LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ещё пару вапросов про комп, старый как продукт мамонта


0

0

1) Мышь. На материнке, похоже, сгорел разъём PS/2 и при вставке светится, но не работает. Это нельзя поправить? Ну хотя это не страшная проблема - есть USB-мыши.

2) Самая неприятная. Память. Я купил два модуля DIMM по 256 МиБ, Samsung, двухсторонние. Материнка (чипсет VIA) видит на них только по 128 МиБ. В итоге вместо 512 МиБ (максимум, что держит мать) имеем всего 384. Не лечится?

И зачем матери уметь 512, если в ней всего три слота?

3) Какие дрова лучше использовать для GeForce 2 - Nouveau или блоб?

4) Можно ли держать Celeron 333 МГц перманентно разогнаным до 410 с чем-то Мгц?

★★★

>2) Самая неприятная. Память. Я купил два модуля DIMM по 256 МиБ, Samsung, двухсторонние. Материнка (чипсет VIA) видит на них только по 128 МиБ. В итоге вместо 512 МиБ (максимум, что держит мать) имеем всего 384. Не лечится?

Либо на памяти слишком большие чипы стоят, либо плата не держит двухбаночные модули. Чипсет VIA133 говно еще то. Когда занимался эникейством в обслуживании компьютеров с такими материнками отказывал, либо снимал с себя все гарантии.

3) Какие дрова лучше использовать для GeForce 2 - Nouveau или блоб?


Нуво нормально работает только с относительно новыми картами.

4) Можно ли держать Celeron 333 МГц перманентно разогнаным до 410 с чем-то Мгц?


Они до 600 выдерживают.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>Либо на памяти слишком большие чипы стоят, либо плата не держит двухбаночные модули. Чипсет VIA133 говно еще то. Когда занимался эникейством в обслуживании компьютеров с такими материнками отказывал, либо снимал с себя все гарантии.

Двухбаночные - это двухсторонние? На 16 он нормально двухстороннюю планку видел)

Они до 600 выдерживают.

Но мать больше не держит) Просто когда он ещё у меня дома стоял, то я его держал разогнанным, но один раз, когда я играл, в ХЛ1 вроде, он у меня ребутнулся сам... А может и не один раз, не помню.

Yareg ★★★
() автор топика

> 1) Мышь. На материнке, похоже

это паяльников выяснять.

2) 384 = 256+128. значит они один модуль памяти отдаётся в половину, или не 2 модуля воткнуто, а 3 по 128. попереставляйте память во все 3 слота. в своё время нужно было втыкать 1-ый слот, пусто, 3-ий слот. ну или варианты типа 1, 2.

3) блоб. при это старую версию ещё искать надо будет долго.

4) да. охлождение только подумайте заранее. термодатчика наверное ещё не было в те время, сами проверяйте что там с теплоотдачей. ребутались вы потому, что целки вешаются при перегреве, амд в своё время тупо выгорал.

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>блоб. при это старую версию ещё искать надо будет долго.

в репах сюси лежат три версии блоба: для жифорс<=4, 4<жифорс<=6, и для всех более новых.

384 = 256+128

384=128*3 (одна планка старая, 128-меговая)

Я по одной их втыкал, они видятся только как 128.

это паяльников выяснять.

а если подробнее?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

>Я по одной их втыкал, они видятся только как 128.

а у тебя руководство есть? Там может иметь значение порядок вставки SS/DS в каждый из слотов.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>три версии блоба

Должна быть ещё одна. Для <G80, кажется.

Xellos ★★★★★
()

> Мышь. На материнке, похоже, сгорел разъём PS/2 и при вставке светится, но не работает. Это нельзя поправить?

Светится - потому, что подаётся питание. А сгорел, наверное, мультик (нечто с громадным количеством ножек, без паяльной станции - не перепаяешь, да и замену найти порой тоже не просто. Хотя всегда остаётся надежда, что сгорела обвязка, а не он.) Кстати, обрати внимание, что не все мыши работают с переходниками usb->ps2.

