LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Знатокам] О ОС GNU/Linux


0

0

Сижу и думаю о том какая же сырая и недопиленная ОС GNU/Linux и дистрибутив Ubuntu в частности. Зачем простому пользователю знать что такое xorg.conf ? И вообще возможно ли использование GNU/Linux пользователями, которые желают работать за ней, а не над ней ? А если винды внезапно не станет то нужен ли будет GNU/Linux пользователям таким каким он есть сейчас ?

Уйди, виндовса-не-нестанет, как бы нам не хотелось

nutz ★★
()

И правда, зачем ему знать про xorg.conf? Где убунту заставляет про него узнать? Сижу с 8.04, к конфигу не прикасался.

barmaleus
()

Хм, поставил сегодня ночью Кубунту 64 бит, иксорг.конф понадобился, лишь чтобы включить композит для свистоперделок. Может через неделю раскаюсь, но сейчас впечатления только положительные.

Camel_Toe
()

>Сижу и думаю...

Дальше не читал.

Evil_Wizard ★★★
()

Господа из анабиоза слегка утомили. В самом популярном дистрибутиве линукса 100 лет как нет никакого xorg.conf. Кроме того, по мере сил разрабатываются вирусы и антивирусы, облегчающие миграцию для пользователей Wind^Wальтернативных операционных систем.

d_a ★★★★★
()

>> Зачем простому пользователю знать что такое xorg.conf ?

пользователю - незачем. Нужно знать администратору. Потому как если не знать - может и не заработать (в конце концов на то конфиг и сделан - автодетект пока либастрал не использует). А если у вас пользователь и администратор в одном лице - не стоит смешивать понятия.

И вообще возможно ли использование GNU/Linux пользователями, которые желают работать за ней, а не над ней ?

смотря какое использование. Огромное количество задач покрывается из коробки, для каких-то надо пилить, какие-то классы задач выполнять можно, но это уже будет извращением, что-то нельзя принципиально. Определяйтесь, что вам надо. Всего и для всех не будет никогда.

А если винды внезапно не станет то нужен ли будет GNU/Linux пользователям таким каким он есть сейчас ?

А если завтра война? И мне как пользователю линукса как бы пофиг,что там будет с несчастными пользователями винды.

deadman ★★
()

Еесли в бубунте надо знать о существовании xorg.conf, то это проблемы бубунты. Используй Mandriva или SuSE.

Reset ★★★★★
()

у меня два монитора. и нвидиа. было много проблем с хардами и за месяц-два раз пять переставлял систему. таскаю один конфиг.

Кроме как для того чтобы поменять моники местами вообще в конфиг лазать не приходилось. хотя я и знаю что там и к чему.
Так что нет повода паниковать и так уж сильно тосковать (это я про «сижу и думаю»)

Averrin
()
Ответ на: комментарий от unrealix

> Установи бубунту, nvidia-glx и посмотри на xorg.conf

На работе nvidia на десктопе под 9.04 с проприетарными дровами. Завтра проверю, есть ли там xorg.conf. Как-то знаете-ли, не смотрел никогда. На ноуте с интелом никаких xorg.conf нет.

d_a ★★★★★
()

[Знатокам] О ОС Ubuntu // fixed.

Недавно один мой товарищ просил мне поставить на его ноут что-нить лицензионное, вместо винды (ноут в компании поэтому это критично)
Поставил ему убунту...

Сперва долго ржал про название. Потом начал в ней разбираться, установил драйвер для модема - слетел звук. Что-то накуралесил с монитором - иксы стали выжирать проц и жутко тормозить. В гноме беда с русским при драгНдропе.

После чего поставил на сей ноут опензюзю и проблемы перестали существовать.

Siado ★★★★★
()

>[Знатокам] О ОС GNU/Linux

Знатоки русского языка намекают, что тут надо использовать конструкцию «Об ОС»

Зачем простому пользователю знать что такое xorg.conf ?


Понятия не имею. Я про него знаю только, что «Nobody wants to say how this works. Maybe nobody knows ...»

А если винды внезапно не станет то нужен ли будет GNU/Linux пользователям таким каким он есть сейчас ?


Проблемы индейцев шерифа... нутыпонел

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barmaleus

>И правда, зачем ему знать про xorg.conf? Где убунту заставляет про него узнать? Сижу с 8.04, к конфигу не прикасался.

Недавно ставил 9.10 на ноут с видюхой Ati, более не поддерживаемой фирменным драйвером. После установки дров из реп (убунта сама предложила их поставить при первом же запуске) пришлось вспоминать и про xorg.conf, и про failsafe режим..

Anounax
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

суть в том что с линуксом ты е*ся один раз (на stable да) а с виндой каждый день.


И с тем и с тем ипёшься каждый день, разница в том что в линуксе приходистя часто тр*****ся вне DE

unrealix
() автор топика

Унылое говно, ты уже поставило себе висту? Что уже наелся глюков и пришел вымещать злость и бессилие на ЛОР?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

Унылое говно, ты уже поставило себе висту? Что уже наелся глюков и пришел вымещать злость и бессилие на ЛОР?


