LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Виртуализация нахаляву


0

0

Прошу поделиться опытом, если таковой имеется. Дано: Мощный сервер с Linux. Различные боксовые Windows. Денег нема. Надо: Кучу разных-разных виртуалок с вендой на этом серваке, для отработки всяческих сценариев с софтом своей разработки.

Хочется халявную виртуализацию, чтобы девелоперы и суппортеры могли со своих десктопов рулить виртуалками разных версий, от 2k и 98 до 7-ки, в различных софтовых конфигурациях. Лицензионные виндовсы в достаточном количестве в виде коробочных выпусков есть. Есть мощный сервак. На чём можно такое организовать? Vmware ESX стоит денег. VirtualBox не бесплатен для коммерческого использования, с OSE есть ряд проблем, в результате он нежелателен. Ещё советовали бесплатный citrix xen, кто-нибудь имел дело с ним? Вообщем, буду благодарен за любые идеи.

☆☆☆☆

> VirtualBox не бесплатен для коммерческого использования

Тебе не пофиг?

drull ★☆☆☆
()

VirtualBox не бесплатен для коммерческого использования

VirtualBox бесплатен для попробовать. Даже в организациях.

Ximen ★★★★
()

VirtualBox не бесплатен для коммерческого использования

Почитай VirtualBox Licensing FAQ. Скорее всего твой случай не попадает под «коммерческое использование».

с OSE есть ряд проблем, в результате он нежелателен

Какие именно проблемы?

Различные боксовые Windows.

Для запуска в вирутальных машинах требуется специальная лицензия на Windows, продающаяся отдельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Почитай VirtualBox Licensing FAQ. Скорее всего твой случай не попадает под «коммерческое использование».

Этот вопрос вентилировался, подпадает, не можем использовать бесплатно.

Какие именно проблемы?

Продукт откровенно не серверный, через него заводить такой зоопарк очень неудобно

Для запуска в вирутальных машинах требуется специальная лицензия на Windows, продающаяся отдельно.

А вот про это можно по-подробнее?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

У vmware есть server - бесплатный.
и esxi - тоже вроде бесплатный.
есть xen, kvm и qemu - в качестве UI можно взять libvirtd
есть xenserver от citrix

CyberTribe ★★
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

У меня основной момент - то, что гостевые ос это виндовсы различные, и что их одновременно будет много, причём нужны снапшоты. Qemu имхо отпадает, т.к. слишком тяжело будет, xen, kvm - не имел дела с таким, тоже крутится что-то в памяти, что проблемы с вендой у них, citrix не пробовал, возможно. Пока наиболее рабочий вариант - vmware server, если у него лицензия позволяет юзать его бесплатно в коммерческих целях.

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика

Citrix XenServer :) бесплатный, всякие прибамбасы сверху платные.

Ну ина KVM виртуализацию посмотри. (google.ru)

P.S.: Citrix XenServers получше VMWare будет :)

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hokum

> Qemu имхо отпадает, т.к. слишком тяжело будет, xen, kvm - не имел дела с таким, тоже крутится что-то в памяти, что проблемы с вендой у них

Это у тебя проблемы с головой :-) Потому как у меня на хосте федоры под qemu-kvm крутятся еще одна федора, XP и W2K3

no-dashi ★★★★★
()

Бесплатный Microsoft Hyper-V Server, очевидно же.

И Linux, если нужен, тоже поверх него забабахать.

anonymfus ★★★★
()

kvm соответствует всем вашим требованиям )

mamantoha
()
Ответ на: комментарий от Hokum

Для запуска в вирутальных машинах требуется специальная лицензия на Windows, продающаяся отдельно.

А вот про это можно по-подробнее?

Похоже я ошибся. А в интернете информация по этому поводу очень противоречивая...

Deleted
()
Ответ на: Кто в кого. от Camel

не могу найти пруфлинк поэтому не возьмусь утверждать точно. Да и это без разницы, оно щас зовётся qemu-kvm (или kvm-qemu ...).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И потерь производительности заметной нет? И снапшоты делает?

Hokum ☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.