LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[НЕНАВИСТЬ][НЕНАВИСТЬ][НЕНАВИСТЬ][1984] Власть ужесточит контроль в Интернете

 ,


0

0

На «рельсовую войну» – теракты на железной дороге – российская власть ответит ужесточением контроля и «закручиванием гаек» в интернете.

Как рассказал сегодня журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев, проблема контроля за экстремистской деятельностью в русском сегменте всемирной паутины назрела давно. Однако все попытки законодателей принять какие-то нормативные акты, которые бы контролировали Рунет, наталкивались на противодействие общества.

Но сегодня, уверен Васильев, к этому вопросу удастся вернуться и ввести необходимое регулирование.«Деятельность в интернете лично у меня вызывает одну ассоциацию. Кто-то с заляпанными грязью номерами всех подрезал, чего-то нарушил и скрылся. В информационном пространстве интернета та же самая анонимность. Кто-то кому нанес оскорбление, высказал упреки, а найти его невозможно. Отвечать за свои слова аноним не собирается», – возмутился Васильев. Также, по его словам, анонимно действуют и террористы. И та и другая деятельность направлены на одно – спровоцировать в российском обществе страх, рознь и так далее.

«Интернет должен перестать быть местом для анонимного выступления», – заявил Васильев, отвечая на вопрос корреспондента РИА «НР». И пообещал, как законодатель, сделать все от него зависящее, чтобы в виртуальном информационном пространстве появился «нормальный контроль».

Комментируя деятельность СМИ по освещению последнего теракта, Владимир Васильев похвалил прессу за взвешенный и объективный подход. По словам депутата-единоросса, в первый раз на его памяти во время теракта журналисты показывали «позитивные моменты»: как одни пассажиры помогали другим, как слаженно и оперативно работали врачи. «Такие сюжеты вселяют уверенность, что в нашем обществе есть порядочные люди!», – заметил Васильев.

Как напоминает корреспондент «НР», в Российской Федерации вошло в традицию после каждого крупного теракта пересматривать действующее законодательство в плане сокращения либеральных свобод.

http://digest-news.ru/46529-vlast-uzhestochit-kontrol-v-internete.html

★★★★

Ответ на: комментарий от filosof

>Введут какие либо ограничения в инете свалю из России в другую русскоязычную страну!

В Израиль?

mutronix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ingwar

>как хорошо, что я живу в украине с ее ударенными в голову политиками и редкостным бардаком, а не в россии с ее «борьбой с терроризмом»

В Украине, вообще-то, уже собираются принимать соответствующий закон.

dv5ife
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Вам-таки стало хуже?

Я пока не предлагаю законодательно запрещать анонимность (которой, кстати, нет). И не пытаюсь высказывать Мнение о вещах, в которых нихера не понимаю.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

>И что этот председатель комитета с горы может сделать для регулирования сети кроме демагогии? Минсвязи и не таких обламывало.

Может, может. Сейчас единаросам дадут команду и они дружно скажут «ДА!»

Всё, рассеяне больше не смогут срать в камментах, тролли-вани вымрут.

Реквестурую патриотов в тред, говорящих «Правильно мужик делает».

ansi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от as33

> И что этот председатель комитета с горы может сделать для регулирования сети кроме демагогии?

Внести закон о регулировании // К.О.

Минсвязи и не таких обламывало.

Ты правда думаешь, что Минсвязи не пох на анонимность в сети?

tailgunner ★★★★★
()

> Надо же номера нашивать на робу спереди и сзади и на головной убор! Даёшь деанонимизацию IRL!

Вот так:

http://www.httpartist.com/beta/images/stories/WebTrends/Inspi/Beautiful-Movie...

и все сразу ясно, кто перед тобой.

a2
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Обяжут все СМИ (не забыли, что любой сайт - СМИ?) хранить логи с IP и выдавать по первому требованию, обяжут всех провайдеров выдавать данные о клиенте по IP. Потом потихоньку начнут все неподконтрольные прокси давить на уровне какого-нибудь великого российского фаервола. Гики шифроваться, конечно, смогут, но цель контролировать 100.0% интернета вряд ли ставят, хватит и 99.9%.