И вам добрый вечер, уважаемое небыдло

unrealix
() автор топика
Ответ на: комментарий от unrealix

>Поставлю этот ужас, посмотрю. Когда следующий релиз ?

Как бэ только-только вышла новая версия

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>И вам добрый вечер, уважаемое небыдло
Заметь, ты сам свою позицию указал

anotheranonymous
()

Вот подождал месяц после релиза бубунты 9.10.

Скачал => прожёг => взял пустой винт => установил => обновил

Дрова на видео - нашлись и скачались сами. Принтер, сеть и всё остальное вообще работает из коробки.

Все необходимые мне программы взял в репах, или с официальных сайтов производителей в виде уже готовых пакетов.

Ни в конфиги, ни в консоль мне заходить не было даже причин.

Кушает меньше 200 метров и 5% проца.

Вопросы: 1) ЧЯДНТ? 2) Что тут не осилит виндузятник, умеющих устанавливать свою висту сервис пак 7 ?

Bym
()
Ответ на: комментарий от unrealix

>И с тем и с тем ипёшься каждый день

4.2 Я уж на домашней машине и пароль рутовский забыл. Ну работает при минимальном участии человека и все тут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unrealix

Вы уверены что это не руки? Я же почему то таким извратом не занимаюсь, настроил один раз и всё работает.

//пользователь Debian.

ptah_alexs ★★★★★
()

>Зачем простому пользователю знать что такое xorg.conf ?

Ждем Xorg-1.8, тогда будет DeviceKit, к которому будет легко писать фронтенды. А пока xorg.conf единственный файл, через который можно настроить все под себя. И уж настройка его не высшая математика.

И вообще возможно ли использование GNU/Linux пользователями, которые желают работать за ней, а не над ней ?


Да, конечно, имея при этом либо мозги, либо друзей, которые помогут в начале. Пока, ИМХО, линукс не вышел из состояния, когда его можно назвать системой для домохозяек (виндовс к таким системам я тоже не причесляю).

А если винды внезапно не станет то нужен ли будет GNU/Linux пользователям таким каким он есть сейчас ?


Ща погадаю на картах Таро :)

gh0stwizard ★★★★★
()

Зачем простому пользователю знать что такое xorg.conf?

Бубунтоводы суровы. У меня в арче нет xorg.conf :)

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Вы уверены что это не руки?


Всё дело не в руках, а в том что мой ноут - азер(acer)

unrealix
() автор топика
Ответ на: комментарий от m13

Используй regedit. Самое то для простого пользователя.


Команда wine regedit кошерней

unrealix
() автор топика

>Зачем простому пользователю знать что такое xorg.conf ?

Потому что в Линусе в 2010 году еще не реализовали надежной системы, которая сможет самостоятельно определять оборудование на котором она работает. Потому юзерям и приходится натирать мозоли печатая бесконечные строки в унылом xorg.conf.

Klausd
()
Ответ на: УМВР от AITap

>Не знаю, у меня всё работает, и xorg.conf я не трогал.

Та и у меня все работало, однако как то внезапно иксы перестали детектить мою видяху, пришлось иксорконф писать, а раньша работало... А вот еще ХАЛ выпилят, тогда, да, будете иксоргконфы писат ьс удвоенной силой. Гы гы.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

>Да, конечно, имея при этом либо мозги, либо друзей, которые помогут в начале.

Это не от хорошей жизни «собака такая кусючая». Не надо выдавать недостатки за достоинства. Иксоргконф - это рудимент. И чем раньше о нем забудут - тем будет лучше.

Klausd
()
Ответ на: [Знатокам] О ОС Ubuntu // fixed. от Siado

Ты бы лучше ему диск с винсевен купил. Друг бы тебя как поцана зауважал бы. А Линукс он не для декстопов. Это ОС общего назначения с уклоном в серверную сторону. И не надо микроскопом гвозди забивать.

Klausd
()

В xorg.conf с убунты 8.04 не лазил, ЧЯНТДЛОЛ?

Nvidia.

Ab-1
()

>Зачем простому пользователю знать что такое xorg.conf ?

Чтоб редактировать, очевидно.

unrealix был вроде вменяемый, но в последние время опустился в говно!

Установи бубунту, nvidia-glx и посмотри на xorg.conf

sudo apt-get install nvidia-glx-190

sudo nvidia-xconfig

sudo reboot

Внезапно?

Ab-1
()

Пользователю вообще ничего ненадо кроме вконтактика.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Klausd

>Ты бы лучше ему диск с винсевен купил. Друг бы тебя как поцана зауважал бы. А Линукс он не для декстопов. Это ОС общего назначения с уклоном в серверную сторону. И не надо микроскопом гвозди забивать.

И как только такие жирдяи в тред пролазят о_О

Siado ★★★★★
()

Ничего не нужно, даже винда, пользователи - хомячки. Короче говоря, на лоха и жизнь легка...

Alex_A_V ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.