LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

openSUSE 11.2 Milestone 8


0

0

Вот и вышел очередной промежуточный релиз openSUSE 11.2

основные изменения относительно m7:

  • Linux 2.6.31 final
  • more 11.2 theming is in place
  • -lang packages are built as noarch
  • bluez 4.5.1, PulseAudio 0.9.17
  • Samba 3.4.1, php 5.3.0, postresql 8.4.1
  • Firefox/KDE integration

Для тех у кого осталиьс образы m7 есть delta.iso для обновления их до m8 delta

Для тех кто будет качать с чистого листа iso

да, m8 это последний майлстоун, дальше будут лишь два релиз кандидата, поэтому сейчас необходимо усердно тестировать, чтобы к релизу успели все поправить, а не как в прошлый раз

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

Оно всё так же грузится по пять минут и безбожно тормозит при работе? Йаст всё так же превращает конфиги в говно?

kapsh
()
Ответ на: комментарий от kapsh

>>Оно всё так же грузится по пять минут и безбожно тормозит при работе? Йаст всё так же превращает конфиги в говно?

вы путаете сабж со своим межушным нервным узлом.

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aJJ

Пока посижу на миле7 . а как выйдет стаб так и обновлюсь

kotov666
()
Ответ на: комментарий от kapsh

нет, в 11.2 сделана бинарная оптимизация под i686 и новые 32 бит процессоры, кроме того выделено отдельно desktop ядро:

It includes full preemption, HZ=1000, and disabled optimize for size, cgroups, and the group scheduler.

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SSZB

применяю deltaiso к dvd m7, через час-полтора буду ставить, m7 меня весьма порадовала производительностью и новой темой оформления (в m8 кстати еще больше нового брендинга должны были добавить, в том числе оформление губа и сплешскрин при загрузке)

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

да 11.2 шустра, отклик в виртуалке чуть ли не лучше чем на хосте, ну а десктоп ядро и на 11.1 используем.
На счет ext4, если сейчас ставить систему на эту фс, то потом когда прикрутят новые фишки к ней, они будет работать, или нужно будет пересоздавать? Btrfs в сусе кто-то тестировал?

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

в 11.1 нет десктоп ядра. там толкьо default, xen, pae и еще несколкьо специальных. в 11.2 desktop ядро доступно только на DVD или из репозитария, на LiveCD его нет

>Btrfs в сусе кто-то тестировал?

я тестировал

груб не умеет с нее грузится. но если сделать отдельный boot например с ext2, то система на btrfs ставится, но после ребута не запускается - в initrd нет необходимых модулей.

я их руками добавлял в конфиг /etc/sysconfig/kernel и делал mkinitrd, после этого система на btrfs загрузилась

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

если нужно могу псомотреть каеи там можули надо добавлять в конфиг, там их что-то штук пять, список нашел в гугле в мануале по переносу системы на btrfs, виртуалку с btrfs еще не снес

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

Я уже сегодня ночью скачал :) на выходных обновлю десктоп с 11.0

opensuse
()
Ответ на: комментарий от supreme

такие же как у тебя есть, только чтобы они заканчивались не на 11,1, а на Factory, тоесть тупо в /etc/zypp/repo.d/*.repo все 11.1 на Factory

HighwayStar ★★★★★
() автор топика

А когда запланирован релиз (не кандидаты)? Все собираюсь обновиться, но лить 4 гига в замкадье - это сложно.

Там проприетарные модули для нвидии в комплекте? А опера?

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

>Там проприетарные модули для нвидии в комплекте?
ЕМНИП у нвидии есть собственный репо.

>А опера?

В non-oss есть.

supreme
()

delta iso похоже кривые, по крайней мере на DVD i586 у меня не получилось накатить, образ получается на 200МБ больше

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

когда после выхода м7 читал список изменений в m8 пункт lang packages are built as noarch заставил подумать что опять дельтаисо не будет, в общем жду пока докачается и проверю у себя.

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SSZB

да там пока ничего неприеодолимого нет, а тестить лучше сейчас, ьаги найденые в RC1 фиксить уже будет некогда

нужно хотя бы попробовать LiveCd на своем железе

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от madgnu

это заставляет выглядеть огнелиса в кде так, как быдто это родное кде приложение. использовать кд4 диалог выбора файлов.

HighwayStar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от HighwayStar

использовать кд4 диалог выбора файлов.

А вот это уже интересней. Поподробней не знаешь где почитать?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от supreme

> ЕМНИП у нвидии есть собственный репо.

> В non-oss есть.

Понимаешь, в замкадье слова такого не знают, ибо трафик. Не саму оперу/модули нвидии слить можно, но хотелось бы "из коробочности". Я вот до сих пор на SuSE10.0 (10.1/10.2 не понравились, а дальше думаю на 11.2 перепрыгнуть)

EmStudio
()
Ответ на: комментарий от EmStudio

Ну просто я подумал, что если у тебя есть 4Gb траффика чтобы выкачать DVD, то найдётся и 100 Mb на оперу с нвидией.
P.S. Сам живу за МКАДом, но есть анлим - 640 kbit/s.

supreme
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Обновляю кернел с 2.6.31-8:

desktop:/home/supr3m3 # zypper update kernel-desktop kernel-desktop-base
Загрузка данных репозитория...
Чтение установленных пакетов...
Разрешение зависимостей пакетов...

Проблема: kernel-desktop-2.6.31-10.1.i586 делает устаревшим kernel-desktop-base <= 2.6.31, предоставляемый kernel-desktop-base-2.6.31-10.1.i586
Решение 1: не просить установить объект разрешения зависимостей, предоставляющий kernel-desktop > 2.6.31-8.2
Решение 2: не просить установить объект разрешения зависимостей, предоставляющий kernel-desktop-base > 2.6.31-8.2

Выберите по номеру одно из вышеуказанных решений или отмените [1/2/c] (c):
Что делать?

supreme
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Поподробней не знаешь где почитать?

Есть же kgtk

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

В прошлый раз когда я его не ставил (на какому-то 31RC вроде) у меня ядро не грузилось (не находились модули даже для sata).

Если сейчас поставить только kernel-desktop, точно всё нормально будет?

supreme
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.