LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Недосервер


0

0

Собрался тут сервер одной корейской игрушки поднимать, посему надо выбрать железо. Большая часть нагрузки будет создаваться mysql, так что нужны много памяти, нормальный проц и raid из пары sata дисков. В какую сторону смотреть? Какое железо выгоднее брать? Есть ли в ДС конторы, которые собирают под заказ за не заоблачные цены? KRoN73, ты вроде держишь серверок у себя дома, подскажи.

Не оффтопик, потому что linux + mysql на нем крутиться будет.

★★★★★

KRoN73, ты вроде держишь серверок у себя дома, подскажи.

Ещё Silvy вроде держит.

P.S. А разве там мускуль основную нагрузку создаёт? Когда я давным давно пытался у себя поднять - основную нагрузку создавал сам java-сервер. Хотя может на большом количестве игроков действительно на БД нагрузка идёт...

Deleted
()

сервер одной корейской игрушки поднимать


линейка? l2j больше тысячи онлайна не вытянет, и багов-глюков там достаточно.
основные ГФШ с хорошим онлайном работают на краденных патченных до каких-нибудь хроник бинарниках C4, ОС - Win64, MsSQL , т.е. линукс там близко и не пахнет.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я для себя, так что у меня в минимальной конфигурации все это безобразие, максимальный онлайн был не больше 5 человек одновременно все равно.

Sylvia ★★★★★
()

>KRoN73, ты вроде держишь серверок у себя дома, подскажи

L2j? почти пять лет держал. Только последний год никто уже не играет.

Памяти, понятно, не меньше гига - полутора, если ничего кроме l2j крутиться не будет. Желательно гигов от двух и выше. Проца хватит почти любого. Про винтам ничего не скажу, у меня под нагрузкой SCSI стояли, но там l2j был не основной нагрузкой, основная была на web'е.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>P.S. А разве там мускуль основную нагрузку создаёт?

В реальной работе mysql периодически (сбросы буферов и т.п.) очень сильно систему нагружал. Мы в L2Fortress несколько раз на эту тему жёстко оптимизировали систему, но в основную ветку наработки наши не шли.

основную нагрузку создавал сам java-сервер


Только по объёму памяти. Бывало, что больше, чем mysql отжирало RSS, до 600-700Мб. Процессор грузило сильно несколько лет назад, но на эту тему мы проводили чуть ли не ежемесячный жёсткий профайлинг, так что на нескольких сотнях народа загрузка процессора была небольшая. У пары человек под нашей сборкой крутилось до 2000 тыс. человек, хотя и на пределе, но это своими глазами не видел, только с рассказов.

А стресс-тест по игрокам так написать я и не собрался :) Только по мобам/NPC делал (до нескольких тысяч активных AI в одном месте - с этим даже Celeron-1700 без тормозов справлялся).

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

памяти реально чем больше - тем лучше
память под сервер резервируется из расчета максимального онлайна,
гиг - это приватный сервер для своих, если делать ГФШ, то нужна геодата, это еще 500-700М, вообщем linux 64 bit, java, и ~ 8 Gb
процессор будет грузить тоже, особенно на осадах, на mysql нагрузка будет, но сравнительно невысокая, в основном ява будет кушать и в основном память.


впрочем, devl547 не признался, может это и не линейка вовсе

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>вообщем linux 64 bit, java, и ~ 8 Gb

Не... Думаю, 3-4Гб уже по уши :) У меня на 2,5Гб крутилось без напряга и l2j на той машине был не основным, а побочным сервисом.

процессор будет грузить тоже, особенно на осадах


На осадах тормозит не процессор, а, обычно, сеть и клиент. Очень хорошо видно, когда от тормозящей осады в соседнюю секцию уйдёшь. Там - ничего не тормозит :) Значит - процессорного времени остаётся с избытком.

на mysql нагрузка будет, но сравнительно невысокая


У нас была высокая. Особенно на массовой работе с инвентарём. mysql реально жрал ресурсов больше, чем java.

...

Всё вышесказанное, понятно, относится к l2fortress. В оригинальной l2j-ветке было невыносимое количество своих тараканов :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

нет, не линейка. Сами файлы сервера по уши заоптимизированные и практически не создают нагрузки. Все ложится на плечи sql.

devl547 ★★★★★
() автор топика

Недосерверовод.

А бюджет-то какой?

И таки я тоже под столом держу сервер, но он не нагружен практически ничем.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>играть не решилась

жалеть не будешь. ragnarok, только в 3D.

И вообще, предлагаю сыграть в «собери последний гном под слакой»

devl547 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

l2j с 300-400 пользователями онлайн вполне преемлемо жил на Athlon64 3000+ и 2 гигах ОЗУ (Debian).

После этого на той же машинке еще год прожил ГФШ на 4-х хрониках (допиленных до Интерлюда) под уже под оффтопиком. 700 игроков онлайн тоже вполне себе держалось.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>FlyFF
ОБМ, еще одно виабушное поделие ...
Хотя о чем я.
Сам пару-тройку часов в неделю трачу на PerfectWorld.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

квест по сборке гнома под слаку я уже проходила
учитывая то, что гном мне не нужен, повторять неохота

Sylvia ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.