LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[возможно боян] Открытый движок BG2 под линукс


0

0

GemRB (Game engine made Rendered Background) — это свободный порт игрового движка Infinity Engine, использующегося в ряду компьютерных ролевых игр.

Поддерживает многие платформы, включая Linux, Mac OS X и Microsoft Windows.

Разработчики движка прикладывают основные усилия на поддержку игр Baldur’s Gate II. По состоянию на 2009 год в движке реализованы все функции, необходимые для полного прохождения Baldur's Gate II: Shadows of Amn.

http://linux.prinas.si/gemrb/doku.php?id=start

Ответ на: комментарий от bakagaijin

Согласен что не глагол, вспылил, каюсь.

dumka ★★
()

Интересно, посмотрим.

И да dumka, bakagaijin грама-наци желаю вам в новом году отправится в биореактор!:)

Ab-1
()
Ответ на: комментарий от Ab-1

Ну кому как а я в свои студенческие годы резался в эту игру, а сей час да, почти не играю. Хотя может запущу из под линукса понастальгирую :)))

Freiheits-Sender ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bakagaijin

> краткое прилагательное
Скорее, предикатив.

power
()

Очень интересно...

Так бг2 работает или только «может» работать? Просто я подумывал его еще разок пройти...

Dudraug ★★★★★
()

Что пишут движок — не новость, его уже больше 5 лет пишут, если не ошибаюсь.

Что в нём что-то можно пройти — новость. Спасибо, попробую ещё раз.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dudraug

>Так бг2 работает или только «может» работать? Просто я подумывал его еще разок пройти...

Игры-первоисточники работают на 100% в вайне

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Santad

А я, вроде, ни на кого пальцем и не указывал

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Santad

Кто тебе сказал что я толстый, да еще и тролль, да еще и свежезарегистрированный? Может ЛОР - мой дом родной?


Nick: Santad
Полное имя: Klaus
Дата регистрации: 31.12.2009 13:10:14

thrall
()

Эх, добиться бы когда-нибудь нормальной работы Wine с играми, выпущенными до 2000х (на мой вкус, до 2003го, но тут уже пойдут споры), сделать некую унифицированную конфигурацию (например, неттоп на атоме подойдет отлично), собрать для него специализированный дистрибутив (или ReactOS тот же задействовать) и выпустить эдакую консоль (которая умеет только игры запускать, ну и плюс какой-нибудь простенький WWW и мультимедиа - как все современные приставки, в общем), предназначенную специально для для запуска винтажных PC-игр этого периода. Ну а потом постепенно договариваться с издателями о выпуске специальных версий по ценам типа $5 (ну или дороже, если издание какое-то уж совсем особое), чтобы можно было железобетонно гарантировать их работу на этой консоли (ну и бабки стричь). К тому времени, как wine дойдет до этого уровня все равно все больше игр этого периода уйдет в abandonware и станут модной классикой (как сейчас всякие досовские и SNES-овские игры).

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>Ну а потом постепенно договариваться с издателями о выпуске специальных версий по ценам типа $5

Чувак, ты опоздал. Эта ниша давно занята миллионом сайтов типа GoG

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Про это я знаю. Фишка в том, что сейчас многие из игр, выпущенных в этот период, нельзя нормально запустить под Windows Vista/7. Я, помнится, как-то не смог запустить NFS:Porshe Unleashed под вистой. Или Вангеров. Или еще что-то. Никогда не задумывались, зачем нужна сборка wine под Windows?) А вот мне попадались обсуждения на torrents.ru, в которых советуют его использовать для ряда игр. Для многих других же приходится искать специальные патчи, позволяющие нормально работать с новым оборудованием и ОС, и т.д. И чем дальше - тем больше таких случаев будет.

Я к тому, что издавать старые игры - не суть моей идеи. Суть в создании платформы, на которой можно было бы без лишних телодвижений ее запустить)

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от NoMad

>И чем дальше - тем больше таких случаев будет

Вообще говоря Wine под винду - это только пруф-оф-концепт. У винды есть такая вещь как Microsoft Application Compatibility Toolkit, которая намного круче вайна в плане эмуляции разных версий винды. Но для хомячков она очень сложна, да и я ей только с мануалами пользовался.

Gary ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.