LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[нытик тред][спецам по всему[психологам]]общение


0

0

Стал замечать что испытываю трудности в общении. Трудно говорить на нетехнические темы. Иногда смотриш как люди треплются о всякой фигне, и первая мысл: «как неэфмктивно расходуется информационный трафик между субъектами». Как научиться говорить о всякой хрени, чтобы не думать над каждым сказанным словом? Навеяло некоторыми соц. сетями.


Не нравится трёп ни о чем? Считаешь себя выше этого? Ну так дави их интеллектом, рассуждай и осуждай, выдумывай и опровергай, почувствуй ярость схватки. А когда тебе дадут по морде, превратись в дебила и начинай трепаться ни о чем.

odsmit
()

Зачем? Зачем говорить ни о чем? Я предпочитаю молчать, если мне не интересно. И уж тем более нафига этому учиться...

stave ★★★★★
()

Ну про целесообразность всего что ты задумал я говорить не буду...

Когда нечего сказать или нечего болтать, можно разбавить всё юмором. Ну в духе Дугласа Адамса, Курта Воннегута...

jeuta ★★★★
()

> Как научиться говорить о всякой хрени, чтобы не думать над каждым сказанным словом?

на лоре посиди в толксах. научишься генерировать словесный поток вообще не думая :-)

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

> Зачем? Зачем говорить ни о чем?

поток сознания, на самом деле, выдает человека с головой (в отличие от чтения лекций по матану, которые мало что скажут о личности читающего).

Субъекты обмениваются такими потоками чтобы получить побольше информации друг о друге, то есть стать для друг друга предсказуемыми, потому что с предсказуемыми людьми - комфортно и просто иметь дело.

Я предпочитаю молчать, если мне не интересно.

А ты заинтересуйся тем, о чем говорят. По-настоящему пытливый ум почти везде найдет что-то интересное.

И уж тем более нафига этому учиться...

надо иметь коммуникативную компетентность.

gods-little-toy ★★★
()

/me пожал плечами.

Быть специалистом по всему. Мне например тоже абсолютно неинтересно трепатся о ногомяче или там о какее - так я и не треплюсь. Если об этом заходит разговор - молча продолжаю пить и жду пока любители ногомяча перейдут на более другие темы.

svr4
()

Сначала научись слушать. Это не так просто, как кажется.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

fixed

Вообще жить без сказок, без иллюзий и без веры в людей страшно и противно. Поэтому лучше не жить.

spacel0rd
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>поток сознания, на самом деле, выдает человека с головой (в отличие от чтения лекций по матану, которые мало что скажут о личности читающего).

согласен

Субъекты обмениваются такими потоками чтобы получить побольше информации друг о друге, то есть стать для друг друга предсказуемыми, потому что с предсказуемыми людьми - комфортно и просто иметь дело.

и тут согласен

А ты заинтересуйся тем, о чем говорят. По-настоящему пытливый ум почти везде найдет что-то интересное.

заинтересуйся - значит слушай, задавая уточняющие вопросы. как правило я так и поступаю.

надо иметь коммуникативную компетентность.

я по-своему истолковал мысль тс. у каждого свое мнение :)

stave ★★★★★
()

С людьми общатся намного интересней чем с копмами. Завязывай с люниксом.

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ах, этот блеск, эта...

Вполне даже неплохо, но больше внимания к деталям, один только блеск можно расписать на три часа, если не больше. Ну и конечно важен именно предмет, а не твое к нему отношение. Структура, рельеф тонкие изгибы, выпуклости, кусочек стертой краски, отвратительно ранящий взгляд, царапина, видимо сделанная еще при производстве и небрежно закрашенная дальтоником, потому что красный и коричневый это разные цвета, а эта щель, кому она вообще понравиться, туда можно палец просунуть, причем большой, даже оба, просунуть можно, вытащить нет, а тут разводы от воды, оставленные еще при прошлой генеральной уборке в прошлом или позапрошлом году, чуть стертая надпись на английском с отвратительно вульгарной «v», совершенно не отличимой от «u», ножки разной длины, которые идеально вписались в выпуклости и впукласти стола, который тоже пострадал от генеральной уборки, и т.д.

