LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[опрос][программистам] самая неприятная работа

 


0

0

Какова самая неинтересная и нудная часть обязанностей простого быдлокодера/программиста/архитектора?

Со своей быдлокодерской колокольни, я терпеть не могу работать с UI и делать тривиальные фиксы в нём же.


исправления багов связанных со сторонними библиотеками - свои баги вычищаются с большей охотой, у нас GUI на wxWidgets - я даже уже не знаю какими словами их материть, приходится извращениями заниматься, чтоб обходить их баги, про поддержку carbon/cocoa лучше не вспоминать

lester ★★★★
()

кодил мало, но когда кодил - UI ненавидел больше всего.

mikhalich ★★
()

ковырять и рефакторить чужой быдлокод.

se ★★
()

простого кодера - писать тесты

Tails
()

Самое неприятное - переписывать свой пост на лоре, когда при клике мышкой на области ввода перелетаешь на страницу "Создание динамических приложений с помощью javax.tools". При нажатии "взад" текст, само собой, не восстанавливается. Этот галлюн наблюдаю с тех пор, как сделали развертываемую область ответа.

xintrea
()

Самая хреновая работа - это если тебе попадается начатый большой проект, в котором изначально все сделано через одно место. И у тебя нету возможности все переделать и приходится все время ковырятся в этом дерьме. И потом сама разработка становится карой небесной, так как понимаешь что из говна конфетки не слепишь, разве что заново все переделать.

aldayneko
()
Ответ на: комментарий от aldayneko

> И потом сама разработка становится карой небесной, так как понимаешь что из говна конфетки не слепишь, разве что заново все переделать.

всегда можно и нужно рефакторинг и переписывание старого кода( если он действительно очень плохой ) делать поэтапно, главное не усердствовать и не ломать все, чтоб собирать чуть ли не с нуля, только мало кто так делает - с нуля писать интересней, а забить - проще

lester ★★★★
()

выполнять обязанности менеджера. не до всех доходит, что это две совершенно разных специальности

jtootf ★★★★★
()

Раньше не любил писать гуй к софту, но потом, как освоился в кутях, перестал обращать внимание.

Не нравится разбираться в проблемах в бухгалтерии (компания маленькая, программисты - эникеи и админы по совместительству). Еще не нравится, когда вся бухгалтерия ушла по домам, а шефу нжно срочно что-нибудь отсканировать. Ну не виноват я, что старенький сканер завелся только под линупсом:(.

staseg ★★★★★
()

Ненавижу работать с говнопроектами, написанными дол****ами на похапэ, разгребать ср*ный спагетти-код. Ненавижу отстутствие вменяемой документации на API, отсутствие VCS (да, и такое бывает). Ненавижу работать с реляционными БД без ORM, с помощью написания убогого SQL. Ненавижу всякие бажные и глючные самописные «фреймворки», библитеки и прочие велосипеды - некоторые кретины держатся за свои «детища» при наличии более функциональных аналогов.

И да, наверное самое отвратительное - это большой кривой проект, на улулчшение которого нет времени и денег и который нужно поддерживать.

DerKetzer
()
Ответ на: комментарий от lester

>всегда можно и нужно рефакторинг и переписывание старого кода( если он действительно очень плохой )

Ещё бы все манагеры это понимали :(. А то фичу надо забиарить ещё вчера, а под рефакторинг время не предусмотрено.

vaulter
() автор топика

Разбираться с китайско/корейским железом используя translate.google.com для перевода лживой документации на китайском языке. Слушать наглые заверенья узкоглазой техподдержки, что «у них всё работает»

Yurand
()

Самый пи..ц что был на работе - это откопать чего-нить в проекте на 250 метров исходников, разрабатываемом более десяти лет и состоящим из где-то 125 подпроектов. Причем откомать какую-нить мелкую-мелкую багу. Естественно документации и разработчиков изначально все это говно писавших нет и в помине.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aldayneko

И у тебя нету возможности все переделать и приходится все время ковырятся в этом дерьме. И потом сама разработка становится карой небесной, так как понимаешь что из говна конфетки не слепишь

Помни, программист: если смешать три литра меда и один литр говна, мы получим четыре литра говна.

Я думаю это на стенку как мотиватор повесить. Ну не может быть моментальных улучшений, когда в глубокое-глубокое легаси начинаешь лезть с юнит-тестами всякими, хорошими практиками и ООП по самые гланды.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

> делать поэтапно, главное не усердствовать и не ломать все, чтоб собирать чуть ли не с нуля, только мало кто так делает - с нуля писать интересней, а забить - проще

А что заказчик нервничает, так это ничего, потому что с нуля бросаются переписывать почти все, других он на эти деньги не найдет. :)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

> взаимоисключающие параграфы детектед

Не совсем. ООП, он в двух смыслах бывает, в хорошем и плохом, я имел в виду хороший.

shimon ★★★★★
()

ненавижу рефакторить чужой говнокод. Без комментариев, с корявыми алгоритмами, абсолютно неясными переменными (например x, tc, csl), отсутствием форматирования и раскиданного по десяткам файлов и каталогов без всякой логики, да еще и с дублирующими друг-друга кусками.

nu11 ★★★★★
()

Если быдлокодер то, вне всякого сомнения, самое неприятное - это получать зарплату в день получки.

bibi
()
Ответ на: комментарий от lester

>у нас GUI на wxWidgets - я даже уже не знаю какими словами их материть

в чем проблема перейти на человеческий тулкит?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

>исправления багов связанных со сторонними библиотеками

особенно весело, когда сторонние библиотеки/компоненты/программы закрытые и имеют хреновую документацию. Приходится прикручивать костыли к черному ящику.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester

исправления багов связанных со сторонними библиотеками - свои баги вычищаются с большей охотой, у нас GUI на wxWidgets - я даже уже не знаю какими словами их материть, приходится извращениями заниматься, чтоб обходить их баги, про поддержку carbon/cocoa лучше не вспоминать

gsockgtk.cpp:

#define GSocket GlibGSocket #include <gdk/gdk.h> #include <glib.h> #undef GSocket

Дада, чудный, чудный тулкит... Причем что и С++ и 2010й год считай что на дворе, а у ребят все без пространств имен. Мать их!

bibi
()

выяснять почему в 1С ЗиК на 2-го ребенка уволенного в прошлом месяце водителя неправильно начислились алименты по итогам квартала.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> в чем проблема перейти на человеческий тулкит?

