LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хочется чертилку с возможностью генерации развертки


0

0

Решил тут с ребенками машинки/кораблики из картона поклеить. Причем скорее на глазок, без каких-то реальных моделей. Но вот незадача: давно отвык я уже чертить руками да и инструментарий давно канул в Лету. Так вот. Хочется какую-нить простую программулину, в которой можно было бы мышкою построить 3д модель а по ней возможно с применением рук сделать развертку отдельных деталей. Все же тут помнят Малый Моделяж? Вот хочется на выходе то самое, только в существенно упрощенном варианте (меньше деталей проще конструкция нетребовательные допуски и пр.).

Очевидно, что всякие навороченные кады-компасы под это сугубо домашнее дело - это мягко говоря оверкилл. Нет, из 'стоимость' меня не смущает, но палить межконтинентальными ракетами по воробьям - это явно слишком. Хочется чего-то простого и эффективного. Желательно конечно под линуксу, но в принципе варианты рассматриваются.


Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

Под Linux таких не знаю, но простенькие развертки можно делать в Blender (http://blenderartists.org/forum/showthread.php?t=101194), хотя и геморно.

Спасибо, забавная заметка. Конечно, мысль о блендере периодически мелькала у меня в голове, но поскольку я его видел то пару раз и то издалека.. Нужно будет попробовать.

bibi
() автор топика

сканы «Малого Моделяжа», приложений к «Юнному технику» и некоторых других изданий с бумажными моделями довольно просто найти в интернете

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от inoremap

сканы «Малого Моделяжа», приложений к «Юнному технику» и некоторых других изданий с бумажными моделями довольно просто найти в интернете

Да мне что попроще. Буквально практически от руки :) Рано ещё детям моделяж.

PS: Да, а не кинешь ссылочкою на хорошие сканы? Был бы очень признателен. Какие там были парусники! Эх.. Вот только что с печатью на картон делать - хбз. А я бы вспомнил детство, да. Напечатал :)

bibi
() автор топика
Ответ на: комментарий от bibi

В «Левше»/приложениях к «Юному технику» были модели для начинающих, но в каких именно номерах - не помню, надо смотреть все архивы. Архивы сканов должны быть на rutracker.org

inoremap ★★
()
Ответ на: комментарий от ICECREAMMAN

Кстати в инетах полно бесплатныз моделей, например здесь

Круто, то, что надо, спасибо :)

bibi
() автор топика

> Решил тут с ребенками машинки/кораблики из картона поклеить

Карандаш+линейка. Серьёзно, учи его/её работать руками, это ценный навык. И пространственное мышление, и воображение развивается.

Nixopatolog
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.