LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сканеры HP и Linux


0

0

Объясните причины такой ситуации: сканеры в составе МФУ поддерживаются, а дискретные - нет (или в лучшем случае статус basic). Почему дискретные сканеры не поддерживаются? Спецификации не дают? Если не дают, то почему? Если дают, то почему никто не пишет? И вообще, выпускаются ли на данный момент дискретные сканеры, поддерживаемые не-реверс-инженегринговыми свободными драйверами?

☆☆☆☆☆

Ответ на: комментарий от linux4ever

www.sane-project.org

Просто sane-project.org вроде никогда не работало, за что им бы надо надрать одно место.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

А я интересуюсь по поводу свободного. Если нет свободного - придётся пользоваться проприетарным (хотя лично мне на данный момент не надо, у меня МФУ от НР, и когда сломается, думаю, тоже МФУ буду покупать).

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

есть еще avision и hp5590, написано либо good, либо complete. hp3900 реверсовым я пользовался, нормально работает, но разрешение ограничено 600 DPI.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

>hp3900 реверсовым

А он точно реверсовый? Как мотивирует HP отказ предоставления спецификаций?

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

Ну судя по тому, что этот драйвер очень медленно писался каким-то левым человеком отдельно от sane и включился туда спустя несколько лет, драйвер реверсовый.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

Ну можно предположить, что просто никто не хочет писать. Так что желательно найти упоминания о наличии/отсутствии (и попытках заполучить) спецификаций от самого разработчика.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от linux4ever

Тогда непонятно, почему HP не хочет поддерживать дискретные сканеры в Linux, а встроенные в МФУ - поддерживает. Если им самим разработчики чипсета запрещают публиковать спеки и исходный код драйвера, то пусть пишут проприетарный (проблему это не решит, но сами НР вроде более-менее дружелюбно относятся к Linux) или пользуются чипсетами нормальных производителей.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ttt

>Тогда непонятно, почему HP не хочет поддерживать дискретные сканеры в Linux, а встроенные в МФУ - поддерживает

мфу выгодней продавцу - покупатель будет тратить деньги на катриджы
а после покупки сканера ничего тратить небудет

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

>у меня МФУ от НР, и когда сломается
Зачем ему ломаться? о_О

supreme
()
Ответ на: комментарий от x905

Нелогично. Или это такой тонкий намек, что пользователи Windows - идиоты, суют картриджи в дискретные сканеры?)

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от x905

> мфу выгодней продавцу

Причем без картриджа - не сканирует.

И при каждом пропадании питания проливает чернила из картриджа.

В общем супер изобретение.

sign
()
Ответ на: комментарий от NoMad

Если вопрос об активной поддержке - то тут понятно: поскольку у линукс пользователей меньше, чем у ГовнОС, то производитель обычно выделяет меньше денег на поддержку линукса. А если выбирать, на чём сэкономить, то производителю выгоднее вложить деньги в устройства, которые будут качать деньги из пользователя и после покупки (в просторечии - быдлодевайсы).

А к пассивной поддержке (на худой конец предоставлению спеков под NDA узкой группе разработчиков) данная гипотеза не подходит.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.