LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Весна, любовь...


0

0

Решил собрать генту или ЛФС в чруте. С целью получения большего опыта.Вопрос в том, что из них было бы лучше выбрать? Напрашивается мысль, что LSD^WLАS, но насколько там больше геммороя?


s/LAS/LFS

ShTH
() автор топика

Решил собрать генту


Ты сапоги резиновые уже купил?
ЗЫ. Нам бы твои проблемы.

vada ★★★★★
()

Если Just For Fun и не жалко времени - LFS. Если для постоянной, в будущем, системы - Gentoo.
LFS предназначен для обучения, Gentoo - для работы.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Добавлю, Gentoo не мешает обучению совершенно, всё что можно собрать руками - можно собрать в Gentoo либо полуавтоматически, либо почти руками.
Не думаю, что make && make install чем-то более обучабельнее ebuild. А все остальные вещи одинаковы, просто в дженту некоторые вещи не надо писать руками, но можно, если есть желание.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Странный он какой-то, может просто дженту неосилил и звание задрота сам себе прилепил? Потому как принципиальной то разницы нет. Gentoo также может быть собрана по кирпичикам, хоть свой stagen собирайте, если совсем времени много, а мозгов...

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Если Just For Fun и не жалко времени - LFS



Как я понимаю, особых различий во времени сборки там нет. А геммороя на сколько времени в среднем (естественно, по книжке). А для чего нужно я писал в СТ.

ShTH
() автор топика
Ответ на: комментарий от Komintern

Ну может быть просто неадекват какой-то, а не задрот. Потому как для того чтобы пихать - не обязательно знать. Куча нежеланных детей тому пример.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Есть. Генту ставится чуть ли не за вечер (на нормальном процессоре), а с LFS будешь получать удовольствие несколько дней, особенно в первый раз.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

> Но собрать стОит.

А какие Вы еще знаете случаи, когда при чтении слова «стоит» в смысле эрекции полового хуя его можно перепутать со словом «стоит» в смысле оценки чего-либо?

mannaz
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Есть особые различия в разруливании зависимостей и стирании пальцев в бесконечных configure, make, make install и тд. Gentoo позволяет рулить софтом легко, без лишнего клацания по кнопкам. Но если хочется, то позволяет делать это и в стиле LFS. В этом основная разница, и она существенна, когда собираешь десктоп к примеру.
Самое главное, что для обучения это не важно. Обучение состоит из попыток понять как работает тот или иной софт, от чего он зависит и тд - всё это абсолютно одинаково что в дженту, что в LFS, что в арч.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Добавлю, Gentoo не мешает обучению совершенно, всё что можно собрать руками - можно собрать в Gentoo либо полуавтоматически, либо почти руками. Не думаю, что make && make install чем-то более обучабельнее ebuild. А все остальные вещи одинаковы, просто в дженту некоторые вещи не надо писать руками, но можно, если есть желание.

Не прав ты. LFS дает хорошее представление о работе linux. С генту дело далеко не так

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от solid

Не знаю, я связывался только с убунтой и только на десктопе. Но по опыту с харденед gentoo знаю, что это грозит пересборкой всех пакетов, а это значит что у дебиана должен быть специальный репозиторий для этого дела. Впрочем почти все фишки харденед так или иначе присутствуют что в федоре, что в дебиане, они же стандартны. А вот есть ли это как объединяющий проект - фиг знает, пусть знающие скажут:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

Я не прав в том, что при желании Gentoo можно собирать как LFS? Ну откройте для себе самособрные stage и ebuild, копание в рабочих директориях пакетах после их распаковки и тд. Никто же не заставляет пользоваться те ми же genkernel например, мной оно не используется.
А то, что дженту позволяет откинуться и наблюдать логи и вмешиваться если что не так - это другое дело, и это уже дело того, кто собирает: для чего и как собирать систему.

ixrws ★★★
()

Я много раз порывался собрать LFS, но каждый раз у меня в голове возникает вопрос «НО ЗАЧЕМ?».

