LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вещества] web-IM и прочее

 


0

0

У меня тут появилась пара бредовых идей, спешу поделиться:

1) Часто бывает так что я забываю зайти в аську или ирку, но сижу за компом. И для того чтобы связаться со мной необходимо мне звонить. Это не совсем удобно, и я подумал: а почему бы не сделать какой-нибудь web-нотификатор. Пользователь заходит на специальную страничку, которая находится на моей тачке, авторизируется, пишет мне сообщение, а оно сразу же появляется у меня на экране через какой-нибудь kdialog.

2) Бывает так что использование нормального клиента для ИМ-сетей невозможно и я придумал web-клиент. Юзер заходит на страничку, вводит логин/пасс [s],они отсылаются мне по почте[/s], и может переписываться со своим списком контактов через веб-морду.

Первую идею уже реализовал.

Вопрос: я действительно первым до этого додумался?

★☆☆☆

Ответ на: комментарий от aydar

да, кажется это то что меня интересует.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

ну джаббер имеет как бы транспорт в эту вашу асечку вполне годный для употребления. Вроде как, гуглю можно склонить к таким отношениям... Правда, признаюсь, сам я таким не марался, уверенно не скажу.

Slesarev
()
Ответ на: комментарий от Slesarev

>ну джаббер имеет как бы транспорт в эту вашу асечку

Осталось найти не падучий сервер, т.к. на jabber.ru транспорт есть только mail.ru agent.

srj ★★
()
Ответ на: комментарий от srj

Джабберру весьма себе активно сакс.

Удафуом, пиайсикью почти непадучи. Однако, лучше б не было у меня в контактлисте этой асечки с её гумусом и планктоном вовсе.

А вебморды - дело доброе, годное.

Slesarev
()

не первый.

1. аська/ирка не запускаются автоматом, а веб-сервер запускается. Аська/ирка имеют централизованные сервера для большой группы пользователей, у тебя он личный. Решение очень частное, для широкого распространения непригодно. А то, что пригодно - уже сделано.

2. уже есть, работает, иногда выручает.

spunky ★★
()
Ответ на: комментарий от prorok2k

> Осиль уже автозапуск

Это не наш путь.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от spunky

> 1. аська/ирка не запускаются автоматом, а веб-сервер запускается.

Именно! Я имею возможность получать сообщения не находясь в им-сети. Хотя для большинства непригодно, да.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Binary

> 1. Поставить мессенджер в автостарт, не?

Не. Иногда просто не хочу быть в онлайне, чтоб меня не видели, и сам выключаю im-клиент. Да, про инвиз знаю :-), но он не мешает сообщениям приходить. А так особо доверенные люди смогут мне написать даже если я полностью в оффлайне.

gtalk


Только что повесил свой жаббер аккаунт (домен свой) на гугл. Доволен как слон.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>Не. Иногда просто не хочу быть в онлайне, чтоб меня не видели, и сам выключаю im-клиент. Да, про инвиз знаю :-), но он не мешает сообщениям приходить. А так особо доверенные люди смогут мне написать даже если я полностью в оффлайне.

Клиент лёгким движением руки переводится в оффлайн и без его закрывания.

Только что повесил свой жаббер аккаунт (домен свой) на гугл. Доволен как слон.


Не волнуйтесь, это не надолго. :)

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Клиент лёгким движением руки переводится в оффлайн и без его закрывания.

Это я имел ввиду под «ыключаю im-клиент». Могу забыть включить.

Не волнуйтесь, это не надолго. :)

А можно с этого места поподробнее?

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>Это я имел ввиду под «ыключаю im-клиент». Могу забыть включить.

не знаю, у меня он висит в трее и как бы намекает...

А можно с этого места поподробнее?


В бесплатной версии раньше, не знаю, как сейчас, не было даже хранения оффлайн-сообщений. Про всякие PEP и private storage вообще даже мечтать не приходится, так же бывают всякие траблесы с s2s... В общем, гугловый джаббер несколько обрезок.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> Типа ... offline сообщения не доходят ???

Обьясняю на пальцах.
- Я онлайн: сообщения доходят в огромных количествах, меня это раздражает.
- Я в инвизе: меня не видно, но особо настырные мне все равно пишут. Меня это уже просто бесит.
- Я в оффлайне: сообщения приходят только после моего появления в онлайне либо инвизе, следовательно я могу пропустить что-то важное.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Какая разница, будут настырные долбиться в инвиз или в веб форму? Какая-то борьба непонятно с чем.

Binary ★★★★★
()

Это не совсем удобно, и я подумал: а почему бы не сделать какой-нибудь web-нотификатор. Пользователь заходит на специальную страничку, которая находится на моей тачке, авторизируется, пишет мне сообщение, а оно сразу же появляется у меня на экране через какой-нибудь kdialog.

Потрясающе! Невероятно! Не побоюсь этого слова — гениально! Ты придумал.. email и апплет проверки почты? :)

a3
()
Ответ на: комментарий от Binary

> Какая разница, будут настырные долбиться в инвиз или в веб форму?

Задумывал как способ уведомить меня о необходимости зайти в ирку, если все средства онлайн общения (ася, жаббер, почта) отключены.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

> Ты придумал.. email и апплет проверки почты?

Нет, я придумал самое примитивное решение которое его заменяет если сандерберд у меня в этот момент выключен.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>Нет, я придумал самое примитивное решение которое его заменяет если сандерберд у меня в этот момент выключен.

Лол. Осталось придумать форму для отправки тебе смс, на случай, если компьютер выключен. :)))

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Создай группу VIP в ростере, запихай её в privacy lists как allowed, остальных deny, зачем людей мучать какими-то авторизациями? %)

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> правильно. асечкой. ну и иркой еще.

Асечьку (а точнее говоря AIM, но и ICQ тоже работают) gtalk-овский web UI так-же прекрасно переваривает. Иногда только с кодировками проблемы выскакивают на некоторых браузерах.

a0
()
Ответ на: комментарий от a0

Мибо вообще использует libpurple со всеми вытекающими.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

> Больше велосипедов, хороших и разных?

Конечно! Хороший велосипед - это уже самостоятельный продукт.

drull ★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

>Конечно! Хороший велосипед - это уже самостоятельный продукт.

Вот только, если всё время переизобретать велосипеды, то как появятся машины и самолёты? :)

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Очевидно же - добавлением дополнительных костылей.

Вопросов больше не имею. :)

Binary ★★★★★
()

автозапуск и jwchat же.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.