LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что думаете о круговых индикаторах прогресса?


0

0

Здравствуй Лорочеловек!

Твое мнение о круговых прогрессбарах (Осторожно! Трафик 13.5Kb!)? На мой взгляд они гораздо удобней, если не очень маленькие и с разметкой, т.к. человеку легче определить четверть, половину etc.


Ответ на: комментарий от Cancellor

Да, но там он маленький, что сводит его полезность на нет. И без процентов в центре.

a3
() автор топика

мне нравицо. а еще они удобны когда определить прогресс не представляется возможным, но надо показывать что что-то происходит.

k0l0b0k ★★
()

чем это лучше чем обычный прогрессбар? круговой ведь сложнее накодить и больше ресурсов жрет при отрисовке.

azure ★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Если есть проценты, зачем вообще прогрессбар?

Потому что считывать данные, для которых не нужна точность удобней с аналоговых приборов. В принципе, там можно скорость писать, вместо.

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

Наоборот.

Если есть проценты, зачем вообще прогрессбар?

Вообще правильно, но я бы сделал наоборот: «Зачем проценты, если есть progress pie?»

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

круговой ведь сложнее накодить

Ну так и кодить не каждый день же их :)

больше ресурсов жрет при отрисовке

Ну, мы уже не в 90х же, чтобы биться за каждый такт :)

a3
() автор топика

Лорочеловеки признают только такой прогрессбар [############------------]

bioreactor ★★★★★
()

думаем, что кругляшки - уг

руля проценты + обычный прогрессбар

Manhunt ★★★★★
()

Круговые диаграммы вообще для лохов

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от azure

он круглый. Технических преимуществ не имеет. Зато, да, он неоспоримо круглее линейного прогрессбара, иногда даже идеально круглый.

spunky ★★
()

и вообще это лезет от приборов. которые было сложно в начале человечества выполнить в кристаллах или мониторах. вот и делали всякие стрелочки, отклоняемые полем.

круг занимает много места, даваю ту же самую информацию. а баню такие кругаля!

gunja
()
Ответ на: комментарий от vkos

> в тёплом, ламповом png

Агрессивные алгоритмы сжатия png мешают эмоциональному восприятию цветов. Только gif.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azure

>чем это лучше чем обычный прогрессбар?

Занимает в разы меньше места.

круговой ведь сложнее накодить


Всё уже давно написано.

больше ресурсов жрет при отрисовке.


Почему это?

AX ★★★★★
()

Кстати, в четвёртых кедах их начали активно применять.

AX ★★★★★
()

1. Оно занимает больше места, чем обычный.
2. Если есть проценты - то полезность этого индикатора сводится к нулю.

Единственный профит - его удобнее воспринимать тем, кто не знает что 25% - это четверть, а 50% - это половина.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от k0l0b0k

>а еще они удобны когда определить прогресс не представляется возможным, но надо показывать что что-то происходит.

это будет не индикатор прогресса, а throbber

nu11 ★★★★★
()

Думаю, что счётчика процентов хватит.

GotF ★★★★★
()

по теме: моему глазу без разницы, я и на линейном отлично вижу середину/ треть/четверть. Круглый индикатор занимает больше места по вертикали, что есть зло в свете современных тенденций к широкоформатности устройств вывода информации

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Теперь расскажи, как бы ты туда засунул обычный прогрессбар. :)
посмотри на значок амарока в трее

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>посмотри на значок амарока в трее

ИМХО на нём разбирать неудобно, когда прогресс в самом начале или самом конце. Плюс загорожено надписями.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>ИМХО на нём разбирать неудобно
в амароке оно скорее свистелка, я про сам принцип. Можно убрать картинку, сделать более контрастно и будет нормально читаться. На том видео вообще нихрена не видно из-за свистелки поверх индикатора

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Теперь расскажи, как бы ты туда засунул обычный прогрессбар. :)

Все зависит от того куда этот прогресс-бар запихивать. Обычно в строке статуса того же браузера достаточно места для обычного градусника.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от gunja

>и вообще это лезет от приборов. которые было сложно в начале человечества выполнить в кристаллах или мониторах. вот и делали всякие стрелочки, отклоняемые полем.

С точки зрения эргономики стрелочные индикаторы предпочтительнее.

Absurd ★★★
()

Мне нравится!

JN
()
Ответ на: комментарий от azure

> чем это лучше чем обычный прогрессбар?

меньше места занимает и более «визуальное» представление.

isden ★★★★★
()

издали нихрена не видно, потому это ужасно.

kost-bebix ★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

и вообще это лезет от приборов. которые было сложно в начале человечества выполнить в кристаллах или мониторах. вот и делали всякие стрелочки, отклоняемые полем.

