LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[трололо]в Linux/BSD все так плохо с мультиядерностью?


0

0

http://lkml.org/lkml/2008/5/14/324 Рост производительности прекращается на 50% загрузки и увеличение нагрузки вызывает лишь тормоза. Теж саме и у Фряшки... Вот така хрень. И мы не Голивуд чтоб за миллионы зеленых переписывать ядро под свои узкоспециализированные нужды. Приходится распараллеливать потоки до сервера и набивать стойку новыми серверами. Это всеж дешевле обходится чем Голивуду smile.gif

оригинал: http://мухосранск.ком.уа местный провайдер.

Однако на Фри 7.0 починили: http://jeffr-tech.livejournal.com/5705.html

Инго Молнар был благодарен Крису Кэнавею за то, что тот указал на узкие места в реализации SMP Linux — об этом новость была, в том числе на ЛОРе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pilotys

>Завтра в универе первое занятие в классе с убунтой... Чё будет... страшно представить... =(

jcd ★★★★★
()

Да какой тут Линукс СМП. Вот Иксорг сума сходит так это да. Ну пускай раньше он не мог автоматически конфигурятся приходилось Xorg.conf писать, так теперь какбэ приделали через HAL автоконфиг - типа Xorg.xonf больше не нужен.

Так я понимаю если бы это все работало а так разломали и то и то. Частоту в 60 Гц для монитора выстовить уже целый день не могу. А я сегодня токо сутра перешел на нвидию. НЕРАБОТАЕТ хоть убей, хоть нвидиа-сеттингсами 60 Гц ставишь, хоть Гномовским Дисплей Сеттингсом - часттоту монитора поменять нельзя. Все разломанное в пух и прав, все кривое!!

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

А началось все примерно пол года тому назад. Еще тогда заметил что на АТИ шных дровах опенсорсных родное для моего мониторы 60 Гц выставить больше не могу. списывал все на АТИ. Вчера купил нвидию и сегодня поставил. Невидать мне частоты для моника в 60Гц как собственных ушей...

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Жирное трололо... На моей GeForce 7900GS все стоит как надо. Вот тебе опция для секции Screen:

Option «metamodes» «1280x1024_75 +0+0; 1024x768_75 +0+0; 800x600_75 +0+0; 640x480_75 +0+0»

там где 75, поставь свои 60 и радуйся. Это все можно и в Nvidia Settings поставить, так что выпрямлять рученки тебе надо.

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Klausd

>Частоту в 60 Гц для монитора выстовить уже целый день не могу

ой лошара...

Klayman
()
Ответ на: комментарий от Andru

>там где 75, поставь свои 60 и радуйся. Это все можно и в Nvidia Settings поставить, так что выпрямлять рученки тебе надо.

segmentation fault

pilotys
()
Ответ на: комментарий от Klausd

НЕРАБОТАЕТ хоть убей, хоть нвидиа-сеттингсами 60 Гц ставишь, хоть Гномовским Дисплей Сеттингсом - часттоту монитора поменять нельзя


Попробуй наконец вытащить руки из ануса, для начала. Все ставится, без проблем.
http://www.picamatic.com/view/6115347_Снимок-NVIDIA_X_Server_Settings/

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от pilotys

segmentation fault

что, последняя фраза «выпрямлять рученки тебе надо» слишком сильно вошла в резонанс и взорвала твой мозг?

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Сейчас жирнота тебе скажет, что Nvidia Settings все врет, и при входе в меню монитора - там будет число далеко не 60 :}

Andru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pilotys

>А где смотреть то эту частоту? правой по рабочему столу -> свойства -> монитор тебе что бы проще можно через панель управления

Rativid
() автор топика
Ответ на: комментарий от madcore

Я тебе расскажу про Керчь, Я тебе расскажу сейчас, Как над городом бился смерч, Закрывая полнеба враз.

Как, подняв ледяной бурун, Через тьму – хоть плечом толкай – Шёл десант на Камыш-Бурун, Шёл десант на Аджимушкай.

Пели пули в глухой ночи: «Можно в воду навечно лечь». Ты когда-нибудь был в Керчи? – Я тебе расскажу про Керчь.

Там за городом под землёй, Будто скрытый от всех снаряд, В переходах, забитых мглой, Партизанский сидит отряд.

Он сейчас подорвёт шоссе: Даже ветер в кустах затих, И приходят назад не все, И другие встают за них.

На камнях – лепесток свечи… Будет время сквозь сумрак течь. Ты когда-нибудь был в Керчи? – Я тебе расскажу про Керчь…

Там такая была пора, Что навечно к заре лицом Поднялась Митридат-гора, Вся исхлёстанная свинцом.

