LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неподтверждённые первоапрельские новости


0

0

Начнём с более-менее человечных:

www.linux.org.ru/news/opensource/4724861

Дело Ганса Рейзера будет пересмотрено

Представители Namesys направили в Верховный Суд США аппеляцию на приговор окружного суда Аламеда, который признал Ганса Рейзера виновным в убийстве жены Нины. Представители Namesys заявили, что у них имеются доказательства того, что признание Ганс дал под давлением, а труп, который якобы он показал, был трупом абсолютно посторонней женщины.

Аппеляция уже принята и будет рассмотрена в скором времени. У следствия тем временем возникли вопросы, что это за женщина и откуда Ганс знал, где она закопана.

Подробности.

www.linux.org.ru/news/gentoo/4724818

Уязвимость в portage-2.2

Обнаружена новая уязвимость в portage-2.2, которая позволяет локальному root-у распаковывать файлы, запускать компиляторы и переносить собранное этими компиляторами в основную файловую систему.

Исправление для portage, фиксирующее эту досадную ошибку, обещали опубликовать в пятницу.

Подробности.

www.linux.org.ru/news/internet/4728123

RuTracker прекращает поддержку nic.ru

Несколько часов назад крупнейший русскоязычный Torrent-портал RuTracker.org объявил, что прекращает поддержку клиентов из доменных зон, обслуживаемых регистратором nic.ru.

По словам владельцев портала, пойти на такой шаг их побудило недавнее отключение зоны «torrents.ru». «Теперь настала наша очередь сделать ответный шаг», - заявил представитель RuTracker, пожелавший остаться неназванным, - «посмотрим, сумеют ли они его выдержать».

Реакция Интернет-провайдеров последовала незамедлительно - в течение двух последующих часов доменные регистраторы зон «net» и «com» зафиксировали лавинообразный рост заявок с территории Российской Федерации. «К сожалению, шквал звонков в техподдержку не оставил нам другого выхода», - утверждает сотрудник одного из таких провайдеров.

Подробности.

www.linux.org.ru/news/games/4726990

Открыт исходный код DOOM3

Джон Кармак(John D. Carmack) объявил об открытии исходного кода 3D шутера DOOM3 движок которого также известен как idTech4. Ближайшее время исходные коды будут доступны на сайте id Software. Так же он поделился мыслю ближайшее время перелецензировать все ранее открытые движки id Software под лицензией BSD.

Подробности.

www.linux.org.ru/news/hardware/4726223

D-Link покидает IT рынок

Огромные инвестиции, требуемые для разработки и переделки одного и того же программного продукта, заставили нас провести глубокий маркетинговый анализ рынка. Мы приняли решение заняться весьма узкой сферой деятельности, связанной с бытовой техникой и полностью уйти с рынка IT технологий.

Подробности.

www.linux.org.ru/news/opensource/4726159

Oracle перекупает Qt у Nokia

Как стало известно сегодня утром, компания Oracle, недавно поглотившая компанию Sun, закончила переговоры с Nokia по поводу продажи Qt. В течении бвух недель будут подписаны соответствующие документы, выплачены деньги и Qt станет собственностью Oracle.

Из плюсов стоит отметить, что наконец-то допилят драйвер Oracle.

А вот минус огромен, все знают отношения Oracle к «свободному софту», так что скоро придется ожидать закрытия исходников. В связи с этим собираем денежки на лицензии или форкаем проект, пока можно. Уже через неделю Qt исчезнет с гита.

Подробности.

www.linux.org.ru/news/sco/4725672

Права на Unix принадлежат SCO

Источники, пожелавшие остаться неназванными, сообщили о том, что произошло после окончания заседания суда по делу SCO против Novell.

В качестве личного перемирия и поздравления с победой Дарл Мак-Брайд предложил Рону Ховсепиану (Ron Hovsepian), генеральному директору Novell, а также Стерлингу Брэннану (Sterling Brennan), представлявшему интересы Novell в суде, провести вечер игры в преферанс. Чтобы показать, насколько он лоялен к Open Source, Мак-Брайд предложил вести запись с помощью интернет-планшета Nokia N810 с установленной на нем программой prefcalc.

Но так как г-н Ховсепиан и его партнер оказывались в проигрыше, а генеральный директор Novell загорелся азартом, ставки все время возрастали, и к концу вечера г-н Мак-Брайд стал обладателем не только контрольного пакета акций Novell, но и всех прав на Unix, еще днем проигранных в суде.

По непроверенным данным, причиной столь блистательных выигрышей Мак-Брайда стала не только удача, но и ошибка в программе prefcalc, из-за которой счет «корректировался» в пользу одного из игроков.

