LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от wfrr

>А чо, нельзя? Там нигде этого не написано, кроме того могут вообще вырубить свет на сутки и ты как обычный сусяшник будешь восстанавливать систему, когда с убунтой ничего не случится.
Если вырубят свет когда пакетный менеджер будет накатывать новый пакет (т.е. записывать на диск), то не важно - зюзя это, убунта, дебиан или же энтерпрайзная красная шапка, всё равно этот пакет повредится.
И если ты хочешь сказать что в убунте такого не произойдёт - опиши каким образом там реализована защита от этого (хоть это и не возможно в принципе) или уходи.

supreme
()
Ответ на: комментарий от supreme

Если вырубят свет когда пакетный менеджер будет накатывать новый пакет (т.е. записывать на диск), то не важно - зюзя это, убунта, дебиан или же энтерпрайзная красная шапка, всё равно этот пакет повредится.

Упска, демагог, упска, она есть даже у самых нищебродов, но она ни час ни сутки не сможет держать комп включенным из-за того что говнояст нельзя закрывать, ты самто понимаешь какой маразм ты защищаешь?

И если ты хочешь сказать что в убунте такого не произойдёт - опиши каким образом там реализована защита от этого (хоть это и не возможно в принципе) или уходи.

Еще один половозрелый шоле? Пошевели мозгами, защита тривиальна - качаем, потом ставим, в зиппере они это реализовали только щас, в убунте это было всегда. Да если ты начнешь предаватся демагогии про сбой в момент установки пакета, то ты нихера не читал мой потс.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Хендбук с избранными шутками петросяна уже идут в боксовой потсавке суськи?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>в зиппере они это реализовали только щас
Но оно уже есть.
Я понимаю конечно что у тебя других аргументов нет, вот ты и вспоминаешь, что было раньше, но такой троллинг и троллингом-то не является.
Ещё бы вспомнил то что яст раньше не мог читать рукописные конфиги.

supreme
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Ты не написал ни единого внятного слова что есть в твоём понимании unix-way и почему яст не этот самый "юникс-вей" :)
Конечно до мужика тебе по жирности далеко, но ты заметно прогрессируешь.

supreme
()
Ответ на: комментарий от supreme

> И если ты хочешь сказать что в убунте такого не произойдёт - опиши каким образом там реализована защита от этого (хоть это и не возможно в принципе) или уходи.

Говоря "невозможно в принципе" вы подрываете доверие к своему мнению. Конечно это возможно. Хранить пакеты на момент начала обновления и после. Если отключилось питание - после загрузки система будет знать что обновление не завершено и сможет либо откатиться, либо переустановить всё скачаное. Не знаю как в Ubuntu, но в openSUSE такого точно нет (для openSUSE 11.1 по умолчанию, не знаю как сейчас).

Да и забудьте про питание. Неужели сусеводы не помнят как 2 (прописью: два) раза редиректор репозиториев openSUSE отключался по причине проблем с питанием/оборудованием. Восстановление в обоих случаях заняло 2-3 дня, в течении которых ни один пользователь не мог пользоваться официальными репозиториями. Это тот самый Epic Fail. И я сильно незавидую тем, кто в это время обновлялся - они все получили нерабочую систему даже без возможности откатиться/дообновиться. Самые ушлые нашли в интернете зеркала и повписывали их вместо основных. Хотя это решение настолько неочевидно, что даже я его искал достаточно долго, а потом для каждого из доброго десятка своих репозиториев из Build Service'а добавлял зеркальные, а старые скурпулёзно отключал. В итоге у меня развёлся репо-мусорник, возможность ошибиться в котором была достаточно большой.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от supreme

Но оно уже есть.

Крюто, я прямо кончил от потенциальных возможностей, но почему его нет в моей сусе которая каждый день обновляется? Или это потенция лбителей бет?

но такой троллинг и троллингом-то не является.

Чувак, это не троллинг, ты рассказываешь о своих сексуальных извращениях, я тебе жулуюсь что это мне не нравится, и не более.

