LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Помогите выбрать


0

0

Не ради холивара. Сейчас стоит debian testing, но видно еще мало знаю что бы полноценно им пользоваться. Сейчас думаю между openSUSE 11.2 и Kubuntu 9.10? Что подскажите.


Ответ на: комментарий от FractalL

Спасибо за совет, в сусе маленькое сомнение(скорее всего зря), а именно сотруднечество novell и microsoft...

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Пробовал я Gentoo ставить, не осилил...

armrg
() автор топика

>но видно еще мало знаю что бы полноценно им пользоваться

Думаешь смена дистрибутива что-то изменит?
Kubuntu гораздо ближе к Дебиану, можешь, конечно, попробовать. Но более правильный (и тяжелый) путь - ликвидировать неграмотность путем изучения соответствующих руководств.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

а какие минусы в Kubuntu?

говорят KDE4 там неправильно приготовленные.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

> в сусе маленькое сомнение(скорее всего зря), а именно сотруднечество novell и microsoft

Не волнуйтесь. Это не заразно.

Ну сотрудничает. И что?

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

Если послушать ist76

То хорошие руководства и маны есть в арче
К тому же арч прост и логичен в настройке --> соответственно и в использовании.
Выбирай

Aewtoo
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Думаешь смена дистрибутива что-то изменит? Kubuntu гораздо ближе к Дебиану, можешь, конечно, попробовать. Но более правильный (и тяжелый) путь - ликвидировать неграмотность путем изучения соответствующих руководств.

Вот сейчас проблема возникла с драйверами ati, как решить не знаю, в гугле тоже ответа не нашел... Ну до этого я пользовался Kubuntu, она в сто раз проще...

armrg
() автор топика
Ответ на: Если послушать ist76 от Aewtoo

>То хорошие руководства и маны есть в арче К тому же арч прост и логичен в настройке --> соответственно и в использовании. Выбирай

У debian тоже хорошая документация, про арч мало вообще что слышал, какой там менеджер пакетов, можно подробнее?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Relan

>Не волнуйтесь. Это не заразно. Ну сотрудничает. И что?

Ну всякое может быть... хз конечно, скорее всего зря я так, но вот например, на сайте openSUSE, а именно в ее вики, все скриншоты про Qt, сделаны в винде...

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

Драйвера для nvidia в дебиане ставятся штатными средствами диструбутива, как мне показалось, гораздо удобнее, чем сношаться с blablabla.run. Вроде, с ATI все обстоит также (с учетом коэффициента кривости недодрайверов). Может имеет смысл не менять дистрибутив, а постепенно уяснять для себя непонятные вопросы в имеющемся?

Так пробовал?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>FractalL (фотография) арч лучше не трогай это закос под Gentoo, плюс глюки как в кубунту

А ты бы что посоветовал, кроме сюзи?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от FractalL

арч лучше не трогай

это закос под Gentoo, плюс глюки как в кубунту

вот на таких баснях и вырастит новое поколение линаксоедов :)

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Драйвера для nvidia в дебиане ставятся штатными средствами диструбутива, как мне показалось, гораздо удобнее, чем сношаться с blablabla.run. Вроде, с ATI все обстоит также (с учетом коэффициента кривости недодрайверов). Может имеет смысл не менять дистрибутив, а постепенно уяснять для себя непонятные вопросы в имеющемся? Так пробовал?

Вот в чем и проблема, у меня тестинг, там что то не до конца поставилось понять ни как не могу, вот что он мне вывод

http://pastebin.org/84816

armrg
() автор топика

Суся, конечно. Ну ее в ж, эту кубунту.
А как надоест невозможность настроить простым и понятным способом через конфиги - арч или дженту.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

Ок кубунту отпала, но выбор с тем что здесь советую остаться на debian, и разбираться...

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Суся, конечно. Ну ее в ж, эту кубунту. А как надоест невозможность настроить простым и понятным способом через конфиги - арч или дженту.

Если честно то хочется сразу выбрать и потом уже не метаться. На генто точно не пойду, постоянно компилить не хочется...

