангельске я не вижу...

Известное дело, хорошо там, где не ты) В 2002-м там было глухо (Или кромешный «1С» или админить где-то... на Швейной фабрике. По ходу ничего не изменилось)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>вам с дружбаном, находясь в архангельске, надо думать не о разговорном английском, а скорее о разговорном норвежском или финском, на крайняк шведском :)

Были звери-люди, которые из Арха катались во время учебы в Германию. (О чем они только думали!) Так что возможны варианты.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Программист — лох, дефакто, в любой стране. Где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. Тем более, в т.н. пендосии, ни один нормальный человек, который может позволить себе образование не будет учится на програмеришку.

мышление госторбайтера. по-настоящему нормальный человек в нормальной стране может позволить себе учиться на кого угодно. Вопрос ротожопия и лихорадочного загребания бабла для него не является самым актуальным.

хотя, computer science уже не такой горячий топик как раньше, да. взыскующие бабла вернулись в стан адвокатов и прочих.

gods-little-toy ★★★
()

переезд

Мне однажды тоже надоел мой город и я решил свалить...свалил, в Питер, не жалею об этом, даже при условии,что с работой напряг и по зп и по вакансиям... за границу тоже хорошо, есть примеры того как люди уезжали в Европу и живут счастливо. Но для этого придется помучатся с языком и гражданством. 5 лет за бугром и можно забыть о России. Что касается юга, то самое лучшее место это Краснодар, но лучше Питера он только своей погодой

Ardent
()
Ответ на: комментарий от anterior

>Мне кажется подходящие города - Н.Новгород

Нет, очень плохой город. Пока верхняя планка - около 30К при том, что однушка стоит 10К в месяц. Есть исключения, но редкие и случайные.

Всякие Меры, Интелы и Телмы тут набирают в основном негров-разрабов и негров тестеров из студентов.

rusty_angel
()
Ответ на: комментарий от a3

программер-лошидзе

да, это так, программер является отправной точкой в развитии карьеры, тоже самое можно сказать и про админов...черная кость, обслуживающий персонал, рабы по сути...

но нет в этом ничего страшного, ибо в любой профессии есть отправная точка на которой работник-лох.

в зависимости от конторы в которой работает программер, можно вырасти до: системного архитектора, аналитика, руководителя проекта, руководителя отдела разработки,специалиста по внедрению итп...

Ardent
()
Ответ на: комментарий от anterior

Мне кажется подходящие города - Н.Новгород, и Ростов.

Ростов, увы, не самый подходящий город для айтишника. Нормальную работу найти сложно, если нет связей/знакомых.

Хотя для жаждущих тепла северян лето может быть и подарком :-)

ef37 ★★
()
Ответ на: программер-лошидзе от Ardent

в зависимости от конторы в которой работает программер, можно вырасти до: системного архитектора, аналитика, руководителя проекта, руководителя отдела разработки,специалиста по внедрению итп...


У нас тоже есть начальник, над которым все посмеиваются. «Руками водитель»

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hjorn

> ... С другой стороны субарктическая тундра вроде Питера - это ещё хуже...

Субарктическая тундра, это, скорее про Мурманск, но никак не про Питер.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

Ростов, увы, не самый подходящий город для айтишника. Нормальную работу найти сложно, если нет связей/знакомых


Русня, увы, не самый подходящая страна для айтишника. Нормальную работу найти сложно, если нет связей/знакомых

фиксировано

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

а точнее про мой город, нежели про Мурманск =)

kam ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

>В случае чего, здесь я могу пожить у родственников, коих полно, даром, что нищеброды, а вот там да — только картонная коробка :)

Это ты только пока не попробовал. Я когда разошелся тоже остался без крова, а воевать не хотел. Сразу количество родственников сократилось. А те которые остались совсем не рады были наблюдать меня больше 3-х дней. А гостиница стоит полторы ЗП.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от a3

>Вот сейчас он перейдет в клоаку Мордора — потеряет весь круг общения и половину нажитого «добра»,

Неправда, не добро это. И не круг никакой. У мужика всё добро в сумку влазит. А друзья они и остаются друзьями.А всякие вконтакте которые в гости заходят пива попить это фигня.