Ещё бы вспомнил то что яст раньше не мог читать рукописные конфиги.

Я тут уже писал что он их зато генерирует, ты так и не рассказал зачем.

Ты не написал ни единого внятного слова что есть в твоём понимании unix-way

Ты амозглик шоле, яж те русским языком написал, что ты как человек обладающй мозгом имеешь шанс им воспользоваться и найти определение (даже в вкипедии), но по ходу ты забыл как пользоваться мозгом, а может у тебя его нет? Поведай причину поцчему ты настойчиво тупишь и косишь под амозглика?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Не знаю как в Ubuntu, но в openSUSE такого точно нет (для openSUSE 11.1 по умолчанию, не знаю как сейчас).
В убунте тоже нет, если пакет уже будет записываться на жёсткий диск, а этим пакетом будет rpm или dpkg, и внезано отключат свет, то твой пакетный менеджер повредится и его ничего не спасёт.

>Неужели сусеводы не помнят как 2 (прописью: два) раза редиректор репозиториев openSUSE отключался по причине проблем с питанием/оборудованием.

Вот поэтому и добавили опцию чтобы пакеты сначала загружались, а потом ставились.

supreme
()

Подтверждаю: суся с ястом полный ахтунг. Особенно убило, когда я на ночь ставил обновиться систему (тогда инет был медленный, а качать больше гига надо было), и прихожу утром - а он мне скачал пару пакетов и висит мессадж "пакет такой-то недоступен, что делать дальше?". Какого, спрашивается, он не мог что ли остальные пакеты выкачать за ночь? После этого снес сраную сусю и перешл на деб.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от supreme

>>В убунте тоже нет, если пакет уже будет записываться на жёсткий диск, а этим пакетом будет rpm или dpkg, и внезано отключат свет, то твой пакетный менеджер повредится и его ничего не спасёт.

Жесткое 4.2. Читай матчасть.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Да и забудьте про питание. Неужели сусеводы не помнят как 2 (прописью: два) раза редиректор репозиториев openSUSE отключался по причине проблем с питанием/оборудованием. Восстановление в обоих случаях заняло 2-3 дня, в течении которых ни один пользователь не мог пользоваться официальными репозиториями. Это тот самый Epic Fail. И я сильно незавидую тем, кто в это время обновлялся - они все получили нерабочую систему даже без возможности откатиться/дообновиться. Самые ушлые нашли в интернете зеркала и повписывали их вместо основных. Хотя это решение настолько неочевидно, что даже я его искал достаточно долго, а потом для каждого из доброго десятка своих репозиториев из Build Service'а добавлял зеркальные, а старые скурпулёзно отключал. В итоге у меня развёлся репо-мусорник, возможность ошибиться в котором была достаточно большой.

О да, зайти в /etc/zypp/repos.d и заменить скриптом текст http://download.opensuse.org/repositories/ в *.repo файлах на адрес зеркала - это сложно, айкью не менее 180 для этого нужно. Конечно можно и через яст, вручную, но это немного нудновато, лично у меня более 80 репозиториев добавлено.
Согласись, добавлять новые\удалять вместо изменения 1 строчки в старом репо файле не совсем разумно.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Мне не ответил. Я юзаю сузю и очень доволен, от убунты последний раз тянуло блевать - конкретно от нетворк-манагера. Это убожество (которое, заметьте, ставится по-умолчанию) при подключении dsl делает вид что обычного eth-интерфейса не существует. Благодаря чему локалка недоступна.

Конкретно тянуло блевать от поддержки видеокарт intel. glxgears оставались штампами на экране при перемещении окошка с шестеренками.

Конкретно тянуло блевать от гномовского меню places - пока в /media/ (или куда-то там, забыл) том не примонтируешь - не хочет показывать и все.

Конкретно тянуло блевать от поддержки мультимедийных клавиатур. Регулятор громкости по-умолчанию регулирует громкость записи микрофона. Это как понимать?