этим в данный момент и занимаюсь

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Ну почему же. Сам HTML вполне ничего, нужно только закопать IE и дизайнеров на поводке держать, желательно цепью :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от shimon

> А что заказчик нервничает, так это ничего

к счастью не всем "везет" писать разовые проекты на заказ

lester ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaulter

>А то фичу надо забиарить ещё вчера, а под рефакторинг время не предусмотрено.

Потому что тебе надо было позавчера подумать, прежде чем дописывать предыдущую фичу методом Ctrl-C, Ctrl-V. Всегда виноват кто угодно, только не сам быдлокодер, который наговнокодил, пока никто с кнутом за плечом не стоял.

linuxfan
()

приделывать костыли к legacy. типа: ну вот ещё такую фичу и они будут счастливы. а потом ещё чуть-чуть и ещё и ещё пока не встаёт альтернатива: работать будет или то или это, но не всё сразу.

deadman ★★
()

Быдлокодерство.

Xellos ★★★★★
()

Писать UI, потому что удобный и простой с моей точки зрения UI для других кажется запутанным, непривычным и вообще невменяемым. И конечно же, приходится переделывать, вспоминая незлым тихим словом...

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

> особенно весело, когда сторонние библиотеки/компоненты/программы закрытые и имеют хреновую документацию. Приходится прикручивать костыли к черному ящику.

Еще приходится декомпилировать и патчить. К сожалению, не все ошибки можно исправить с помощью костылей.

Или, например, в базу данных закрытой программы записываются данные с ошибками. Нужно создать «дополнительный» отчет показывающий правильные данные.

sign
()

Писать GUI. Искать баги в чужих библиотеках.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxfan

> Потому что тебе надо было позавчера подумать, прежде чем дописывать предыдущую фичу методом Ctrl-C, Ctrl-V. Всегда виноват кто угодно, только не сам быдлокодер, который наговнокодил, пока никто с кнутом за плечом не стоял.

У меня C-c C-v принято делать дважды в рамках одного фрагмента кода. Когда надо что-то сдублировать в первый раз, я не мудрствую лукаво, а беру и копипастю. Когда этот же фрагмент надо забубенить в третье место, я отрефакториваю все три нафиг и сразу. Обычно тогда же и становятся ясными все нюансы того, как именно лучше всего организовать повторное использование кода: городить мегаархитектуру вокруг одного фрагментика, который используется во всем коде единожды, просто глупо.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lester_dev

ДОКУМЕНТАЦИЯ!!!

Если вам сложно писать документацию это верный признак того, что у системы явные проблемы с дизайном. Лаконичные и грамотно спроектированные системы документируются легко и непринужденно.

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

>Если вам сложно писать документацию

Почему сложно? Мне лень.

lester_dev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> фиксить чужие баги и ковырять спагетти-код.

Спагетти-код — мое самое любимое :) Обожаю в этой каше ковыряться. Заодно можно и официально сроки слегка подвинуть, если пришлось в него лезть.

balodja ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nagwal

>Самый пи..ц что был на работе - это откопать чего-нить в проекте на 250 метров исходников, разрабатываемом более десяти лет и состоящим из где-то 125 подпроектов. Причем откомать какую-нить мелкую-мелкую багу. Естественно документации и разработчиков изначально все это говно писавших нет и в помине.

1Сники на лоре

px ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugene2k

> А почему пытаетесь обходить их баги, вместо того, чтобы исправлять их?

потому-что у них в багтрекере задачи висят годами, и хоть с десяток багов, что я отрепортил( с приложенными патчами ) они исправили - десятки других висят без всякого прогресса, в один момент мне просто надоело спорить с ними и доказывать необходимость исправить что-либо( и не через год, а хотя бы в течении месяца ), а также тратить свое время на изучение содержимого wxWidgets/src, сейчас уже отвязываю все от wxWidgets

lester ★★★★
()

Ковырять абсолютно незнакомый, недокументированный и херово комментированный чужой код.

svr4
()

Тестировать свой же код :-( Увы. Ну и сторонние либы, особенно без кода - пестня та ещё.

hdfan2
()
Ответ на: комментарий от staseg

> Ну не виноват я, что старенький сканер завелся только под линупсом

Ты виноват в том, что не осилил возможности sane по сетевому сканированию :-)

no-dashi ★★★★★
()

Работа программиста сама по себе отстой.

Я и ушел из жабабыдлокодеров.

10 часовое сидение мордой в экран - это сколиоз, геморрой и миопия.

Быдлокодинг - это для индусов и молодых людей, не могущих найти себе другую, менее вредную для здоровья, работу в силу своего нездорового энтузиазма.

Белый человек, e.g. Кай Хорстманн, должен, натюрлих, работать теоретиком программирования.

Я уже приводил статью весьма неглупого пендоса, который обосновал, почему IT sucks - такая вот игра слов.

Программирование - это максимум CS. Минимум - преподавание программирования.

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.