LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЕС][Сунул грека руру в реку] Белые люди.


0

0

http://izvestiya.ru/world/article3139967/

Федеральный канцлер Ангела Меркель выступила против того, чтобы сделать греческий вопрос главным в повестке дня саммита ЕС (он стартует в Брюсселе в четверг). Греки должны решать свои проблемы сами, сказала она. 

Британская газета Financial Times провела опрос и выяснила, что 60% немцев солидарны с позицией своего канцлера. Но что еще хуже для Брюсселя, 40% жителей Германии полагают: вне зоны евро этой стране жилось вольготнее.

Все это очень показательно. Евросоюз зародился как торговая организация, постепенно страны шли ко все большей интеграции и до поры получали от этого только плюсы. Но вот пришла пора вводить общую валюту, что потребовало подтянуть экономики отстающих стран к некому среднему уровню. Понадобились затраты. Их понесли ведущие державы Европы, и Германия в первую очередь. В стране выросли налоги.

Дальше - больше. ЕС принялся расширяться на Восток. Это было чисто политическое решение, признают эксперты. В Евросоюз попали государства, экономики которых были не готовы к этому (бывшие советские республики - в первую очередь). Понадобились серьезнейшие вливания. Уже тогда, в середине "нулевых", вовсю пошли разговоры: да, прозрачная граница - это удобно. Да, единые деньги - это хорошо. Но цена удобств оказывается слишком высокой. Не стоит ли отказаться от ряда "завоеваний", оставив лишь те, что не требуют особых затрат (например, шенгенскую зону)? Совсем стало страшно, когда в ЕС попросилась Украина. В результате Незалежная с ее неустойчивой экономикой топчется у ворот, вход ей в ЕС пока заказан.

Сомнения в целесообразности интеграции подогреваются и ситуацией в самой Германии. Достаточно включить тамошние телеканалы и посмотреть, что предлагают немцам обсудить на вечерних ток-шоу, где, как известно, затрагиваются самые актуальные темы. Это налоги. Это удорожание содержания детей: комментаторы говорят, что рожать ребенка становится настоящим бизнес-предприятием. Это проблемы с пенсионерами. Пенсионеров все больше, пенсий им не хватает, несмотря на то что бюджет выкладывается по полной. При этом немцы понимают, что уж на себя-то они зарабатывают, и с лихвой. Но когда их просят помочь вот этому и вот этому, а потом появляются другие семеро с ложкой, становится совсем уныло.

Ну вот, все становится на свои места. Есть страны цивилизованные, создающие объекты материальной культуры. А есть - дикари, которые только потребляют, и подражают повадкам людей цивилизованных.

Бесплатных обедов больше не будет.

Дискас? ^_^

★☆☆

Ответ на: комментарий от a3

Не снимать обувь? Да, дурацкая привычка. Ортопеды подтверждают. А ходить босиком по ковру полезно для ступней. В общем, варвары эти европейцы...

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.