LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

о выборе кпк.


0

0

в общем решил что на этот НГ я и Себе хочу сделать подарок. и вообще себя надо любить и веселить(!!!).

хочется коммуникатор с gps.
требования:
- ос - богопротивный винмобаил. (ибо софт)
- звонилка - приятное приложение. особого удобства не требует. скорее всего симка в нем будет лишь для переадресации.
- гпс-навигация (бывает нужна редко, но если уж нужна, то ОЧЕНЬ)
- вайфай
- низкая цена.

особенно важен последний пункт. т.к.:
а) мало свободных денег (у меня фиксированных затрат очень много. и немало денег уходит на девушку)
б) не страдаю вещизмом, НТС за 30штук конечно лучше, но мне хватит и простого.

нашел в распродаже местного ДНС следующий девайс:
http://dns-shop.ru/kem/price_detail.php?i=1000100685
RoverPC S7 200MHz/64Mb/240x320/microSD/BT/GSM/GPRS/EDGE/GPS/Cam2.0 /WM6.0Pro
(распродажа - товар после ремонта. цена всего 6к рублей. гарантии 3мес.)

в гугле конечно же не забанен. наткнулся на весьма циничный «обзор»:
http://www.exler.ru/expromt/26-05-2009.htm

особенно улыбает следующая часть:

Выводы
В общем, коммуникатор скорее разочаровал, чем очаровал. Если его сравнивать с одноклассником по типу и цене HTC Touch P3452, то я бы, скорее всего, выбрал бы Touch, несмотря на то что у него нет GPS. Но зато там 128 мегабайт оперативки (64 у S7 - это уже, конечно, за гранью даже для суперэкономичной модели). Впрочем, свои плюсы у S7 тоже есть - он более шустрый и снабжен GPS. Так что эта модель, безусловно, является конкурентоспособной.

Плюсы: работает достаточно быстро;
Минусы: очень мало оперативной памяти;

мне одному кажется, что тут противоречие?

в общем 200мгц и 64мб памяти.
совсем мало?

у друга на подобном навител крутится. я сам проверял. нормально.

от покупки отговаривать будете?

роверы гавно априори. да.

зы
на случай вопросов по предыдущей етме - в ней же и отписался.


Проц на 200 и 64 памяти это не шик, но я себя чувствовал вполне комфортно на такой штукенции. И сейчас (когда снимаю с полки) ощущения что работает медленно нет.

gnunixon ★★★
()

навител на таком крутится нормально.
другой софт... хм. другой софт не висит постоянно в памяти. а лишь запускается на время необходимости в нем. тот же дубльгис...

пишут что холодный старт гпс до 10 минут длится. это пугает конечно...
но всеж гпс нужен РЕДКО, и я всегда смогу запустить заранее.

ну и... там нестандартный мини-юсб. и хз как его заряжать в машине.
не городить же инвертор на 220в для зарядника.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мда, кстати, 200 баксов за такое лично для меня много (если оно бе у). У нас можно надыбать долларов за 120-150.

На счет зарядки можно всегда что-то придумать. В крайнем случае самому руками спаять, если что.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

вторичного рынка в моем городе почти нет. изредка проскакивает. но всегда значительно более дорогое.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Плюсы: работает достаточно быстро;
Минусы: очень мало оперативной памяти;

у меня от этого ум за разум зашел...

dk-
() автор топика

за те же деньги, кстати, можно рискнуть взять китайского монстра:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>Плюсы: работает достаточно быстро;

Минусы: очень мало оперативной памяти;

В принципе объяснимо: если мало памяти, ресурсожоркие проги не запустишь, а значит юзать придется легковесные. За счет этого оно может шевелится довольно шустро.

