LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[недоумение][обман?]Marvell родил новые девайсы на ARM

 


0

0

Ненависные кровососы из марвел показали на CES вкусняшки

Plug Computer 3.0

http://www.linuxfordevices.com/c/a/News/Marvell-Plug-Computer-30-and-Armada-3...

Недоперебук

http://www.engadget.com/2010/01/05/marvell-shows-off-an-odm-smartbook-thinner...

Даже не знаю, до чего дое@#баться.

Система команд стала ARMv7 вместо старой ARMv5. Ядро (проц) у них свое, не знаю насколько уступает Cortex-A9, но кеша насыпано аж 512к (обычно 32), DDR от 400 MHz (обычно 200), и частоту гонят до 2 гигагерц (на вшивоплюге). Операционкой лепят бубунту, опенцорц и все такое.

Я фшоке. Непонятно за что их теперь пинать.

★★★★★

зачем тебе причина для ненависти? настоящий джедай ненавидит из-за любви к искусству

overmind88 ★★★★★
()

Я планшетку хочу с моблином, он мне понравился. Фактически первый DE для планшеток. Правда mutter тупит немного.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Нужны хорошие предложения для продавцов и агрессивная маркетинговая компания.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну может у них ядро не суперскалярное, и шина 32 бита вместо 64? Не могу найти документацию по армадовским процессорам. Должно же где-то быть плохо. Я их так не любил за все хорошее, а они... гады...

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

> зачем тебе причина для ненависти? настоящий джедай ненавидит из-за любви к искусству

Я не настоящий джедай :( . Могу ненавидеть только за дело. Остается ненавидеть марвел за то, что отнял у меня причину для ненависти.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Ну почему, марвелль не навидят вендузятники, у которых жесткий или привод IDE и мат.плата с марвеллом. Туда даже windie7 с бубном ставится.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ничего я не путаю. У оригинальных ARM-ов шина контроллера памяти 64 бита, и оно умеет выгребать по 2 команды за такт. А само ядро 32-битное.

Вот как в марвеловских новых ядрах - не знаю.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

>Вот как в марвеловских новых ядрах - не знаю.

Я про то же. Найти бы спецификацию. Потому что оригинальные ARM и 1 Гб памяти не тянут, а на скрине видимо как раз 1 Гб.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

У вас каша в голове по-моему. Об объеме памяти речи вообще нет. ARM тянет столько, сколько ему поставят. Просто ПОКА вендоры жлобятся, и больше 512К ставить не спешат.

Vit ★★★★★
() автор топика

> Я фшоке. Непонятно за что их теперь пинать.

За неполную документацию по их SoC для «опенсурса». По крайней мере так было с их Feroceon'ом.

suzuki
()
Ответ на: комментарий от Vit

> . У оригинальных ARM-ов

Это такие?

Вот как в марвеловских новых ядрах - не знаю.

Могу сказать про (не новый/не совсем старый) 88F5182 - максимум 1 гигабайт RAM

suzuki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.