LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пираты против СПО


0

0

Представьте, хотя бы на секунду, что пиратство в России побеждено. Побеждено окончательно и бесповоротно. То есть совсем. То есть, если даже ты честно купишь какую-нибудь программулину, а потом дашь ее своему другу «попользоваться», вас обоих вычислят (опущу вопрос о том КАК) и вкатят такой штраф, что до конца жизни не расплатитесь.

Так вот, если такое вдруг когда-нибудь случится, начнет ли все это быдло наш народ убиваться в очередях за фотожопами, офисами и калофдьютями или обратит свои пропитЫе свинячьи глазки свой ясный взор в сторону этих ваших линаксов СПО, или вообще переключится на что-то другое, на игровые приставки, интернет-центры, транки, лсд и т.д.?


Ответ на: комментарий от bibi

А если интернет оленями подвозят, а хочется 40 симфонию Моцарта — то лапу сосать или на варгане набрынькивать?

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Учись читать, узрей что белки != коты по потреблению валерианы. Потом перечитай три раза мой пост.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от shimon

А если интернет оленями подвозят, а хочется 40 симфонию Моцарта — то лапу сосать или на варгане набрынькивать?

Если интернета нет - значит, по-старинке. Но думаю никто не станет спорить, что рано или поздно выход в сеть станет столь же естественным и простым делом, как сегодня, допустим, сотовая связь. Хотя каких то AFAIR лет 10-12ть назад степень проникновения сотовой связи в РФ была существенно, думаю, в разы если не на порядок, ниже нежели сегодня. И ничего, вполне отелефонизировались. Ровно то же самое будет с доступом в сеть. Собственно, этот процесс уже активно идёт и я, будучи отнюдь не в пределах МКАДа, сегодня слабо себе представляю как это может так вообще быть, чтобы дома не было анлима на пару-тройки мегабит. Хотя ещё лет пять назад в конкретно заданном месте 256к а тем более анлима было почти мечтой.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

Я только узнал, что за нашим городом жизни нет и интернет в окружающих его деревнях до сих пор лимитный, помегабайтный, так что представь как-нибудь.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Я только узнал, что за нашим городом жизни нет и интернет в окружающих его деревнях до сих пор лимитный, помегабайтный, так что представь как-нибудь.

Сравни население любого города 1M и количество деревенских жителей, его окружающих. Равно как и покупательную способность этих жителей. Соотношение явно не в пользу деревни. Как не сложно предположить, широкополосный интернет придёт туда в последнюю очередь. Но - все равно придёт. Точно так же, как туда пришла сотовая связь. По крайней мере если брать направления по федеральным трассам.

bibi
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

> Я только узнал, что за нашим городом жизни нет и интернет в окружающих его деревнях до сих пор лимитный, помегабайтный, так что представь как-нибудь.

Да, тама пиратство как тяжелая работа проходит. ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

чтобы дома не было анлима на пару-тройки мегабит

ну у меня нет - только глючный гпрс

male66
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Моя фантазия с трудом представляет webwinamp с плаными песнями, вебчиталку книг или вебвидеоплеер. А также вебфайловый браузер или вебкомпиз.

Телефон HTC MAX 4G

Первый в мире 4G-телефон, объединяющий в себе самые последние технические новинки в области мобильных устройств. Привычные, а также уникальные сервисы Yota на скорости до 10 Мбит/с в любой точке зоны покрытия сети, даже в движении.

Доступ в интернет, просмотр и отправка почты, возможность скачивания файлов, карты с GPS-навигацией и многое другое — все это с совершенно новыми ощущениями на скоростях 4G.

Мобильные сервисы Yota превращают телефон HTC MAX 4G в уникальный источник персональных развлечений. Благодаря доступу 4G музыку (сервис Yota Музыка), видео (Yota Видео), телевидение (Yota ТВ), фотоальбом (социальный сервис Yap-Yap) можно включить или открыть для себя в любое время и в любой точке зоны покрытия. Буквально одним прикосновением.

(http://www.yota.ru/ru/devices/main/)

Neksys ★★★
()

Одни возьмут гимп, и будут делать своё закос под фотожоп под своим брендом, не отдавая исходники (за что их будут судить). С остальными программами аналогично.

Затем варезники начнут наезжать на сторонников СПО, из-за чего сторонники СПО придумают, как отгородиться от тупоголовых варезников. Вследствие чего варезники таки осилят Paint, Wordpad, и будут тихо ненавидеть как свободное ПО, так и проприетарщиков, так как варезники по своей природе отморозки.