Имхо НЕТ разницы между тем, что-бы контроллировать 99.9%, или контроллировать только 1% - кому надо, уйдет от фильтра, контроля, итп. А простые граждане будут страдать.

Между тем, 100% надежно можно сделать пожалуй только запретив все кроме http (без https) и аськи (договорившись, что там тоже никакого криптования не будет). Все остальное — с разрешения районного отделения милиции. И что самое ужасное, ведь по подобному сценарию и будут пытатся сделать!

a2
()
Ответ на: комментарий от a2

плюсую

Хороший фильм. Я недавно пересмотрел.

Более занудный, чем «Остров» или «Бегство Логана», но более глубокий.

Понимаю, почему при совке THX был под запретом наряду с «1984».

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Внести закон о регулировании // К.О.

Вот когда будет законопроект так и можно будет переживать в верхнем регистре. А пока есть только частное мнение не до конца разбирающегося в вопросе деятеля в обработке некоей Арины Мороковой.

Ты правда думаешь, что Минсвязи не пох на анонимность в сети?


«Не пох» должно быть ведомствам, использующим не оправдывающую себя сегодня «систему оперативно-розыскных мероприятий». А с точки зрения минсвязи анонимности нет — паспортные данные потребителя каждого окончания доступа к услугам связи должны быть известны.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Фильм занудный, однако не смотря на это, его после просмотра, через некоторое время хочется посмотреть снова, а потом еще раз снова. В отличии от многих других.

a2
()
Ответ на: Вопрос риторический от Deleted

>Когда же наступит такое время, что за один такой писк сразу из правящих верхов выметают метлой?

Очевидно когда не будет правящих верхов

xtron
()

после захвата школы в Беслане отменили выборы губернаторов. логика такая же.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Обяжут все СМИ (не забыли, что любой сайт - СМИ?) хранить логи с IP и выдавать по первому требованию,

Парень, выходи из коматоза. Анонимности в российском интернет уже давно нет. Внедренный СОРМ2 позволяет очень много чего отслеживать. По крайней мере, если кто-то что-то не то сказанул на форуме, с какого IP это произошло определят легко (иначе что это за СОРМ).

Заявление это не потому, что кто-то не может узнать, кто именно говорит на форумах.

P.S. Анонимными в интернет пытаются быть порнушники, кардеры, работая через туннели всякие. Насколько хорошо получается не в курсе, но это совсем криминал и вряд ли касается кого-то на ЛОРе.

Liosha_Syrnikov
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>если кто-то что-то не то сказанул на форуме, с какого IP это произошло определят легко (иначе что это за СОРМ).

Ты не в теме совершенно.
То есть теоретически это возможно, но со сложностями и затратой огромных ресурсов. А на практике адреса узнают, посылая запрос владельцу форума. И если форум вместе с администраторами находится за границей, то велика вероятность что никто не будет разглашать IP.

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>По крайней мере, если кто-то что-то не то сказанул на форуме, с какого IP это произошло определят легко (иначе что это за СОРМ).

В «Санкт Петербург» выслан диско-уазик делать ататат.

as33 ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от as33

> Вот когда будет законопроект так и можно будет переживать в верхнем регистре.

Единственное «переживание в верхнем регистре», которое я вижу - это «НЕНАВИСТЬ». Если ты считаешь, что сам факт наличия на высоком посту в Госдуме персонажей вроде этого Василия Алибабаевича не является поводом для отрицательных эмоций... и эти люди называют кого-то «детишками» %)

Ты правда думаешь, что Минсвязи не пох на анонимность в сети?

«Не пох» должно быть ведомствам, использующим не оправдывающую себя сегодня «систему оперативно-розыскных мероприятий».

То есть ты согласен, что Минсвязи в лучшем случае пох. Так что в случае чего обламывать Алибабаевича они не станут.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

>Смена парадигм - вот что http://ej.ru/?a=note&id=9678

Херня какая-то. Есть труба, из которой текут деньги. Есть люди, которые к ней присосались. Есть люди, которых выдвинули во власть, чтобы никто не мешал сосать деньги из трубы. Большинство населения сейчас стране не нужно. Как не нужна промышленность. Нужны только остатки армии, чтобы трубу просто так не отобрали.

Большинство населения думает то, как говорят головы в телевизоре. При чем тут «парадигмы лжи»? На мой взгляд, дядька пеариться пытается.

