LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[паника, беспомощность] Жёсткий диск и битые секторы


0

0

Здравствуй, лор. Извиняюсь, что не умею пользоваться гуглем, манами и разделом General, но в форс-мажорных ситуациях это умение не воспитать ._.

В общем, догадался уронить работающий ноутбук. (точнее - на него)
Система после этого, конечно, благополучно грузиться отказалась (жалуется, что не может смонтировать разделы диска).

Загрузился с диска убунты, дисковая утилита из 9.10 показала, что на диске 6 бэд-блоков. Попробовал установить систему с нуля - диск форматироваться отказался.

А теперь, внимание, вопрос. Чем можно привести диск в чувство, заблокировав битые участки? Диск с MHDD уже скачал. Но пока не могу понять, как в нём это сделать. (если кто вспомнит команду на память - миллион спасибов)
Может, есть что поэффективней?

отнести контору которая занимается такими случаями, вместе с парой тыщ рублей?

hello_world
()

думаю, надо селф-тест полный запусть у смарта.

gena2x ★★★
()

Запусти MHHD. Выбери свой жесткий, затем пиши scan. В открывшемся окне: remap - on. По <Ctrl>+<Enter> запускай. Должен скрыть бэды.

IgorM
()
Ответ на: комментарий от IgorM

А это нормально, что он исправляет один сектор по полчаса? Так, на всякий случай интересуюсь.

И да, каким словом-сочетанием называется количество битых? Красное UNC?

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

Когда как исправляет. Не факт, что исправит, т.к. ошибки появились после удара. Битые сектора бывают разных типов. UNC и ниже - это типы и количество битых секторов.

IgorM
()

Я так понял, что информация с диска тебе не нужна. Зачем тогда тебе нужен очевидно битый, неисправный диск? Не лучше ли заменить?

Или бук чужой, а диск за свой счет покупать неохота?

ansky ★★★★★
()

диск конечно лучше заменить, ибо mhdd тут не поможет - там блины поцарапались
однако ett2/3 позволяет пропускать эти блоки, о чем намекнул linux4ever...
правда это не всегда помогает, так как они могут дальше расползаться...
лучше пропустить битые сектора при создании разделов, с некоторым запасом. у меня такой веник 2 года жил, пока не заклинило подшипник...

r0mik
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Нужно.

P.S. Ронял включенный eee с винтом с высоты половины человеческого роста - ему пофигу. Чем ты так к ноуту приложился то?

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

Не факт, ой не факт

Поверхность дисков на самом деле достаточно битая еще при изготавлении. Запах по объему на пластинах обычно 10% и более для таких случаев

ИМХО, надо взять утилу от производителя и запустить низкоуровневое форматирование.

КОгда-то, мне попался дист IBM 60GB (давно это было). Он долго катился по лестнице вниз. Тестил: получил страшную картину. Загрузил их утилу и сказал - форматируйся. Хрустел часа полтора (причем именно хрустел). А потом еще 2 года работал (далее не знаю, не общался больше с челом), причем тихо и мирно. И по моему программа востановления вшита прямо в firmware диска и оптимизирована под него.

ЗЫ: я своей power о бетон ронял. Тоже жив. Но не у всех ноутов есть акселерометр

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SplindeR

Его уже ничто не спасёт.

На разборку и на сувениры.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

ИМХО, надо взять утилу от производителя и запустить низкоуровневое форматирование.


Тошиба такой производитель, что утилит для своих жёстких дисков не имеет. Ну нафиг, теперь только WD.

SplindeR
() автор топика
Ответ на: комментарий от SplindeR

> Тошиба такой производитель, что утилит для своих жёстких дисков не имеет.

Ну чем то они их тестят

namezys ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.