LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[экономика?] [энтерпрайз?] [IBM?] [SUSE?] Что такое Info Cube?


0

0

Сабж. Понадобилось срочно перевести текст полный терминов наподобие «Info Cube», «Data Warehouse», «metadata mapping exercise», «Business Intelligence», «ETL processes».

Худо-бедно я их перевёл как «информационный куб», «хранилище данных», «осуществление отображения метаданных», «бизнес-аналитика», «процесс извлечения, преобразования и загрузки данных», но сомнения остались. Особенно с первым пунктом. Английская википедия говорит что-то про «многомерные структуры в форме звезды» включающие «таблицы фактов и иерархических измерений (dimensions) и основные данные».

Как это правильно назвать по-русски?

Заранее спасибо.

★★★★★

Первые два не переводятся, хотя второе перевёл верно. Третье немного писано тут: http://en.wikipedia.org/wiki/Data_mapping, лучше перевести как «проблема поиска связей»(криво, но ближе к сути).

//Английски успешно похоронил несколько лет назад, сильно не пинать.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

> Первые два не переводятся, хотя второе перевёл верно.

Второе — по словарю Лингво. Первого там не было.

Третье ... лучше перевести как «проблема поиска связей»(криво, но ближе к сути).

Там из контекста получается не проблема, а процесс её решения. Что-нибудь вроде «провести работу по поиску связей метаданных». Или лучше совсем без «метаданных»?

http://en.wikipedia.org/wiki/Data_mapping

Спасибо, но идей по переводу это мне не прибавило :(

question4 ★★★★★
() автор топика

«Info Cube» и «многомерные структуры в форме звезды», наверное, можно перевести как «информационный гиперкуб», «многомерное информационное пространство».

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>«многомерные структуры в форме звезды»
это то, как многомерный куб реализуется через реляционную модель, а так он суть дела описывает что-то у чего много измерений

dimon555 ★★★★★
()

Нашёл в гугле какие-то учебные материалы Siemens и 1С. Там пишут про «структуру хранилища данных (DW structure)» и «инфо-куб (info cube)». Буду считать выражения общепринятыми.

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.