LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[коллективному разуму] лампы дневного света


0

0

Есть плафон. Внем две ЛД. Одна дохлая (с одной стороны спираль сдохла) Вторая норм. Не горят обе. Поможет ли закорачивание ножек со стороны дохлой спирали, чтобы зажглась одна хорошая?

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от ixrws

то есть спираль слева с последовательно с левой спиралью второй лампы (и правая последовательно с правой). Я правильно понимаю?

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

Ну если я правильно распарсил, то да. Спиральные не разбирал. А вот обычных много попадалось, большинство из них последовательно. Насколько я понимаю спиральные это всё те же обычные, просто закрученные в виде лампочки:) Технически они работают также.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

>Ну если я правильно распарсил, то да. Спиральные не разбирал. А вот обычных много попадалось, большинство из них последовательно. Насколько я понимаю спиральные это всё те же обычные, просто закрученные в виде лампочки:) Технически они работают также.

Я имел в виду прямую ЛД. Только с каждой стороны по вольфрамовой спирали стоит. по два выводы с каждой стороны

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика

Может не помочь, т.к. сгоревшая лампа будет очень долго разогреваться, соответственно, через ее стартер будет протекать импульсный ток, и целая будет мигать.

Кстати, если лампы соединены параллельно, то вполне возможно, что у вас сгорел стартер целой лампы.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Может не помочь, т.к. сгоревшая лампа будет очень долго разогреваться, соответственно, через ее стартер будет протекать импульсный ток, и целая будет мигать.

Да мне просто чтоб хоть одна из них горела.

Кстати, если лампы соединены параллельно, то вполне возможно, что у вас сгорел стартер целой лампы.

Стартер внешний там. Вроде живой, так как при установке двух целых все работает.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Кстати, если лампы соединены параллельно, то вполне возможно, что у вас сгорел стартер целой лампы.

а, понял. там еще внутри лампы есть еще лампочка?

но если вставить целую с целой, то горит нормально.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>>Кстати, если лампы соединены параллельно, то вполне возможно, что у вас сгорел стартер целой лампы.

а, понял. там еще внутри лампы есть еще лампочка?

блин. туплю. сорри :) фигню сморозил

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

>Да мне просто чтоб хоть одна из них горела.

Запуск лампы дневного света без стартера http://cxem.net/house/1-50.php

Нет привычного гудения, лампа загораетется моментально, отсутствует ненадежный стартер, и, что самое главное, можно использовать лампу с перегоревшей нитью накала.

quickquest ★★★★★
()

Интересно. Сколько программистов нужно, чтобы поменять лампочку?

Пока только четыре.

konstantinjch
()

Коноплю выращиваешь?

ttnl ★★★★★
()

Вообще есть схемы включения ЛДС без спиралей. Погугли.

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

если это то, о чем я думаю, то она моргать же будет. глаза не вынесут.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Лампы с перегоревшей спиралью надо выбрасывать.

Даже если удастся ее зажечь, гореть она будет крайне не долго, пока будут испаряться остатки перегоревшего электрода.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

>Лампы с перегоревшей спиралью надо выбрасывать.

Даже если удастся ее зажечь, гореть она будет крайне не долго, пока будут испаряться остатки перегоревшего электрода.

Неужели? А как тогда обычная горит? Там же спираль накалена только в момент поджига.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> Неужели? А как тогда обычная горит? Там же спираль накалена только в момент поджига.

Раздел Причины выхода из строя

http://www.eleczon.ru/lumlamp.htm

sign
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> А ты собирал?

Нет, я не собирал и собирать не буду.

Она создает повышенное напряжение, опасное для жизни.

sign
()
Ответ на: комментарий от sign

>> А ты собирал?

Нет, я не собирал и собирать не буду.

Она создает повышенное напряжение, опасное для жизни.

а 220В типа безопасно?

по ссылке написана полуправда. Ведь при перегорании нити эмиссия происходит только с одного конца. А по вышеприведенной схеме можно два конца подключить. срок службы продлится заметно. И мерцания не будет (ибо постоянный ток).

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

тем более в бесстартерной схеме нет указанного по ссылке перегрева в момент, когда пасты остается мало. То есть такая схема имеет смысл даже для хорошей лампы.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sign

>> а 220В типа безопасно?

При соблюдении определенных правил - да.

при соблюдении правил и 1200 вольт безопасны.

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

кажется я не прав насчет подогрева нитей...

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.