LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опять Ё


0

0

http://www.rusf.ru/books/yo/confusion.html

Слова
Здесь размещён список слов, которые кардинально меняют свой смысл от замены буквы Ё на букву Е.

С Ё   Без Ё
заём   заем
совершённый   совершенный
слёз   слез
звёзды   звезды
копиём   копием
нёбо   небо
мёл   мел
осёл   осел
вёсел   весел

Список слов от Константина Кноппа
С Ё   Без Ё
вёдро    ведро
лён    лен
падёж    падеж
солитёр    солитер
сосёнка    сосенка
стартёр    стартер
фён    фен

Трудные случаи
полуведёрный
полувёдерный
И то и другое слово наличествует в орфографическом словаре. Никто не может объяснить, в чём разница? (кстати, это одна из моих творческих находок)

Литературные трудности
Павел Вязников приводит такой пример из «Петра Первого» А.К. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!»

Книга напечатана без литеры «Ё», по контексту понятно - «передохнём» (Петру советуют вести себя «чинно, по-царски», чтобы привлечь союзников во время конфликта с царевной Софьей). Но когда фраза вырвана из контекста...

Поговорки

Кто смел, тот и смёл © Логинов.

★★★★

В или НА - Ё?

как правильно?

wfrr ★★☆
()

Ничего личного, но посты Bod мне часто напоминают посты новостного бота. Надо вкладывать в топик своё личное мнение или хотя бы объяснить, что хотел показать :)

Gary ★★★★★
()

Моя сестра в свои 8 лет написала свое имя на сайте какого-то детского конкурса. При распечатке буква ё превратилась в квадратик. Даже имя нормально уже не написать.

stave ★★★★★
()
Ответ на: Ё нужно от Yareg

Хотя Ъ круче, чем Ё. Но Ё круче, чем Ы.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

> Ничего личного, но посты Bod мне часто напоминают посты новостного бота. Надо вкладывать в топик своё личное мнение или хотя бы объяснить, что хотел показать :)

Ну, я наверное как то не учел смену поколения.. ;) Это я к давнишнему флейму - нужна ли буква «ё».
А в целом.. Размещаю то, что мне показалось забавным и хочется спровоцировать обсуждение.
От себя писать не хочется. На работе сейчас.. нехорошая обстановка. Хочется просто отдохнуть, почитать.

Bod ★★★★
() автор топика

Да, надо ещё налог ввести, что б кто без «ё» с того и налог :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gunja

> а кто-то с родины Ленина есть.

здесь вроде еще пара человек есть отсюда.

isden ★★★★★
()
Ответ на: Ё нужно от Yareg

Ё не нужно.

Ё не нужно, нужно умение его употреблять. Я полностью согласен в этом вопросе с Артемием Татьяновичем. Он считает, что неверно говорить об отдельной букве «Ё», но правильно о букве «Е» с диакритическим знаком. Который обязательно нужно уметь ставить.

А ещё бесят люди, которые не могут прочитать по паспорту свою собственную фамилию, где чётко и ясно написано «Декабрев» ([декабрйэв], «Журавлев» ([журавлйэв]) или что-то подобное. Было бы там «Декабрёв» стояли бы точки.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Меня больше волнует выфер или выфёр? от wfrr

> Меня больше волнует выфер или выфёр?

Правильно «выфрр». Причем «ы» должно произноситься очень коротко, почти как выдох.

Англичанам допускается говорить «уифр».

sign
()
Ответ на: Ё не нужно. от Camel

> Ё не нужно, нужно умение его употреблять.

Было бы там

вот чтобы продолжили «правильно читать» собственные фамилии - и нужна БУКВА, а не что-то там с диактричкой.

Е и Ё в русском языке обозначают 2 разных звука. и не говорите что французские e é è ê почти то же самое. вот у них - эти самые знаки. у нас - разные звуки.

или может ещё Щ будет называть Ш с загогулькой? а Ц чем-то вроде И с загогулькой?

gunja
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Чаще всего это - ошибка паспортного стола.

Это самые трудно-исправимые ошибки. Иногда в фамилии добавляют лишнюю букву или окончание в соответствии с местными традициями.

Кстати, когда даешь имя ребенку, то можно потребовать, чтобы ему в имени поставили точки на Ё. Но некоторые работники ЗАГСа утверждают, что точки над «Е» в имени гарантируют ребенку проблемы с документами на всю жизнь.

Можете спросить, что они думают про точки на «Е» у любой Татианы или Наталии.

sign
()

Павел Вязников приводит такой пример из «Петра Первого» А.К. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!»

Зачетный пример. :-)

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

> А в слове «Ы» нужно ставить «Ё» или нет?

Говорят, существует перевод «Винни-Пуха» с большими претензиями, где имя ослика перевели как «Ы-ё».

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Ошибка человека.

Чаще всего это - ошибка паспортного стола.

Чаще всего безволие паспортополучателя. Для получения паспорта заполняется анкета. Как в анкете написано, так и должны написать в паспорте. Если человек заполнявший паспорт ошибся, то паспорт переделывают за счёт государства. Если бы у меня была фамилия с Ё, я бы паспорт на чужую фамилию не взял.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

Употреблять.

