LINUX.ORG.RU

что такое «лазерный диск»? он умеет испускать лучи лазера? насколько это безопасно для повседневного использования?

vodlex
()

можно поставить на комп апач, и пакман будет скачивать пакеты с 127.0.0.1, сами пакеты могут на DVD лежать при грамотной настройке.

matich
()

> Стандартный лазердиск для домашнего использования имеет диаметр 30 см и склеен из двух односторонних покрытых пластиком алюминиевых дисков.

vodlex
()

Нет, я имел ввиду ДВД/СД!

Stas_M
() автор топика

Ты уверен, что арч - это то, что тебе нужно, раз такие вопросы задаешь? Может, все-таки убунту?

slyjoe
()
Ответ на: комментарий от Zodd

С какого, пакман ничего не знает о пакетах в кэше, он смотрит индекс репозиториев. Поэтому на CD нужно иметь копию репозитория и просто добавить его путь в /etc/pacman.conf.

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous

С какого, пакман ничего не знает о пакетах в кэше, он смотрит индекс репозиториев.

Ох уж эти теоретики

slyjoe
()

проще поставить нормальный дистрибутив, в котором такая задача решена сто лет как

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Это не решение, а костыль. Надо _руками_ монтировать _конкретный_ сидюк перед запуском pakman'а. В случае если имеется несколько сидюков, то система не предложит вставить нужный.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

Нет, с убунты я слез. Я хочу арч. Надо развиватся дальше, а не сидеть и дрочить на барабаны с компизом! Ну с file:/// путь к репу пробовал, чёт не работает, может лапы кривые, а может пакман. После синхронизации, у него в базе токо устновленные пакеты.

Stas_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

> Ты толст, пятизвездатый.

+1

Арч позиционируется как простой в использовании, а не надстройка кучи костылей

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Чем? В школе карантин. Дома заниматся лень. Девку потрахать - рано. Ну хоть систему!

Stas_M
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Под простой понимается - делать как можно проще, насколько это возможно. (сорри за тавтологию).

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

Должно быть так. Есть два сидюка на одном пакет A, а на втором пакет B. Я говорю установить пакет B. Система говорит вставьте сидюк с пакетом B.

Да вообще это относится не только к сидюку, а к любому сменному носителю.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Должно быть прежде всего работоспособно. Если простота идет в ущерб работоспособности как в маргинальных дистрибутивах, то нахер эти дистрибутивы.

А если нужна исключительно простота, то пользуйся досом.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Должно быть прежде всего работоспособно. Если простота идет в ущерб работоспособности как в маргинальных дистрибутивах, то нахер эти дистрибутивы.

Все работает. Почему же вы решили, что арч ущербен?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoe

Закомментил [core] в pacman.conf
Ищем какой нибудь пакет в кэше:
% ls /var/cache/pacman/pkg/kernel*
/var/cache/pacman/pkg/kernel-headers-2.6.31.5-1-x86_64.pkg.tar.gz /var/cache/pacman/pkg/kernel26-firmware-2.6.31-1-x86_64.pkg.tar.gz
/var/cache/pacman/pkg/kernel26-2.6.31.6-1-x86_64.pkg.tar.gz

Ставим его:
% sudo pacman -S kernel
kernel package not found, searching for group...
error: 'kernel': not found in sync db

Ох уж эти теоретики

Хуеретики. Ты, идиот, думаешь что он зависимости каждый раз по всем пакетам смотрит?

anotheranonymous
()
Ответ на: комментарий от anotheranonymous
[madgnu]:~$ sudo nano /etc/pacman.conf
Пароль:
[madgnu]:~$ sudo pacman -S kernel26
предупреждение: kernel26-2.6.32-1 не устарел -- переустанавливается
разрешение зависимостей...
проверка на взаимную несовместимость...

Цели (1): kernel26-2.6.32-1 [28,54 MB]

Размер загружаемых файлов:   28,54 МБ
Размер устанавливаемых файлов:   76,85 МБ

Приступить к установке? [Y/n] ^C

Закомментил core в pacman.conf. Так что слив.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Оно по умолчанию предложит скачать с инета. Или другие дистрибы как-то догадаются, что у меня есть диск?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Идиотизм. Нормальные дистрибутивы предлагают ставиться с локального источника если таковой есть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Похоже мы говорим о разных вещах. Есть диск с пакетами, как система узнает что он у меня есть? А вот если ему объяснить и задать приоритет откуда брать то, да. Это хорошо работает, например, в Убунту.

Но относительно Арча немного все по-другому. Здесь пакеты быстро устаревают, смысла ставить откуда-то с диска маловато и надобность того, чтобы это работало автоматом еще меньше. Хотя можно вручную один раз это подключить, лишь добавить в репы. Так чем же она хуже?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

> Есть диск с пакетами, как система узнает что он у меня есть?

кури apt-cdrom, urpmi.addmedia и аналогичные системы в других дистрибутивах

смысла ставить откуда-то с диска маловато и надобность того

как всегда, если что-то не работает, то значит оно не нужно

Reset ★★★★★
()

Тред не читал.

На локальном хранилище должен быть репозитарий пакетов. Он создается

1. Пакеты скидываются в одну директорию
cp *.pkg.tar.*z /myrepo

2. Создается файл репозитария .db.tar.gz
cd /myrepo
repo-add /myrepo/myrepo.db.tar.gz /myrepo/*pkg.tar.*z

Репозитарий готов. Для его пользования добавляем в /etc/pacman.conf
[myrepo]
Server = file:///myrepo/

pacman -Sy

И ещё: репозитарии в pacman.conf имеют нисходяший приоритет. Поиск пакета происходит по очереди в каждом репозитории сверху вниз по pacman.conf, но только до первой «удачи».

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Если нравится полуработающий глюкодром

то мандрива - лучший выбор. давно известный факт, пятизвездочники должны знать уж всяко ;)

madgnu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.