Било время по ней в упор, Побелели края висков: В этот город с тех самых пор Входит слава без пропусков.

Город ей отдаёт ключи, Держит солнце яркую речь: «Ты когда-нибудь был Керчи? Обязательно съезди в Керчь!»

Ты когда-нибудь был Керчи? – Я тебе расскажу про Керчь!

pilotys
()
Ответ на: комментарий от Andru

>Option «metamodes» «1280x1024_75 +0+0; 1024x768_75 +0+0; 800x600_75 +0+0; 640x480_75 +0+0»

ОЙОЙОЙООЙОЙ, ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ ПАРАМЕТРЫ ПИШЕТ В XORG.conf Сами нвидиа-сеттингс. ПРоблема в том что ничего не работает. В логах оно пишет что выставляет частотут нужную, монитор моргает - но частота реально НЕ МЕНЯЕТСЯ. Я эти метамоды все уже перепробовал за сегодня.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Rativid

>правой по рабочему столу -> свойства -> монитор тебе что бы проще можно через панель управления

Не могу найти =(

pilotys
()

Кстати у меня 9400GT. Проприетарные нвидиевские дрова 190.42-1.

Но! Что самое интересное на везе - Вообще экран рвет в клочья, такие дикие артефакты что просто пипец.

Klausd
()

Section «Monitor»
Identifier «Monitor0»
VendorName «Unknown»
ModelName «Philips 190X»
HorizSync 30.0 - 83.0
VertRefresh 56.0 - 76.0
# VertRefresh 60.0 - 60.0
Option «DPMS»
EndSection

Section «Device»
Identifier «Device0»
Driver «nvidia»
VendorName «NVIDIA Corporation»
BoardName «GeForce 9400 GT»
EndSection

Section «Screen»
Identifier «Screen0»
Device «Device0»
Monitor «Monitor0»
DefaultDepth 24
# Option «TwinView» «0»
# Option «DynamicTwinView» «0»
# Option «UseEDIDFreqs» «False»
# Option «metamodes» «1280x1024_60 +0+0; nvidia-auto-select +0+0»
SubSection «Display»
Depth 24
# Modes «1280x1024_60»
EndSubSection
EndSection


Вот тут кусок моего конфига, уже все перебрал - ничего не пашет. Частота не меняется. Блин. АААААА, аааааа, я сейчас что то поломаю!!111

Klausd
()
Ответ на: комментарий от pilotys

>и что ты предлагаешь?

ПОоторвать руки всем школоло которые дорвались до Линукс. Ввести платную подписку на Линукс кернел - если хочешь качать ванильный кернл плати бабос, еще месячно как положено. Сделать пару дистров с роллинг релизом тот же Арч например - НО ТОЛЬКО ПЛАТНЫХ. ЧТО БЫ НАРОД БАБЛО БАШЛЯЛ и такой лажи не было. Меня это уже задостало.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Section «ServerLayout»
Identifier «Default Layout»
Screen 0 «Screen0» 0 0
# commented out by update-manager, HAL is now used and auto-detects devices
# Keyboard settings are now read from /etc/default/console-setup
# InputDevice «Keyboard0» «CoreKeyboard»
# commented out by update-manager, HAL is now used and auto-detects devices
# Keyboard settings are now read from /etc/default/console-setup
# InputDevice «Mouse0» «CorePointer»
EndSection

Section «Module»
Load «glx»
EndSection

Section «ServerFlags»
Option «Xinerama» «0»
EndSection

# commented out by update-manager, HAL is now used and auto-detects devices
# Keyboard settings are now read from /etc/default/console-setup
#Section «InputDevice»
#
# # generated from default
# Identifier «Keyboard0»
# Driver «keyboard»
#EndSection

# commented out by update-manager, HAL is now used and auto-detects devices
# Keyboard settings are now read from /etc/default/console-setup
#Section «InputDevice»
#
# # generated from default
# Identifier «Mouse0»
# Driver «mouse»
# Option «Protocol» «auto»
# Option «Device» «/dev/psaux»
# Option «Emulate3Buttons» «no»
# Option «ZAxisMapping» «4 5»
#EndSection

Section «Monitor»
Identifier «Configured Monitor»
EndSection

Section «Monitor»
Identifier «Monitor0»
VendorName «Unknown»
ModelName «Acer V193W»
HorizSync 30.0 - 82.0
VertRefresh 50.0 - 75.0
EndSection