Теперь можешь попробовать говорить не задумываясь, это сложнее. Суть в том что бы раскрепостится в общении. Если тебе сложно с людьми заговорить, можешь попробовать очень экстремальное упражнение, садишься в автобус и говоришь громко «осторожно, двери закрываются» и соответственно «осторожно, двери открываются». Это конечно радикально, но действует, проверено. Если сложно именно говорить не думая, можно попробовать спор, лучше сделать это с живым человеком. Спрашиваешь любит ли он например машины, и сразу начинаешь говорить что машины это плохо, как можно дольше и бессмысленнее доказывать ему что от машин надо отказаться, логика должна отсутствовать. Соответственно если он их не любит, докажи что они нужны. Тут главное научиться говорить не задумываясь на определенную тему.

Если не выйдет, научись спрашивать, а потом задумчива кивай со словами «интересная мысль, продолжай».

plambir
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Поэтому лучше жить с иллюзиями aka верой в людей.

самообман до добра не доведёт

thunar ★★★★★
()

1. люди о фигне не треплются и о всякой хрени не говорят - они ведут разговор на интересующую их тему. не ставьте себя выше.

2. объясните техническую тему бытовым примером.

3. не получается говорить логично - говорите красиво.

filellin
()
Ответ на: комментарий от thunar

Судя по тому, что топикстартер написал сюда, ему нужно сначала от компа оторваться. Это поможет.

Deleted
()

> и первая мысл: «как неэфмктивно расходуется информационный трафик между субъектами».

В точку! Тоже самое бывает.
А зачем говорить о хрени? Цель? Из вашего поста она мне непонятна.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Прочел тред, да действительно полезные советы даете. На ЛОР все таки замечательный народ сидит :)

А по теме - я не испытываю трудности в общении, молчу только тогда, когда обсуждают неприятные, откровенно тупые и циничные темы. Вот это как раз то, о чем вы говорите. То есть хрень. И вам советую делать так же. То есть, если тема по всем критериям примитивна, глупа и т.д., то переводите, как уже сказали, тему на более важные вещи. Пусть даже и на околокомпьютерные темы, но старайтесь не занудствовать, вот и все.

Deleted
()

Я пока студент, ничего не представляющий из себя в роли профессионального программиста, живу с родителями. Он всячески пытаются вытянуть меня из-за компа, заставить поговорить с кем-то смертным (не айтишником) и т.д. Я пробовал. ЗАЧЕМ пытаться внедриться в общество, в котором тебе все равно будет неинтересно. У меня есть друзья. Большинство - будушие программисты и сисадмины. Нам интересно вместе собираться. Всегда есть тема для разговора, всегда есть о чем поспорить, в общем, нет ничего лучше для меня, чем собраться компашкой прогеров за кружечкой пива. А верить в людей... Мне лично общение в интернете с интересными людьми гораздо приятнее, чем «живое» общение со «смертными». Компьютеры создали идеализированную модель мира. Об этом можно песни писать (http://www.diary.ru/~DHEBHuK-XYJIE/)...

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от sudo-s

> У меня есть друзья. Большинство - будушие программисты и сисадмины. Нам интересно вместе собираться.

Вам повезло, я вам завидую.


Другое дело, называть других смертными это плохо. Чкм они хуже вас? Нужно уметь проводить грань, между теми с кем интересно, можно продуктивно общаться и теми, кто не представляют интереса. Это же очень просто. Когда я был младше, я хотел иметь, как говорят 100 друзей. Я их получил. Рамки я для себе не ставил. Всех считал друзьями, всех хорошими и верными. Да, вот только, когда я понял, что это не так и повысил, так сказать, планку, жить стало легче. Я думаю зря говорят, не имей 100 рублей, а имей 100 друзей. Тут важно какие друзья, так же, как нам с вами важно какая валюта.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Это поможет.

нет. это просто укалад личности такой.

к примеру, я бывает за компьютером месяц и больше не провожу, особенно ближе к лету, но какой то потребности в общении это не вызывает — больше интереса книжки почитать, да матчасть повторить. и в 2х недельных водных походах зачастую могу весь день молчать, а за ужином просто слушать чужие сплетни. возможно у ОПа то же что то подобное.