А весну как-то не чувствуется с этой погодой, блин. Хотя на гисметео на следующий вторник -1°C. Но выше нуля в прогнозе на две недели всё равно нет.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

Коктель из всевозможных компонентов для обеспечения безопастного функционирования системы(SELinux, rsbac, защита от выполнения в стеке и прочее). В дженте оно мантейнится как комплекс и есть соответсвующие доки.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> «НО ЗАЧЕМ?»
Действительно. Gentoo хватает для всех разумных потребностей в компиляции.
Уж лучше вместо LFS заняться сабжем.

Кстати, чую НГУшника.

solid
()
Ответ на: комментарий от solid

>потребностей в компиляции

Компилировать чужие программы, которые уже есть скомпилированные, не нужно. Ну вот реально, нафига?

Кстати, чую НГУшника.

Чем?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

У меня есть подозрение, что в дебиане этого нет.
Или есть, но с левыми репами, которые не от команды debian.

А в генту нужно просто выбрать профиль hardened. И всё будет собираться с нужными патчами и ключами. ИМХО, единственное оправдание использованию генты в продакшене.

Присоединяюсь к своему вопросу.

solid
()

LFS - хорошее обучение, заодно меряешься п*п*ськами до какой степени сложности софта у тебя получется его собрать и главное maintain

vertexua ★★★★★
()

купи байдарку/каноэ удовольствия доставит больше! я так и сделал, немогу нарадоваться. теперь до работы доплываю за 5 минут!

ggrn ★★★★★
()

>Решил собрать генту или ЛФС в чруте. С целью получения большего опыта.Вопрос в том, что из них было бы лучше выбрать?

Однозначно, генту. Только сегодня собрал LFS 6.6, жутко разочаровался. Мало того, что ты получаешь знаний сильно меньше любого мануала по бинарному дистру, но и совершенно не понимаешь, как устроена твоя система. Там суть такова, что чувак осилил собрать свой дистрибутив, но выкинул нафиг всю освоенную инфу, оставив только использованные команды, позволяющие повторить сборку. На самом деле, элементарно свести LFS к редактированию одного файла в 15 строчек с последующим make && make install.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Waterlaz

>LFS дает хорошее представление о работе linux. С генту дело далеко не так

С точностью наоборот. Это говорю я, юзер с 10 летним стажем в линуксе, 6 часов назад любовавшийся русифицированной консолью lfs-6.6 (внезапно, как этого достичь в книге ни слова).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>>На самом деле, элементарно свести LFS к редактированию одного файла в 15 строчек с последующим make && make install.

Вы просто не поняли, вы в курсе, что там между командами всё-всё объясняется - зачем этот патч, зачем такие ключи в ./configure, почему может не заработать, какие файлы получаются.
В генту - набрал emerge <пакет> и смотри на строчки - где здесь профит для обучения? Ну разве что ебилды читать, что туда маинтейнеры засунули.
И, да, LFS не для пользования, а для обучения.

Kosyak ★★★★
()

LFS фигня, вот BLFS это любов так любов(особенно если отклонятся от инструкции)

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> звание задрота у него на лбу написано

пруф? )))

ТС-у рикамендую не заниматься херней, то есть поставить таки генту но попробовать написать пару ебилдов (полноценных, с патчами и т.п.), дабы постигнуть дзен...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от Kosyak

>зачем этот патч

И что это дает не программисту? Сакральное знание, что ванилла - не айс?

зачем такие ключи в ./configure


Не объясняется. Объясняется только, что они делают. Логику выбора именно таких ключей и именно таких пакетов понять по книге невозможно. Да, автор научился собирать свой дистр, но в книге этого знания нет, только как повторить сборку авторского дистра.

почему может не заработать


Это про «тут тест не будет пройден хз почему, но забей»?

В генту - набрал emerge <пакет> и смотри на строчки - где здесь профит для обучения?


USE-флаги и хэндбук.

И, да, LFS не для пользования, а для обучения.


Нет. Он не для обучения пользователей - им сугубо-специфичные навыки сборки ничего не дают (а по настройке не дается практически ничего, хочешь русские буквы в консоли - читай маны, в книге об этом ни слова), не для обучения программистов - патчи не объясняются, он даже не для будущих мантейнеров - он не дает логики построения системы, не разъясняет логику зависимостей. Он исключительно для поднятия ЧСВ сборщика.

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.