У меня куча примеров людей один из которых уехал в калифорнию и ты знаешь, о с друзьями общается.

А боязнь поездок это комплексы, я сам до 20 лет боялся уехать, а теперь мне в кабинет заходит друг и говорит, а махнем за 600км и едем и ничего страшного. И подозреваю имея достаточно денег поеду и дальше. Вон в Лондон сгонять не считая визы стоит тысяч 16 туда и обратно, неделю и заработал!

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от anterior

>Мне кажется подходящие города - Н.Новгород, и Ростов.

Бред. В Ростове будешь - пиши. ЗП 20000р А больше это лет 5-10 жополизания. Тут сплошной C# FoxPro и 1С.

demmsnt
()

Сейчас постоянно слушаю 1.FM Там рекламируют dice.com Ради шутки открыл, первые 2 вакнсии 75000 в год в Майами, вторая 50$ в час NY. Черт, я и 3000$ в месяц тут никогда не получу, а тут 6000 и 8000. И это первые две вакансии на которые я 100% подходил, а там из сотни.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

А боязнь поездок это комплексы, я сам до 20 лет боялся уехать

Да не, это не то чтобы боязнь уехать, а скорее отсутствие места, куда можно вернуться. Чувствуешь себя бомжом, и как-то живешь — понимаешь, что кроме этой сумки все чужое, как-то на душе неспокойно.

a3
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>я и 3000$ в месяц тут никогда не получу, а тут 6000 и 8000

Быть может литр молока у вас в городе стоит один доллар, а в маями - пять.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

Ради шутки открыл, первые 2 вакнсии 75000 в год в Майами, вторая 50$ в час NY. Черт, я и 3000$ в месяц тут никогда не получу, а тут 6000 и 8000.

На самом деле, минимум 35% из это суммы уйдет на налоги. Еще рублей 800 в месяц уйдет на жилье. Еще надо машина и, соответственно, топливо для нее. Так что, не все так радужно. Хотя, это не отменяет того факта, что СРКВСГ :)

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

>Чувствуешь себя бомжом, и как-то живешь — понимаешь, что кроме этой сумки все чужое, как-то на душе неспокойно.

А потом проходит и вдруг любое место твой дом. Я точно говорю. Просто сам много переживал, что вот мой дом, мой дом. А нету дома. Придешь к жене, там другой может оказаться. К родителям, ну ты не больно-то им нужен, это скорее они по животному. А потом когда прошло 2 месяца и ты снял квартиру. Снял другую, потом третью. Потом у тебя 1 сумка и ты переходя на другую работу снова переезжаешь и не путешествуешь по пол дня через весь город, а в этот раз ты снял квартиру в 5 минутах ходьбы. Купил велик. Начинаешь просто понимать, что не ты для этого мира, а он для тебя. Просто не стоит комплексовать.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от a3

>На самом деле, минимум 35% из это суммы уйдет на налоги. Еще рублей 800 в месяц уйдет на жилье. Еще надо машина и, соответственно, топливо для нее.

Ок берем минимум 6500 - 35% это 4000 - 800 это 3200. Тут у меня 800, из них 200 это жилье и чудо, что оно 200, а обычно 300-500....

Вот. Молоко по 5$? Моё питание это 100р в день. Чай, яишница и иногда анаком. Балую курами гриль и шаурмой. Не весело. И это админ рупнейшей в ЮФУ компании, с оборотом 8млн в день. Только через созданную мной систему в день до 300т.р. проходит.

Нет уж.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от a3

2а3

Не надо. По большему счету «Рашка» это очень много действительно хороших людей. Просто они уже ни во что не верят и ничем не управляют.

Эдакий буддизм от бессилия.

Когда человек говорит Рашка он дистанцирует себя. Но ни один из дистанцированных ничего хорошего не сделал, по большему счёту это просто обида. Мол вот я такой хороший, а вокруг такие гады.

Отсюда мораль. Можешь бороться-борись. И будет тебе мерседес. Я знаю людей которые упорством добились миллиона руб в месяц.

