LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

openSUSE 11.2 RC1


0

0

openSUSE 11.2 все ближе к релизу. Сегодня вышел первый релиз-кандидат.

Официального анонса по новым фичам еще нет, но образы и дельтаисо уже лежат на зеркалах.

Кардинальных изменений тут конечно по сравнению с m8 нет, но исправлены все почти Most annoying баги с m8 и около десятка тех что мне мешали в m8.

Список уже найденных Most Annoying багов

Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

где спешат -то? чеко следуют ранее утвержденному плану, день в день.

впереди еще RC2 так что времени немного еще есть, это 11.1 выходил всего с одним RC, а тут еще целых 8 майлстоунов было

а с кедами что поделаешь, если заморозка кода произошла раньше релиза 4.3.2, патчи будут бекпортироваться, если понадобится

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

А чего Qt до 4.5.3 обновили? Опера с ним сильно чудит тем паче.

supreme
()

У вас случайно не ноут? Интересует, как там сейчас в КДЕ дела с управлением энергосбережением, блютусом и нетворкменеджером. Использую кде 4.3.2 на 11.0 дистре, но тулзы ко всему вышеперечисленному у меня до сих пор от кде 3.5. КДЕ4 аналоги в репах или убоги или просто отсутствуют.

Ждем ноября.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

у мамы стоит как раз майлстоун 8, все вышеперечисленное работает на Qt4 и на KDE 4 либах

Klayman
()
Ответ на: комментарий от aidaho

есть и ноут и десктоп. для ноута качаю LiveCD

для KDE4 давно есть powerdevel для управления питанием и NetworkManager-kde4

для 11.0 NM апплет не собирают, так как там слишком старый NetworkManager, а для 11.1 все есть собраное в билдсервисе. PowerDevil должен быть и в 11.0

в 11.2 с питанием все неплохо, а вот нетворк манагер в малстоунах подглючивал, буду тестить как он сейчас, там они грозились перейти на NetworkManager 0.8

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

Ну они до сихпор в репозитории пересобрать KDE 4.3.2 немогут, хотя баг с падением systemsettings уже повиксили давно

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

>/me применяет дельтаисо к DVD и собирается ставить

Зузеводы настолько суровы, что с выходом новой версии дистра переустанавливают всю систему?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

этот баг был обозначен в багзилле новелла? может быть оно уже давно стоит в очереди на сборку, билдсервис был занят сборкой новой 11.2

если патч до сих пор не добавлен в пакет, можешь сам его добавить и засабмитить через osc sr, мейнтейнеры с радостью примут помощь. достаточно отсылки на новлловскую багзиллу или линка на апстрим

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

а как иначе протестировать работоспособность инсталлятора?

я толкьо с этой целью собираюсь начисо ставить RC1, все еще достаточно хорошо помнят как релиз федоры падал на этапе установки при выборе русского языка. Опять же качество локализации нужно проверить

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

по первому багу же ясно написано что как толкьо в билдсервисе пересоберется KDE 43, так сразу в репах появится новый пакет. Последние пару дней билдсервис был занят сборкой Factory

второй баг у меня на нвидии + амд не воспроизводится. пробовал ставить нвидиа драйвера новее?

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

>Еще заметил что в сенсе консоли с правами root вызываемые KDE приложение не запускаются

а что должны запускаться? есть же kdesu, через него можно сколкьо угодно запускать

вот баг с титбаров удалось один раз воспроизвести, так в апстриме пишут что там глобальные проблемы и возможно с Qt46 это починят

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Ну будем ждать Qt46, кстати а когда оно ориентировочно зарелизится?

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

поставил. из сразу заметного - починили ярлыки на рабочем столе и часы теперь правильно показывают время, если в биосе оно установлено в локальное

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

У меня dolphin не работает через kdesu. Что-то на d-bus ругается. OpenSUSE 11.1, KDE 4.2.4.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от a3

Оно не страшное зелёное, оно прикольное зелёное)

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в кде4 мне 1 баг не дает жизни, проверьте у себя.
запускаем kdsesu krusader, выбираем любой файл, допустим фильм, и запускаем его, запускаться smplayer, закрываем krusader, запускаем его снова, выбираем и запускаем фильм - smplayer уже не запускается, и так пока не перелогинишься, как это побороть?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

только что проверил через kdesu dbus-launch krusader все работает отлично.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MuZHiK-2

А что вы имеете против openSUSE?
// последние майлстоуны прямо-таки внушают уважение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Черт меня дернул поставить на покспериментировать KDE4-networkmanager теперь не могу приконектиться к своей точке на которой включено WPA шифрование до бесконечности спрашивает key ((((((((((

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

бегло посмотрел сабж х64:
1. индикатор раскладки стал работать наоборот - гореть scrollock начал когда включен En язык
2. konsole както странное "съедает" кнопки - в меню mc бывает заходит только с третьего раза
3. шрефты такие шрефты
4. курсор подглючивает - когда изменял размер окна за правый нижний угол - он почемуто был от правого нижнего (в другую сторону наклон) - так для всех углов

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

>1. индикатор раскладки стал работать наоборот - гореть scrollock начал когда включен En язык
Потому что ru,us - поменять в кдешных настройках не так уж и сложно, я подозреваю.
>2. konsole както странное "съедает" кнопки - в меню mc бывает заходит только с третьего раза

А если сделать setxkbmap us,ru -option grp:caps_toggle, то тоже?
>4. курсор подглючивает - когда изменял размер окна за правый нижний угол - он почемуто был от правого нижнего (в другую сторону наклон)

Не замечал. Попробуйте поиграться с темой курсоров.
Проблемы какие-то несерьёзные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, проблемы несерьезные - но это то и удивляет - как так уже RC1, а косяки для первой milestone больше подходят

1. подозревал такое - пока не смотрел - раньше то всегда наоборот было начиная с 10.3 (хотя там kde3xx)
2. F9 "съедается", CAPS вроде как не причем, но проверю - т.к. пользую CAPS для переключения языка. подозреваю что это недоработки в konsole
4. курсор глючить начал именно после смены темы курсоров и не сразу

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x905

Угу, есть такое на некоторых темах (handhelds, whiteglass...) Зарепортить, что ли?

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.