LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ерунда]старые игры

 


0

0

вчера разбирая завалы на старом винте нашел подборку олдовых досовских игры. запустил LOOM и аж на слезу пробило от ностальгии.. вот почему то современное УГ совершенно не цепляет несмотря на всю эту вашу 3D графику и качественный звук.

почему то графика 320x200 с 16ю цветами впечатляет больше нежели современные HD. или я слишком стар?

exception13 ★★★★★
() автор топика

Да в свое время офигенно вставляло Larry, UFO и DUNA (не та широко известная, до нее еще была одна, может кто помнить с упором не на тактику а на квест). Как то настальгируя, нашел последние две, запустил - УГ ))) Все хорошо в свое время.

Alesh
()
Ответ на: комментарий от Alesh

ну не знаю. у меня то современного писюка была XT с EGA в последствии проапгрейженная до 486 с тем же самым EGA так что эти ваши VGA игрушки как то прошли мимо. а в последствии, когда появился AMD K6-2, кроме HL ничего не цепляло.

exception13 ★★★★★
() автор топика

Потому что Loom - это шедевр.

И да, полностью согласен.

dadmig
()

А что вы настольные шахматы не вспомнили ?

Помню в детстве засунул в розетку вилку. Жесть.

anonomouso
()
Ответ на: комментарий от exception13

> ... так что эти ваши VGA игрушки как то прошли мимо.

Ну кстати, да. Эти игры были одни из первых под VGA и юзали 256 цветов. Ну и да, кому бы пришло 12-8 лет назад, что в телефоне (который носится в кармане) проц и остальное будет круче, чем юзаемый компьютер в то время.

Alesh
()

я помню как мы с другом чтобы поиграть в warcraft2 по сети, полдня шаманили с драйверами сетевой карты, настраивали ipx под досом, потались выставить нужные фреймы и т.д. а никто из нас в сетях не шарил абсолютно. а сколько радости было когда разобрались :) да, ностальгия. ну а сейчас уже все привычно как-то

Cosmicman ★★
()

До сих пор играю в UFO, The Lost Vikings и Supaplex

А новые игры тоже не люблю. Ни одной вышедшей после 2003 не видел.

ttnl ★★★★★
()

Я вот в досе только в ДуМы рубал. Еще LHX по-моему игруха называлась, летный симулятор. Всегда носил с собой около десятка дискет с думами. А насчет современных игр - не знаю. Единственное что более-менее свежее понравилось - первый Underground и Quake III. Остальное - УГ

sudo-s
()

У меня по-началу была теория, что это всё из-за того, что в детстве трава зеленее, мороженное вкуснее и пр. Но потом я стал разбираться глубже, и оказалось что старые игры, в которые я не играл в детстве, то есть не знал о них, сейчас торкают не слабее, чем те, в которые играл и которые полюбил тогда. Что говорит по крайней мере о том, что дело как раз в играх. При этом и некоторые современные цепляют - например, тот же Сталкер... Просто есть игры «с душой», где есть сюжет и геймплей, а есть просто продукт - качественный или не очень, но просто продукт, а не Игра с большой буквы.

Hokum ☆☆☆☆
()

потому что ностальгия, раньше знаете ли и будущие было лучше и девки краше. а так полностью солидарен.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smeea

За этот период выходило что-то клевое?

ttnl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ttnl

неа, под линукс там движок отличается сильно физический. Куча багов с дублированиями объектов и неубивающими кирпичами. Олдскульный супаплекс один такой олдскульный. 111 наикашернейших уровней. Это была любимая игра моей тётушки. Пока она себе комп не проапгрейдила с 386 до своего 4 пня лет 5 назад.

Эх, ностальгия, матеё

Slesarev
()

> вот почему то современное УГ совершенно не цепляет

Ну почему? Квейк третий очень даже цепляет. Сталкера на пробовал - не думаю что моя тачка его под вайном потянет, хотя отзывы очень хорошие.

А сам я очень любил играть в Fallout 2, проходил его раз 8. HOMM3 тоже очень доставляло. Red Alert понравился. Эх... сейчас пожалуй скачаю, понастольгирую.

drull ★☆☆☆
()

[сейчас меня будут бить]

А еще помню с каким восторгом я играл в Microsoft flight simulator

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от exception13

>почему то графика 320x200 с 16ю цветами впечатляет больше нежели современные HD. или я слишком стар?

