LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[палеонтология] Где достать iso-образы SLS и других доисторических дистров?


0

0

Вот такой вопрос возник. Как известно, первой системой GNU/Linux, которая имела графический интерфейс была Softlanding Linux System, ака SLS. Она была очень популярна в свое время, но потом стала загибаться, но Патрик форкнул её и получилась Первослака. Хочу посмотреть, как выглядела эта система в своем рассвете, когда Слаки ещё не было — но не знаю, какая это была версия и где взять образ. Так же меня интересуют и другие древние дистрибутивы, но которые пойдут на каком-нибудь там Pentium 4. Но больше всего ищу исошку SLS, той версии, где впервые появились иксы или какой-нибудь из следущих, если изменений кроме баг-фиксов не было.

★★★★★

На линуксцентре вроде как делались сборники образов доисторических линуксов, адаптированных для запуска на какой-то виртуальной машине. Поищи на FTP линуксцентра.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

кстати да, моя первослака с 486DX смотрит на ТС, как на зажравшегося нуба

Unclown
()

Некрофилия такая некрофилия.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Я знаю этот сайт, но мне бы загрузочный CD-ROM. А он был, судя по статье в википедии. На ibiblio вижу только отдельные файлы. CD собирать самому?

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Какой нахрен сидиром, я тебе на ман ссылку дал.
Пентиум 4, хе ;)

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>На ibiblio вижу только отдельные файлы. CD собирать самому?

B те годы Linux в виде дискеточных образов распространялся. Ты бы ещё загрузочный usb-флеш попросил.

schumen ★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Да, если кто и собирал сиди, то только себе и позже, официально на дискетах, не было профита делать сиди (т.к. мало у кого привод был, в виду его дороговизны). Возьми да сделай, делов.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

> 99 баксов и он твой :)
Я бы наверное даже согласился купить. Но можно ли это сделать теперь?

(письма с того света). Не было его в сети в свободном доступе, ИМХО.

Не было, может быть. Но неужто никто не снял образа и не выложил до сих пор? Я нагуглить не смог и обратился на Лор

Xenius ★★★★★
() автор топика

>древние дистрибутивы, но которые пойдут на каком-нибудь там Pentium 4

OMG на 4 пне пойдёт любой дистр. У меня на более слабом дебиан нормально работает.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Старые дистры были расчитаны на что-нибудь вроде Intel 80486. Думаю, поддержки SATA и USB там не было, например.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

я вообще к тому что пень 4 не может считаться настолько старым что на нём не будет работать любой современный дистр. у меня на duron 1300 sid нормально работает.

ptah_alexs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от troll_them_all

> Если поставишь, скриншотину хоть выложи этого ветерана. Интересно ж глянуть :)
Пока что попробовал загрузиться с первой дискеты — это забавно, на одну дискету вполне влазит ядро, лишь раза в два больше ядра древних DOS и нормальная файловая система + lilo на одной дискете. Правда комманд маловато:
# ls bin/
basename* cut* filesize* ls* ps* sysinstall* zcat@
bash* dd* gzip* mkdir* rdev* tapeinstall*
cat* demo* hostname* mknod* rm* tar*
chmod* df* install.info* mt* rmmod* tarsh*
chown* dirname* joerc mv* sed* telinit@
compress* doinstall* ln* netstat* sh* uname*
cp* fgrep* login* ping* sync* xsetup*
# ls etc/
boot.env group init* mkswap* protocols securetty termcap
e2fsck* host.conf inittab mount* rc* services umount*
fdisk* hosts issue mtab rc.local* shells update*
fstab ifconfig* lilo/ passwd rc.net* swapoff* utmp
getty* inet@ mke2fs* profile* route* swapon* wtmp

И почему-то вместо /sbin там /etc — всё в одну кучу. Реально ли что-то более современно закатать на одну дискету?
Ну и что интересно здесь — шелл гораздо более дружественный чем у того же NetBSD (современного!) по умолчанию. Работает автодополнение команд и имен файлов, как и в современных башах. Я если честно не сказал бы, что этот древний дистр кардинально отличается от какого-нибудь там CRUX. По юзабилити, подозреваю, SLS даже круче ибо там хотя бы не обязательно собирать ядро прямо во время установки (впрочем я ещё не ставил).

Xenius ★★★★★
() автор топика

Загрузился на реальной машине с дискеты. Вполне себе работает. Linux 1.0. Устанавливать не пробовал, ибо на винте данные несохраненные есть, а кто его знает, как отреагирует fdisk оттуда на мой винт. Может попробую позже, поставив другой винчестер.

Xenius ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.