LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Собираю системник, покритикуйте конфиг.


0

0

Собираю себе систему с упором на бесшумность (жена настаивает). Для этого использую здоровенный кулер с минимальными оборотами 800, медленный винт на 5400, встроенное видео (потом поставлю помощнее, но тоже на пассивном охлаждении) и массивный корпус чтоб не дребезжал. Прошу покритиковать, есть ли узкие места, несовместимости, переплаты.

Деталь   Цена   Описание   Ссылка
Корпус   2650   Корпус Miditower Chieftec ATX SH-01 B-B-B без БП   http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=102180

БП   2250   БП Chieftec [APS-500S] 500W, ATX v2.2, EPS12V, Active PFC   http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=110641

Процессор   3190   Процессор AMD Phenom II X2 545 3.0 GHz 7Mb Socket-AM3 OEM   http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=115157

Кулер   1950   Кулер CoolerMaster V8 (RR-UV8-XBU1) (Al+Cu) Socket 775/754/939/AM2   http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=109291

Мать   3550   Gigabyte Socket-AM3 GA-MA785GT-UD3H AMD785G/SB710 4xDDR3-1666+ 2xPCI-E HDMI/DVI 8ch 6xSATA RAID 1xU133 GLAN 3x1394 ATX   http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=113269

Память   1990   Память DIMM DDR-III 2048MB PC10600 1333MHz Kingston [KVR1333D3N9/2G] Retail   http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=105737

Винт   3750   Жесткий диск SATA-II 1Tb Western Digital 5400rpm(IntelliPower) [WD10EADS] 32Mb   http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=109638

DVD   1250   Привод SATA DVD±RW NEC (AD-7243S) Black DVD-24x/8x/12x, R9-12x, DL-12x, RAM-12x, CD48x/32x/48x “LF”   http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=113132

Клава/мышка   500      
         
Итого   21080
   

А чегось жестянка такая медленная?? ПРоц: ИМХА - АМД - УГа конченая. Корпуса есть дешевле при прочих равных (пример фоксконн TP-544/538) памяти лучше две планки под два Га. А так - ничем не примечательная машинка.

aramiz
()

я короче не специалист - но вот насчет потом поставлю видео - у вас блок питания то потянет нормальную видеокарту?

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aramiz

Эти корпуса у нас без БП не продаются. Я понятия не имею что они туда поставили и сами не признаются.

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от saibogo

> я короче не специалист - но вот насчет потом поставлю видео - у вас блок питания то потянет нормальную видеокарту?

на пассиве особо мощных и не бывает. да и не надо

LowLevel
() автор топика

сколько не делай бесшумным всеравно БП подвывать будет. Обороты снижать на вентиляторе в бп не вариант, мой за 2 недели без нормального охлаждения сварился

flinks
()

Материнка - хороша. Про проц ниче не могу сказать, сам сижу на Phenom II X3 720 BE. Памяти 2 гига норм. Корпус можно взять Codegen, что-нить из серии M-6xx. Снимаешь все туллесс прибамбасы и радуешь добротному корпусу, не высший класс, но своих денег стоит. Отдашь за него около 2 тыщ.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от melkor217

> В чём профит блока на 500W, да ещё и отдельно от корпуса?

Потому что видя рядом два похожих блока — один с БП, другой без — и оба стоят одинаково что-то не верится в качество встроенных. Тем более найти спецификацию на встроенный БП не удалось ни в магазине ни у производителя. А у выбранного мной активный FPC до 100 вольт, весьма полезно с нашими просадками напруги.

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

Я бы не заплатил пять килорублей за корпус с блоком. Хотя оно тут своих денег стоит )

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

Я вот себе недавно купил Codegen M-603. Стоит там не Chiefteс конечно же 500 ваттный, а всего лишь ихний SuperPower'овский блок на 400 ватт. Но свои 400 ватт отрабатывает на полную. Крутит 4830 с разгоном, держит Pentium E5200 с разгоном, пару винтов саташных. При этом известно что в сети напряжение проседает до 160 В.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

> производители походу специально визжалки ставят

асус очень любит пассивное охлаждение. но они в последнее время совсем говном стали.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

> Я вот себе недавно купил Codegen M-603

их сейчас не найти, даж на яндекс маркете нету. ради интереса — там задний кулер на 80?

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

Нет и спереди и сзади 120 мм. Только спереди места мало нужно ставить низкопрофильный пропеллер. Я заказывал вот отсюда через местный комп. магазин. Там и сейчас в наличии есть модельки из 600 серии.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FractalL

>у меня 450-ваттный тянет geforce 9600gt
У меня БП на 470 ватт, тянет geforce 8600gt, core2duo e8400 и 4 винта с сидюком вдобавок к этому.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

> У меня БП на 470 ватт, тянет geforce 8600gt, core2duo e8400 и 4 винта с сидюком вдобавок к этому.

полагаете 500 перебор?

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Смесь бульдога с носорогом.

если под носорогом подразумевается корпус из миллиметровой стали, то согласен. и?..