графика


ньюбай детектед ;)
[толстота] Вот когда в «графике» выйдет что-то, хоть близко похожее на Silicon Trylogy, тогда посмотрим на эту вашу «графику» [/толстота]

P.S. Сейчас игграю в православную Oolite, гоняю в вайне старкрафт и вог.
P.P.S. А триде не нужен.

redgremlin ★★★★★
()

Потому, что 99,9% современных игр сделаны с целью собрать побольше денег с тупого быдла. Да и не игры это, а скорее «интерактивная мультипликация». Ну или клоны старых игр с упрощённым геймплеем и новой графикой.

anonymous20090302
()

Потому что тебе не 10 лет. Современный подросток-геймер спишет все это старое добро в отстой.

stave ★★★★★
()

Про Готику1-2 и Морровинд забыл. Это вообще шедевры имхо.

drull ★☆☆☆
()

В детстве пропустил, но этим летом набрёл на ChronoTrigger - получил достаточно большое количество положительных эмоций. Очень похож на него был гораздо более поздний Anahronox.

Evgueni ★★★★★
()

Из 3D в своё время очень зацепил Unreal (тот самый, первый). Из 2D — Heroes of might and magic, тоже первый самый.

think_twice
()
Ответ на: комментарий от ttnl

>Rocks'n'diamonds называется

спасибо, одна из моих любимых.

из игр я сейчас только в старкрафт и фоллаут играю

memnek
()
Ответ на: комментарий от think_twice

>Из 2D — Heroes of might and magic, тоже первый самый.

Самая красивая в плане графики часть в серии. :D

dadmig
()

привет старость, ага :)

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Ибо они убили MechWarrior. А ведь MW2-3 - это были чуть ли не единственные симуляторы несуществующей техники.

Почему это, MW4 отличная игра, просто FASA закрылась вот и забросили их. Потом права на серию выкупила Smith & Tinker, и в честь 25-й годовщины вселенной BattleTech решила выложить MW4 со всеми дополнениями в свободный доступ.

Lucky1 ★★★
()

Похоже я единственный, кому нравится Battlefield.

AlexKiriukha ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

> XT с EGA в последствии проапгрейженная до 486 с тем же самым EGA так что эти ваши VGA игрушки как то прошли мимо.

Larry, King's/Space Quest и Loom шли под EGA. Правда, я Loom впервые увидел на CD «Classic Fond», на 386-м с SVGA, но без звуковой карты. Но Чайковский хорош и на спикере.

Те игры меня цепляли потому, что ради них приходилось долго разбираться с аппаратной конфигурацией, памятью... А сейчас всё просто: купи комп подороже — всё заработает.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> В детстве пропустил, но этим летом набрёл на ChronoTrigger - получил достаточно большое количество положительных эмоций. Очень похож на него был гораздо более поздний Anahronox.

Septerra Core в своё время прошёл, потом тоже наткнулся на Chrono Trigger, был потрясён объёмом заимствований :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Septerra Core в своё время прошёл, потом тоже наткнулся на Chrono Trigger, был потрясён объёмом заимствований :)

Septerra Core IMHO гораздо хуже - не дотянули историю до хорошего уровня, а геймплей от Chrono Trigger если и отличается, то в худшую сторону. А d Arahnonox история очень хорошая, правда багов море.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Хе-хе. Вы посмотрите на форумы гемерские сначала :) Они там по 5-6 версий/вариантов вантуза держат для игр разных...

Hokum ☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

> <silly-and-lie> Нет игр, кроме Rogue, и Nethack — пророк его! </silly-and-lie>

fixed

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>Почему это, MW4 отличная игра

Это не симулятор, в первую очередь, потому -> топка. Не играл в первый, но 2 и 3 МВ - это именно, что _симулятор_ ОБЧР, а не «триде экшен, суть такова ...».

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

>Не играл в первый, но 2 и 3 МВ - это именно, что _симулятор_ ОБЧР

MW4 не сильно то и отличается от MW3.

Lucky1 ★★★
()

Ё-моё! Почему еще никто не вспомнил БК 0010 и Спектрум?!

Alex_A_V ★★
()

Я на кпк играю в старые игры для Sega и SNES.
Нативное разрешение (320х240), офигенная пиксельарт графика.
Из сравнимых нативных игр видел только штук пять-шесть.

devl547 ★★★★★
()

Это все детство. Вот вчера весь день рубился в Summoner.

spacel0rd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.