Это глупость, сэр, я бы предложил вам стереть сообщение, да вы уже это не сможете сделать! Аналоговая индикация гораздо легче для восприятия. Я уже не буду упоминать о бояне, что на всех атомных реакторах US NAVY аналоговая индикация :)

Вообще, с чего я создал такую тему. В трансмиссии очень неудобный список торрентов. Поразмыслив почему он меня так напрягает, я понял, что все дело в ужасных и мерзких прогрессбарах на всю длину, которые фокусируют больше внимания, чем сам текст. Сначала я хотел просто написать гневное письмо в багтрекер, но потом решил, что это не конструктивно. Хочу предложить им использовать круговые прогрессбары и вообще переработать UI с целью повышения удобства. Выглядеть это должно приблизительно так. Ваше мнение?

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> Выглядеть это должно приблизительно так.

чуть поменьше его сделать и под цветовую схему чтобы подошло.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

нет, лучше в трансмиссии все оставить так как есть.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

лютый неудобный ужас. в случае прогрессбара - один взгляд позволяет оценить, сколько чего. тут же - с одной стороны - название, поворот головы - оценка прогресса. не говоря о том, как дико нерационально используется пространство.

//и да, по поводу читаемости аналоговых приборов - тебя развели. не говоря уже о том, что тип шкалы (в т.ч ее форма) слабо коррелируют с типом собственно измерения.

Unclown
()
Ответ на: комментарий от nu11

>Можно убрать картинку, сделать более контрастно

Вот видишь, для максимального удобства вся область должна быть чиста. А в круговом индикаторе её можно чем-то заполнить (например, кол-вом невыполненных задач).

На том видео вообще нихрена не видно из-за свистелки поверх индикатора


Думаю, к релизу её уберут.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

На этом скрине выглядит более отвлекающим внимание, чем полоска.

К тому же полоска у меня более ассоциируется с файлом на диске, чем круг.

Но если прогресс медленный, то на полоске можно что-то разглядеть, а круг будет почти стоять и напрягать этим. Для быстрых процессов беганье по кругу может и пойдёт.

И круги очень не вписываются в целиком прямоугольный (хоть и с закруглениями) интерфейс.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

>Идея, идея какова?!

Лично мне нравится. В статром гигантский прогрессбар занимает много места по горизонтали, притом справа этого самого пустого места дофига. Впрочем, это болезнь всех гтк-приложений.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

> Ваше мнение?

Тогда уж доделай так, чтобы прогресс был рядом с названием, ибо, при мониторе 16:9 здровым, придётся сопоставлять, где и чьё.

Ну то есть, хотя-бы тупо поместить прогресс слева, объединив сам прогресс и иконку типа файла, дабы глаза не бегали далее, чем на 20 пикселей.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Но если прогресс медленный, то на полоске можно что-то разглядеть, а круг будет почти стоять и напрягать этим. Для быстрых процессов беганье по кругу может и пойдёт.

А проценты?

И круги очень не вписываются в целиком прямоугольный (хоть и с закруглениями) интерфейс.

Это предрассудки.

Ладно, видимо, мокапы быдл^Wпростой народ все равно не оценит, попробую как-нибудь сделать настоящий :)

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

Тогда уж доделай так, чтобы прогресс был рядом с названием, ибо, при мониторе 16:9 здровым, придётся сопоставлять, где и чьё.

В смысле, перед названием?

a3
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> Аналоговая индикация гораздо легче для восприятия. Я уже не буду упоминать о бояне, что на всех атомных реакторах US NAVY аналоговая индикация

то-то в самоходных вагонах от Рено применена линейная, сильно градиентная индикация остатка топлива и цифровой показатель текущей скорости (я молчу про всякие температурки).

а в нави использование аналогового индикатора может определяться сильно другими мотивами, нежели «лёгкость восприятия»

и по поводу лёгкости восприятия: если я с Нивы (90 км/ч - стрелочка строго вверх) соскочу на какую-нить Приорку или ещё куда... что я увижу на строго вверх? какая будет скорость соответствовать такому положению «легко воспринимаемого индикатора»? или вы мне всё же предлагаете посмотреть на значения на шкале?

gunja
()
Ответ на: комментарий от a3

> Черт, да причем тут голубой! Идея, идея какова?!

В трансмишшене оно действительно уместно, так как хорошо вписывается по высоте. А вот в, например, браузерах обычный градусник заменить будет сложно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isden

меньше места в длину - может быть. А по площади тут уж можно прогресбар далеко вперед вывести. «более визуальное» представление - это очень относительно.

azure ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.