LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Играй гармонь] торрентсру капец?


0

0

Уважаемые пользователи! Сегодня (18 февраля 2010 года) компанией «Ру-Центр» (Москва, Ленинградский проспект, д.74, корп.4, тел +7 (495) 994-46-01 +7 (495) 737-06-01, www.nic.ru ) без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена TORRENTS.RU. Домен, естественно, был оплачен, все необходимые «Ру-Центру» документы были предоставлены на этапе регистрации домена. Чем руководствовался регистратор принимая решение о блокировке домена - неизвестно. В «Ру-Центр» направлен соответствующий запрос, однако, весьма вероятно, что выяснение обстоятельств займет некоторое время, в течение которого адрес torrents.ru будет недоступен....

Ответ на: комментарий от legolegs

Да нахрена вам torrents.ru то прописывать? На сам трекер и по http://rutracker.org/forum/index.php зайти по-моему не сложно.
Имеет смысл прописать bt-bt5.torrents.ru чтобы торрнеты без редактирования раздавались дальше.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Сам то в этот бред веришь? Ни я никто из моих знакомых, активно пользующихся торрентсом денег давать не будут, скорее мы оформим коллективный иск против РАО. Вот это вероятно, даже денег не пожалеем на это. Дело в том, что потратится на адвокатов будет дешевле, чем заказывать пинк флойд на двд за 50 долларов за диск. Так что ладно уж, пойдём в суд.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>Вы хоть им пользовались? Это такая кака пока что.

А ты поставь на посмотреть, там много улучшений в последнее время в плане юзабилити и скорости. Единственно, freenet (пока?) плохо подходит для долговременного хранения файлов, это скорее средство общения, но домены .onion могут служить цели хранения.

Есть еще перспективные проекты i2p, gnunet.

record ★★★★★
()

В общем какой-то звездец начинается похоже.
Погонники видимо отморозили остатки мозгов, раз пошли на такие меры. Торрентсы так не закрыть, зато если не вернут им домен, то они отменят все авторские привиллегии и будет ещё одна пиратская бухта теперь уже без компромисов. Раньше ведь основная причина компромисов называлась - имя национального торрент трекера, репутация и тд. А теперь это всё будет в прошлом. Стало быть решения погонников не только не излечивает ситуацию, а наоборот её усугубляет.

ixrws ★★★
()

На флибусте по этому поводу комментарий со ссылкой на очень правильную статью, советую ее почитать.

http://www.contr-tv.ru/print/3429/

за счёт полной коммерциализации искусства и через полный контроль над потоками денежных знаков установление полного контроля над формой и содержанием транслируемых через шоу-индустрию установок, ценностей, моделей поведения и т.д. То есть, превращение «искусства» в примитивное орудие пропаганды и навязывания обществу выгодных финансовой олигархии картин реальности, форм сознания и моделей поведения. В этом смысле автор и артист, согласившиеся играть по правилам шоу-индустрии, лишаются всякой творческой свободы и становятся такими же рабами капиталократической машины, как и оболваниваемые их руками потребители их продукции. Не вызывает сомнений, что по мере «совершенствования» законов об «авторском праве» капиталократия не только экономическими и «косвенными» средствами, но и прямым непосредственным насилием перейдёт к уничтожению культуры в традиционном смысле этого слова, не вписывающейся в шаблон шоу-бизнеса.

То есть будут созданы непреодолимые преграды для доступа к произведениям и артефактам классического искусства и культуры (литературным, музыкальным, изобразительным, кинематографическим и т.д.) и, в то же время жёстко пресечена работа некоммерческих и независимых авторов, вплоть до объявления такой деятельности незаконной (например, через систему лицензирования и сертификации).

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Есть еще перспективные проекты i2p, gnunet.
Пока что секурной замены торрентам/ослику не видно. Вся эта анонимность и приватность убивает скорость. Увы.

yirk ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

>>Есть еще перспективные проекты i2p, gnunet.

Пока что секурной замены торрентам/ослику не видно. Вся эта анонимность и приватность убивает скорость. Увы.