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

Одна планка памяти со встроенной видюхой это мазахизм. Она же в памяти все хранит. И вообще цены невменяемые. Процессор этот еще тот экземпляр, если что отключенные ядра тепло выделяют, тогда лучше взять PhenX3, который не намного дороже. А для тишины есть Thermalright IFX-14.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

Вот возьмите, проверял на phenom X3 и X4, спокойно держится на частоте 900 RPM, стресс тест даже до 50 градусов их не мог разогреть.

http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=104021

Абсолютно бесшумную систему из стандартных комплектующих собрать нельзя, потому что надо тепло отводить из корпуса.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Одна планка памяти со встроенной видюхой это мазахизм.

да, пожалуй накину.

И вообще цены невменяемые

уж какие есть. не дефолт сити.

Процессор этот еще тот экземпляр, если что отключенные ядра тепло выделяют

кинь ссылкой, не могу найти. палевно если так.

тогда лучше взять PhenX3, который не намного дороже

и не параллелящееяся приложение будет работать на ядре 2.6ГГц. а таких ещё много.

А для тишины есть Thermalright IFX-14.

для нас это экзотика, не найти.

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Процессор этот еще тот экземпляр, если что отключенные ядра тепло выделяют, тогда лучше взять PhenX3, который не намного дороже.

Можно взять и разблокировать ядра и будет шикарно, тем более мамка позволяет. 2 гигов хватит даже со встроенной видяхой и это далеко не мазохизм. Человек в игрушки я думаю играть не собирается.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Phenom II X3 c разблокированным 4м ядром работает в нормальном тепловом режиме с разблокированным 4 ядром с боксовым куллером и достаточно тихо. С CoolerMaster'ом будет вообще тишина.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

2 ядра разблокировать? Одно ядро еще может быть, но 2 это почти нереальное везение.

2 гигов хватит даже со встроенной видяхой и это далеко не мазохизм.


Ну может хватит, может не хватит, просто феномы под двуканальную память затачивались.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> http://www.dns-shop.ru/bar/price_detail.php?i=104021

паспортный шум несколько выше. правда не знаю как это на слух. и ещё, у него паспортный диапазон оборотов от 1000, как ты 900 получил?

Абсолютно бесшумную систему из стандартных комплектующих собрать нельзя, потому что надо тепло отводить из корпуса.

вот пусть БП и высасывает. зря у него чтоли 140мм крыльчатка

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Ну может хватит, может не хватит, просто феномы под двуканальную память затачивались.

знаю, но не хочу занимать слоты гиговыми. пока так, а потом докуплю.

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

>паспортный шум несколько выше. правда не знаю как это на слух. и ещё, у него паспортный диапазон оборотов от 1000, как ты 900 получил?

Во первых там вентилятор легкозаменяемый, во-вторых это еще может от платы зависить.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

Ну да, только банки должны быть одинаковыми, с чипами одинаковой плотности.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ну может хватит, может не хватит, просто феномы под двуканальную память затачивались.

Сам сидел какое то время на встроенной видяхе и 2 гб планке памяти. Никаких проблем не было. А 2 гб планку памяти дополнительную можно и потом прикупить.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Можно попробовать без вентилятора поставить.

можно. но учитывая что кулер там самый тихий элемент — бессмысленно

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

Тогда смысл за две тысячи брать? у меня стоит переделанный Zalman 7700 в кинотеатре, другие туда просто не лезут. Там Samsung Ecogreen и БП delta с реобасом. Так вот кулер становится слышимым только с 1200 оборотов.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от aramiz

> ПРоц: ИМХА - АМД - УГа конченая

у сабжевого сокета потенциал абгрейда поболее чем у сопоставимых решений интел.
он правильно делает, что не ведется на маркетинговый бред - а то до сих пор попадаются апологеты «АМД-кипятильник, Интел надежен как яйца мамонта»

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

AMD кипятильник, потому что контроллер памяти в процессоре. i7 тоже не айс холодный.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

> он правильно делает, что не ведется на маркетинговый бред - а то до сих пор попадаются апологеты «АМД-кипятильник, Интел надежен как яйца мамонта»

честно говоря я ждал интеловский 32нм, но по выходу стало ясно что никаких ништяков с этого не обламливается — даже TDP не упало. Ну и пошли они.

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

AMD хороший выбор. Я вот взял себе в основную машинку Phenom II X3 взамен Pentium DC E5200 и не пожалел. У 775 сокета перспектив в апгрейде никаких, а 1156 и 1356 сокеты дороги и материнки и процы. Да и матерей полностью реализующих возможности 32нм чипов пока нету (имею ввиду встроенное графическое ядро). Так что AM3 мать/проц самый оптимальный выбор.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

сам недавно собирал системник. вышло практически то ж самое что и у тебя. разве что проц взял Атлон 4ядра (чет мне показалось что переплата того не стоит). ну и видео г250 от нвидии.
сталкер идет на максимальных запросто. в кризисе лучики отрисовываются и веточки загибаются.

VladimirMalyk ★★★★★
()

Не rack.

Корпус не монтируется в стойку. Я задрот, я бы себе взял какой-нибудь InWin R3000. Если решишь в укромном месте сделать сервер, то можно будет поставить в lackrack.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Если это действительно 500W, то потянет и даже с запасом.

Reset ★★★★★
()

Всем спасибо, тему закрываю

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

Если ставить видюху уровня 8600gt, то да. В таком конфиге её спокойно потянет нормальный 350W блок питания.

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.