Ральф Ярро, председатель инвестиционного фонда, финансировавшего SCO Group, выразил восхищение тактикой Мак-Брайда. «Мы сильно волновались о происходящем, но я до конца верил в способности мистера Мак-Брайда добиваться положительного результата. И я не ошибся», — заявил он.

Подробности.

★★★★

Продолжим бредом, талантливым и не очень:

www.linux.org.ru/news/kernel/4724723

Линус Торвальдс делится идеями о Linux 3.0

В своём личном блоге создатель Linux делится планами насчёт новой ветки ядра - Linux 3.0. Как заявил Линус, «совершенно отчётливо проявилась необходимость создать принципиально новую платформу, отталкиваясь от современных тенденций в сфере компьютерного „железа“. По его словам, „архитектура, взятая из семидесятых годов прошлого века, не отвечает всем сегодняшним веяниям времени“. Далее он предлагает некоторые ключевые идеи:

  • Будущий X-сервер будет работать на уровне ядра. Линус: „Графический интерфейс - это уже неоспоримый стандарт, и операционная система XXI-го века обязана мгновенно реагировать на все действия пользователя. Этого не добиться с той устаревшей архитектурой, которую мы имеем сейчас“.
  • Совершенно новая система хранения данных, основанная на файловой системе Reiser4. „Вместо поддержки десятков файловых систем необходимо сделать одну - которая не только будет отвечать всем современным требованиям, но даже обгонит своё время. Семантический поиск, позволяющий искать файлы по содержимому, прозрачная конвертация из формата в формат, интеллектуальная сортировка на поверхности диска - всё это будет доступно в виде плагинов“.
  • Модуль слежения за сбоями приложений. Он будет анализировать происходящие сбои программ и на основе полученной информации либо пытаться решить проблему самостоятельно (модифицируя код и пересобирая проблемное приложение), либо преподносить пользователю возможные варианты решения проблемы.
  • (Неподтверждено официально) Возможно, вышеупомянутый модуль войдёт в состав некой системы искуственного интеллекта, который Линус, судя по его туманным намёкам, хочет внедрить в будущее ядро. Пока неясно, для чего это нужно, но, если проанализировать эти ремарки, готовится нечто грандиозное. Впрочем, это лишь догадки.
  • Также имеются данные о внедрении в ядро подсистемы Win32. В более отдалённой перспективе Линус упоминает о „трёхмерном интерфейсе“ и „интеграции с мозгом пользователя посредством специальных устройств для более эффективной работы с компьютером“. Впрочем, сам же Линус говорит, что „пока, на данный момент времени, это лишь фантазии“.

Предположительно, Linux 3.0 выйдет в декабе 2012-го года.

Подробности.

www.linux.org.ru/news/opensource/4725879

Вышел qutIM 3.0

Именно сегодня, именно в этот день мы решили обнародовать новую версию известного клиента для обмена мгновенными сообщениями. Мы долгое время держали в строжайшей тайне факт разработки, разрабатываемая ветка qutIM 0.3 была лишь прикрытием.

Итак мы хотим представить вам новую версию, она настолько инновационная, что должна перевернуть все ваши представления, а патентных троллей заставить рвать на себе волосы: они даже и представить себе не могли, что такое возможно.

Краткий список фич

Мысленный пользовательский интерфейс (mind user interface, MUI) - Ни для кого не секрет, что все современные пользовательские интерфейсы используют человеческие органы чувств и априори являются весьма медленными: постоянно возникает необходимость кодировать/декодировать информацию. Мы решили, что если сделать интерфейс, который будет напрямую работать с нашим разумом, то это заметно упростит взаимодействие с приложением, и оно станет по настоящему „интуитивно понятным“.

Вместо привычных протоколов - работа с libastral В ночь с 31ого октября на 1ое ноября нам удалось слинковать qutIM с этой библиотекой. Именно эта ночь стала отправной точкой для создания новой версии. И теперь мы удалили код всех протоколов из qutIM'а справедливо решив, что icq,jabber,msn, etc. не нужны. Сообщения отправляются напрямую в мозг собеседника. В случае, если мозг в состоянии sleep, n/a, и т.д. сообщение будет доставлено позже. Также поддерживаются уведомления о доставке.

Самообучающаяся интеллектуальная система Мы все знаем, что многие ЛОРовцы весьма занятые и у них иногда не хватает времени лично отвечать на сообщения. Обычно в альтернативных мессенджерах для этого использовались автоответчики. Но мы решили пойти дальше, мы проанализировали работу мозга и написали свою интеллектуальную систему. Она способна перенимать личность гриба человека. Собеседники просто и не догадаются, что беседуют с Кутимом.

Troll mode А этот плагин понравится многим. Превращает интеллектуальную систему в идеального тролля.