Ё не нужно, нужно умение его употреблять.

Было бы там

вот чтобы продолжили «правильно читать» собственные фамилии - и нужна БУКВА, а не что-то там с диактричкой.

Надеюсь вы согласны со мной в главном, что нужно уметь употреблять этот знак.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

Розенталь негодуэ.

Было бы там «Декабрёв» стояли бы точки.

а вот хуй

А вот и не хуй! Ё ставится в тех местах где есть неоднозначность, а в именах собственных она есть всегда.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нужно Ё букву правильно ставить.

в школе язык русский прогуливал зачем ты?

Тренировками с Йодой (Ёдой?) мастером много занимался я.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

Неоднозначность.

Кстати, вот вам пример неоднозначности. На биатлонных соревнованиях бегает белорусская спортсменка по фамилии Домрачева (ударение на первый слог). А в моей конторе работает мужик который утверждает, что его фамилия Домрачёв, однако пользуется при этом паспортом на чужое имя.

Camel ★★★★★
()

Букву «йо» надо использовать лишь в случаях появления такой неоднозначности. Если же по контексту понятно, что в слове буква «йо», а не «е», то зачем изголяться?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а как по контексту то понят? выучивать ещё две тысячи слов исключений?

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от timth

>у меня, блядь, в паспорте поставили Е, хотя в старом была Ё. и у мамаши и папаши была Ё

Недавно, наконец, приняли закон, по которому фамилии с Ё и Е считаются одинаковыми. А то много казусов было.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Букву «йо» надо использовать лишь в случаях появления такой неоднозначности.

Всё типографскую краску экономим? Не проще ставить букву всюду, где ей положено быть вместо того, чтобы ломать голову, где ставить, а где не ставить? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не проще ставить букву всюду, где ей положено быть вместо того, чтобы ломать голову, где ставить, а где не ставить? :)

Лучше уж законодательно вообще изменить алфавит: убрать буквы, которые можно заменить двумя (йэ, йо, йу, йа), а твердый и мягкий знак заменить апострофом.

Всё типографскую краску экономим?

А краску на точках сильно не сэкономишь. У меня, например, на клавиатуре нет буквы «йо», т.к. вместо нее находятся намного чаще используемые тильда и апостроф, без которых вообще не обойтись.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timth

> у меня, блядь, в паспорте поставили Е, хотя в старом была Ё. и у мамаши и папаши была Ё

Вроде читал о каком-то деле о наследстве, где наследника послали по причине примерно такой описки. Типа пройдите нафик молодой человек. Какое вам наследство. То Кулёевы, а вы Кулеев..
Долго и нудно доказывал..

Bod ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А краску на точках сильно не сэкономишь

Ну, свинец. Один фиг :)

У меня, например, на клавиатуре нет буквы «йо», т.к. вместо нее находятся намного чаще используемые тильда и апостроф


Не поверишь, но у меня все три этих буквы на одной клавише. И когда я пишу по-русски, мне тильда и апостроф не нужны. Зачем они в русской раскладке?

KRoN73 ★★★★★
()

Гм мне прислали в асечку «Лене поставили автомат на экзамене». Ну я ей сказал, она обрадовалась, ничео не учила, пришла на экзамен, а оказалось поставили автомат Лёне.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Зачем они в русской раскладке?

Ну, апостроф еще ладно - он особо не нужен, но тильда... Чтобы вставить неразрывный пробел вы постоянно переключаете раскладку?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Чтобы вставить неразрывный пробел вы постоянно переключаете раскладку?

Нет. Compose+Space,Space.

...

А можно вопрос - каким образом с помощью тильды вставляется неразрывный пробел?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: Ё не нужно. от Camel

> Он считает, что неверно говорить об отдельной букве «Ё», но правильно о букве «Е» с диакритическим знаком.

он ошибается, а ты за ним повторяешь

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timth

В пользу бедных.

у меня, блядь, в паспорте поставили Е, хотя в старом была Ё. и у мамаши и папаши была Ё

Поставили не поставили, а паспорт ты взял. Хотя видел, что фамилию написали с ошибкой. Слабак.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Если же по контексту понятно, что в слове буква «йо», а не «е», то зачем изголяться?

если пэ кэнтексту пэнятнэ, чтэ в слэве буква «о», а не «э», тэ зачем изгаляться?

overmind88 ★★★★★
()

У противников ё уже давно нет аргументов. Ё нужна. Ставить её надо всегда, чтобы в тех случаях когда её нет - можно было бы быть уверенным что действительно нет.

Впрочэм, йэсли вмьэстьэ с Ё выкинуть Е Я Ю, а такжэ Щ и Ъ, то йа согласьэн. Ньэпривычно, но логично.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

Йо не нужно.

Наконец нашёлся эксперт по этой проблеме. Сразу вопрос: что написано на Мавзолее, на том, который в Москве на Красной площади? «Ленин» или «Льонин»?

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Букву «йо» надо использовать лишь в случаях появления такой неоднозначности. Если же по контексту понятно, что в слове буква «йо», а не «е», то зачем изголяться?

А вот чтобы не задумываться, есть там неоднозначность или нет её. В слове «сабака» есть неоднозначность? Надо там писать «а» или «о»?

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.