И есть какие-то странные люди, которые считают, что возможность написать вместо имени/фамилии произвольный никнейм позволит от чего-то скрыться. И пытаются это запретить. На мой взгляд, это идиотизм. Ты и так сейчас выходишь в интернет через провайдера, которому сообщал паспортные данные. Или из интернет-клуба, где админ, при необходимости, тебя опишет. Чего он там собрался дополнительно запрещать?

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

>Парень, выходи из коматоза. Анонимности в российском интернет уже давно нет. Внедренный СОРМ2 позволяет очень много чего отслеживать. По крайней мере, если кто-то что-то не то сказанул на форуме, с какого IP это произошло определят легко (иначе что это за СОРМ).

А ещё наши ученые умеют изменять ось вращения Земли и вся страна оказывается под водой.

Анонимными в интернет пытаются быть порнушники, кардеры, работая через туннели всякие. Насколько хорошо получается не в курсе, но это совсем криминал и вряд ли касается кого-то на ЛОРе.

Лиоша, может быть стоит сначала читать текст топика?

mutronix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adarovsky

По ссылке конечно херня ниачом, но всё не так плохо, как ты написал.

Проблема, собственно, в том, что в стране за десять лет была полностью выпилена вся система сдержек и противовесов. Вот и приходится теперь ловить школьников по интернетам. Самих себя же не посадишь, а работать как-то надо.

mutronix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dv5ife

>В Украине, вообще-то, уже собираются принимать соответствующий закон.

пруф законопроекта на http://rada.gov.ua , пожалуйста

Ingwar ★★★★★
()

Одного не могу понять, как связаны террористы и Интернет.

«Интернет должен перестать быть местом для анонимного выступления», – заявил Васильев.

То есть, при выходе в инет я должен набирать номер паспорта ? :)

Изобретаем двери ?? Ну ну, imho двери злоумышленников никогда не останавливали, а вот простым людям жизнь усложняют.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

> И есть какие-то странные люди, которые считают, что возможность написать вместо имени/фамилии произвольный никнейм позволит от чего-то скрыться. И пытаются это запретить. На мой взгляд, это идиотизм. Ты и так сейчас выходишь в интернет через провайдера, которому сообщал паспортные данные. Или из интернет-клуба, где админ, при необходимости, тебя опишет. Чего он там собрался дополнительно запрещать?

Предположим, в домохозяйстве есть DSL-соединение, и живут по адресу двое, ну или десять человек. Через это DSL-соединение отправляются призывы к свержению госвласти. Время отправки - ночь, когда все были дома. При этом все проживающие отпираются - каждый говорит - я спал(а), ниче не знаю.

Сейчас, по духу законодательства - придется однако всех отпустить, в связи с невозможностью установить виновного. А после предложения этого гражданина перед началом браузинга придется вставить в usb-сканер паспорт, чтобы было ясно кто это был высер.

Ситуация экстраполируется на другие места общего пользования.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Liosha_Syrnikov

> Парень, выходи из коматоза. Анонимности в российском интернет уже давно нет. Внедренный СОРМ2 позволяет очень много чего отслеживать. По крайней мере, если кто-то что-то не то сказанул на форуме, с какого IP это произошло определят легко (иначе что это за СОРМ).

веселый бред :-). Предположим что сейчас сервак с ЛОРом выбрасывают из окна датацентра, чтобы логи стали недоступны. Ты хочешь сказать что после этого СОРМ2 сможет определить мой IP? Они конечно могут (теоретически) запоминать список соединявшихся IP но ассоциировать IP<-->форумные юзеры им явно будет слабо.

P.S. Анонимными в интернет пытаются быть порнушники, кардеры, работая через туннели всякие. Насколько хорошо получается не в курсе, но это совсем криминал и вряд ли касается кого-то на ЛОРе.

шызик. такие как ты и представляют наибольшую опасность. туннели и VPN'ы - реальность жизни практически всех контор, не помещающихся в один офиc и не имеющих режим работы 9:00.00-17:00.00.