Ну и что, куда нам спешить?

dikiy ★★☆☆☆
()

Работают защитнички правов, я уж думал это блеф был, еще 26 января было напечатано

http://svpressa.ru/society/news/20236/

Первый легальный интернет-кинотеатр EKinoT заявляет о том, что начинает активную борьбу с пиратством. Как говорится в сообщении информационного агентства kurskcity, широкополосное соединение с Интернетом, которое станет доступно во всех населенных пунктах Российской Федерации к 2012 году, может обернуться тотальным игнорированием прав на интеллектуальную собственность, хотя с подобной проблемой в национальных масштабах приходиться сталкиваться уже и в настоящее время. В результате, возникают серьезные экономические и политические проблемы, а также значительное сокращение продуктов творческой деятельности, которые создаются на территории РФ.

По этой причине, EKinoT совместно с Министерством культуры Российской Федерацией в этом году запускает специальные мероприятия, которые направлены на борьбу с пиратством в Интернете. Так, будет разработан, так называемый «черный список» сайтов, на которых нелегально распространяются фильмы.

Такую информацию, EKinoT,будет открыто публиковаться в специальном разделе интернет-кинотеатра . В это раздел можно попасть по адресу: http://www.ekinot.ru/kontrafakt/. Сайты, уличенные в пиратстве будут блокироваться хостинг-провайдерами и регистраторами доменов.

Эти мероприятия затронут и всеми любимые торрент-трекеры. Фильмы с таких ресурсов будут удаляться в частном порядке через официальные обращения представителей тех или иных правообладателей.

В сообщении агентства сообщается также, что на данный момент московская прокуратура проверяет пять сайтов : http://www.torrents.ru, http://www.sharereactor.ru, http://www.intv.ru, http://www.binmovie.ru, http://www.epidem.ru.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Скорость страдает, но во-первых: не фатально, в основном сейчас скорость остой из-за мало числа пользователей, во-вторых: выбор придётся делать всё равно.
Хотя конечно торренты проживут ещё долго за счёт dht, даже после закрытия известных трекеров общими межгосударственными усилиями. Но dht и торренты всё равно дают возможность садить пользователей в тюрьму, а значит будут жить до первых посадок.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Так он же в .net, до него ру-центр и не дотянется.

Ramen ★★★★
()

не вижу какой-то фатальной проблемы - ну сменят зону на .org/net (уже)
сменят хостинг на зарубежный
и никакое РАО их не достанет, ибо t.ru никому кроме российских копирастов не нужны.

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> скорее мы оформим коллективный иск против РАО

У вас нет для этого законных оснований.

> Сам то в этот бред веришь?

Ну, демократический американский аналог РАО, RIAA, именно так и делает. Это не бред, это established practice.

Например, один из последних исков RIAA — это иск против матери-одиночки Тани Андерсен[1], которая якобы скачивала из сети KaZaA гангста-рэп. К 66-летней скульпторше Саре Сибери Уард из Массачусетса, «противозаконно предоставившей другим пользователям p2p-сети более двух тысяч музыкальных композиций»[1]. В декабре 2008 года RIAA отсудила 8 тысяч долларов у девушки-подростка, больной панкреатитом, «выложившей в онлайн 10 песен и тем самым нарушившей права правообладателей»[1].

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

Я думаю дело идет к тому, что они сменят хостинг не на зарубежный , а на заполярный :(

abumbaher
() автор топика
Ответ на: комментарий от yirk

>Пока что секурной замены торрентам/ослику не видно. Вся эта анонимность и приватность убивает скорость. Увы.

Как вариант, в darknet там можно хранить только торренты, без самих материалов, это решит проблему со скоростью по крайней мере.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

думаю, изначально ведь все было не так страшно - не задумывались например над тем, что домен лучше регать не в .ru, а в org
А потом, когда юзерская база стала большой, уже так просто домен не сменишь (без криков и матюгов)
с хостингом тоже наверно сначала не заморачивались - зачем искать что-то за бугром, когда дома, рядом с M9, все под боком...

dreamer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

Потому что они шли дорогой компромисов. Они хотели, чтобы торрентс существовал законно, договаривались с авторами и были в зоне ру. Это было идеологическим решением, а не техническим. Но теперь их прижали и не осталось другого выбора.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от dreamer

База юзеров у них большая давно, а хостинг за бугром дешевле и качественнее. А поскольку торрентс хранит лишь текстовую инфу и стримы не вещает, то высокая скорость доступа до ресурса не так уж и важна, чтобы сидеть в русском сегменте.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Дело в том, что потратится на адвокатов будет дешевле, чем заказывать пинк флойд на двд за 50 долларов за диск.

Вас кто-то заставляет слушать пинк флойд? Вы жить без него не можете?

