LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[по всем][ПГМ][фантастика][найти книгу]

 


0

0

Собственно, весь вопрос в тэгах.

Ищу название старого рассказа, в котором путешественники во времени отправлялись на экскурсии в прошлое, в рассказе - речь о распятии Христа. О том, как оные путешественники кричали «Распни его!», в то время, как добропорядочные аборигены сидели дома в ожидании Пасхи :)

★★★★★

Лучше бы кто кинул ссылку на сборник (вроде «Чужое небо») (гугл молчит), где был такой рассказ, когда на исследование туманности от сверхновой экспедиция летит, находит там следы погибшей цивилизации, и самый верующий в команде говорит что-то типа «неужели Вифлиемская звезда требовала столько жертв», суть такова, что взрыв сверхновой именно этой звезды был той указующей вифлиемской звездой. Еще помню, что в этом же сборнике были рассказы «9 миллиардов имен бога» и «Бухгалтер» Шекли.

redgremlin ★★★★★
()

Мне ещё вспомнился интересный рассказик, вроде, «Голос Бога». Там некий монарх всю жизнь посылал экспедиции в космос, чтобы они нашли Бога, и задали ему некие вопросы. Когда он уже умирал от старости, вернулась экспедиция из самого дальнего космоса, и доложила, что ничего не найдено. Тогда огорчившийся монарх нажал чудесную кнопку, которая приводила в действие адскую машину, предназначенную для уничтожения всей Вселенной. Заканчивается примерно так: «Через несколько минут он, наконец, получит ответы на свои вопросы».

GotF ★★★★★
()

Да, это был такой сборник, тут вон выше по треду подсказывают название. Я, помнится, его всё пытался прочитать полностью, но мозг не выдерживал концентрации ХГМ :). Там ещё был рассказ о том, что для ответа на вопрос «Есть ли бог?» соединили все вычислительные машины, и после того, как оный вопрос был задан, контакты закоротило, и голос машины произнёс: «Теперь есть!».

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

>Бьярни Херлоффсон? ;)

- И это, - продолжал он, - наводит на мысль о создании самой выдающейся картины на религиозные темы всех времен, картины, успех которой гарантирован. (c)

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

- И это, - продолжал он, - наводит на мысль о создании самой выдающейся картины на религиозные темы всех времен, картины, успех которой гарантирован. (c)

Угу. Правда, это как-то пошловато для того размаха, что был у них там, про открытие Америки. Про викингов, имхо, интереснее :-).

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Ага, теперь нашел. Неудивительно, что гугл молчал :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

>У фантастической саги Гаррисона

Любимейшая вещь из него :) Барни - душка, трилобиты с пивом - хотеть

redgremlin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.