Cмешно на лоре читать, что «пытаются быть порнушники, кардеры, работая через туннели всякие». Следующая запись наверно буит «все кто не на WindowsXP а сидит в черном экране с белыми буковками - хакиры и их надо сожать»

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>Сейчас, по духу законодательства - придется однако всех отпустить, в связи с невозможностью установить виновного. А после предложения этого гражданина перед началом браузинга придется вставить в usb-сканер паспорт, чтобы было ясно кто это был высер.

Не так давно где-то проскакивала статистика, согласно которой в среднем что-то около 60% (больше половины) трафика всех компьютеров с Windows генерируется червями и спам-ботами. А ещё можно будет грабить корованы^W^W арестовывать сетевые принтеры до выяснения.

mutronix ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mutronix

>Не так давно где-то проскакивала статистика, согласно которой в среднем что-то около 60% (больше половины) трафика всех компьютеров с Windows генерируется червями и спам-ботами. А ещё можно будет грабить корованы^W^W арестовывать сетевые принтеры до выяснения.

Ага, пишем трояна, из него шлем на форумы сообщения типа «призидент - молодец» и все - можем сажать все интернетизированное население страны.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

Для простого человека это выглядит как бред, зато для наших оборзевших чиновников это отличный способ канализировать работу органов обратно в интернет, откуда в основном и распространяется все недовольство коррупцией власти.

mutronix ★★★★
() автор топика

Несерьёзно, единственным способом изменить правила игры в интернете является изоляция рунета от мира. Такого не будет. Скорее Владимир Васильев научится есть говно, тем более тут соедняя тема про малахова, а он учит пить мочу.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Есть вещи, которые нельзя откатить назад. Одна из таких - свобода, какая-никакая, но появившееся в конце 80, начале девяностых. Оратор в сабже скорее сгорит в огненном столбе, чем всё повернётся вспять.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

На любой мало мальски крупный DC хаб практически сразу налетают китайцы с огромным количеством всевозможной пиратки, детского порно и прочей мутотени. А ведь в Китае в плане контроля и отслеживания пользователей дело поставлено очень серьёзно и даже смертная казнь есть.

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Вижу 12 точек доступа. 9 из них wep-64. Еду мимо бесплатной точки доступа с нетбуком. Припарковался/присел на лавочку и ловите меня, ловите. Дальше?

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от ria_intel

Ага, а от того, что шифрование потом поставят вне закона - ставали ещё недовольне ну и тд. Подобное всегда заканчивается плачевно, демонстрациями в лучшем случае. Посмотрел бы я, чтобы было если бы нынешнюю молодёж начать отчитывать за каждый скачанный и розданный байт и везде требовать паспорт перед инициализацией сессии:D

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Туннели никто не отменял. Реально осложнить дело с туннелями, шифрацией и избыточностью - можно только лишь закрыв внешние линки нашего рунета. Но это также значит и изоляцию от внешнего мира. А это значит конец интернета в стране. Подобным образом даже в Китае не поступают, потому что знают что это конец. Сейчас не то время, когда можно было бить по пяткам и отбирать скот. Воровать сейчас можно, но открыто грабить и насиловать - уже нельзя, время другое.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

> Предположим, в домохозяйстве есть DSL-соединение, и живут по адресу двое, ну или десять человек. Через это DSL-соединение отправляются призывы к свержению госвласти. Время отправки - ночь, когда все были дома. При этом все проживающие отпираются - каждый говорит - я спал(а), ниче не знаю

всех приведут к товарищу следователю, а он уже выяснит, кто где срал.

Сейчас, по духу законодательства - придется однако всех отпустить

Если занесут сколько надо, то безусловно.

Ситуация экстраполируется на другие места общего пользования

Посадят туда мента, он выловит, если так сильно надо. Ты из-за компа вылазь иногда.

adarovsky ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adarovsky

>> Ситуация экстраполируется на другие места общего пользования

Посадят туда мента, он выловит, если так сильно надо. Ты из-за компа вылазь иногда.

В каждую студенческую лабу или школьный кабинет информатики - по менту? ну-ну.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>В каждую студенческую лабу или школьный кабинет информатики - по менту? ну-ну

я правильно понимаю — в каждой студенческой лабе зреют заговоры по свержению правительства через интернет?

Если припечёт, повторяю, допросят тех, кто там был, выяснят, не заходил ли кто левый, либо найдут особо неуловимого дегенерата среди студентов.

Друг, не тупи.

adarovsky ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.