LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Лингвосрач] драйверы vs драйвера


0

0

Как правильней:

драйверы vs драйвера

корпуса vs корпусы

Вот скажем если СКАЗАТЬ кабели, то будет понятно, что речь о проводах, а вот если кабеля, то к псам.

И как определяются такие окончания в русская языка?

Ответ на: комментарий от isden

Это не жаргонизм, а заимствованный термин, скорее.

Sekai
()

#ifdef PETROSYAN
Вообще можно говорить «драйверочки» (granny style) или «дрова» (old admin style) или «drivers» (stupid foreign word user style). Тогда проблема отпадает сама собой.

--Установил драйверочки ATI?
--Да, сраное ATI со своими дровами...
--А теперь установи мне такие же drivers!
#endif

alg0rythm
()
Ответ на: комментарий от isden

>ед.число - корпус. мн. число - корпусы.

Там чуть выше ссылка на словарь была :)

ед. число кОбель. мн. число - кОбели.


кобе́ль, -я́

?

:)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>сраное ATI

Даже тут неоднозначно :)

Почему именно средний род? Только не нужно говорить, что инстинктивно было прочувствовано, что Inc. - это ООО ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>Ударение в ед. числе падает на первый слог.

Очень сильно хохотался, спасибо. Скейтер во множественном числе как будет? А принтер?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Короче, есть обе формы слов: «брустверы», но «буера». Русский язык заимствовал много слов, и множественное число образовывалось в разные периоды по-разному, да так и закрепилось.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

>Наверное, тут надо множественное число, ибо ATI Technologies ;)

Чуть хитрее. ATI == «ATI Technologies Inc.» :)

...

А от рождения - «Array Technology Inc.»

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Запустил YaST, он мне написал, что загружает настроенные репозитОрии, так что 4.2.

Хотя когда первый раз увидел это слово, то прочитал его через А, хотя и было написано про Дебиан и через О. И почему-то так и говорю.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от alg0rythm

Не торт.

Драйвера, ср.: доктора, директора.

ср.: торта.

Camel ★★★★★
()

Когда хомячку говоришь «обнови дрова», у него случается segmentation fault. Поэтому предпочитаю говорить «обнови драйвер на <девайс>».

pekmop1024 ★★★★★
()

Надо еще добавить про «репозитОрий vs репозитАрий» дабы опенсюсьники познали свои грамматические ошибки.

Siado ★★★★★
()

Правильно будет так:
драйверы
корпусы
кабели



Но, по-моему, всем по**й, если честно

lexxus-lex ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Запустил YaST, он мне написал, что загружает настроенные репозитОрии, так что 4.2.
Посмотрел сейчас, и в правду в 11.2 нормализовали. Но в 11.0-11.1 точно были репозитарии, во всяком случае у меня.

unikoid ★★★
()

Подкину ещё слов: сервер, номер, катер.

dotcoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Запустил YaST, он мне написал, что загружает настроенные репозитОрии, так что 4.2.


пруфпик! неужто зелёнокот отошёл от дел? :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

Я-то, в отличие от тебя, в школу ходил, а вот тебе явно оценку по-русскому больше тройки ставить нельзя было.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Sekai

>ы? Если в ед. ч. ударение падает на первый слог, то во множественном числе используется окончание а.

тра́кторы. Неодушевленное существительное.


Ты уж определись, двоечник. Или ты слово «драйвер» каким-то особенным образом произносишь?

Alex_A_V ★★
()

Блин, какая разница-то! Сейчас в интернетах царит такое количество сленга и безграмотности, что разницы в драйверах и драйверах нет никакой. А если кого-то это волнует, то правильнее, между прочим, говорить «модули ядра» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от unikoid

> Может еще репозит{о||а}рии обсудим?

Там нечего обсуждать. Латинско-русский словарь решает.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А если кого-то это волнует, то правильнее, между прочим, говорить «модули ядра» :)

Кстати, да. Боюсь, что слова «драйвер» в толковом словаре русского языка не найти :)

KRoN73 ★★★★★
()

Вообще, исконно русским считается -ы в окончаниях и. п. мн. ч. существительных, это допустимо в разговорной речи, но не всегда красиво звучит. Есть отдельные правила для некоторых французских/латинских заимствований, но английские пролетают. Наличие слова «трак(тор)» в латинском мне проверить не удалось, по причине отсутствия нормального(полного) словаря. Посему использовал правило для латинского. Трактора, по идее, допустимо использовать в разговорной речи.

Sekai
()
Ответ на: комментарий от golodranez

> сколько можно уж это выяснять? и ещу понятно, что - драйверы

Правильно - драйвера. Что тут не ясно?

Пруфлинк - gramota.ru

suzuki
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> дройверы

Ценю оригинальный искромётный юмор и недюжинную фантазию.

suzuki
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>кобе́ль, -я́

В словарной статье приводится окончание не именительного падежа мн. числа, а родительного падежа ед. ч.

Ingwar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.