Если же говорить о контенте (музыка, кино и т.д.), варезники будут презирать свободный контент (по вышеописанным причинам - варезники есть отморозки тупорылые), и вдруг откуда ни возьмись появится контент-провадйер с такими тарифами, что варезники будут скрипеть зубми и материться, но пересядут на него. А контент-провайдер будет грести деньги лопатой за счёт своей массовости (из-за чего сможет выставить хоть 50 рублей в месяц за неограниченное пользование контентом, но в целях рубки денег будет это стоить не дешевле 400 рублей в месяц).

Вот йота пытается уже таким контент-провайдером быть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

Йота как контент-провайдер уже не торт - оттуда удалили единственный находившийся там альбом Slayer. А я ведь его слушал...

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Bioreactor> Наплевать мне на фотожопы, виндоусы и игры.

Ну тебе наплевать, а варезичать игры сейчас уже имеет смысл только ради нахождения той игры, которую очень тяжело найти в магазинах (если не невозможно). А в остальном - цены вполне приемлемые. 200-350 рублей за диск с хорошей игрой не так уж и жалко.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

200-350 рублей за диск с хорошей игрой не так уж и жалко.

Если бы они в магазинах продавались. Вот понравилась мне, например, World of Goo, и где я ее куплю? В магазинах нативных линуксовых игр вообще нет. А покупать игру, чтобы запускать ее в wine, имея 90% шанс, что она не заведется, как то расточительно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кино будет делать по новому стандарту Кэмерона, на работе коллеги рассказывали якобы он сказал, что на пиратство ему наплевать, видите ли его фильм можно смотреть только в кинотеатре. Он заблуждался.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вот понравилась мне, например, World of Goo, и где я ее куплю?

На офсайте же, как поступила более проворная половина ЛОРа.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Если бы они в магазинах продавались. Вот понравилась мне, например, World of Goo, и где я ее куплю? В магазинах нативных линуксовых игр вообще нет. А покупать игру, чтобы запускать ее в wine, имея 90% шанс, что она не заведется, как то расточительно.

Для этого есть демо-релизы.

Вообще с играми конечно напряг. Будет просто больше демок. Не будет демок - не будет таких продаж, разве что, рекламой манить и манить.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: Пираты против пиратства. от Camel

Camel> И почему же пираты должны быть против СПО?

Потому, что они поголовно отморозки. Имел «счастье» общаться с несколькими такими. Они говном исходятся, когда им спокойно и без ругательств и оскорблений заявляешь, что пользуешься свободным ПО и не собираешься ставить фотошоп из-за его высокой стоимости. Некоторые пытаются придумывать не выдерживающие критики отмазки. Одна из таких отмазок - «Я ещё маленький, я школьник. Я заплатить не в состоянии. Вот вырасту...». С такой логикой можно пойти в магазин, и стырить что-нибудь понравившееся, аргументировав точно так же. (речь не о материальности или нематериальности. Речь о логике.).

Ну и под «пиратами» лично я подразумеваю убеждённых пользователей вареза.

Если же говорить о тех, кто продают, им совершенно наплевать, чем торговать - лишь бы была прибыль.

Camel> Торговать коробками пираты умеют, и нет большой разницы, будут это jewel'ы с пираткой, или картонные коробки с легальными копиями, обслуживают в любом случае не они.

Была такая контора - Фаргус. Вели нелегальный бизнес. Но при этом ещё делали работу качественно, и поддержку через интернет хорошую делали (то есть услуги в том числе). Но это исключение.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Он не заблуждался, он предлаегает Gold-г в IMAX 3D

Да-да, десять раз поклонился слову IMAX.

Кэмерон - О IMAX!
Толпа - IMAX!
Кэмерон - Спаси нас IMAX!
Толпа - Спаси! Спаси!
Кэмерон - Спаси нас от врагов наших, пиратов!
Толпа - Да!!!
Кэмерон - Накажи нечестивых! Накажи! О IMAX! Услышь нас!
Толпа - Накажи! Накажи! Накажи! О IMAX!
Кэмерон - Аминь.

А теперь леди и джентельмены сходите в магазины, там уже продаются телики и все примочки к ним для просмотра IMAX 3D _дома_.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

gh0stwizard> Кино будет делать по новому стандарту Кэмерона, на работе коллеги рассказывали якобы он сказал, что на пиратство ему наплевать, видите ли его фильм можно смотреть только в кинотеатре. Он заблуждался.

В полноценном качестве смотреть можно только в кинотеатре. Потому. что оборудование такое есть только там.

А так будет здорово, если сделают кинобудки, где можно посмотреть кино на выбор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

gh0stwizard> А теперь леди и джентельмены сходите в магазины, там уже продаются телики и все примочки к ним для просмотра IMAX 3D _дома_.

