LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft добился закрытия мощной спам-сети


0

0

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2010/02/100225_microsoft_defeats_spam_ne...

Фирма Microsoft получила в суде одобрение на закрытие глобальной сети компьютеров, которая, по данным гиганта программного обеспечения, ответственна за рассылку более 1,5 млрд спам-сообщений ежедневно.

Американской судья удовлетворил запрос Microsoft о закрытии 277 доменов, которые, как утверждала компании, используются в целях «командования и контроля» ботнета Waledac.

Юристы фирмы уверяли, что закрытие этих доменов приведет к тому, что до 90 тысяч таких компьютеров перестанут получать команды на рассылку неавторизованных электронных сообщений.

В результате недавно проведенного исследования эксперты Microsoft выяснили, что в период с 3 по 21 декабря прошлого года «только на почтовые ящики Hotmail пришло около 651 млн спам-сообщений, которые можно приписать сети Waledac».

Это, по данным компании, один из 10 крупнейших ботнетов, работающих в Соединенных Штатов.

А вы говорите MS зло, вот они как о людях заботятся. Не пожалели денег на судебное разбирательство.

то есть дурную голову ампутацией лечат.

splinter ★★★★★
()

>А вы говорите MS зло, вот они как о людях заботятся. Не пожалели денег на судебное разбирательство.

ЛОЛ! Я покажу другую сторону медали. Компания несет убытки от ботнета. Вместо того чтобы корректно настроить свои сервесы, сделать качественные заплатки, заплатить круглую сумму специалистам которые сделали бы все это, MS пошел легким путем - убрал конкурента.

gh0stwizard ★★★★★
()

SMTP старое говно.

Вместо того чтобы решать проблему спама они решают проблему спамеров. Нужна замена SMTP, либо его доработка.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Да, смайлик нужно мне было все-таки поставить.

Finder15
() автор топика
Ответ на: SMTP старое говно. от Camel

Вроде бы уже давно существуют доработки. Только их внедрили единицы.

Davidov ★★★★
()
Ответ на: SMTP старое говно. от Camel

>Нужна замена SMTP, либо его доработка.

Вы просто не умеете его готовить. У остального мира все отлично. Компьютерные ресурсы стоят копейки, процессорное время на определение пустить письмо или нет в рамках RFC уже меньше 1 десятой процента.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

спамеры имхо сами вымрут с повышением общей компьютерной грамотности населения, т.к их реклама перестанет приносить прибыль.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Как, блин, хостинг открытых проектов окупаться будет? Ну да, это не единственный источник дохода, но тем не менее.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> с повышением общей компьютерной грамотности населения

то есть никогда

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> А почему это тебя беспокоит?

меня пугает этот пристальный взгляд, такое ощущение, будто он меня хочет. У меня очко сжимается в испуге.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Чтоб были баннеры и порнуха.

ну а как его против спамеров доработаешь?

Наоборот, баннеры и порнуху нужно в SMTP добавить. Например принимающий сервер может требовать от отправляющего решения не слишком сложной вычислительной задачи. Если поднять стоимость отправки письма до 5 копеек, то спам станет нерентабелен.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: SMTP старое говно. от Camel

>Вместо того чтобы решать проблему спама они решают проблему спамеров. Нужна замена SMTP, либо его доработка.

Не дай еврейский бог, если эту замену будет писать МС

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А вот у меня почтовый сервер, где у меня мыло, очень часто в спам пихает нормальные письма... И главное, я в настройках фильтр отключил, а он всё равно.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>А вот у меня почтовый сервер, где у меня мыло, очень часто в спам пихает нормальные письма...

Я на своих серверах потенциальный спам режу напрочь. Принимать письма как делает Hotmail, а именно «только на почтовые ящики Hotmail пришло около 651 млн спам-сообщений, которые можно приписать сети Waledac» можно считать ССЗБ. ССЗБ и те админы которые сделали реверсы записи на IP своих частных клиентов.

Да, спамеры не стоят на месте, если HELO и PTR запись в DNS совпадают надо просто еще раз проверить запись на IN. Только когда все три условия верны сервер отправитель не является спам-машиной, в противном случае это большая редкость. Те кто спамит с такими привилегиями заносят в специальные блэклисты, а именно «негодяев» админов. В остальных случаях письма можно не принимать и спокойно reject'ить, конечно, кроме тех клиентов о которых мы знаем 100% (своя сеть и т.п).

Так вот проверка всех трех услових описанных выше работает очень и очень быстро. В МС, Google и др. компаниях просто слишком простые условия для приема писем. Поэтому и у них есть такие косяки.

Да, тут еще надо сказать что есть куча неверно настроенных серверов, которые являются open relay, против них тоже есть тактика. Письмо в abuse и помогаем закрыть релей, те кто не отвечает на письма в abuse тоже заносят в спец-листы плохих админов. Я сам просто в свое время сталкивался с таким и вытащил сервера компании из всех черных списков.

gh0stwizard ★★★★★
()

можно подумать что спама станет меньше... навряд ли

Sylvia ★★★★★
()

>90 тысяч таких компьютеров

закрытия мощной спам-сети

ой насмешили

thesame ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

> Да, спамеры не стоят на месте, если HELO и PTR запись в DNS совпадают надо просто еще раз проверить запись на IN. Только когда все три условия верны сервер отправитель не является спам-машиной, в противном случае это большая редкость.

Как все красиво расписал, только вот ты забыл, что на зараженном компьютере вирус может делать что угодно. В том числе посылать почту не самостоятельно, а используя аккаунт пользователя в нормальной со всеми настройками почтовой системе.

praseodim ★★★★★
()

Бот нет состоит из продуктов M$ :) под личиной борьбы со спамом (терроризмом) можно хоть какой домен (государство) прикрыть :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>В том числе посылать почту не самостоятельно, а используя аккаунт пользователя в нормальной со всеми настройками почтовой системе.

А это уже другой случай. Вот тут-то и вступают всякие системы вроде spamassasin с использованием семантических фильтров определения спама. Как их настроить это отдельная статья.

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.