Синаптик по интерфейсу явно предназначен не для людей, а для белок. В ясте все понятно - выбрал пакет, щелкнул на версию которую хочешь установить - но проблем. Каким астралом этот монстр выбирает устанавливаемую версию - непонятно, а система контекстного меню явно придумана бурундучьим шаманом.

Ну и так можно долго продолжать, только одно будет неизменно - убунту до сузи еще не доросла. даже сравнивать не буду ближайший год.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Крюто, я прямо кончил от потенциальных возможностей, но почему его нет в моей сусе которая каждый день обновляется? Или это потенция лбителей бет?
5 дней трудно подождать?

>Я тут уже писал что он их зато генерирует, ты так и не рассказал зачем.

Ты написал "из всего этого при каждой загрузке, генерится конфиг апаса а из конфигов апача - даже в венде такого маразма не было", больше похоже на белочку, чем на фразу.

>Чувак, это не троллинг, ты рассказываешь о своих сексуальных извращениях, я тебе жулуюсь что это мне не нравится, и не более.

>Ты амозглик шоле, яж те русским языком написал, что ты как человек обладающй мозгом имеешь шанс им воспользоваться и найти определение (даже в вкипедии), но по ходу ты забыл как пользоваться мозгом, а может у тебя его нет? Поведай причину поцчему ты настойчиво тупишь и косишь под амозглика?

Аргументы кончаются - начинаем высказываться в стиле "ты просто дибил" :)

supreme
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

export ZYPP_ARIA2C=1

И начинается ВОЛШЕБСТВО. А свой неудачный половой опыт оставь психиатру, это необъективная проблема.

oguretz
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>>export ZYPP_ARIA2C=1

Мне это новель через астрал должно было прислать? Или это на обоях десктопа написано? А задротством заниматься времени у меня нету. Есть всякие огурцы.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Особенно убило, когда я на ночь ставил обновиться систему (тогда инет был медленный, а качать больше гига надо было), и прихожу утром - а он мне скачал пару пакетов и висит мессадж "пакет такой-то недоступен, что делать дальше?". Какого, спрашивается, он не мог что ли остальные пакеты выкачать за ночь? После этого снес сраную сусю и перешл на деб.

эпичность достойная мужика-2
Если предстоит накатить 1-2 гига, используй zypper с предварительной закачкой пакетов в случае ошибки скачивания можно указать игнорировать, и он будет качать следующее, а утром бы докачал пакет и спокойно бы обновил систему.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>>Если предстоит накатить 1-2 гига, используй zypper с предварительной закачкой пакетов в случае ошибки скачивания можно указать игнорировать, и он будет качать следующее, а утром бы докачал пакет и спокойно бы обновил систему.

Почему яст не спросил меня, качать все и потом ставить, или нет? Откуда я должен был знать, что по дефолту он творит такую фигню? После такого нет прощения.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от oguretz

>>Это в гугле в первой строчке написано.

У тебя он вшит в мозг или банально чип куда-то вшит?

>>Так что ставь себе семерку и вали отсюда. Решение очевидно же.

Забыл спросить сосунка.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

да яст в этом не подарок, мне тоже это не нравиться, хотелось бы что бы была поддержка докачки и выбор действия по умолчанию если случилась бида, почему не реализовано для меня остается загадкой, но это явно не та причина из-за которой нужно менять дистрибутив.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>Неужели сусеводы не помнят как 2 (прописью: два) раза редиректор репозиториев openSUSE отключался по причине проблем с питанием/оборудованием. Восстановление в обоих случаях заняло 2-3 дня, в течении которых ни один пользователь не мог пользоваться официальными репозиториями.

первый раз свет отсутсвовал во всем датацентре в течение 3-х дней, поэтому это никак не связано с проблема обновления системе на которой стоит редиректор или чего-то в этом роде, там просто был поврежден кабель, находящийся глубоко под землей

в этом году отключение было плановое, для профилактических работ, и редиректор нормально работал на протяжении всех работа, находясь на другом зеркале

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

> О да, зайти в /etc/zypp/repos.d и заменить скриптом текст http://download.opensuse.org/repositories/ в *.repo файлах на адрес зеркала - это сложно, айкью не менее 180 для этого нужно.