Section «Device»
Identifier «Configured Video Device»
Driver «nvidia»
EndSection

Section «Device»
Identifier «Device0»
Driver «nvidia»
VendorName «NVIDIA Corporation»
BoardName «GeForce 8400M GS»
EndSection

Section «Screen»
Identifier «Default Screen»
Device «Configured Video Device»
Monitor «Configured Monitor»
DefaultDepth 24
Option «NoLogo» «True»
SubSection «Display»
Depth 24
Modes «nvidia-auto-select»
EndSubSection
EndSection

Section «Screen»

# Removed Option «TwinViewXineramaInfoOrder» «CRT-0»
Identifier «Screen0»
Device «Device0»
Monitor «Monitor0»
DefaultDepth 24
Option «TwinView» «1»
Option «TwinViewXineramaInfoOrder» «DFP-0»
Option «metamodes» «CRT: nvidia-auto-select +1440+0, DFP: nvidia-auto-select +0+0»
SubSection «Display»
Depth 24
EndSubSection
EndSection

pilotys
()
Ответ на: комментарий от pilotys

В нвидиа-автоселекте тоже ничего не пашет. Такое впечетление что лажа гдето или на уровне самого иксорга или хз где вообще, в дровах врядли ибо в АТИ тоже самое было...

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

> dmesg | grep vga1 vga1 at pci1 dev 0 function 0 «NVIDIA GeForce 7300 Go» rev 0xa1

Section «Monitor» Identifier «My Monitor» HorizSync 30.0-75.0 VertRefresh 60.0 EndSection

все чудно меняется а больше ноут мой и не умеет =)

Rativid
() автор топика
Ответ на: комментарий от Klausd

ПОоторвать руки всем школоло которые дорвались до Линукс.


Тебе же писать нечем будет.
Я бы тебе фотографию моего монитора прямо сейчас выложил - где 60герц показывает сама менюшка монитора, но блин так по человечески впадлу фотоаппарат доставать.. ужас. Но если ты готов прелюдно сожрать свои тапки - не поленюсь.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от Rativid

Лялекс отстой. Я представляю если бы с таким гемор тажа видушка под вендой заводилась. ПРОИЗВОДИТЕЛЯ УЖЕ БЫ С ГОВНОМ СЬЕЛИ.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Да мне насрать что там у тебя твоя вонючая менюшка показывает. Я сам могу сраные 60 Гц в менюшке гномовской и нвидиевской выставить. Кнопку Апплай надавить и там 60 Гц останется!!! Но млять! Реально моник на 75 пашет, частота токо в софте меняется!!!!1111

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Такое впечетление что лажа гдето или на уровне самого иксорга или хз где вообще, в дровах врядли ибо в АТИ тоже самое было...


Это скорее всего в гноме лажа, я в убунте 9.04 это проходил когда-то, когда второй моник подключал, и нужно было настроить, там где-то в домашней директории юзера в гномовских конфигах был файл xml про мониторы - туда чета прописалось криво, надо короче его стереть нахер.

и конфиг иксов тоже стереть. утилита от нвидии все нормально ставит.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

>а у тебя моник ваще меньше 75 умеет ? У меня вот 60 герц выставляется именно в монике

Чувак!! Я уже сто лет как с этим моником на 60 Гц жил и все всегда работало даже на АТИ. Я там выше писал что этот маразм пол года примерно назад стал замечать - но списывал на АТИ.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

ДА мне вообще посрать 60 Гц там или 75 если бы сраных артефактов при 75 Гц небыло. 60 Гц для моего моника дефолтная рабочая частота, 75 тоже можно но картинка какбы в полоску мелкую, артефакты не сильно заметно но они бесят ппц.

Klausd
()
Ответ на: комментарий от Klausd

Че ты истерики устраиваешь, как баба. Подумаешь, 75 герц у него.
Поставь лучше windows 7 (R) (tm) и навсегда забудь унылую школьную финскую поделку красноглазых пионэров.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

Угу так и хочу вообщим то поступить, но терабайт винтов по екзететретим высером. На венду всве так сразу и быстро не перенести.

Klausd
()

Как то недавно с чуваком одним общался. Он какбы фанатик наворачивающий народец на открытый софт. Долго мне и всем воруг басни про красоту и юзабельность Линукса задвигал, все так сладно пел что ничего ядра компилять уже давно не надо, это все в прошлом. Токо я с ним немного пообщался - он сразу и поутих поджав хвост, больше своего бреда не нес.

Да ядра уже компилсять самому не надо. Но лучше бы надо было, а всего этого бреда не было. Линукс скатился в сраное говно.

Klausd
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.