LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вышла вторая альфа-версия Ubuntu 10.04


0

0

Великая и непревзойдённая! Няшная Убунта!

Доступна для тестирования вторая альфа-версия Ubuntu 10.04. В будущем, перед намеченным на 29 апреля финальным релизом, будет выпущена еще одна альфа версия и две бета-версии (в процессе подготовки Ubuntu 9.10 было выпущено 6 альфа-версий и одна бета-версия).

Основные улучшения:

* Продолжена синхронизация пакетной базы с Debian Testing (LTS релиз решено не базировать на Debian Unstable), в дистрибутиве используется Linux ядро 2.6.32-10.14, в Kubunu интегрировано десктоп-окружение KDE 4.4-RC1.

* Завершен процесс удаления системы HAL (Hardware Abstraction Layer) и перехода на использование DeviceKit в сочетании с udisks (DeviceKit-disks, взаимодействие с блочными устройствами) и upower (DeviceKit-power, управление питанием). Удаление HAL позволило дополнительно ускорить процесс загрузки и сократить время просыпания из спящего режима. Напомню, что ранее разработчики обещали сократить время загрузки Ubuntu 10.04 до 10 секунд.

* В составе дистрибутива с версии 4.1 до 5.4 обновлен пакет likewise-open с реализацией агента для аутентификации Linux машин на Active Directory сервере. Продукт позволяет создать единую систему аутентификации в смешанных локальных сетях (включая поддержку задания настроек безопасности через Active Directory), в которых присутствуют ПК на базе Windows и Linux;

* Улучшена поддержка проприетарных драйверов для видеокарт nVidia, для установки теперь предлагаются три разные версии: nvidia-current (190.53), nvidia-173 и nvidia-96. Поддерживается одновременная установка всех трех версий;

* Расширены возможности сборки Ubuntu Enterprise Cloud (UEC) для создания инфраструктуры Cloud-окружений, похожих на Amazon EC2. Значительно улучшена работа инстраллятора с точки зрения поддержки альтернативных технологий. UEC-компоненты теперь автоматически определяются и регистрируются, включая определение сложных топологий. В качестве базового программного обеспечения для создания и управления Cloud-окружениями задействован Eucalyptus 1.6.2;

* Из базовой поставки (LiveCD) удален Gimp. В третьей альфа версии планируется обновление программы для работы с коллекцией фотографий F-Spot (написан на C#), входящую в базовую поставку. В бета версии в центре установки программ будет реализовано специальное меню «Featured Applications» с возможностью быстрой установки таких приложений, как GIMP, Inksape, Blender, Quickly и т.п.;

* В будущем в системе будет произведена замена USplash на Plymouth для организации бесшовной графической загрузки для карт поддерживающих переключение видеорежимов на уровне ядра, что позволит избавиться от мерцания при переключении видеорежимов. Общий список планов и статуса их реализации можно посмотреть на данной странице.

Дополнение: ресурс phoronix.com опубликовал результаты сравнения производительности Ubuntu 9.10 с 10.04-alpha2. В 9 тестах результаты были примерно одинаковые, в 3 тесте быстрее оказался Ubuntu 10.04-alpha2 (тесты Lightsmark, 7-Zip, x264), а в 4 - быстрее был Ubuntu 9.10 (IOzone, Threaded I/O Tester; очень большая разница в результатах при тестировании в Apache и PostgreSQL).

Текст спионерен с www.opennet.ru

Скачать можно по этой ссылке:

http://www.ubuntu.com/testing/lucid/alpha2

Няшного тестирования!



Последнее исправление: Ab-1 (всего исправлений: 1)

Надо будет посмотреть...

dogbert ★★★★★
()

В будущем в системе будет произведена замена USplash на Plymouth


Ну наконец-то. А то после Федоры стыдно смотреть.

SplindeR
()

>>В составе дистрибутива с версии 4.1 до 5.4 обновлен пакет likewise-open

Хм, надеюсь при апдейте не нужно будет отключать тачку от домена и заносить опять...

Lindows
()

Что-нибудь слышно о новых открытых драйверах для АТИ? Космонавт не забудет их запихнуть в шоколадную рысь?

Serge
()

Убунта это хорошо, если б у неё пакеты собирали вменяемые люди, было б вообще шикарно

Gary ★★★★★
()

Обязательно посмотрю. Вкусно вы это дело раписали.

AITap ★★★★★
()

Я еще понимаю вендузятников, у них новую венду бывает по 6 лет рожают. Но бубунта то каждые пол года релизится, чему тут радоваться? Тем более какая-то жалкая альфа.

p.s. у тебя в тексте аватары 3 ошибки.

nu11 ★★★★★
()

«Бубнунта не нужна, ей бубна надо. Бубна.» - скажет последний юзер не основанных на бубнунте дистрибутива linux.

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>p.s. у тебя в тексте аватары 3 ошибки.

Нет! Девственник и Прыщав должны быть с большой буквы,грешник!

Ab-1
() автор топика

>* Завершен процесс удаления системы HAL (Hardware Abstraction Layer) и перехода на использование DeviceKit в сочетании с udisks (DeviceKit-disks, взаимодействие с блочными устройствами) и upower (DeviceKit-power, управление питанием).

Как у них теперь xorg конфигурируется? Может я в анабиозе и в тестинге debian уже не вышедший xorg 1.8?

goose
()
Ответ на: комментарий от anonimbus

>>Plymouth

а можно скрина, а то гугл выдает кристину.

Тут скринами не обойдешься, надо видео смотреть. Гуглите по словам fedora plymouth.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>fail. Ну и третья ошибка никуда не делась

Это не fail, это закон лулзов

Ab-1
() автор топика
Ответ на: комментарий от vga

>1.7, но в зависимостях удев, а не хал. А точно надо 1.8?

Есть вернуться к xorg.conf, то не надо, но что-то в это не верится. Может, конечно, они накатили патч из 1.8.

goose
()
Ответ на: комментарий от goose

Накатили, патч 3.4 мегабайта. Непонятно, с дебиана взяли, или свой

vga ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.