Представьте, что вы порекомендовали своему хорошему знакомому, не сильно разбирающемуся в компьютерах, перейти на openSUSE, после чего у него приключилась вот такая беда. Вы ему с умным видом то же самое скажете? Это и есть штатный способ обойти проблему?

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>>да яст в этом не подарок, мне тоже это не нравиться, хотелось бы что бы была поддержка докачки и выбор действия по умолчанию если случилась бида, почему не реализовано для меня остается загадкой, но это явно не та причина из-за которой нужно менять дистрибутив.

Просроченная колбаса для тебя тоже не причина менять ее?

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Мне это новель через астрал должно было прислать? Или это на обоях десктопа написано? А задротством заниматься времени у меня нету. Есть всякие огурцы.

Release notes нужно читать после установки и маны к зиперу

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>>Представьте, что вы порекомендовали своему хорошему знакомому, не сильно разбирающемуся в компьютерах, перейти на openSUSE, после чего у него приключилась вот такая беда. Вы ему с умным видом то же самое скажете? Это и есть штатный способ обойти проблему?

Как видишь, в сусе все проблемы решаются банально и просто.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>>Release notes нужно читать после установки и маны к зиперу

В туалете есть что почитать итак. Еще время на зузевское чтиво тратить. Коли костыли прикручивают, то пусть социальную рекламу тогда выпускают.

MuZHiK-2 ★★★★
()

Фисташки хорошо дополнили этот тред.
По сабжу: вроде не выходила.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Просроченная колбаса для тебя тоже не причина менять ее?
глупая аналогия, если к просрочено колбасе бесплатно дают точно такую же свежую, но без красивой обвертки, то не причина.
Как выйти из ситуации с помощью zypper я уже отписал.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

>>Как выйти из ситуации с помощью zypper я уже отписал.

Выйти можно из любой ситуации, другой вопрос, чтобы в такую ситуацию не попадать. Если апт делает все по дефолту, то в зузе надо читать инструкции по сборке костылей.

MuZHiK-2 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>>>>Представьте, что вы порекомендовали своему хорошему знакомому, не сильно разбирающемуся в компьютерах, перейти на openSUSE, после чего у него приключилась вот такая беда. Вы ему с умным видом то же самое скажете? Это и есть штатный способ обойти проблему?

>Как видишь, в сусе все проблемы решаются банально и просто.

да, есть еще как минимум четыре способа решить эту проблему различными средствами

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> в этом году отключение было плановое, для профилактических работ, и редиректор нормально работал на протяжении всех работа, находясь на другом зеркале

Было ещё одно отключение, кажется в 2007. Сейчас точно не могу найти когда, но я на него что называется попал.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

>Выйти можно из любой ситуации, другой вопрос, чтобы в такую ситуацию не попадать. Если апт делает все по дефолту, то в зузе надо читать инструкции по сборке костылей.

отчего-то после ввода в терминал убунты слова apt состояние "заебись" не наступает

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> да, есть еще как минимум четыре способа решить эту проблему различными средствами

Назовите хоть один, который сможет выполнить пользователь без специальных знаний самостоятельно.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

можно скопипастить готовые команды

можно поправить репозитарии через яст, надав на нужных редактировать и вписан новое зеркало в поле Сервер:

можно дать пользователю уже поправленные файлы *.repo

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

кстати апт умеет принимать регулярные выражения в имени пакета?

в зиппере например можно удалить все что касается mono простой командой zypper rm *mono* или поставить все модули яста командой zypper in *yast*

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> можно скопипастить готовые команды

Нужно знать откуда и куда их копипастить и вообще как-то да этого додуматься. Сидеть скурпулёзно рыть интернет, знать английский, уметь читать технические ресурсы и понимать принцип командной строки.

