LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Устройство видеокарты


0

0

Почему видюхи делают так, что микросхемы и вентилятор находятся со стороны PCI-слотов? Если рядом смонтировать, например, звуковую, она будет мешать обдуву, логичнее же сделать наоборот? Плюс еще бывают такие кулеры, которые вообще мешают что-либо поставить в соседний слот.

Бывают такие кулеры, которые занимают два слота, причём карта идёт сразу с двойной монтажной планкой. А с противоположной стороны от PCIE находится либо панель с аудиоразъёмами/usb/сетевухами, либо те же PCI/PCIEx1 (если карта ставится во второй/третий PCIEx16). Так что шило на мыло, десу.

svr4
()

жидомасонский заговор, не иначе

FractalL
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Я сегодня ставил звуковуху, так в недоумение пришел. Логичнее всего было поставил ее в самый нижний слот, но там мешает куча торчащих дата-кабелей сата. Сверху видюха, так что фактически у меня был свободен только один слот из трех.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Так исторически сложилось.

dogbert ★★★★★
()

У isa-карточек было наоборот. А потом сделали так чтоб экономить прорези (чтоб можно было воткнули в одну прорезь либо isa либо pci платку) Что помешало опять перевернуть микросхемы на pci-e и agp есть тайна великая

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Плюс еще бывают такие кулеры, которые вообще мешают что-либо поставить в соседний слот.

Перед новым годом при мне какой-то геймер покупал видеокарту, которая была размером с полтора кирпича. Я так сразу прикинул - чтобы ко мне в системник она влезла, пришлось бы пропилить в корпусе дырку и выкинуть все остальные платы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У геймеров корпуса размером со среднестатистический холодильник, а неонок туда навешено как на стритсракерскую поцанскую дивятку.

svr4
()

PCI-устройства иногда бывают одиночные, боковые и т.п. И одной стороной не должны выступать за слот - с этой стороны у них платформа какая-нибудь. По стандарту решили, что этой стороной, если смотреть со стороны заглушки, должна быть правая. Видимо, так :)

Если на PCI-плате монтаж будет с другой стороны, то такую плату в «лежачий» слот не поставить.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Лежать на другом боку.

PCI-устройства иногда бывают одиночные, боковые и т.п. И одной стороной не должны выступать за слот - с этой стороны у них платформа какая-нибудь. По стандарту решили, что этой стороной, если смотреть со стороны заглушки, должна быть правая. Видимо, так :)

Если на PCI-плате монтаж будет с другой стороны, то такую плату в «лежачий» слот не поставить.

Хм, а я думал что это всё из-за пыли. Во времена ISA запылённость ещё не так сильно влияла, потому что устройства слабее грелись. А при переходе на PCI решили текстолит перевернуть, чтобы пыль оседала на неглавной стороне.

А ещё в детстве я думал, что ветер дует от того, что деревья качаются. Сколько ещё предстоит узнать.

Camel ★★★★★
()

Внизу|слева в 99% гарантированно будут свободные слоты, куда можно отводить нагретый воздух, т.е. можно смело проектировать эффективную систему охлаждения по это. А в случае вверху|справа мы начинаем угадывать, чем ни одна серьезная контора не занимается.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Видеокарты всегда ставятся в верхние слоты (за редким исключением), даже лучше будет, если они будут чипами вверх, места больше будет.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

А горячий воздух будет попадать в зону процессора, откуда его уже отсасывает блок питания или вытяжной кулер.

abraziv_whiskey ★★★★★
() автор топика

Плюсую. Почему бы например не выводить воздух параллельно плоскости карты, а не перпендикулярно?

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

>Видеокарты всегда ставятся в верхние слоты (за редким исключением), даже лучше будет, если они будут чипами вверх, места больше будет.

Ну места под чипы особо много не надо, а вот тепло с них куда и какими путями отводить?

frame ★★★
()

Потому что в системе с Quad-SLI звуковуха строго внешняя, сеть - встроенная, а на другое производители и не рассчитывают.

rebarned
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.