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

У мандривы! У сузи ужасные шрефты, секас с репами, но зато более гуйная настройка. Но лучше мандриву для тебя! Там всё из коробки!

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

Кстати, да, а чем версия из репозитария не устраивает? Просто не в курсе, как там в Дебиане c fglrx обстоят дела.

ist76 ★★★★★
()

> Не ради холивара.

Ну ты понял.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>FractalL (фотография) но бы советовал в самом деле остаться на Дебиане, это лучший binary-based дистрибутив

Действительно, теперь задумался сильно... Может тогда не тестинг, а ленни имеет смысл поставить, и там уже использовать бакпорты?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от ist76

>Кстати, да, а чем версия из репозитария не устраивает? Просто не в курсе, как там в Дебиане c fglrx обстоят дела.

Пытался установить с реп, но там тоже облом получился, пишет что типо такого нет...

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

>Большинство за openSUSE, а какие минусы в Kubuntu?

Никаких, в том то и дело. Это они от зависти.

lexxus-lex ★★★
()

Если не осилил Debian, то Ubuntu или Suse мало помогут. Т.е. пользоваться ими будет проще, но серьёзных знаний не получишь. В позапрошлом году, выбирая свой первый дистрибутив между Ubuntu 8.10 и Debian 4.0, я выбрал Debian, о чём не пожалел ни разу. Попытки перейти на Ubuntu заканчивались выводом «она слишком сложная для меня».

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>Если не осилил Debian, то Ubuntu или Suse мало помогут. Т.е. пользоваться ими будет проще, но серьёзных знаний не получишь. В позапрошлом году, выбирая свой первый дистрибутив между Ubuntu 8.10 и Debian 4.0, я выбрал Debian, о чём не пожалел ни разу. Попытки перейти на Ubuntu заканчивались выводом «она слишком сложная для меня». Спасибо. А какая сейчас версия у тебя?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

>Может тогда не тестинг, а ленни имеет смысл поставить, и там уже использовать бакпорты?

только не Ленни

лучше поставь тестинг и обновись до Sid, оно вполне стабильно

FractalL
()
Ответ на: комментарий от armrg

>Действительно, теперь задумался сильно... Может тогда не тестинг, а ленни имеет смысл поставить, и там уже использовать бакпорты?

Можно и так. А можно дождаться кого-нибудь из владельцев ATI c правильным ответом

>Пытался установить с реп, но там тоже облом получился, пишет что типо такого нет...

Должно быть. У меня вот почему-то есть:

isthome:/home/ist76# apt-cache search fglrx
xserver-xorg-video-radeon - драйвер видеокарт ATI Radeon для графической системы X.Org
fglrx-atieventsd - external events daemon for the non-free AMD/ATI r6xx - r7xx display driver
fglrx-control - control panel for the non-free AMD/ATI r5xx, r6xx, r7xx display driver
fglrx-driver - non-free AMD/ATI r6xx - r7xx display driver
fglrx-glx - proprietary libGL for the non-free AMD/ATI r6xx - r7xx display driver
fglrx-modules-dkms - dkms module source for the non-free AMD/ATI r6xx - r7xx display driver
fglrx-source - kernel module source for the non-free AMD/ATI r6xx - r7xx display driver

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Должно быть. У меня вот почему-то есть:

xserver-xorg-video-radeon только вот это есть и все, и то установлено. А Sid действительно стабилен?

armrg
() автор топика
Ответ на: комментарий от armrg

>Так лучше на тестинг остаться?

Кому как. Мне на сиде комфортно. Надо пробовать, чтобы самому для себя решить.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от armrg

5.0. Мои интернеты слабоваты для постоянных обновлений тестовой ветки, и лишнего времени тоже не много, в основном.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

>Кому как. Мне на сиде комфортно. Надо пробовать, чтобы самому для себя решить

Надо попробовать сид. Если не сложно можешь свой sources.list скинуть? и жаббер, если можно?

armrg
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.