Necromantim этот плагин ещё в разработке, позволяющий отправлять сообщение умершим. На данный момент он способен управлять простейшими зомби, оживляемых при помощи магии Вуду или свитков гальванизации. Способен управлять действиями SCO

Скачать можно, подключившись к Астралу.

Подробности.


www.linux.org.ru/news/apple/4726775

Необычный поворот в деле Apple против Google и HTC

Как нам всем известно, компания Apple поссорилась с поисковиком Google, а так как сражаться и победить в честном бою этого „монстра“ почти невозможно, юристы из Apple подготовили иск и предъявили претензии компании HTC, которая производит коммуникатор Google Nexus One. Несмотря на то, что у самих Apple тоже далеко не все гладко, до этих пор они выкручивались - например, недавно компания выкупила права на товарный знак iPad у Fujitsu.

Другая сторона пока не вела активных боевых действий - из HTC оправдывались тем, что все технологии, применяемые в коммуникаторе это интеллектуальная собственность компании и ее инженеров, а Google вообще молчал, но того, что они сделали сейчас, не ожидал никто!

HTC и Google решили не терять время в судах, а играть по крупному: объединив свои финансы в пропорциональных долях, компании сделали невероятное - в тайне от Apple они приобрели тайваньскую компанию Foxconn на заводах которой до сих пор собирали iPhone и на которых сейчас собирают „те самые“ iPad и iPhone четвертого поколения.

Таким образом, начиная с этого момента, начальство Apple вынуждено искать новые производственные мощности и спешно вывозить готовые планшеты и полусобранные iPhone 4G, чтобы те не стали достоянием новых покупателей, которые могут разобрать сверхсекретные девайсы и посмотреть на их начинку до старта продаж...

Подробности.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

Краткие сводки:

www.linux.org.ru/news/opensource/4726071

Новый план распространения Jabber

Группа программистов, пока не раскрывающая себя, приступила к реализации плана по переводу пользователей ICQ на клиенты протокола XMPP, в связи с тем, что последний лучше _идейно_, технически же не уступает, а превосходит OSCAR. Реализация намечается своеобразная: создана программа (для Windows XP/Vista), внешне не отличимая от последней версии ICQ. Распространяясь по типу сетевого червя, она переписывает установку официального ICQ и в дальнейшем эмулирует его работу через транспорты. В час «Х» огромному количеству людей в доброжелательной форме будет раскрыта правда. Прользователи продолжат использовать XMPP, так как убедятся в нужных вещах.

p.s. По понятным причинам прямая связь с инициаторами прокета отсутствует.

www.linux.org.ru/news/commercial/4726499

Объявлен Вендекапец

С разных краев света стали поступать сообщения о прекращении деятельности сайтов именитой корпорации. Первыми забили тревогу в Бразилии. Сайт http://www.microsoft.br не отвечает уже несколько часов. Аналогичные проблемы уже возникли в Таиланде http://www.microsoft.th Лаосе http://www.microsoft.la Ливии http://www.microsoft.ly Новой Зеландии http://www.microsoft.nz Мозамбике http://www.microsoft.mz и некоторых других странах. Эпидемия отключения сайтов нарастает.

По сообщению компетентных источников, которые просили не называть их, корпорация сворачивает свою деятельность в связи с массовым развитием Linux и для минимизации расходов отключает свои национальные сервера.

Подробности.

www.linux.org.ru/news/linux-org-ru/4725630

Донской табак — официальный спонсор linux.org.ru!

В связи с популярностью на ЛОРе продукции Донского Табака, было решено оказать спонсорскую поддержку этому сайту.

Отдельная благодарность выражается пользователю filosof

Покупайте продукцию Донского Табака!

Подробности.

www.linux.org.ru/news/linux-general/4726169

Торвальдс переходит в Google

Компания Google сделала предложение, от которого не смог отказаться основатель и главный координатор развития Linux камрад Линус Торвальдс. Ему предложили пост вице-президента по развитию Android c сохранением права вести все текущие и будущие проекты связанные с ядром Linux.

Подробности.

www.linux.org.ru/news/ubuntu/4725588

Canonical выпустит дистрибутив на основе FreeBSD

Марк Шаттлворт заявил, что Ubuntu 10.10 также, как и дебиан будет поддерживать 2 ядра: Linux и FreeBSD. Первые тестовые сборки появятся к осени этого года. В отличии от версии с Linux, в ней будут несвободные драйвера и кодеки из коробки. Выпуск данной версии обусловлен тем что во FreeBSD стабильные API/ABI и будет меньше проблем с совместимостью разных версий.

Подробности.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

Самая натужная новость:

www.linux.org.ru/news/gnu/4725428

FSF перешла под контроль Apple и Microsoft

1 апреля 2010 года Ричард Столлман покинул пост главы Free Software Foundation. Новым главой FSF под был выбран (не без помощи со стороны Apple и Microsoft) Мигель де Иказа, который сразу же принял решение передать FSF под управление специального консорциума, в который входят те самые Apple и Microsoft.