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

у меня есть мечта идиота:

программистов пишущих прикладной популярный софт заставлять его писать для целевых мощностей 3х летней давности. чтоб не лагало.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

прозреваю что это «достаточно быстро» имелось ввиду именно для этих железных характеристик:) ну и кроме навитела и нетворкманагера там похоже ничего обзорщиком не запускалось

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

ну мне больше и не нужно.
ну только дубльгис еще.

уж календарь да записная книжка явно запустятся.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>программистов пишущих прикладной популярный софт заставлять его писать для целевых мощностей 3х летней давности. чтоб не лагало.

Я для себя эту мечту осуществил --- консоль наше все :-)

ЗЫ: Почему они в нетбуки ГСМ модуль не пихают? Я бы от комуникатора отказался. Так приходится таскать и то, и другое

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

будут пихать - ты не купишь или ВТ-ГПС модуль или навигатор.

dk-
() автор топика

гм, я бы сказал, что 200 мгц это может быть маловато. Непережатые фильмы фиг посмотришь. А вот 64 МБ для 320х240 это самое оно. Как прошлый владелец лукса н560 могу сказать, что даже там 64 на вм5-6-6.1 вполне достаточно, разве что иго 8 иногда вылетает. И то можно освободить память, выгрузив всякое барахло. А вот для вм6.5 64 уже да, маловато. А если уж совсем делать нечего, то вполне можно подумать на предмет перепайки памяти на большую. Ну и цена, конечно, великовата, как для бу.

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от dk-

хороший удобный календарь у меня работает только почти единолично на 64х метрах рамы (проц 500 или 600 мгц), тожесамое с оперой и плеером и почти любым приличным софтом. Вообще есть неплохие модели у гнуссмаса всего в полтора-два раза дороже этой уцененной суммы. Вобщем, я советую так брутально не экономить:)

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

не получится =) уже тогда было 600 мгц и 128 оперативки в 640х480

vsemprivet
()

У РоверПС качество не блещет. Кнопки залипают, юсб-порт шатается, затычка для карточки памяти выпадает, зато саму карточку без пасатиж не вытащишь. Вобщем не советовал бы.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и слешы неправославны!

только вот я кроме лора никуда не хожу в инете.
лор и гугл. и все.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

P.S. Кроме шуток - хорошие сайты по наладонным устройствам, в т.ч. и по андроидообразным.

+100500

dk- , Советую посетить.

yaba ★★
()

Что же это за софт такой, ради которого ты хочешь купить устройство с WM?

Как показывает опыт, никакой софт не способен окупить мучения использования этого древнего убожества. Подожди, подкопи и купи телефон с андроидом или подержанный айфон 2г с ибея (от 9 где-то).

А винмобайл, да ещё и от ровера, да ещё и с таким слабым железом - непереносимое говно. Покупать стоит только в случае мощной ненависти к самому себе. Сам купил WM-коммуникатор исключительно по дурости и незнанию.

yahoo ★★★
()

У меня валяется i-mate Jama с 300МГц и 64 памяти - более тормозного поделия я в жизни не видал. Одумайся, прежде чем брать WM

sid350 ★★★★★
()

> RoverPC S7 200MHz/64Mb/240x320/microSD/BT/GSM/GPRS/EDGE/GPS/Cam2.0 /WM6.0Pro

(распродажа - товар после ремонта. цена всего 6к рублей. гарантии 3мес.)


Ровер? После ремонта? Его хватит ровно на три месяца и один день.

shimon ★★★★★
()

Не стоит связываться с ДНС'ом и тем более Rover'ом. Посмотри лучше в сторону б/у Qtek S200 (HTC Prophet).

//Я б тоже не отказался от покупки б/у коммуникатора на WinMobile, хоть эта ОС и убога.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не древний, а абсолютный хит. Да и по параметрам он не сильно отстаёт от модели, которую выбрал топикстартер, но опережает по качеству.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Не знаю... Я юзал пророка месяц года 2 назад. Именно qtek s200. Это просто страх и ужас даже по тем временам. Не говоря уже о теперешних.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.