Не твоё оно, надо сваливать, нечего кормить чиновников. Ну ил умирать тогда уже.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

>Тут у меня 800, из них 200 это жилье и чудо, что оно 200, а обычно 300-500.

И это админ рупнейшей в ЮФУ компании, с оборотом 8млн в день

Огласите же название этой жадной и недальновидной конторы

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от a3

минимум 35% из это суммы уйдет на налоги


А на какие налоги? Ты что, работая на Манхеттене или в Майами будешь там пенсионный платить? А 75000 в год это что, грязными? Хм

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

литр молока у вас в городе стоит один доллар, а в маями - пять


В майами литр стоит дешевле, там все стоит дешевле чем в Рашке. Потому что не надо пересылку и растаможку платить. Инфа 100%

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

За Maiami не скажу, но у нас 1 галлон стоит 1 доллар, или все переводя по курсу $1 = 29.175 R и 1 галлон = 3.785L: 1L = 7.7RR

VIT
()
Ответ на: комментарий от VIT

Упс, пардон, соврал. Цена $1.99, т.е. factor 2 забыл. 1L = 15.4RR.

VIT
()

Лет 5 назад сказал бы «сюда». Сейчас не скажу.

Австралия, пожалуй. Или соседний с ней остров. Но это если сразу смириться с тем, что на родину ездить не чаще чем раз в 5 лет ...

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Черт, снова по больному... Хочу пипец просто как в Новую Зеландию =(

PriestOfLight
()
Ответ на: комментарий от anterior

>Айтишнику лучше рваться в большой город, там выбора работы больше. Мне кажется подходящие города - Н.Новгород, и Ростов.

+1

Еще можно в Новосибирск!

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от rusty_angel

>Нет, очень плохой город. Пока верхняя планка - около 30К при том, что однушка стоит 10К в месяц. Есть исключения, но редкие и случайные.

Да ладно? Однушка сейчас 5.5 в месяц. 11 это уже двушка с мебелью. Потолок для разработчика(на должности тимлида) 50 рублей. В Мере и Телме(а точнее Телеке), да зарплата в районе 30, но это нормально. Хочешь больше иди в мелкие фирмы там зарплаты больше(но чтобы туда попасть, надо из себя представлять что-то большее чем студент или «негр-разраб»)

Daeloce
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

М.б. просто не там работаете ? Например, здесь и здесь не так уж плохо работать. Или эти конторы попадают в оставшийся 1% ?

P.S. Во второй конторе я лично проработал немногим менее 5 лет, в первой работал одногрупник(и вроде работает до сих пор).

ef37 ★★
()

Кстати где-то в жж-чках видел призыв перезжать IT-шникам в Таиланд. Там, мол, большие перспективы.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от kam

А в России работают за бутылку водки? Отбрось дешёвые предрассудки.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от ef37

Работал в ДиалогОптиме, в Донинвесте, в ЦентрКосметиксе - дочка ЦентрИнвеста. Сейчас где работаю не хочу говорить. Но Из хороших еще Атлантис-Пак Но ведь это 100 человек айтишников максимум на весь город, в котором выпуск универов ежегодно дает по 500.

ЦентрИнвест еще ничего, а вот Донинвест и Ростсельмаш это уже конец света. Кафка отдыхает.

Однушка минимум 8000 и это без комуналки. 5.5 это без туалета, душа, с газовым отоплением и текущей крышей в районе где ночью не ходи. В 5 метрах от дома парня зарезали.

demmsnt
()
Ответ на: комментарий от demmsnt

кстати вот тебе подтверждение: http://validator.w3.org/check?uri=http%3A%2F%2Fwww.centrinvest.ru%2F&charset=...

С ЦентрИнтернетом знаком лично, лажу делали такую, что огого...

Тут если перефразировать можно жить человеку с базовым знанием ИТ и огромной наглостью.

Тут сайты типа http://www.tomikdoors.ru/ делают за 25000. Такой сделал за 2 дня и месяц бегаешь ищешь клиентов. Но ведь эта хрень не стоит и 5000.

demmsnt
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.