Nixopatolog
()

1) Усб мыши и не парься
2) Попробуй комбинации разные. Двусторонние модули ставь в крайние слоты а средний оставь свободным. Хотя по идее проблемы быть не должно по крайней мере на ДДР. Если сдрам то плиз вышли по почте один =)))
3) Лучше ставь nv если 3д не нужно. Легаси блоб 2го жирафа вроде еще держит
4) Где ты такой откопал? Селероны тех лет без последствий и дополнительного охлаждения можно разгонять в полтора раза (ну конечно бывают неразгоняемые но их сравнительно мало) просто установкой перемычки с 66 на 100 мегагерц. Но вообще именно процессоры на сокет 370 можно найти везде и практически задаром - у пней традиционно летит материнка (и соответственно избыток процов) а у амб - процы (соответственно, избыток материнок) Так что найти проц мегагерц на 700 думаю не проблема

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> Можно ли держать Celeron 333 МГц перманентно разогнаным до 410 с чем-то Мгц?

Собери на нём ядро. Если соберётся - считай, что можно.

Nixopatolog
()

SHIT. Сейчас при установке сюси установщик выпал в бсод^Wкернел паник.... WTF?

Там ещё такая проблема есть... Слоты оперативки так «удачно» расположены, что одна планка касается радиатора видюхи и немножко гнётся даже... Не могла ли планка нагреться от радиатора и вызвать панику? Я поэтому и хотел две планки поставить, а не три, а тут такая засада...

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Хороший тест. Учту. Хотя не хочу ставить компилятор... Может лучше погонять сжатие рандома с полчасика?

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sh_topor

>а у тебя руководство есть?

материнка 99го года. Все бумажки давно ушли в более глубокий культурный слой.

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>2) Попробуй комбинации разные. Двусторонние модули ставь в крайние слоты а средний оставь свободным. Хотя по идее проблемы быть не должно по крайней мере на ДДР. Если сдрам то плиз вышли по почте один =)))

DIMM SDRAM. Не вышлю) Сам их сегодня купил по 550 рублей, новые причём, а не б/у (б/у на радиорынке не сильно дешевле и их там нет)

3) Лучше ставь nv если 3д не нужно. Легаси блоб 2го жирафа вроде еще держит

блоб вроде работает получше nv...

сокет 370

А Slot 1 не хочешь?))

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Большинство ноунеймовскиз материнок имеет как слот так и сокет =)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

блоб работает, даже шестерни крутит), я проверял, когда ещё этот апгрейд )) сделал

Yareg ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> а если подробнее?

подробнее ниже написали. может накрыться или микросхема или кондёры в обвязке. для матери 10+ лет вполне возможно, что просто усохли (а не вздулись) конденсаторы.

то же самое может быть с конденсаторами рядом со слотами памяти. на самом деле имеет смысл засунуть 1 планку на 256 и посмотреть, сколько биос увидит. если только 128, значит биос видит только односторонние планки и с этим уже ничего не сделаешь.

по поводу разгона: всякое может быть. у меня в каких-то начала 2000х годов отрубало встроенную звуковую при разгоне частоты. т.е. всё остальное работало, а звуковая уже не определялась. иногда перестаёт определяться память иногда ещё что.

кратко: сбросить всё в дефолты. посмотреть как работает каждый из модулей памяти в каждом из слотов. затем комбинация из 2х модулей. потом поднимать частоту и гонять к примеру мемтест (загрузит память по небалуйся). ну и на основании выводов что-то думать дальше.

gunja
()
Ответ на: комментарий от Yareg

А интернет зачем? Еще полазь по rom.by. Может придется пропатчить биос. У меня тоже есть селерон в переходнике для SLOT1. И все работает. Биос патченый.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от Yareg

На радиорынках цены на бу ломят, как будто детали золотые, несмотря на то, что у них этого добра ящиками на улице стоит.

sh_topor
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.