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Торрентсы так не закрыть, зато если не вернут им домен, то они отменят все авторские привиллегии и будет ещё одна пиратская бухта теперь уже без компромисов.

Тогда им устроят маски-шоу.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Щито? Макисмум кеш в браузере почистить и все, заголовок Host отправлет браузер.

Только надо делать `echo «195.82.146.114 torrents.ru» >> /etc/hosts` и для трекеров соответсвенно.

oc
()

Днем в четверг, 18 февраля, при активном участии прокуратуры произошел рейдерский захват домена torrents.ru

Мы будем следить за развитием событий!

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Что значит заставляет? Как человеку мне нужна разная еда, в том числе для мозга. Не могу питаться только рисом, необходимо слушать музыку, читать и тд. Если меня этого лишат, то я пойду на демонстрации, ибо для меня это тоже самое, если лишат еды обычной.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Кому им? Хостерам, или кому? Админы могут админить и через tor. А впоследствии можно вообще поменять подход хранения торрент файлов, скажем задействовать фринет. Маски шоу можно устроить только конкретным людям, и до этого момента торренс ру был конкретным проектом с конкретными организаторами. Теперь же их толкают в другую сторону, где масками уже не напугать, вот ведь в чём дело.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от yirk

> Пока что секурной замены торрентам/ослику не видно. Вся эта анонимность и приватность убивает скорость. Увы.

Use DC. Туда нескоро доберутся.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Какая интересная аналогия. Это примерно как воровать чёрную икру, жалуясь на то, что красная не очень вкусная. Есть куча бесплатных (рекламных) музыкальных телеканалов и радиостанций, которые регулярно легально крутят этот самый пинкфлойд, и есть куча другой музыки, кроме пинкфлойд.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

>«Правилах русской орфографии и пунктуации» 2007 года

выложи на трекер

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Зарубежный хостинг, домен в .org, посылание правообладателей найух?

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от antony986

> так, руцентр идет нафиг, надо отказываться от него

так дело не только в руцентре.. все русски регистраторы и хостинги думаю тут в одинаковой позиции будут.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

Самая популярная реализация DC++ - свободная.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

> Всего зарегистрированных пользователей: 1262112

Количество активных торрентов: 25175 [1,069 PB]

Скорость раздаюших: 1,82 GB/s

Скорость скачивания: 1,11 GB/s

Больше всего посетителей (2304) здесь было 10-11-2009 17:47

Несомненно, скоро с такими темпами развития FTO подохнет, ага.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den2

В каком смысле, закрытый? Если имеется в виду проприетарность, то нет, текущие версии протокола не проприетарные, если имеется в виду степень анонимности участников, то анонимности там нет. Тем не менее, поскольку оно: не светится на каком-нибудь сайте в интернете со списками файлов; архаичное; сами хабы никакой варез не распространяют - оно ещё долго будет вне поля зрения правообладателей.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от den2

Но тем не менее все пользуются форками свободного DC++.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymfus

Вот ваша интерпретация содержит классический приём подмены понятий. Я не против платить, а против платить много за то, что не стоит столько, сколько за это просят. Скажем бензин в нашей нефтедобывающей стране не должен так дорого стоить, и я против этого.
А радио или тв не смотрю и не слушаю, ибо мне ценно своё время. Но 50 долларов за компакт, это извините. Тем более за компакт, который поидее должен уже стоить только столько, сколько стоит сам компакт, а не содержимое, ибо содержимое давно уже отбило деньги за эти более чем 20 лет. В общем речь тут не о том, чтобы получить на халяву, а о том, чтобы уничтожить само понятие сверхприбыли и снести голову с плечь всем его сторонникам, не более того. РАО занимается именно сверхприбылями, это их сверхзадача.

ixrws ★★★
()

Прямо сейчас по з/я про это говорят.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

>На флибусте по этому поводу комментарий со ссылкой на очень правильную статью, советую ее почитать.

Это не «правильная статья», а прямо таки откровения К.О. А второй абзац вообще 4.2, т.к. невозможно «запретить» неформальное искусство, пример СССР это отлично показывает.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от den2

Согласен, я неправильно сказал. Хотел только сказать, что спека протокола NMDC доступна и используется при написании клиент-серверов, плюс разработан свободный ADC.

Reaper ★★
()

Вот это номер. Но я подозревал.

Срочно покупать 2 терабайтный винт и качать, качать, качать!

keeper_b ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.