LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Фон, какой удобнее?


0

0

Какой фон удобнее? Черный, темно-серый, или белый? От чего глаза меньше истекают соплями при 20 минутном неприрывном смотрении.


Ответ на: комментарий от Theif

конечно не трачу, если бы тратил я бы выяснил это и уж точно не писал бы здесь.

ciss
() автор топика

Не понял, ты компьютер используешь для того, чтобы смотреть фон? Я его большую часть не вижу вовсе, куча приложений.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

да нет конечно, я про IDE всякие

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от xetf

Светло-серый.

Плюсую. У меня во всех приложениях такой фон («#DCDCDC»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня яркость монитора на довольно-таки низком уровне, потому белый цвет совершенно не мешает.

Cancellor ★★★★☆
()

Светло-зеленый (цветовая схема QtCurve)

e3d08dff
()

Хех, а я вот давно мечтаю о переключалке фона в зависимости от освещения :) Днём светло-серый, ночью почти черный.

vaulter
()

Для того, чтобы глаза не истекали соплями, необходимо правильно настроить яркость и контрастность монитора, выставить достаточный для чтения без напряжения размер используемых шрифтов и только в последнюю очередь уделить внимание цветовой гамме. Также неплохо избавиться от привычки работать за компьютером в темноте. В крайнем случае можно организовать какую-нибудь подсветку пространства (стены?) за монитором. Я например для такой цели использую обычную настольную лампу, которую направляю над монитором в стену.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaulter

>Хех, а я вот давно мечтаю о переключалке фона в зависимости от освещения :) Днём светло-серый, ночью почти черный.
Плюсую! Я даже софтину написать хотел, чтоб gtk тему темнить к ночи, или даже по крону переключать темы :)

xorik ★★★★★
()

Янтарный текст на черном фоне == профит. Вот что я вам скажу.

shimon ★★★★★
()

черный или очень темный. Тогда глаза от лишней яркости не устают.

dikiy ★★☆☆☆
()

В вендовой ICE Book Reader такой коричнево-жёлтый стоит, погугли скрины. В такой же цвет у меня переключается самсунговский моник функцией «MagicBright: Text» - цветовую схему ему вбили ещё на заводе. Это всё неспроста.

fedyan
()

Используй стандартный емаксовый фон

bioreactor ★★★★★
()

Синий на желтом, и шрифты comic sans.

Werehuman ★★
()

#e6e6e6 на лаптопе, яркость на минимум.
#c0c0c0 на десктопе.

mydoom ★★★
()
Ответ на: комментарий от fedyan

В вендовой ICE Book Reader такой коричнево-жёлтый стоит, погугли скрины. В такой же цвет у меня переключается самсунговский моник функцией «MagicBright: Text» - цветовую схему ему вбили ещё на заводе. Это всё неспроста.

Интересно, надо будет попробовать. У кого-нибудь еще есть мысли по грязно-зеленому?

a3
()
Ответ на: комментарий от a3

дешёвый цвет к сожалению. если делать его более ярким и насыщенным - то не подходит для едитинга.

ciss
() автор топика

Где-то читал, что зелёные буквы на коричневом фоне (или наоборот) отлично читаются и не напрягают глаза.

shadowman
()
Ответ на: комментарий от a3

а в прямом смысле этого слова. очень трудно сделать например сайт с таким цветом. ну попробуйте.

опять же, надо понимать для чего нам заморачиваться над цветовой гаммой. http://itmages.ru/image/view/18909/bcbeca - вот это вроде нормальная гамма, но в целом цветовая афония. я могу продолжить

ciss
() автор топика
Ответ на: комментарий от a3

Ну, по мне это не грязно-зеленый, а почти серый со слабым оттенком зеленого.

Werehuman ★★
()

проблема в том, что в цветовой гамме слишком дохера цветов. а как иначе? когда существует множество типов данных и их нужно по-разному разделять.

была бы какая нибудь семантическая подствека. объясню, что я имею ввиду.

вот например типичный файл rails-приложения

<html>
<head><%= @page_title %></head>
<body>
<h1>All posts here!</h1><br />
<% @posts_array.each do |post|%>
<h1><%= post.title %></h1><br />
<p><%= post.body %></p>
<% end %>
</body>
</html>

тут например оочень много мусора. я бы хотел смотреть на такой код и быстро выделять рейлс-код от html разметки. что делать? я хотел написать мод для емакса: когда курсор лежит на html фрагменте то ruby-код становится светло-серым - читаемым, но как бы скрытым. когда курсор лежит на ruby - коде, html код становится светло серым.

ciss
() автор топика

Тёмно-серый (у меня тёмная тема fluxbox, тёмная обоина и тёмная тема GTK и Qt).

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>>Хех, а я вот давно мечтаю о переключалке фона в зависимости от освещения :) Днём светло-серый, ночью почти черный.

Плюсую! Я даже софтину написать хотел, чтоб gtk тему темнить к ночи, или даже по крону переключать темы :)

Emacs позволяет это сделать.

Turbo_Mascal
()
Ответ на: комментарий от as33

>Научить пользоваться xsetroot
Лучше xgamma.

x3al ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.