Опаньки. Это где?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А теперь леди и джентельмены сходите в магазины, там уже продаются телики и все примочки к ним для просмотра IMAX 3D _дома_.

Ага. И дают те же 22x16 метров экрана? Как? Нет? Всего 41"? Не, это явно не имакс и сравнивать это с хорошим большим экраном просто смешно.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Опаньки. Это где?

Санкт-Петербург. Магазин Компьютерный мир на Академической. Было полгода назад, т.е. летом. Сам видел насколько помню приставку Xbox или PS3 с телеком + очки, игрушка стратегия какая-то. Все в 3D, один в один как в дешевом IMAX-кинотеатре в Радуге. Почему дешевый? Потому что по словам знакомых из Германии, очки им выдают в виде шлема и там 3D на весь кинотеатр, 3D-фигуры могут быть позади тебя, например). Марку и модель не могу сказать сейчас, надо снова сходить и записать.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bibi

Ага. И дают те же 22x16 метров экрана? Как? Нет? Всего 41"? Не, это явно не имакс и сравнивать это с хорошим большим экраном просто смешно.

Телевизор сколько большим он не был это тоже не кинотеатр, так? Если у тебя квартира размером с кинотеатр, то поставить туда полноценный проигрыватель IMAX тебе не составит труда, верно? А еще можно на собственном теплоходе такой кинотеатр устроить :)

gh0stwizard ★★★★★
()

У пиратов презрительность к СПО по двум причинам:
1) нельзя закрывать (исходники, сопутствующую информацию);
2) трудно поддерживать в одиночку (из-за нестабильного API — у Васи уже новая версия, а это старьё тянуть влом).

Вот сделают платный доступ к репозиториям пакетов Linux — тут же появятся пираты, предлагающие у них скачать образы DVD «почти задаром».

iZEN ★★★★★
()

Думаю, народ рассредоточится. И винду будут покупать, и фотошопы. Только уже сто раз подумают, взвесят. Не будет такого что а нахрена этот ваш гимп если есть фотошоп за 100 рублей на радиорынке.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Варез головного мозга.

Потому, что они поголовно отморозки. Имел «счастье» общаться с несколькими такими. Они говном исходятся, когда им спокойно и без ругательств и оскорблений заявляешь, что пользуешься свободным ПО и не собираешься ставить фотошоп из-за его высокой стоимости. Некоторые пытаются придумывать не выдерживающие критики отмазки. Одна из таких отмазок - «Я ещё маленький, я школьник. Я заплатить не в состоянии. Вот вырасту...». С такой логикой можно пойти в магазин, и стырить что-нибудь понравившееся, аргументировав точно так же. (речь не о материальности или нематериальности. Речь о логике.).

Это клинический случай, называется «варез головного мозга». Программой которую нельзя украсть нельзя пользоваться. Несколько лет назад лично наблюдал проявление крайне тяжёлого случая, выложил на свой локальный файлоотстойник вендовый FTP сервер, который был бесплатен для частного использования и некоммерческих организаций. При запуске говоришь ему «я мирный абрикос», и после этого он работает без каких-либо ограничений и проблем. Через недельку его переложили на провайдерский общесетевой файлоотстойник, ПОЛОЖИВ РЯДОМ КРЯК! Кряк для бесплатной программы!

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Варез головного мозга. от Camel

Блин, по ходу моя дурка - илитная школе нормальный людей, FileZilla нормально пользовалась популярностью в локалке, и вообще на местном сайте опенсурс кошерно пиарился. Даже несколько дуж ставших рабами линукса могу записать на свой счет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Вот понравилась мне, например, World of Goo, и где я ее куплю?
Качаешь Линуксовую демку с офсайта, покупаешь вендовую версию, комбинируешь...
Проверено, работает.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

0) как вообще такое может быть?

1) друзья

2) ССЗБ

0) Ближайший банкомат сбербанка в 30 километрах (автобусы ходят два раза в день), ближайший банкомат; работающий с Visa - в 150км. Есть вопросы?

1) у которых тоже карточки нет, т.к. незачем (зарплату получают наличкой)

2) см. п. 0 и 1.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Nao

Качаешь Линуксовую демку с офсайта, покупаешь вендовую версию, комбинируешь... Проверено, работает.

Опять костыли. Да ладно, я про World of Goo просто пример привел, на ее месте могла бы быть любая игра/программа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

> А как я просто после оплаты скачал линуксовую недемку?
Ты купил игру через оф. сайт.
Ваш К.О.

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.