> можно поправить репозитарии через яст, надав на нужных редактировать и вписан новое зеркало в поле Сервер:

Об этом нужно знать, что есть сервер, зачем его менять, на что его менять и не отвалится ли что при этом.

> можно дать пользователю уже поправленные файлы *.repo

Для этого нужно идти к пользователю ногами, что исключает критерий "самостоятельно". Или же быть на постоянной сзязи через почту/чат/другой способ, предусматривающий передачу данных (*.repo-файлов). При этом пользователь должен знать работу sudo и ориентироваться как в командной строке распаковать архив, забекапить предыдущие данные и скопировать новые.

Повторюсь: нужен рецепт для неподговортленного пользователя, чтобы проблему он решил самостоятельно. Или же в крайнем случае с помощью подсказок по телефону. Нет, не через чат/почту или ssh, а именно по телефону. Почему надеюсь обьяснять не нужно.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

таким пользователям проще подождать пока существующая заработает в штатном режиме, так как я думаю что случись что и такой пользователь не сможет переключиться на другого провайдера, даже если у него их два, а вероятность фейла со стороны провайдера гораздо выше чем вероятность проблемы с датацентром в Германии

HighwayStar ★★★★★
()

прочитал ообщения белки в этом треде, очевидно же что при виде ящерки белка пугается, от чего у нее встает дыбом шерсть, для того чтобы белка казалась большой и толстой

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> таким пользователям проще подождать пока существующая заработает в штатном режиме, так как я думаю что случись что и такой пользователь не сможет переключиться на другого провайдера, даже если у него их два, а вероятность фейла со стороны провайдера гораздо выше чем вероятность проблемы с датацентром в Германии

Мне одному кажется, что стабильность системы, зиждящейся на подключении к датацентру в Германии, эээ... мягко говоря вызывает вопросы? Да, подключение может пропасть по многим причинам. Тот же фейл в датацентре (как мы уже убедились - явление имеющее место быть), после чего завалится работа с ПО практически у всех пользователей суси. Или же проблемы с провайдером, после чего можно оказаться не просто без интернета, а ещё и с нерабочей системой.

Нормальная система обязана выживать без участия пользователя независимо от передающихся по сети байтов.

Dendy ★★★★★
()

В ожидани релиза:

обычно Novell определяет дизайн коробок и DVD дисков для openSUSE но в этот раз сообщество сделало несколько интересных обложек

http://www.dissociatedpress.net/2009/11/05/opensuse-dvdcd-cover-art-opinions-...

по ссылке можно проголосовать за понравившийся вариант

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

внезапно: если не предпринимать никаких действий, то все будет просто работать, каким бы странным это не казалось.

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

>осле чего завалится работа с ПО практически у всех пользователей суси

у тебя странное понятие работы

работа не заключается в непрерывном обновлении системы и фапе на версии, здесь вам не генту и не openSUSE Factory

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

> внезапно: если не предпринимать никаких действий, то все будет просто работать, каким бы странным это не казалось.

И будет софт прошлогодней давности с глюками и дырами, ибо как всегда на момент выхода диска имеем Bleeding Edge. Вообще если ничего не предпринимать - то в сусе через время выскочит окошко: "Доступны обновления", можно смело нажимать на кнопку "Принять" и уходить в молельню. Надеюсь в openSUSE 11.2 что-то с этим предприняли основываясь на предыдущем горьком опыте.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>> осле чего завалится работа с ПО практически у всех пользователей суси

> у тебя странное понятие работы

Специально для вас написал: "работа с ПО", ключевое слово здесь "ПО".

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dendy

у меня уже полгода стоит 11.1 на сервере доступ к которому толко по ssh, все обновления на данный момент стоят, никаких проблем за 6 месяцев ни разу не испытал. ЧЯДНТ?

зиппер никак специальным образом не настраивал, пользуюсь так как он был искаропки.

какой горький опыт?

HighwayStar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.