LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[глубокий анабиоз][вброс]GConf-cleaner

 


0

0

Таки с удивление для себя узнал что чистилка гноморееста существуют, теперь винде точно конец, экс-виндузятники любители почистить реестр в гноме будут как дома, осталось дописать дефрагментатор реестра для полного счастья.

★★★★★

да, боян действительно рваный.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от ShTH

А чистилка для него есть? Если нет,значит не реестр.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика

Поздравляю, ты еще один дебил, который и знать не знает, что gconf это просто стандартизованный формат xml-конфигов, а gconf-editor просто удобная морда к ним.

anotheranonymous
()

Нельзя же такое постить то, постыдились бы. К слову, тогда надо ещё etc_cleaner придумать. Потому что разницы между gconf и каталогом etc нет почти ни какой. Что то, что другое - хранилище конфигов левых программ. Только gconf навязывает определённый принцип хранения, не более.

ixrws ★★★
()

Ой, чё-то он столько всего лишнего у меня понаходил... Ну его нафиг, а то ещё придётся винду переус^W^W профиль восстанавливать из бэкапа.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

как его не назови, это лишняя сущность и бажное поделие,
вот сейчас у меня этот гконф не работает,что ему нужно, я ничего не трогал, многие гномосячие программы просто не запускается, или выглядят как-то криво, может чистилкой пройтись?
:~> gconf-editor
Ошибка системы GConf: Не удалось соединиться с сервером конфигурации; возможно, необходимо включить сетевые возможности TCP/IP для ORBit, или остались старые блокировки NFS из-за некорректного завершения работы системы. Для получения дополнительной информации смотрите http://www.gnome.org/projects/gconf/. (Подробно - 1: Ошибка проверки доступности сервера: IDL:omg.org/CORBA/COMM_FAILURE:1.0)

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Да с какого простите хрена он лишний то? Очень удобно туда засовывать настройки. Главное что пользователь их может без геморойа редактировать, при этом у него видны не только сами ключи и значения, но есть и пояснение каждого ключа. Если вы предлагаете каждому приложению наплодить свой формат конфигов и потом по каждому читать ман - то идите в печь.

ixrws ★★★
()

Пора бы уже портировать gconf на винду, чтоб чистить реестр с помощью одних только find, grep и sed %)

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Так скажи же мне, о Мудрейший, как повторить такой глюк или исправить, он просто появился,специально я его не вызвал, гномом и его софтом почти не пользуюсь,просто в одно время при запуске гномософта просто начало появляться окно с таким вот сообщением, и в зависимости от программы или закрывается или дальше работает.
Причины по которым я могу обвинять свои кривые руки я не знаю.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Товарищ, я чото не вдуплил разницу между

видны не только сами ключи и значения, но есть и пояснение каждого ключа


и

свой формат конфигов и потом по каждому читать ман


Объяснишь? А то я непонятливый по новогодним праздникам.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Конечно, конфиги в gconf хранятся в древовидном виде. Каждое значение в конфигурации любого приложения там же поясняется. То есть не нужно заранее знать что может а что не может приложение. А также не нужно знать очередной экзотический формат конфигов. Всё просто и понятно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Кстати да, некоторые приложения имеют конфиги, в которых появляется всё, с примерами и тд. Но их не большинство. GConf же навязывает определённые правила: ключи могут иметь одно из известных типов, должны иметь описание(локализируемое кстати) и тд.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

tmp у меня в tmpfs , завтра когда буду за ББ проверюю через d-bus, пробовал переустановить пакеты с гконфом,помогло, но после релогина/перезагрузки все опять пепестало работать

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>Не удалось соединиться с сервером конфигурации
Тебе это ни о чем не говорит? А мне вот кажется что у тебя просто не запущен gconfd-2, и ты тут просто пукаешь в лужу.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Когда кажется креститься надо.

:~> ps aux|grep gcon
user     2636  0.0  0.1   7048  3472 ?        S    09:21   0:00 /usr/lib/GConf/2/gconfd-2
user     2654  0.0  0.1   7004  3448 ?        S    09:22   0:00 /usr/lib/GConf/2/gconfd-2
user     2850  0.0  0.0   3328   824 pts/1    S+   09:25   0:00 grep gcon
:~> gconf-editor
Ошибка системы GConf: Не удалось соединиться с сервером конфигурации; возможно, необходимо включить сетевые возможности TCP/IP для ORBit, или остались старые блокировки NFS из-за некорректного завершения работы системы. Для получения дополнительной информации смотрите http://www.gnome.org/projects/gconf/. (Подробно -  1: Ошибка проверки доступности сервера: IDL:omg.org/CORBA/COMM_FAILURE:1.0)

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Завершите сессию и почистите ~/.dbus-1
Наверняка злоупотребляли запуском гуёвых апп через su без '-'

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

~/.dbus-1 такого каталога нет

ls ~/.dbus/session-bus
dab6a439e35746334ee641e04b04454a-0
:~> rm ~/.dbus/session-bus/*
:~> gconf
gconf-editor           gconfigger             gconf-merge-tree       gconfsharp2-schemagen  gconftool-2            gconftool-rebuild
:~> gconf-editor
Ошибка системы GConf: Не удалось соединиться с сервером конфигурации; возможно, необходимо включить сетевые возможности TCP/IP для ORBit, или остались старые блокировки NFS из-за некорректного завершения работы системы. Для получения дополнительной информации смотрите http://www.gnome.org/projects/gconf/. (Подробно -  1: Ошибка проверки доступности сервера: IDL:omg.org/CORBA/COMM_FAILURE:1.0)
не помошло и удаление файлов в ~/.gconfd как рекомендовали на форуме убунту.

Novell-ch ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.