а ради общения для какого то материального профита тут уже дали единственный дельный совет — театральное мастерство.

thunar ★★★★★
()

>Как научиться говорить о всякой хрени, чтобы не думать над каждым сказанным словом?

Изобрази из себя шланга и начинай задавать вопросы. Чем тупее и абстрактней вопрос, тем меньше над ним надо думать.

«как неэфмктивно расходуется информационный трафик между субъектами»

Не надо это рассматривтривать как избыточность трафика. Тут есть информация по которой можно идентифицировать личность. Полезно в оценке того под чим влиянием находится индивидуум, к каким субкультурам относится и тому подобное.

Помни, что разбиратся в сортах говна весьма полезный навык.

SV0L0CH
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>называть других смертными это плохо
Это просто шутка. Все, кто ее слышат, понимают, что я этим нисколько не выказываю свое превосходство, и находят ее смешной.
>Вам повезло, я вам завидую.

Здесь все очень просто для студентов. Если он (студент) сам выбрал специализацию, то ему данная профессия сколько-нибудь интереснее остальных. И каждый день ему приходится находиться в обществе ему подобных, таких же заинтересованных в данной теме людей. А раз уже есть общие интересы и пристрастия - то почему бы не попытаться «сойтись» с одногруппниками(цами). Всегда найдется и темя для разговора «ни о чем», и повод для серьезной беседы. А поскольку товарищи разделяют его интересы, то в вопросах, касающихся специализации они всегда смогут помочь. В таком случае товарищей можно назвать если не лучшими, то просто друзьями.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Посмотри фильм «Пыль»
Неплохой фильм. Если расценивать его не как попытку «нагрузить мозг», то можно о многом задуматься.

sudo-s
()
Ответ на: комментарий от thunar

>я бывает за компьютером месяц и больше не провожу, особенно ближе к лету, но какой то потребности в общении это не вызывает

Но ты не приходишь с проблемами в жизни на ЛОР. О чём я и говорю. Или приходишь?

дельный совет — театральное мастерство


Ему последуют, ага, конечно :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от plambir

> Вполне даже неплохо,

Спасибо.

но больше внимания к деталям, один только блеск можно расписать на три часа, если не больше. Ну и конечно важен именно предмет, а не твое к нему отношение. Структура, рельеф тонкие изгибы,


Учтем-с.

выпуклости, кусочек стертой краски, отвратительно ранящий взгляд, царапина, видимо сделанная еще при производстве и небрежно закрашенная дальтоником, потому что красный и коричневый это разные цвета, а эта щель, кому она вообще понравиться, туда можно палец просунуть, причем большой, даже оба, просунуть можно, вытащить нет,


Чувак... Я это... Я свою любимую чайную ложечку описывал, вообще-то...

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

>>А ты заинтересуйся тем, о чем говорят. По-настоящему пытливый ум почти везде найдет что-то интересное.

заинтересуйся - значит слушай, задавая уточняющие вопросы. как правило я так и поступаю.


Можно ещё «заинтересоваться» не тем, о чём говорят, а _почему_ именно _этот_ человек говорит именно _это_ и что-же он думает на самом деле. Опять-же слушать, задавать вопросы. Конечно не вида «Вас это волнует? Хотите поговорить об этом?» Т.е. в процессе общения не просто «рисовать картинку» о собеседнике на основании его слов, а пытаться достигнуть некоторого «правдоподобия». При этом надо не забывать, что наскучить собеседнику нельзя, равно как и напугать своим «истинным» интересом либо нечаянным сбалтыванием сделанных выводов.

Это не помогает «войти в коллектив», но это поддерживает интерес к общению ;) Хотя, при должном подходе, войти в коллектив тоже поможет :)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Ему последуют, ага, конечно :}

а что не сделаешь ради бабла или связей? другой причины заставлять себя заниматься говном я не вижу.

Но ты не приходишь с проблемами в жизни на ЛОР. О чём я и говорю. Или приходишь?

потому что это не проблема. проблемой это является только в вышеописанном случае или если ОП слишком полагается на агитацию и лозунги вроде: «обшааааааааайся с нами», «обшээээээээээээние — это главное»

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Будем наблюдать товарища, история покажет :}

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.