Какие же последствия будет иметь передача FSF в руки копирастов? А вот какие. Как известно, правообладателем почти всех программ, разрабатываемых в рамках проекта GNU (GCC, GTK+, Gnome, GNU coreutils, bash и др.) является Free Software Foundation. И только она может сменить лицензию на эти продукты с (L)GPL на любую другую, в том числе проприетарную. Также FSF может выпускать новые версии GPL и LGPL, которые автоматически могут применяться к продуктам, которые распространяются под GPL (LGPL), за исключением тех, которые выпущены под конкретной версией GPL.

Мигель де Иказа уже заявил, что он вместе с Microsoft и Apple уже приступил к разработки четвёртой версии GPL. Как ожидается, она будет требовать передачи исключительных прав на все правки, вносимые в продукт, упомянутому выше консорциуму. Члены этого консорциума, в свою очередь, будут иметь исключительное право на распространение этого продукта на любых своих условиях. Одна из наиболее успешных программ проекта GNU, GCC, в свою очередь, будет распространяться под проприетарной лицензией, схожей с Microsoft EULA. Как ожидается, лицензия на право использования одной копии будет варьироваться от 1 000$ (для образовательных учреждений) до 1 000 000$.

Также изучается вопрос о том, есть ли юридическая возможность отозвать лицензии на уже находящиеся в пользовании копии продуктов, принадлежащих FSF, чтобы не допустить их форка.

Подробности.

Ну и пара тем, отправленных анонимфусом:

www.linux.org.ru/news/commercial/4727222

Экспериментальные сборки Opera с поддержкой INTP

INTP (Interplanetary Network Transport Protocol) — новый протокол, который должен прийти на замену TCP/IP и HTTP, ключевым преимуществом которого является возможность работы при экстремальных задержках. Сегодня началось тестирование экспериментальных сборок Opera с поддержкой INTP и некоторых других функций — Opera Space Edition.

Официальный пресс-релиз;

Официальный перевод и комментарии на Хабре;

Подробности.

www.linux.org.ru/news/ubuntu/4727089

Марк Шаттлворт предложил синхронизировать релизы

Марк Шаттлворт, лидер корпорации Canonical и основатель популярного дистрибутива Ubuntu, призвал разработчиков основных операционных систем (Microsoft Windows, Apple Mac OS X, FreeBSD) прийти к договоренности и синхронизировать даты релизов хотя бы с точностью до месяца. Это решение должно упростить создание и продвижение кроссплатформенного прикладного ПО и увеличить конкуренцию на рынке ОС.

Если хотя бы две из трех этих операционных систем придут к соглашению относительно дат релиза и к шестимесячному и двух- или трехлетнему релиз-циклу, Ubuntu готово привести свой цикл к принятому. Стив Джобс уже положительно отозвался об этой идее.

Предыдущая серия;

Подробности интервью.

Остальное, если было, уже улетело из списка удалённых в неподтверждённых.

anonymfus ★★★★
() автор топика

Не заметил сразу:

www.linux.org.ru/news/games/4724904

Игра Stallman Jam

Сегодня, 1 апреля, компания Electronic Arts на конференции Dubai World Game Expo 2010 анонсировала новую революционную игру под названием «Stallman JAM» - аркадный блокбастер для платформ PC (windows, mac, linux), Nintendo Wii и PS3. Данная игра повествует о приключениях Ричарда Столлмана в воображаемой стране Gnuxemburg. В процессе прохождения игроку предлагается:

  • Улучшать здоровье, собирая по уровню питательные мозоли.
  • Отращивать бороду, которая при определенной длине позволяет производить удушение непокорных врагов.
  • Управление происходит на основе команд emacs (в коробочную версию игры войдет специальный 1104-кнопочный джойстик-клавиатура с подставками для щупалец).
  • В конце каждого из 20 уровней предстоит сражение с боссом, среди которых зомби-МакБрайд, плюющийся судебными повестками, свистящий-пердящий Стив Джобс (из-за однозадачности умеющий одновременно либо свистеть, либо пердеть), разбрасывающийся ректальными зондами. В качестве финального босса перед игроком предстанет парочка Баллмер и Гейтс.

В процессе разработки материалы и консультации по игре давал лично сам Ричард Столлман.

Подробности.

anonymfus ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymfus

А я старался, рожал. Доктор, меня не замечают.

shutty
()

Спасибо за заботу о ленивых не читающих view-all.jsp пользователях ЛОР.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

а я думаю, что с icq-оборотнем можно попробовать :)

Binary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.